Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6143089

Всем привет. Тема в продолжение

Задача: покрасить мелкорельефные обои (флизелин) на стенах по всей квартире единым светлым цветом, единым образом, единой краской, одним инструментом. Только 1й класс истирания, матовая или шелковисто-матовая. Площадь окраски 250 м2. Надо покрасить так чтобы максимально долго не перекрашивать.

Рассматриваю(л):
Дали про 7: 2380 (банка 9 л) + 270 (колеровка) = 294 р/л (63 л) -> 18522 р.
Капарол Амфиболин: 7200 (банка 10 л) + 390 (колеровка) = 729 р/л (55 л) -> 40095 р.
Капарол Latex Samt 10: 6400 (банка 12.5 л) + 438 (колеровка) = 547 р/л (62.5 л) -> 34187 р.
Капарол Premium Clean: 10680 (банка 12.5 л) + 438 (колеровка) = 889 р/л (62.5 л) -> 55590 р.
Тиккурила Luja 7: 6999 (банка 9 л) + бесплатная колеровка = 778 р/л (81 л) -> 62991 р.
Dulux Ultra Resist: 3800 (банка 10 л) + бесплатная колеровка = 380 р/л (60 л) -> 22800 р. + доставка ~500 р.
Olsta Office & Hall: 534 р/л (63 л) -> 33642 р. + доставка

Дали про 7
получил образец по совету с данного форума. Краска кроет слабо, но достаточно. Испугало то что она быстро расслаивается. Производитель говорит что это ненормально, скорее всего образец старый или мороженый. Ждать краску 1-2 недели. Малопонятное качество. Зато дешево.

Капарол Амфиболин
фасадная краска, очень прочная, стоит дорого, но расход минимальный т.к. густая. не нравится низкая газопроницаемость, для помещения считаю ее использование нецелесообразным.

Капарол Latex Samt 10
Недорогая качественная краска, по описанию и внешнему виду идеально подходит. Весьма нравится.

Капарол Premium Clean
По свойствам близка к Капарол Latex Samt 10, но более матовая. Стоит сильно дороже. Не очень понятно, в чем ее смысл? Только в матовости?

Тиккурила Luja 7
Стоит очень дорого, расход гигантский (производитель подтвердил), найти тяжело, но можно. Она реально лучше капарола?

Dulux Ultra Resist
Продается в сетевом магазине с большой скидкой. Нет данных о газопроницаемости, производство умалчивается (написано Англия ИЛИ Россия), в составе воск с непонятными свойствами, много маркетинга в рекламе, что смущает. Привлекло только ценой, без скидки не рассматривал бы.

Olsta Office & Hall
Мутный российско-турецкий производитель, на сайте одна маркетинговая вода и неграмотное описание, указан неправдоподобно малый расход. При цене сравнимой с Капарол Latex Samt 10, и выше чем у других отечественных производителей, вообще не интересна.

Чуть позже (когда затвердеют образцы) проведу сравнительный тест некоторых наиболее интересных красок. А пока хочу спросить, что еще есть приличных производителей и доступное на рынке?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Провел немного опытов. Цель - сравнить Dali Pro 7 с Caparol. По сути это тестирование самой дешевой краски Dali Pro 7. Она была заявлена как более стойкий аналог Caparol Samtex 7.

Суть тестирования в нанесении загрязнений (гелевая ручка, маркер, раствор фукорцина, красное вино) и попытке их потом оттереть. Краски сушились более 3 суток при комнатной температуре, образцы с 1 и 2мя слоями. Наносились кистью чтобы оценить укрывистость и саморазравниваемость. У каждой краски по 3 картинки. 1я - с нанесенными загрязнениями. 2я - загрязнения (кроме вина) оттирались ватой со спиртом, вино оттиралось водой (200 проходов тряпкой), но это не помогло, было применено средство для мыться посуды, тоже не помогло, был применен хлорный доместос для унитазов, терлось до устранения либо пятна, либо краски, либо надежды на успех. Образцы красились в 2 слоя, причем у Dali Professional 7
второй слой был очень толстый из-за низкой укрывистости.

Образец 1 - Caparol Samtex 3
Бюджетная (относительно качественных красок, разумеется, а так она дороже многих других), 2го класса истирания. Кроет средне. Белизна средняя. В целом это во всем средняя краска. Почти матовая, вяжущее на латексе. Выдерживает (до полного истирания) 17 проходов спиртом. Винное пятно оттерлось только вместе с краской, причем довольно быстро (200 проходов водой, затем не более 100 проходв моющим средством). Для стен ее лучше не использовать.

Образец 2 - Caparol Amphibolin
Очень стойкая и прочная краска. Чистый акрил. Степень глянца около 10%. Выдерживает 35 проходов спиртом. После 200 проходов мокрой тряпкой видимых изменений нет, с моющими средствами винное пятно оттерлось практически без ущерба для краски. Не пропускает CO2, что делает ее сомнительной к применению в интерьере, хотя некоторые применяют, и производитель это прямо разрешает.

Образец 3 - Dali Professional 7
Духовная... тьфу, дешевая краска от "православного" производителя Рогнеда. Обещают чистый акрил. Степень глянца соответствует заявленной. Укрывистость неважная, 2 толстых слоя получились тоньше чем 2 средних у Samtex и 2 тонких у Amphibolin. Скорее всего расход будет раза в полтора выше. Вероятно производитель не врет насчет акрила, а цена достигнута степенью разбавленности водой, что косвенно подтверждается расслаиваением краски, но даже с этим допущением все равно будет дешевле раза в полтора-два качесвтенных импортных аналогов. Полуматовость соответствует заявленной (ниже чем у Амфиболина, где-то на уровне 7%). Показала высокую стойкость к спирту (70 проходов - вдвое больше чем у Амфиболина) и к мокрому трению. Попытки оттереть винной пятно успеха не достигли, пятно посветлело, но видимо оно проникло в поры краски, а так как краска стойкая к трению, то и снять его нельзя. Краска действительно соответствует 1му классу истирания. Попытки снять пятно механически быстро привели к изменению матовости поверхности и потемнению краски, но до основания она так и не протерлась, и пятно все равно осталось. Смущает отсутствие вменяемых данных об экологичности, производитель обещал предоставить, но не сделал этого, скорее всего вменяемый анализ просто не проводился, на сайте производителя есть лишь неконкретные сертификаты допуска и сведения о непревышении ПДК вредных веществ, что конечно же жирный минус по сравнению с Капаролом. Данные о паро- и газо проницаемости отсутствуют, производитель сказал что измерения не проводились.

Прочее
Также тестировал краски на механическую прочность. В целом все 3 плохо переносят царапины, Амфиболин немного лучше, но все равно, стойкость к повреждениям как максимум средняя.

Выводы
Краска Dali Pro 7 соответствует рекламе производителя как "улучшенный аналог Caparol Samtex", но все остаются некоторые сомнения в экологичности и в расходе. По отмываемости Pro 7 существенно уступает Амфиболину. Цена действительно очень хорошая для краски такого уровня. Чуть позже протестирую более близкий (и менее дорогой) аналог от капарола Latex Samt 10. Есть еще Dali Pro 20, она более глянцевая и наверное более стойкая, но мне не подойдет, поэтому тестировать в сравнении с Latex Samt 10 нужно обязательно. Пока могу сказать что Latex Samt 10 по внешнему виду малоотличим от Амфиболина, поэтому ожидаю от него таких же высоких свойств.

Из турецкой Дио что нето подходящее потестите

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Кстати в сравнении картинки укрывистости 1го слоя:

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

FARAON7575 написал:
Из турецкой Дио что нето подходящее потестите

Зачем тратить свое время на этот хлам?

genuimous написал:

FARAON7575 написал:
Из турецкой Дио что нето подходящее потестите

Зачем тратить свое время на этот хлам?

genuimous, смешно и глупо одновременно, сразу не понял в какой нише вы тестите

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Провёл тест Latex Samt 10. Результат действительно близок к амфиболину. По свойствам эти краски очень похожи, визуально и тактильно отличить их трудно, но амфиболин кажется слегка более стойким к загрязнениям.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

По совокупности параметров победил Caparol Latex Samt 10. От Dali решено отказаться как из-за сомнений в составе и качестве, так и из-за проблем административного плана: ждать 2 недели, неизвестна стабильность колеровки, неудобное расположение магазина, продажа только через юрлицо-посредника и т.д. Капаролом естественно доволен, у латекса в сравнении с амфиболином повышенное время рабочего состояния и меньше адгезия (краска легче удаляется с инструмента и испачканных частей интерьера, в то время как например пластиковую ванночку от амфиболина так и не удалось очистить), по сути это и есть амфиболин, только не фасадный. Расход получается огромный, покрасил 2 стены в 2 слоя - ушло полбанки 12.5 литра. Это у меня литр на на 3-4 метра выходит. У Дали наверное вообще литр на 2 метра вышел бы. Катаю средними слоями, на 2й по сравнению с первым раза в 2 меньше.