Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6142175

Хочу варить алюминиевую лодку, и не одну ее. Заказывать сварщика как-то дороговато,150 рублей 1 см, а варить много. Да и знакомый затеял переоборудование своей лодки, короче сварки много. Встал вопрос о покупке аппарата который может варить алюминий. Варить я умею, имею два аппарата один ССВА-160, другой китаец foksweld master, но электродами по алюминию так и не получилось варить. Посоветуйте аппарат какой выбрать. Одно время жалел что не купил SSVA-180. Там и ТИГ есть, но почитав отзывы чет уже перехотелось мне его. Хотя SSVA-160 до сих пор работает и радует.

Сандро,
Прежде матчасть изучите..
Если аппаратами ссва,то ТИГом люминь варить не выйдет.
Полуавтоматом-да.
Если тиг хотите,вам нужен аппарат AC/DC с возможностью импульса..
Ценник соответствующий на них.
Электродами можно,но безумно дорого + нужен нормальный аппарат и опыт.
В вашем случае я бы взял полуавтомат.
Только ознакомтесь с ценой проволоки,газа и прочих принадлежностей.

лучше взять полуавтомат. При выборе, каким полуавтоматом варить алюминий, лучше остановиться на агрегатах с механизмами подачи тянущего типа.

Читая форумы и предложения магазинов, начал немножко разбираться, что ТИГ-аппараты разные бывают. Есть которые варят все кроме алюминия, они как правило стоят не дорого, а те которые варят и алюминий у них цена начинается от ±25 и выше тысяч рублей.

Klez, Электроды по алюминию стоят не дешево, да и варить ими у меня не получилось как бы не подготавливал место сварки. Я и сам склоняюсь к полуавтомату ведь им не только алюминий варить можно. Только вот не хочется покупать большой стационарный аппарат (тяжёлый). Иногда выезжать приходится в другой гараж либо на дачу, там тоже сварочных работ предостаточно. Цены на расходные материалы видел, не дёшево. Чего только пустой новый баллон стоит.

Сандро написал:
Читая форумы и предложения магазинов, начал немножко разбираться, что ТИГ-аппараты разные бывают. Есть которые варят все кроме алюминия, они как правило стоят не дорого, а те которые варят и алюминий у них цена начинается от ±25 и выше тысяч рублей.

Сандро, если будете приобретать полуавтомат, посмотрите в сторону POLO 160. И стоит сравнительно недорого. Насколько я понимаю для него не проблема варить в том числе алюминиевой проволокой.

МастерРемонтник написал:

Сандро написал:
Читая форумы и предложения магазинов, начал немножко разбираться, что ТИГ-аппараты разные бывают. Есть которые варят все кроме алюминия, они как правило стоят не дорого, а те которые варят и алюминий у них цена начинается от ±25 и выше тысяч рублей.

Сандро, если будете приобретать полуавтомат, посмотрите в сторону POLO 160. И стоит сравнительно недорого. Насколько я понимаю для него не проблема варить в том числе алюминиевой проволокой.

МастерРемонтник,
Я смотрел товары этого производителя, только вот отзывов мало. Я только смотрел вот такой аппарат

Он на 200Ампер

Не занимайтесь ерундой, ПА для алюминия должен быть с импульсом, а лучше двойным, а этими варить можно, но как? Очень многое зависит от опыта... К примеру, отзывы о другой Авроре:

alekseyka77 написал:
Не занимайтесь ерундой, ПА для алюминия должен быть с импульсом, а лучше двойным, а этими варить можно, но как? Очень многое зависит от опыта... К примеру, отзывы о другой Авроре:

alekseyka77,
Вот поэтому я и создал тему. Может кто даст хороший совет по выбору аппарата. Я чем больше читаю, тем сильнее начинаю путаться. Столько оказывается тонкостей в выборе п/а.

Сандро,
Вы хотя бы примерный бюджет озвучьте, а то ведь насоветуем
Если максимально доступно, то действительно Аврора Спидвэй 175 неплоха в быту, по ссылочке можете обзор посмотреть - . Потому как EWM Picomig вряд ли стоит рассматривать из-за цены, раз вы начали присматриваться с Авроры Поло.
Ну и ТИГ с РДС в хозяйстве лишними не будут, что тоже плюс.

Сандро, Вам могут предложить аппараты разной ценовой категории, всё зависит от Ваших возможностей...
Так-же в цену войдут баллоны, хороший редуктор с ротаметром, проволока тоже не бесплатная...
Из "брендовых" и относительно бюджетных(на вторичном рынке) есть EWM Picomig 180 Puls- в нём и протяг под алюминий, и импульс...

Сандро,
А не проще вам купить просто подающее к SSVA160-2, чем тратится на ПА?
У вас же есть уже аппарат по сути.
Только узнать на сайте SSVA,как аппарат отнесётся к алюминию,какие настройки и т.д.

Mitrich83 написал:
Сандро,
Вы хотя бы примерный бюджет озвучьте, а то ведь насоветуем
Если максимально доступно, то действительно Аврора Спидвэй 175 неплоха в быту, по ссылочке можете обзор посмотреть - . Потому как EWM Picomig вряд ли стоит рассматривать из-за цены, раз вы начали присматриваться с Авроры Поло.
Ну и ТИГ с РДС в хозяйстве лишними не будут, что тоже плюс.

Mitrich83, Да забыл указать бюджет, думаю до 35000 рублей.

Klez написал:
Сандро,
А не проще вам купить просто подающее к SSVA160-2, чем тратится на ПА?
У вас же есть уже аппарат по сути.
Только узнать на сайте SSVA,как аппарат отнесётся к алюминию,какие настройки и т.д.

Klez, это было бы проще, но нас разделяет расстояние в 4000 км. Я его брал у родителей для работ, там же его и оставил. Им сейчас зятья варят и не нарадуются.

alekseyka77 написал:
Сандро, Вам могут предложить аппараты разной ценовой категории, всё зависит от Ваших возможностей...
Так-же в цену войдут баллоны, хороший редуктор с ротаметром, проволока тоже не бесплатная...
Из "брендовых" и относительно бюджетных(на вторичном рынке) есть EWM Picomig 180 Puls- в нём и протяг под алюминий, и импульс...

alekseyka77, Данный аппарат конечно не плохой, судя по отзывам. Но цена у него не маленькая.

Сандро, Если хотите сваривать алюминий- нужен аппарат для сварки алюминия, а не тот, который может будет, а может и нет...
Тем более, у Вас нет опыта...

Да опыта по сварке алюминия вообще никакого, если только электродами варил уголки алюминиевые. Но я надеюсь что научусь.

Сандро, См. тут:

Ссылка под 1 сообщением.

alekseyka77 написал:
Сандро, См. тут:

Ссылка под 1 сообщением.

alekseyka77, Спасибо ссылка очень полезная.

У вас точно корпус лодки из алюминия? Часто корпуса лодок делают из дюралюминия. Там сварка вообще не возможна. Не попадите тогда с покупкой.

Dmitiry написал:
У вас точно корпус лодки из алюминия? Часто корпуса лодок делают из дюралюминия. Там сварка вообще не возможна. Не попадите тогда с покупкой.

Dmitiry, Лодка алюминиевая Крым и Неман2. Уже подваривал ТИГ сваркой, пару дырок было.

Есть ролик на ютубе, где показана работа overman 180 по алюминию. Посмотрите Если результат Вас устроит, то берите аппарат из этой серии.

И так после длительных походах по форумам сварочных аппаратов круг выбора сузился до трёх аппаратов это Aurora overman180 или 200 у них разница 1000 рублей, или Контур180+. У контура ещё имеется ТИГ. Хочу выслушать ваше мнение по поводу этих аппаратов. И ещё вопрос какой объем баллона достаточно будет для работ. Большой не хочется, места много занимает и мобильность теряется.

Сандро, У контура нет РАДС, есть РДС, оверманы-же чисто ПА...
Другое дело, что контур может варить аргоном кроме алюминия, так-же, как и любой "ручник"...
У авроры с функцией РДС и РАДС это спидвеи...
Есть интересный аппаратик, но по отзывам, сыроват...
Но функционал изумителен!

Так то да характеристики у него не плохие, три в одном. Но в России я его не видел в продаже, да и отзывов ещё маловато.

На их сайте есть Белгород, да и они сами могут...
Зайти где купить, выбрать Россия...

Нашел сайт, в Белгороде занимаются продажей, и цена приемлемая. Буду изучать отзывы.

Сандро, Отзывы, в основном на Украинских сайтах...

alekseyka77 написал:
Сандро, Отзывы, в основном на Украинских сайтах...

alekseyka77, Чет пока с ними повременю, сырые они ещё. Много отказов, а с сервисом напряг. На Украине при поломке или отказе на завод отправляют, а у нас куда?

Сандро написал:
Так то да характеристики у него не плохие, три в одном. Но в России я его не видел в продаже, да и отзывов ещё маловато.

Сандро,
Так почему бы не взять уже упомянутый Спидвей от Авроры?
Функционал тот же, отзывов о них достаточно, с сервисом тоже никаких проблем...

Mitrich83, Да мне кажется, что ТС вообще надо взять TIG AC/DC, а не заморачиваться ПА не заточенными под люминтий, сам потом поймёт, но поздно...
А за тот-же функционал- это с вентильной-то горелкой, и без нарастания/спада... Ну-ну...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ССВА-180Р алюминий варит, но проволоку надо брать ту, в которой магний добавлен. Она жесткая.
И к этому аппарату есть 300я прошивка, в которой добавлен "пульс"

Сытый конному не пеший!

alekseyka77, доброго времени суток.
Вы какой инвертор имеете в виду? Чтобы по-надежнее был, без отказов? Опыт есть? Спасибо.

id156705786, Простите, Вы про ПА или РАДС?
ПА опыта хватает, без отказов- нет, и никогда не будет- брак бывает у всех! Пример приводить лень...
Вы напишите, какой металл хотите сваривать, и примерную сумму, которую готовы потратить на аппарат.

id156705786 написал:
без отказов?

Без отказов=без аппарата.

Сварог REAL MIG 200. Бюджетный вариант па по люминею. Ролик на ютубе

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

alekseyka77 написал:
Mitrich83, Да мне кажется, что ТС вообще надо взять TIG AC/DC, а не заморачиваться ПА не заточенными под люминтий, сам потом поймёт, но поздно...
А за тот-же функционал- это с вентильной-то горелкой, и без нарастания/спада... Ну-ну...

alekseyka77, верно. Полуавтоматом задолбается человек сваривать эту лодку!!!!
Аргонник АС-ДС.
Ни одна фирма мореманская, что лодки делает не работает этими полуавтоматами.
Если и сваривают, то часть, листовой металл. И то с импульсным режимом.
И тут ни при чём Атом это, ССВА или Аврора. Хоть Вася Пупкин. Даже импульс в АС-ДС не нужен. Обычная толщина листа люмишки 3-5 мм. Импус нафиг не нужен в этих толщинах. Так что берите аргонку АС-ДС, хоть самую простую и работайте.

Уже голова кругом идёт, от количества информации. Сварог интересное предложение, на вид тоже аккуратно сделан, характеристики тоже хорошие. Только цена у него колеблется от 20500 до 33000.

Ценовой диапазон у меня до 30000 рублей, так что посоветуете ПА или ТИГ?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

Сандро, поверьте просто моему 17 летнему опыту в ремонте сварочников и тому, что я постоянно тестирую разные аппараты.
Не получится нормально работать полуавтоматом по люмишке. Все ролики в ютубе это показывают только возможность.
Можно приварить куски и т.п. Но проварить качественно и под герметичность .... только аргонка АС-ДС.
Лучше чуть подзанять или накопить малость, но берите аргонник. Самые простые чуть дороже вашей суммы.

Дело в том что мне нужен универсальный аппарат, лодку подварить и может не одну, ну и потом что либо варить.

Видел как варили ТИГ понравилось, правда там цена аппарата более 200000 рублей.

Чуть было не заказал Сварог REAL MIG-200. На видео в Ютубе вроде варят не плохо. Менеджер сказал что ТИГ сварка лучше варит алюминий. Сижу дальше читаю отзывы

Сандро, Тиг АС/ДС- достаточно универсален, при набитой руке шов качественный, но более медленный в работе, в отличии от МИГ, который для Ваших задач не нужен.
Народ даже точки тигом варит:

Смотрел ролики и полуавтомат тоже красиво варит алюминий, и народ вроде довольный от ПА.

Регистрация: 14.11.2015 Запорожье Сообщений: 2

Сандро,
Никогда ПА не будет лучше варить алюминий, чем АС TIG. Вы хотите универсальный аппарат, но есть проблема - их нет аргонника с переменкой + полуавтомат в одном флаконе. А варить ПА алюминий - это реально порево: пористые швы и отвратительный внешний вид.

Сандро написал:
Ценовой диапазон у меня до 30000 рублей, так что посоветуете ПА или ТИГ?

Сандро,
Если нет задачи плотно работать по алюминию и варить б/у детали и герметичные швы то на ПА ищите спулган . И готовьтесь сжечь несколько катушек проволоки и несколько баллонов аргона чтобы подобрать режимы и набить руку . А покупать ТИГ для алюмишки я вам сразу говорю это надо трёхфазник на 250-300А и с водяной горелкой , вам оно просто не надо , менее мощное как-то работать будет но именно "как-то" , проще всё притащить на участок где есть мощная установка и заплатить денег за работу .

Сандро написал:
Смотрел ролики и полуавтомат тоже красиво варит алюминий, и народ вроде довольный от ПА.

Сандро,
Импульсный режим ПА нужен для того, чтобы разбить постоянным током оксидную плёнку.
Послушайте Алексея(tehsvar), он сервисник, тут видео одного из его "подопечных" аппаратов:

См. с 2.20
И если он Вам написал то, что Вы читали, и не сделали для себя выводов- выбирайте дальше дешевый ПА по роликам.

bellkin написал:

...герметичные швы то на ПА ищите спулган...
...трёхфазник на 250-300А и с водяной горелкой...

bellkin, За исключением того, что ТС хочет сварить лодку- какие швы нужны- герметичные, или?
Spool Gun не панацея, он нужен для исключения замина проволоки в длинных рукавах, заметьте, что на ПА для Ал протяги 4х роликовые, с приводом на 4 ролика, и то, что к ним ещё ставят горелку Push Pull, а цена нормальных Spool Gun и Push Pull горелок разочарует, как и то, что их ставят на аппарат с режимами для сварки АЛ...
За мощность- честных 200А РАДС вполне хватит, там скорее горелка "воздушка" гавкнется...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

alekseyka77 написал:

Сандро написал:
Смотрел ролики и полуавтомат тоже красиво варит алюминий, и народ вроде довольный от ПА.

Сандро,
Импульсный режим ПА нужен для того, чтобы разбить постоянным током оксидную плёнку.
Послушайте Алексея(tehsvar), он сервисник, тут видео одного из его "подопечных" аппаратов:

См. с 2.20
И если он Вам написал то, что Вы читали, и не сделали для себя выводов- выбирайте дальше дешевый ПА по роликам.

bellkin написал:

...герметичные швы то на ПА ищите спулган...
...трёхфазник на 250-300А и с водяной горелкой...

bellkin, За исключением того, что ТС хочет сварить лодку- какие швы нужны- герметичные, или?
Spool Gun не панацея, он нужен для исключения замина проволоки в длинных рукавах, заметьте, что на ПА для Ал протяги 4х роликовые, с приводом на 4 ролика, и то, что к ним ещё ставят горелку Push Pull, а цена нормальных Spool Gun и Push Pull горелок разочарует, как и то, что их ставят на аппарат с режимами для сварки АЛ...
За мощность- честных 200А РАДС вполне хватит, там скорее горелка "воздушка" гавкнется...

Да пофигу, сколько будет роликов, если алюминиевая проволока всё-равно сминается на участке от последней пары роликов до входа в горелку.

Многороликовое подающее не для алюминия предназначено, а для нестандартно длинного рукава горелки при использовании обычной омеднёной стальной проволоки.

А чтобы проволока алюминиевая не сминалась, нужен спецнаконечник контактный с маркировкой "Al", нужен тефлоновый канал, и марка проволоки er5356, а не 4043.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:

Да пофигу, сколько будет роликов, если алюминиевая проволока всё-равно сминается на участке от последней пары роликов до входа в горелку.

Многороликовое подающее не для алюминия предназначено, а для нестандартно длинного рукава горелки при использовании обычной омеднёной стальной проволоки.

А чтобы проволока алюминиевая не сминалась, нужен спецнаконечник контактный с маркировкой "Al", нужен тефлоновый канал, и марка проволоки er5356, а не 4043.

Может Вы и варите весь "люминтий" одной проволокой, но они разные...
АLMg 5 ER 5356 Алюминий-магний «Магналий» АМг4, АМг5, Е 5086, Е 5083, Е 5056, АМг2, АМг3, Е 5251, Е 5754, Е 5954(судостроение, транспортные емкости, железнодорожный и автомобильный транспорт)
АLSi 5 ER 4043 Алюминий-магний-кремний «Авиаль» АД31, АД33, АД35, АВ, Е 6063, Е 6061, Е 6082, 6151 (6351)
Ремонтная сварка литья и поковок из силуминов, содержащих до 7% кремния, в т.ч. АЛ1, АЛ3, АК4, АК6, АК6ч, АК8, Е2014
(слабонагруженные вспомогательные конструкции и автомобильная индустрия)
За канал и наконечник-да, а многороликовый податчик на 5м шлейф не нужен, сам свариваю с "моноприводным"- так и стальную 0.8 при зажатии ещё и не остановишь, для Al сильный прижим не нужен- деформирует проволоку, потому и 4х роликовый с небольшим прижимом, а вот про ролики с U-образной канавкой- забыли.
А разница в наконечниках- в "Al" "дырдочка" побольше.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Я перечислил только те две марки проволоки, которые реально в продаже встречаются. 4043 - мягкая и часто скручивается после роликов. А 5356 пожестче будет.

Да, про U-образный ролик, имеющий меленькую насечку в канавке, я действительно забыл сказать. Тут согласен.

Сытый конному не пеший!

Ребят я морские лодки варить не собираюсь. Мне просто необходимо подварить, переварить свою лодку у меня будет максимум 10-15 метров шва, просто потом что мне делать с ТИГ сваркой? ПА можно варить любые металлоконструкции, хотя может и ТИГ можно, просто я это направление вообще не изучал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сандро написал:
Ребят я морские лодки варить не собираюсь. Мне просто необходимо подварить, переварить свою лодку у меня будет максимум 10-15 метров шва, просто потом что мне делать с ТИГ сваркой? ПА можно варить любые металлоконструкции, хотя может и ТИГ можно, просто я это направление вообще не изучал.

Тигом можно много чего полезного сварить, если говорить о каких-то изделиях, которые не столько масштабные, сколько сложные и требующие качественной сварки.
А если речь идет о сварке забора или гаражных ворот, то это не уровень для тига.

Сытый конному не пеший!

Тем более, что им (ТИГом) на улице особо и не поварить...

Дешевле мне кажется обойдется любого TIG аппарата
А то вы ТС до истерики своими AC/DC TIG доведёте. И всё из за лодки. Нужно брать и пробовать, а не бросаться из одной крайности в другую.
Алюминий и ММА и MIG варить можно, если руки не из попы. И желанье есть.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

putnik113 написал:
Дешевле мне кажется обойдется любого TIG аппарата
А то вы ТС до истерики своими AC/DC TIG доведёте. И всё из за лодки. Нужно брать и пробовать, а не бросаться из одной крайности в другую.
Алюминий и ММА и MIG варить можно, если руки не из попы. И желанье есть.

Ага, варил я так тоже. Конечный результат был достигнут. Но нервные клетки не восстанавливаются. Полуавтоматом не легко варить люмень, но на фоне сварки алюминиевыми электродами пооуавтомат варит играючи.

Сытый конному не пеший!

**Tomkol [написал]

Ага, варил я так тоже. Конечный результат был достигнут. Но нервные клетки не восстанавливаются. Полуавтоматом не легко варить люмень, но на фоне сварки алюминиевыми электродами пооуавтомат варит играючи.

Tomkol,
Полностью согласен, электродами варить это ещё тот геморой. Я пол дня убил на то чтобы знакомому, его электродами, каркас для сиденья в лодку сварить, сказал я ему чтобы больше ко мне с этими электродами не подходил.

alekseyka77 написал:
а цена нормальных Spool Gun и Push Pull горелок разочарует, как и то, что их ставят на аппарат с режимами для сварки АЛ...

Если ручки правильно заточены то можно воспользоваться давно апробированным опытом - покупается обычная дешёвая пластиковая подавалка , покупается гусак от горелки ПА , и всё это собирается в кучу в эрзац-спулган , впрочем на Телвинах примерно так-же всё и собрано . С алиэкспресса подавалка на 24в с доставкой ~1200р и гусак в сварочном магазине 250-400р ну и плюс кнопка-кабель-шланг газа . По сравнению даже с обычной бинзелевской или тби горелкой ПА очень бюджетненько получается .

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Ну и зачем заморачиваться, если можно с Али готовое купить?

Сытый конному не пеший!

Тогда уж сразу посоветуйте человеку робота TIG. Он сам все сделает и не надо будет мозг и руки напрягать.
Самый бюджетный вариант это электроды по люминию. 1кг 800р.
Второй по затратам это MIG.
Нужен: 1. Аппарат MIG

  1. Аргон
  2. U образный ролик
  3. Тефлоновый канал
  4. Наконечник с маркировкой "А"
    И самый лёгкий в работе, но и самый дорогой это покупка аппарата AC/DC TIG.
    Из всех видов сварки ММА самая доступная. Но электродом работать тяжелее всего, нужны тренировки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Все 4 пункта + самый лёгкий в работе AC/DC верны при условии, что есть опыт этой работы. Ну, в том смысле, что варить алюминий переменкой - это совсем не то же самое, что нержу постоянкой. Дуга рассенна, управлять ею труднее. Да и научиться замечать момент, когда металл расплавился и просел, удерживаемый лишь оксидной плёнкой, чтобы именно в этот момент добавить капельку присадочного прутка и охладить его - это надо тоже потренироваться

Да, а еще варить ТИГом алюминий очень вредно для здоровья.
Поэтому добавлю еще п.5 - сварочная маска-хамелеон, оборудованная блоком наддува чистого воздуха. Самая дешевая, которую знаю, вот

Сытый конному не пеший!

Маска по цене аппарата, ну вы мне сейчас насоветуете.
. Ваше мнение?

Не ту ссылку бросил
Вот про этот аппарат хотел поинтересоваться

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сандро написал:
Маска по цене аппарата, ну вы мне сейчас насоветуете.
. Ваше мнение?

Такие маски от известных фирм раз в 8 дороже. Но в итоге это всё-равно дешевле, чем лечить импотенцию (в лучшем случае).

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сандро написал:
Не ту ссылку бросил
Вот про этот аппарат хотел поинтересоваться

Я вот как раз сегодня общался в Патоне со спецом-практиком, которому дажн иногда присылают варить детальки для каких-то космических нужд. Спрашивал, что лучше - аппарат с кучей крутилок, которые сразу видно где какая в каком положении установлена, или такой же по параметрам аппарат, но с сенсорныи кнопками выбора той или иной настройки, которая лишь в момент выбора индицируется на цифровом дисплее?
Он сказал, что не всегда, но часто бывает, что крутилками очень трудно точно настроить баланс тока, пульсацию и т.д. как раз при сварке алюминия.

Это я спрашивал, бо присматриваю себе на перспективу тоже аппаратик. И вот такие две модели сравниваю (с крутилками - дешевле)

Не, я не берусь утверждать, что Аврора по Вашей ссылке будет плохо варить. Видел, многие ею алюминий очень-таки успешно варят и радуются. Я бы тоже от такой не отказался.
Но в Патоне увидел такой, как на фото справа, только не китайский клон, а оригинал Кемппи, и вот именно его мечтаю купить.

Сытый конному не пеший!

А универсальный аппарат бывает чтобы в нем все было и ТИГ и ПА в одном корпусе.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сандро написал:
А универсальный аппарат бывает чтобы в нем все было и ТИГ и ПА в одном корпусе.

У меня как раз такой - ПА, ММА, пускозарядка, ТИГ, за исключением наличия переменки для ТИГ-сварки алюминия (потому и мечтаю об отдельном аппарате для профессиональной сварки этого металла). Но в режиме ПА алюминиевой проволокой таки варит. Пусть и не такие красивые швы получаются, но варит. А может и красивые швы были бы, если б я больше потренировался. Но всё недосуг.
А ТИГом на постоянке варит черную и нержавеющую сталь. Так же ТИГом варил медь и чугун.

Сытый конному не пеший!

А наш аппарат контур вроде из Ростова-на-Дону. Вот этот . Кто нибудь знает про него?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сандро написал:
А наш аппарат контур вроде из Ростова-на-Дону. Вот этот . Кто нибудь знает про него?

Я вообще не пойму, почему такой классный аппарат незаслуженно редко упоминается на этом форуме. Изначально при выборе мультсварочного полуавтомата как раз его и хотел приобрести. Даже написал письмо продавцу в Россию. Но человек добросовестный попался и ответил, что не видит смысл мне так далеко покупать Контур, если на Украине есть местный аналог, и указал мне на SSVA-180P. Его я и взял. Правда, под заказ его по месту производства дооборудовали осциллятором и отдельным газовым каналом (включая клапан и управляющий разъем) для ТИГ. А вот делают ли такое дооборудование для Контура - это Вам надо у производителя уточнить.

Сытый конному не пеший!

Сандро,
Контуром-150 работал немного , и электродом варил и ПА , варит нормально но и ничего выдающегося конечно . Просто сейчас за его ценник можно и повыбирать . Подавалка там пластиковая , , корпус в зоне катушки открытый ( всякая металлическая пыль от болгарки на катушку прилипает ) в базовой комплектации рукава-горелки нет .
Лично я всё-же предпочту отдельно инвертор ММА и отдельно ПА можно даже и трансформаторный . Три-в-одном у меня есть , по объекту таскать "чумадан" далеко не всегда удобно , и особенно неудобно с ним по стремянкам и лесам лазить ))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот Контур, варящий ТИГом

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

bellkin написал:

Три-в-одном у меня есть , по объекту таскать "чумадан" далеко не всегда удобно , и особенно неудобно с ним по стремянкам и лесам лазить ))

Да, коробочку в 15 кг на плечо не повесишь ))). Но я для высотных работ купил 2 пятиметровых отрезка кабеля + байонеты и сделал удлинители с имеющимся трехметровым проводам. При необходимости, можно либо 2 по 8 сделать, либо оставить массу 3 метра, а на держак соединить 13.

Но были бы лишние деньги и большая необходимость, может тоже купил бы маленький ММА.

Сытый конному не пеший!

ММА у меня есть и довольно не плохой, весит правда 10кг. Из гаража вывожу его крайне редко.

bellkin, Согласен полностью, за такую цену которую они просят за голый аппарат, даже инструкция идёт как дополнительно, можно действительно повыбирать.

Tomkol написал:

bellkin написал:

Три-в-одном у меня есть , по объекту таскать "чумадан" далеко не всегда удобно , и особенно неудобно с ним по стремянкам и лесам лазить ))

Да, коробочку в 15 кг на плечо не повесишь ))). Но я для высотных работ купил 2 пятиметровых отрезка кабеля + байонеты и сделал удлинители с имеющимся трехметровым проводам. При необходимости, можно либо 2 по 8 сделать, либо оставить массу 3 метра, а на держак соединить 13.

Но были бы лишние деньги и большая необходимость, может тоже купил бы маленький ММА.

Tomkol, Да у вас там есть из чего выбирать SSVA, ИИСТ, ещё вроде Запорожский производитель есть. И все эти аппараты вроде по отзывам не плохие. SSVA-160 сам юзал очень понравился, с моим китайцем не сравнить.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А вот этот у вас там чем плох?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
А вот этот у вас там чем плох?

Tomkol, Первый раз вижу такой, надо отзывы почитать.

bellkin,
Про руки- согласен, а Вы долго добивались приемлимых швов?
Tomkol, Контур с тигом, ИНЭМ...
Зачем для сварки алюминия DC(постоянка)(Контур) даже с импульсом, но без возможности ПА(ИНЭМ)...
И если на первом видео варят чернягу, что можно сделать на любом инверторе, да ещё и электродом, то во втором написано- ММА кроме алюминия, хотя на их сайте, да и у них в гостях, электродом алюминий варили, кастрированный аргон, да, с нарастанием, спадом, импульсом... Но без клапана- т.е. под вентильную горелку.
Да и про ИНЭМ надо узнавать тут:

И к сожалению, там не всё гладко:


Сандро
Наших инверторов навалом: Питерские Старт, ФЕБ, EVOSPARK-ROSWELD, РнДшные Контур, Циклон, Термит, Азовский Дон, Московские Торус, ИНЭМ, Чебоксарский Технотрон, Рязанский Форсаж, Нижегородский Линкор, Энгельсовский Прометей, Старооскольская Ариа, Симферопольская Сэлма... Это те, кого вспомнил.
Это я уже где-то писал, но что-то поиск не работает...

Сейчас закончил читать про ИНЭМ что-то у них там действительно не все так гладко, сначала вроде люди были довольны, а потом пошел один негатив.

Не совсем так, у них были проблемы на всём протяжении выпуска, но коллектив во главе с М.А. Островским проблемы решал, да и сейчас...
Вот только выпуск прекратили и распродают остатки...

А вообще, хотел себе ПА с импульсом, но пико оч. редко попадает на вторичный рынок по приемлемой цене, а даже самые хорошие китайцы заморочились бытовыми 3 в 1, но не делают ПА с импульсом на 220...
А новый евм или хелви- за 100тыр...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Еще не пробовал сам, но зря такое сочинять не будут

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

alekseyka77 написал:

А вообще, хотел себе ПА с импульсом, но пико оч. редко попадает на вторичный рынок по приемлемой цене, а даже самые хорошие китайцы заморочились бытовыми 3 в 1, но не делают ПА с импульсом на 220...
А новый евм или хелви- за 100тыр...

Не расстраивайтесь. Еще попробуете. Вдруг SSVA, как Селма, тоже ваш станет. У него в 300й прошивке эта функция присутствует.
А там, глядишь, с лёгкостью в свой список "ваших" внесёте и Элсву с Атомом, и ИИСТ с Энергией

Сытый конному не пеший!

Tomkol, Если это к сварке алюминия- то на ютюбе есть ролик, но там варят в гелии достаточно толстый металл:

Tomkol, Никогда мне не нравилась политика, но то, что произошло, то произошло... и при Х, и при П... От Вас, или от меня что-то зависело?

alekseyka77 написал:
Сандро
Наших инверторов навалом: Питерские Старт, ФЕБ, EVOSPARK-ROSWELD, РнДшные Контур, Циклон, Термит, Азовский Дон, Московские Торус, ИНЭМ, Чебоксарский Технотрон, Рязанский Форсаж, Нижегородский Линкор, Энгельсовский Прометей, Старооскольская Ариа, Симферопольская Сэлма... Это те, кого вспомнил.

ФЕБ уже закрылся давно, только если на вторичном рынке искать, но не думаю, что он сильно распространеннее ЕВМ или Хелви.
К тому же даже самый функциональный Магма-315 ( ) импульса на МИГ-МАГ не имел, если я ничего не путаю.

Mitrich83, Я не про импульс как таковой, а про производителей...
Да и ФЕБ, вроде, ещё есть:

alekseyka77 написал:
Tomkol, Если это к сварке алюминия- то на ютюбе есть ролик, но там варят в гелии достаточно толстый металл:

alekseyka77,
У меня крымчанин брал SSVA-180P именно под такой вариант сварки. И этот ролик присылал, как образец сварки, который хочет освоить. Надеюсь смог осуществить задумку.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

alekseyka77 написал:
Tomkol, Если это к сварке алюминия- то на ютюбе есть ролик, но там варят в гелии достаточно толстый металл:

Я тоже сперва о гелии думал. Но оказывается, что толстым электродом на малом токе при обратной полярности алюминий в аргоне варить тигом можно. В табличке видно, насколько меньше ток нужен, чтобы электрод выдержал и не разрушился.
Утверждать на 100% такую возможность не буду, пока сам не попробую. Но суть в том, что именно на обратной полярности разрушается оксидная плёнка

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:

Сандро написал:
А универсальный аппарат бывает чтобы в нем все было и ТИГ и ПА в одном корпусе.

У меня как раз такой - ПА, ММА, пускозарядка, ТИГ, за исключением наличия переменки для ТИГ-сварки алюминия (потому и мечтаю об отдельном аппарате для профессиональной сварки этого металла). Но в режиме ПА алюминиевой проволокой таки варит. Пусть и не такие красивые швы получаются, но варит. А может и красивые швы были бы, если б я больше потренировался. Но всё недосуг.
А ТИГом на постоянке варит черную и нержавеющую сталь. Так же ТИГом варил медь и чугун.

Tomkol, это какой у вас аппарат- SSVA-180P? Сколько доработка обошлась, и как он себя показал?

Сегодня пришёл ответ из Ростова-на-Дону.
""Для сварки алюминия тиг наш аппарат не подойдет. Алюминий Контуром можно варить в режим ПА алюминиевой проволокой в аргоне**
Контур отпадает.

Сандро, Странно, Вам об этом уже пару страниц пишут...
Можно, варят, но качество...
Также и ПА без спецрежимов...
Хотите заведомое качество- прислушайтесь к советам, хотите на авось- набивайте руку, спалите аргона и проволоки на разницу в цене аппаратов, и, может быть, получите что-то похожее на шов(ессно, не особо качественный)...
ИМХО.

Так я то уже согласен с вашим мнением, уже давно рассматриваю ТИГ аппарат. Только желательно чтобы его купить и не жалеть потом о зря потраченных деньгах. Вот купил я SSVA-160 или Foxweld Мастер 200 и не сколько не пожалел, уже сколько переварил. Хотя Foxweld Мастер брал вслепую. Я так понимаю нормальный аппарат начинается от 35000 и выше.

И в тоже время хочется купить что нибудь универсальное

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сандро написал:

Tomkol написал:

Сандро написал:
А универсальный аппарат бывает чтобы в нем все было и ТИГ и ПА в одном корпусе.

У меня как раз такой - ПА, ММА, пускозарядка, ТИГ, за исключением наличия переменки для ТИГ-сварки алюминия (потому и мечтаю об отдельном аппарате для профессиональной сварки этого металла). Но в режиме ПА алюминиевой проволокой таки варит. Пусть и не такие красивые швы получаются, но варит. А может и красивые швы были бы, если б я больше потренировался. Но всё недосуг.
А ТИГом на постоянке варит черную и нержавеющую сталь. Так же ТИГом варил медь и чугун.

Tomkol, это какой у вас аппарат- SSVA-180P? Сколько доработка обошлась, и как он себя показал?

Если в стандартной комплектации на момент покупки его цена была 4900грн, то с доустановленными комплектующими для ТИГ я заплатил 5600грн.

Во, нашел теперешние цены с новым дизайном. Оказывается, уже и название доработали. Если с тигом, то в конце соответствующая буковка

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:

Сандро написал:

Tomkol написал:

Сандро написал:
А универсальный аппарат бывает чтобы в нем все было и ТИГ и ПА в одном корпусе.

У меня как раз такой - ПА, ММА, пускозарядка, ТИГ, за исключением наличия переменки для ТИГ-сварки алюминия (потому и мечтаю об отдельном аппарате для профессиональной сварки этого металла). Но в режиме ПА алюминиевой проволокой таки варит. Пусть и не такие красивые швы получаются, но варит. А может и красивые швы были бы, если б я больше потренировался. Но всё недосуг.
А ТИГом на постоянке варит черную и нержавеющую сталь. Так же ТИГом варил медь и чугун.

Tomkol, это какой у вас аппарат- SSVA-180P? Сколько доработка обошлась, и как он себя показал?

Если в стандартной комплектации на момент покупки его цена была 4900грн, то с доустановленными комплектующими для ТИГ я заплатил 5600грн.

Во, нашел теперешние цены с новым дизайном. Оказывается, уже и название доработали. Если с тигом, то в конце соответствующая буковка

Tomkol, Он что стал 3 в одном?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сандро написал:

Tomkol, Он что стал 3 в одном?

Нет. Он изначально сразу и был три в одном. А когда дооборудовали вторым газовым трактом, управляющим разъемом на кнопку тиг-горелки и осциллятором, стал четыре в одном:

  1. МИГ/МАГ
  2. ММА
  3. Пуско-зарядное устройство (с режимом десульфатации аккумулятора в процессе зарядки).
  4. ТИГ.

Да, и еще мне доустановили силовые гнезда так, что на горелку полуавтомата можно и ту, и другую полярность подавать. На всякий случай мне захотелось такую возможность.

Кстати, возвращаясь к моим словам и табличке про сварку люменя тигом на постоянке, вот человек, как я понял, тоже первую попытку делает варить люмень постоянкой в аргоне. Причем поджигает дугу контактным способом. И горелка вентильная

Сытый конному не пеший!

Ах ну да про пуско зарядное забыл. А у нас он продается в другом корпусе чем как на фото.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Сандро написал:
Ах ну да про пуско зарядное забыл. А у нас он продается в другом корпусе чем как на фото.

Во-во, у меня как раз такой самый! Это еще, так сказать, дорестайлинговая модель )))
Но мне даже нравится этот старый дизайн. На таком ящике сидеть можно. А на новом ручка будет мешать.

Спереди на аппарате (и на старом, и на новом) можно видеть разъемы для подключения шланга и кнопки стандартной горелки.
Я себе купил китайскую wp-17. Это клон бинцелевской. Фирменная бинцелевская газовая линза без проблем в китайскую эту горелку завинтилась.

Сытый конному не пеший!

А те горелки которые предлагает производитель на выбор за доплату они как нормальные? Или отказаться от них и купить хорошую?

Я что-то не понял эти функции уже установлены (выдержка из сайта):
Установка осциллятора открывает для пользователей SSVA следующие функции:

установка и управление дополнительным газовым клапаном
бесконтактный поджиг дуги в режиме TIG
регулировка таких параметров как "предгаз" и "постгаз" в режиме TIG
наличие еще одного режима "дежурной дуги" для TIG сварки