Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6144713

Здравствуйте!

Подскажите, в чём может быть причина появления плесени в угловых торцевых комнатах в панельной малогабаритной 3-х комнатной квартире в 9-этажке?
Она появилась примерно в середине сентября под потолком.
С момента постройки дома в 1970 году ничего подобного не было.
На вложенных фото отмечены межпанельные швы, рядом с которыми появилась плесень.
Судя по фото состояние швов ни чем не хуже, чем у соседей, но у них плесени нет.
Соседи сверху ( у которых кондиционер ) наличие протечки отрицают, даже приглашают прийти и в этом убедиться.
Может ли как-то влиять трасса трубопровода кондиционера выше этажом?
Заранее благодарен за дельный совет.

Место вывода из наружней стены труб кондиционера может быть не гидроизолировано хорошо. Да и горизонтальные швы этажом выше и двумя этажами выше подозрительны. Управляющую компанию приглашать и пусть ищут и заделывают.

Если дело в плохой герметизации дырки где трубы кондишена. Так кондишен личное а не общедомовое имущество. УК непричем. Вызвать либо установщиков кондиционеров либо альпинистов

Труд без искусства - Варварство!

Кондиционер у соседей сверху уже давно.
Появление плесени совпало с началом отопительного сезона.
В левой комнате ( самая угловая ) тепло дали не сразу и в ней были окна мокрые от конденсата.
Судя по виду плесени это больше похоже на протечку из квартиры сверху или на проникновение влаги через межпанельные швы?
На фото справа видно, что плесень есть и за обоями.

Какое средство вы бы посоветовали для удаления плесени?
Или сначала не мочить ничем, а зачистить шпателем и только потом обработать антиплесенью?
Шпаклевать и красить потолок после удаления плесени пока не планируем.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Строитель говорил что самое эффективное средство это флакон на котором ежик нарисован. Найти его трудно. Как называется не знаю. Но надо сначала устранить причину.

я пользовался Уничтожитель плесени Neomid 600
очень вонючий. но вроде помог + грунтовка с био добавкой.

Для проверки швов пока сделал заявку в управляющую компанию.

Перед нанесением этих средств надо ли счищать плесень шпателем?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Счищать вредно для дыхания и более того, вы разнесете еще больше спор плесени по комнате. Надо убить плесень, потом чистить (если останется), потом еще раз обработать, потом красить, желательно краской с противоплесневыми добавками. Только знайте, что без устранения причины все это полумеры, которые действуют временно.

Причины пока не ясны. Уж слишком причудливый рисунок у плесени.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Может то вода из батарей течёт, а по контуру плит потому что там пустоты, через которые течёт вода. У меня так было, последний этаж, текло в одном месте, а выходило в другом. Напрягать УК надо, писать в горжилхоз и потом в прокуратуру, начинать немедля, дальше будет хуже, само не пройдёт, никакие средства не помогут.

причин может быть масса! особенно в старых панельных домах. если снять подозрения с соседей сверху, то начать можно от наружных межпанельных швов(судя по фото они ужасны), продолжить список установкой принудительной вентиляции у соседей по стояку(да-да, это тоже иногда влияет) и закончить вами лично... например плесень может начать появляться в квартире после установки пластиковых окон и герметичных дверей. старые дома проектировались с учётом естественной циркуляции воздуха посредством щелей в окнах и дверях. мало кто об этом знает, но это так. сейчас же у всех стоят пластиковые окна и двери,не пропускающие воздух, из за чего циркуляция воздуха нарушена(вроде бы должно 20-25 кубометров в час, не помню уже, можете загуглить). отсюда запахи от соседских кухонь и туалетов, плесень(особенно в "мёртвых зонах"), даже астма и аллергия... а кондиционер-это вообще ЗЛО!!! при его использовании надо всегда немного форточку приоткрывать, иначе будете дышать своим же углекислым газом...)))

Gidro написал:
я пользовался Уничтожитель плесени Neomid 600
очень вонючий. но вроде помог + грунтовка с био добавкой.

Gidro, Благодарю за совет, попробую уничтожитель плесени Neomid 600, а потом защиту от плесени NEOMID BIO РЕМОНТ.
Грунтовать или что-то ещё после этого пока делать не буду.

genuimous, Ёжик на флаконе - в смысле логотип Dufa?

Veseni написал:

Gidro написал:
я пользовался Уничтожитель плесени Neomid 600
очень вонючий. но вроде помог + грунтовка с био добавкой.

Gidro, Благодарю за совет, попробую уничтожитель плесени Neomid 600, а потом защиту от плесени NEOMID BIO РЕМОНТ.
Грунтовать или что-то ещё после этого пока делать не буду.

Veseni, пару комментариев: обязательно работать в маске, обязательно в ХОРОШО проветриваемом помещении, с перчатками ( хим защита ), вообще лучше закрыть руки. если эта едреная хрень попадет на открытые участки тела - будет жечь + раздражение.
плесень после нанесения станет белеть,минут через 10 станет коричневой ( тогда ее и можно удалять ).

но как верно сказали выше - это все лишь временная мера. нужно искоренять причину.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

виталий александрович написал:
старые дома проектировались с учётом естественной циркуляции воздуха посредством щелей в окнах и дверях

вы так говорите как будто новые хрущевки проектируются по иным нормам : ) в них точно также вентиляция "форточку открыл - задуло, закрыл - перестало"

Veseni написал:
genuimous, Ёжик на флаконе - в смысле логотип Dufa?

Вероятно. Не знаю. Должно быть с распылителем. Типа побрызгать и старая плесень пройдет, главное чтобы новая не появилась.

Кстати попугаю вас немного. Есть у меня знакомый гражданин, у них в квартире была плесень по типу вашего случая. Травили ее, красили - появлялась вновь. Сбили все до кирпича, перештукатурили, через 3 года опять вылезла. Он и жена переболели пневмонией. Потом они сделали косметический ремонт и продали эту квартиру, с тех пор проблема больше не беспокоила. Если причину найти не удается, вы теперь знаете единственный действенный метод борьбы.

Veseni написал:
Здравствуйте!

Подскажите, в чём может быть причина появления плесени в угловых торцевых комнатах в панельной малогабаритной 3-х комнатной квартире в 9-этажке?
Она появилась примерно в середине сентября под потолком.
С момента постройки дома в 1970 году ничего подобного не было.
На вложенных фото отмечены межпанельные швы, рядом с которыми появилась плесень.
Судя по фото состояние швов ни чем не хуже, чем у соседей, но у них плесени нет.
Соседи сверху ( у которых кондиционер ) наличие протечки отрицают, даже приглашают прийти и в этом убедиться.
Может ли как-то влиять трасса трубопровода кондиционера выше этажом?
Заранее благодарен за дельный совет.

Veseni,
Вероятнее всего промерзание было всегда, но до поры до времени не было дополнительных факторов.
Дополнительным фактором скорее всего стала установка кондиционера, при его установке и прокладке трассы могли нарушить гидроизоляцию наружных стен, вода попадает в конструкцию наружной панели.

Бороться с грибком лучше Ceresit CT 99, но вначале нужно найти причины появления и их устранить.

Альпинист нужен - заделать швы все. Кондей, конечно, сыграл тоже свою роль. А также возраст дома. Лично я видел как в панельном доме дождик капал с потолка в самой квартире - настолько бывают сильные щели. В УК. Если они тянут, то письмецо им, если все-равно тянут, то вызов официальных альпинистов и счет УК. Из кварплаты эти 15-20 т р быстро уйдут.
После этого просто антиплесенью пройти, прошкурить, прошпаклевать и покрасить. Плесень и сама по себе тоже уйдет, но так это будет мгновенно - буквально на глазах за 5 минут.

Я пользовался обычной белизной. Разбавлял водой и в перчатках тряпкой оттирал, отмывал.

Была инспекция из УК, сказали, что "имеет место разрушение межпанельных швов, в связи с этим происходит задувание наружного воздуха в квартиру".
Обещали провести работы по герметизации.
Саму плесень смыл с помощью Neomid 600.