Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6143203

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие параметры (размеры) должны быть у вентиляционного канала (из квартиры в вентиляционную шахту) дома 87 серии постройки 1980 г.(кирпичная трешка)? снял старые вентиляторы (100х100, в деревянной рамке времен совдепии) и рулеткой в туалете намерял 115х125, в кухне 125х135, реально оценить мешают выступающие остатки цемента и общая кривизна входа в канал. Хотел бы установить вентиляторы 150х150, для этого можно расширить вход канала, если он, конечно, проектировался как таковой...за три часа перелопатил кучу информации в интернете, но технических характеристик вентиляции по этим домам не нашел...заранее благодарен за ответ)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Ни один вент.канал в многоквартирных домах не проектируется под использование вентилятора. Это все "ёжики", которые лепятся хозяевами квартир.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, Спасибо за ответ,но вопрос в том, какой туда можно поставить.Или позволит размер канала эффективно(!) использовать вентилятор 150х150 или же 125х125?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Вообще-то, насколько помню в маркировке накладного вентилятора указывается диаметр вентилятора а не размер самого корпуса.
Если так то проще использовать вент с диаметром в 125 мм. Корпус будет не меньше чем 150х150 мм.
Мне так кажется

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

А зачем решили заменить вентиляторы ??? Если только из-за того что старые - это одно. А если из-за того что не справляются - это совершенно другое. Может быть вент стояки забиты и поэтому вентилятор не справляется ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
Вообще-то, насколько помню в маркировке накладного вентилятора указывается диаметр вентилятора а не размер самого корпуса.
Если так то проще использовать вент с диаметром в 125 мм. Корпус будет не меньше чем 150х150 мм.
Мне так кажется

Ким, да,спасибо, оговорился...интересует именно диаметр самого вентилятора 150 или 125.Если иметь уверенность что канал проектировался как 150х150 - можно ставить 150 диаметра, что, как минимум, ускорит(!) избавление от запахов, вследствие большей продуктивности чем 125. Однако если канал имеет меньший размер (как пишут интернеты - минимум "пол кирпича", причем указывают размер 140х140, хотя пол кирпича это 125(?!)) - то смысла ставить вентилятор диаметром более 125 нету, в силу того что он не будет продавливать расчетное (паспортное) количество воздуха. А заменить хочу именно как старые (пожелтевшие и шумные), на новые.С тем чтоб раз и на многие годы решить данный вопрос по принципу наибольшей эффективности (т.е. по критерию высокой продуктивности их работы).К стоякам вроде и претензий нет особых, так как сложно проверить что они там тянут,но их работе помоему стоит помочь...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

То что Вы поставите вентилятор бОльшего размера еще не говорит о том что он будет работать лучше. Надо сравнивать диаграммы вентилятора. Из-за ее можно получить и такое что на 150 мм будет работать хуже чем на 125 или 100 мм. Вполне реальный вариант

А самое главное. все накладные вентиляторы - малонапорные. И чем скорость воздуха в канале меньше (от нее зависит сопротивление канала) тем вентилятору проще и легче работать.

Я бы смотрел бы в сторону 125-го вентилятора. Ведь воздухообмен в помещении происходит не по мановению волшебной палочки, раз и все заменилось. Инерция большая. И какая разница - на пять минут раньше или на полчаса позже все это произойдет. Главное чтобы качественно произошло. А "все остальное - мелочи жизни ..."

Это мое мнение и его не навязываю