Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6143856

Мне очень нравится скандинавское направление в дизайне и оформлении домов. И уверена, что я такая не одна!

Особенный восторг у меня от красного цвета! Как же это круто смотрится! Особенно летом, когда много зелени, или снежной зимой...
Я даже нашла эту особенную краску, которая дает потрясающий правильный красный цвет! Но тут уже встает вопрос цены. Да и вообще много всяких не дешевых нюансов. Поэтому я решила создать эту темы, чтобы мы делились своими идеями по обустройству дома и участка в этом стиле, и что самое важное, чтобы были эти идея бюджетными, доступными для всех желающих.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

А вот и та самая крутецкая традиционная краска - Falu Rödfärg (Фалунская красная).

Всемирно известная шведская экологически чистая фасадная краска по дереву.

Получила свое название от медного рудника расположенного в городе Фалун центральной Швеции. Традиционно применяется в наружной покраске деревянных домов и хозяйственных построек в Скандинавии. Производится в Швеции с 1764 года.

Преимущества:

Falu Rödfärg представляет собой клеевую краску на водной основе, c добавлением пигмента, произведенного из медной руды, а также редкой композиции железной охры, кварца и цинка. Надежно защищает древесину от неблагоприятных погодных воздействий. Создает матовую финишную поверхность, легко наносится, не требует ухода, долговечна и устойчива к выцветанию. После нанесения позволяет древесине "дышать".

Пять цветов:

  • Falu Rödfärg Red, классическая фалунская красная,
  • Falu Rödfärg Light Red, немного более светлый и теплый оттенок красного. Данный цвет был наиболее распространен в 1700-ые годы, в настоящий момент переживает ренессанс в современном деревянном домостроении,
  • Falu Rödfärg Light Red, светло-красный, без льняного масла,
  • Falu Rödfärg Black, черный, набирает все большую популярность в современной архитектуре и дизайне,
  • Falu Rödfärg Grey, темный графитово-серый оттенок, немного светлее чем традиционный черный
_________________________________________________________________

На одном из сайтов вот увидела стоимость -
Цена:
от 4 700 руб. за 5 литров/от 7 850 руб. за 10 литров

Удовольствие не из дешевых! =))) Может есть доступные аналоги!

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Нашла две краски, которые как бы похожи на фалунскую. Но можно ли их назвать аналогами?!

1) Tikkurila

2) Tikkurila

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Вот потрясающе яркие примеры того, что дом черного цвета тоже может выглядеть эффектно! Жаль только, что в нашей стране люд еще не привык к таким радикальным методам декорирования! Не всем будет весело жить с таким вот соседским черным домиком. В СНТ, мне кажется, вообще могут попросить перекрасить.
Такой дом шикарно будет смотреться на большом участке где-нибудь в лесу или на склоне. И явно не среди соседских
страшненький деревенских дач. Эххх, но как красиво!

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Такое ощущение, что это реклама дорогущей шведской краски.
Что касается кирпично-красного цвета. Шведы предпочитали строить дома из кирпича, но мало кто мог себе это позволить. Поэтому, строили деревянный, а красили красной, типа, смотрится как кирпичный дом.
Мне тоже очень симпотичны шведские домики, особенно когда серебристая крыша и белые стены.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Shkeddy написал:
Такое ощущение, что это реклама дорогущей шведской краски.
Что касается кирпично-красного цвета. Шведы предпочитали строить дома из кирпича, но мало кто мог себе это позволить. Поэтому, строили деревянный, а красили красной, типа, смотрится как кирпичный дом.
Мне тоже очень симпотичны шведские домики, особенно когда серебристая крыша и белые стены.

Shkeddy, она и есть

Для тех, кого никак не устраивает шведская чернота и бурость, существует шикарная вещь для отделки деревянных фасадов - Tikkurila Vinha.

Просьба к разработчикам! Удалите эту тему. На этом форуме сидят одни снобы!

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Тема закрыта.