Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548
#6150850

Если у Вас не будет никаких дверей на полке - можете и так оставить.
Но прелесть такого варианта в том что Вам придется периодически постоянно все что на этой полке будет стоять перемывать и очищать от пыли, осевшего жира.

А если, все таки, дверцы будут то смысла этой решетки никакого не будет пока не удлините горизонтальный участок и не сделаете на двери или отверстие или поставите решетку. А это уже - "непойми ЧТО и сбоку бантик ..."

И на зонт сильно не рассчитывайте. Считается что зонт удаляет максимум 40% всей гадости на кухне. Все остальное - вентиляция из под потолка кухни. Она главная. А зонт - это только дополнение ... От жарки/парки весь теплый воздух собирается под потолком И его надо удалять ...

Это мое мнение и его не навязываю

я Вас наверное несколько задолбала своей проблемой, большое спасибо за помощь и участие.
у меня еще одна идея, возможно имеющая право на существование.
Чтобы не переносить вент. отверстие выше и вообще его не трогать, могу ли я сделать вырезы в кухонной мебели по аналогии с вырезом отверстия над кухонной вытяжкой, чтобы остави

ть хоть какой-то доступ к вентиляционному отверстию? исправит ли это хоть немного положение в кухне?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Elena_ei написал:
.... в смежном помещении межквартирный коридор .... разобрав предварительно обкладку из блока, надо будет усилием воли прорезать? ....

В этом варианте получается "не лучший случай". И если решитесь что-то делать то помучиться придется точно. Неудобно и расстояние малое до потолка. Все придется делать вручную. Практически ничего из электроинструмента не применить.

Хотя, можно стену высверлить и аккуратно вырубить. То же самое и с металлом. Оцинковка сверлиться будет "на ура", т.к. тонкая. А сам металл вырезать можно или ножницами по металлу или ножовочным полотном.
Старый отвод сыграет роль опалубки для того чтобы выровнять новое отверстие.
Лучше всего сделать новую гильзу из оцинковки. Хотя, возможно и в строительном исполнении можно сделать горизонтальный участок. Главное этот участок хорошо загерметизировать с вертикальным каналом, чтобы не было дырок в вент.шахту.

Самое главное чтобы место соединения нынешнего отвода и самого воздуховода были выше перекрытия. Иначе будет большая проблема это соединение вырезать

Что касается "глубины залегания" отвода, то по фото показалось что Ваша линейка уперлась в дальнюю стенку этого отвода. И притом на его изгибе. Отвод не должен быть сильно далеко.

Примерно так

Это мое мнение и его не навязываю

в смежном помещении межквартирный коридор. Моя квартира на плане слева - розовая двушка.
вентблок обложен блоком СКЦ, заштукатурен цементно-песчаным раствором.
Я же верно понимаю, что отвод из оцинковки от моей квартиры идет под углом на вышележащий этаж, врезаясь в собственно сам вент. короб? то есть если мне надо строго по вертикали перенести отверстие на 15 см выше, то отвод от моей квартиры на этой высоте будет достаточно сильно заглублен в стену??? и его, разобрав предварительно обкладку из блока, надо будет усилием воли прорезать?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Что у Вас через стену от кухни ??? Ванна ???

Вент.выход через стену делается отводом из оцинкованной стали, который крепиться с помощью болтов к вертикальной части воздуховода (сателлита)
Почему и спросил про соседнее помещение. С этим воздуховодом проще разбираться через него. Но если такой возможности нет то тогда надо вырезать в стене отверстие и вспоминая всю нечистую силу прорезать металл. Дальше - можно вставить такую же металлическую гильзу а можно и просто с помощью строй материалов облагородить отверстие. Нижнее - само-собой замуровать.

Повторюсь, понять что и как делать возможно только по месту когда видно все что твориться у Вас.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал:
А в чем проблема ??? Пока мебель не висит сделать можно все что хочешь. Главное чтобы голова работала и руки не боялись делать.
Неизвестно в каком у вас все состоянии. Но сделать можно и нужно. В кухне обязательно должна быть вытяжная вентиляция. Нельзя оставлять так как получается. Да и над мебелью издеваться тоже неправильно

Ким,

Ким написал:
А в чем проблема ???

я нигде не могу найти информацию, как прорезать металлический вент. канал. Вот как ж/б пробивать знаю, а с металлом никогда не сталкивалась. Думала его нельзя трогать) Попробую почитать. Конечно хочется сделать по-человечески все, пока есть место для маневров.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

А в чем проблема ??? Пока мебель не висит сделать можно все что хочешь. Главное чтобы голова работала и руки не боялись делать.
Неизвестно в каком у вас все состоянии. Но сделать можно и нужно. В кухне обязательно должна быть вытяжная вентиляция. Нельзя оставлять так как получается. Да и над мебелью издеваться тоже неправильно

Это мое мнение и его не навязываю

у меня металлический вентблок. хотели уже существующее отверстие заделать, а новое в более удобном месте прорезать. но я так понимаю, что в отличие от ж/б вентблока металлический никак нельзя прорезать

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Кстати, Вы можете это отверстие замуровать а сделать отверстие выше мебели. И ничего мучиться не надо будет. Все равно сателлит поднимается вверх.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Elena_ei написал:
.... просто общеобменная вентиляция у меня все равно работать не будет, ...

Лучше это восстановить.

А что касается рециркуляции, то она в худшем случае работает во сто крат лучше чем "воткнутая" туда куда не нужно втыкать ...

И повторяюсь

Ким написал:
.... А как делать - решать Вам ...

Это мое мнение и его не навязываю

просто общеобменная вентиляция у меня все равно работать не будет, поскольку решетка отверстия будет расположена в шкафу.
я конечно склоняюсь к рециркуляции, но многие по отзывам пишут, что это абсолютно нерабочий вариант, какие бы фильтры там не стояли. Толку от нее нет

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Elena_ei написал:
..... что в моем случае что будет работать эффективнее - вытяжка с отводом воздуха в вентшахту на мощности 60% или вытяжка в режиме рециркуляции??? ....

В любом варианте эффективнее будет работать рециркуляция. Самая главная причина этого - канал естественной вентиляции в многоэтажных домах не предназначен и не рассчитан для присоединения вытяжных зонтов. Его единственная задача - обеспечение естественной вытяжной вентиляцией кухни и не более того
Сюда же добавьте то что Вы еще усложняете жизнь этой вытяжки воздуховодом в 100 мм.
Вентилятор может переместить кучу воздуха. А сможет ли он загнать эту кучу в такой воздуховод - Очень большой знак вопроса. Это примерно то же самое что воткнуть бельевую веревку в ушкО швейной иголки ... Все что влезет - то и хорошо, а что не влезло остало "забортом" ... Так и с воздухом. Будет в таком случае вытяжка работать ???

А как делать - решать Вам ...

Это мое мнение и его не навязываю

забыла прикрепить файл

добрый день!
Решила задать свой вопрос в этой же теме, чтобы не плодить однотипные.
Необходима рекомендация специалиста по выбору вытяжки на кухню
Площадь кухни 16 м2, высота потолка 2,6 м. Новостройка монолитно-кирпичная. Этаж 11 из 17.
Рассматриваю 2 варианта очистки воздуха: отвод в вентиляционную шахту либо рециркуляционный режим работы вытяжки с выбросом очищенного воздуха обратно в помещение.
При заказе кухни к сожалению допустила ошибку в расположении вент. отверстия в вытяжную шахту. Соответственно вент. отверстие оказалось в шкафчике. Вентканал от вытяжки до вентшахты планирую проложить из гладкой пластиковой трубы Ф100 мм по верху шкафов, соответственно протяженность его составит около 3 м (2,8 точнее), воздуховод при этом будет иметь 4 поворота под 90 градусов (включая опуск непосредственно в отверстие, расположенное в шкафу).
По информации из интернета каждый поворот снижает эффективность работы вытяжки на 10%, т.е. в моем случае я потеряю 40% мощности.

Вопрос: что в моем случае что будет работать эффективнее - вытяжка с отводом воздуха в вентшахту на мощности 60% или вытяжка в режиме рециркуляции???

Купил вытяжку установил ее в вентиляционный канал, при включении ее появляется шум и падает производительность, снимаю гофру работает отлично, помогите с проблемой, может советом, плиз.