Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6141808

В нашем доме делают кап. ремонт, меняют трубы отопления. Дом 9-ти этажный. Я живу на 9 этаже. По утвержденному проекту наши радиаторы отопления подключают по очень сложной схеме, что сам подрядчик отступая от проекта, делает что то ужасное. Так как у нас трубы не уходят в потолок на чердак, а обратка идет по комнате, мы хотим, чтоб нас подключили таким образом, как на рисунке. Подрядчики говорят, что типа в 1 комнате батарея будет холодной, так как вода не будет подниматься к батареи. Нужен ваш совет специалистов. Можно ли таким образом соединить батареи отопления, и какие есть минусы в этом. Трубы диаметром 25 будут. Батареи чугунные.

natalium26 написал:
делает что то ужасное

что именно? мы должны догадаться? с ваших слов этого не понятно.

natalium26 написал:
Можно ли таким образом соединить батареи отопления, и какие есть минусы в этом. Трубы диаметром 25 будут. Батареи чугунные.

на рисунке вполне рабочая схема, единственным недостатком будет необходимость постоянно стравливать воздух в вашей квартире.

но с учетом фразы о кап.ремонте и диаметре труб, подозреваю что серьезным недостатком будет то что трубы у вас будут из полипропилена.

Олегович, спасибо большое вам за ответ )) Что-то ужасное это нам предлагают трубу входящую в комнату 1 провести вверх, от нее отвести батарею, обогнуть трубу сверху окна (под потолком) и вывеси в соседнюю комнату сверху, ну там просто ее спустить вниз и также отвести батарею и вниз на нижние этажи дальше. А по схеме, которая тут, они тоже говорят, что батарея в комнате 1 будет плохо греть. Но какую схему они предлагают, вокруг окна, это вообще ужас! А по-проекту, там тоже не все так просто, проект чертили, не учитывая индивидуальность в каждой квартире на 9 этаже, поэтому подрядчики придумывают свои варианты. А трубы у нас стальные. Почему решили ставить диаметром 25 (стояли 20) не вникала. Возможно из-за супер дорого устройства в подвале для смешивания горячей и холодной воды, для подачи в трубы горячей воды меньшей температуры, а то уж слишком у нас горячие всегда батареи. Ну и экономия говорят будет.

Выкладывайте схему, нет хуже пытки переводить с обывательского на технический)

Олегович, по утвержденному проекту было как на 1 рисунке. Но так как по факту у большинства квартир а Комнате № 1 очень маленькое расстояние от пола до батареи, то они придумали разные "ужасные" схемы свои вокруг окна. Сегодня опять встречались с подрядчиком, и они решили в 1 комнате оставить так, как сейчас у нас есть (рисунок 2) без кранов. Но в моей квартире в Комнате № 1 между батареей и полом пройдет труба диаметром 25 и поэтому они обещали мне сделать трубы и батареи как на рисунке 3, только изменив диаметр трубы окрашенный синим цветом на рисунке на меньший (20), тем самым этот участок будет выполнять роль байпаса

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

natalium26 написал:
Возможно из-за супер дорого устройства в подвале для смешивания горячей и холодной воды, для подачи в трубы горячей воды меньшей температуры,

т.е. обычный "элеватор" уже не "катит"?

Mutru4 написал:

natalium26 написал:
Возможно из-за супер дорого устройства в подвале для смешивания горячей и холодной воды, для подачи в трубы горячей воды меньшей температуры,

т.е. обычный "элеватор" уже не "катит"?

Mutru4, возможно речь идёт о общедомовом тепловом узле с погодозависимой автоматикой. У нас такие предлагали поставить, но без глобальной переделки СО, что в нашем случае бесполезное занятие. ( а мне вообще это пофиг)