Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937
#345215

Leonid53 написал :
трусы гладить электроутюгом

Трусы не гладят, а сушат в стирально/сушильной машине.

чукча написал :
Скоро штоб трусы погладить будут в инете прогу искать, а то некошерно

Для мужских трусов обычно используется программа ускоренной сушки.
Для женских - программа сушки для "деликатных" тканей.

Перепрошивка программ стирально-сушильных машин обычно очень неудобно организована.

2khad52
спасибо за информацию

2чукча
вот я и хочу на даче трусы гладить электроутюгом,
но для этого придётся поработать

Даю ссылку на более полную инфу:

Leonid53 написал :
скопировать проще - а на изучение приёмов работы по созданию шаблонов
уйдет никак не 3 минуты. Я же не пытаюсь идти по пути наибольшего сопротивления

Ну час уйдёт, ну два у совсем тупого. Этож ужос до чего тяжко по сравнению с вариантом несколько дней попричитать "поможыте". Оч. характерная ситуация. Скоро штоб трусы погладить будут в инете прогу искать, а то некошерно.

2khad52
спасибо за информацию
нашел ссылку на ГОСТ
но оттуда мало что можно вынести

Leonid53 написал :
...ну а те обозначения, что на схеме в моём посте #27 - ГОСТам соответствуют?

Схема как бы однолинейная расчетная. Для разъяснения подключения ОПН, показаны соединения по всем фазам и N относительно PE.
ОПН графическое и условное обозначения неправильные.

На отходящих проводниках к приемникам, необходимо указывать их марку и длину, а
питающем-марку. Необходима спецификация по элементам схемы.

Пакет библиотек «Электроснабжение»

В состав пакета входят следующие библиотеки фрагментов.

«Элементы электротехнических устройств». Библиотека предназначена для автоматизации чертежно-графических работ, связанных с вычерчиванием электротехнических устройств на электрических схемах главных и вспомогательных цепей электроснабжения при проектировании зданий и сооружений различного назначения.

Сигналы системы диспетчерского управления электроснабжением предприятия (ТУ-ТС-ТИТ-ТИ). Библиотека предназначена для автоматизации чертежно-графических работ, связанных с разработкой и вычерчиванием функциональных схем электроснабжения, при проектировании зданий и сооружений различного назначения. Графическое изображение элементов соответствует требованиям ГОСТ 21.611-85. Библиотека включает условные обозначения элементов сигнализации, измерения, регулирования и управления.
Цена: 150 у.е.

судя по всему, хороший пакет, но для разовой работы дороговато

ну а те обозначения, что на схеме в моём посте #27 - ГОСТам соответствуют?

Условные обозначения элементов для серьезных схем выполняются по ГОСТУ да и размеры элементов не с потолка.
Для самостоятельного выполнения схем электроснабжения кроме ПО AutoCad подойдут P-Cad и Kompas со встроенной библиотекой.

Arr написал :
2Leonid53
Неужели трудно самостоятельно создать нужный шаблон?

скопировать проще - а на изучение приёмов работы по созданию шаблонов
уйдет никак не 3 минуты. Я же не пытаюсь идти по пути наибольшего сопротивления
После того, как разработаю эти шаблоны и нарисую схему - через
сколько лет это мне опять потребуется?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2Leonid53
Неужели трудно самостоятельно создать нужный шаблон?
Обозначение узо состоит из одного эллипса и шести отрезков (один повёрнут на 45 градусов).
Обозначение счётчика - прямоугольник с текстовым полем.
Всей работы на три минуты.

посоветуйте, где взять электротехнические шаблоны sPlan.6 для рисования
схемы электроснабжения в загородном доме?
Что-нибудь в стиле схемы с сайта рекламы АСТРО*ОПН

Может быть у кого-нибудь есть черновик схемы, откуда можно эти шаблоны
позаимствовать?

Спасибо.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Leonid53 написал :
дилетант обучаемый - и мне проще изучить проблему и сделать проект, пусть и не оптимальный, чем платить 20 тыс. руб. специалисту, квалификацию которого я не смогу оценить, если так и останусь дилетантом.

Очень правильная постановка вопроса.

Leonid53 ==Предстоит разрабатывать и согласовывать проект разводки в загородном доме...===

Не знаю как у Вас. а у Нас в списке документов еще значилась и лицензия (обязательно) тех кто сделал проект.

А так все рисуется в основном AvtoCADe

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

САМЫЙ простой,САМЫЙ удобный - Corel Draw. в архикаде и автокаде - много кнопочек и менюшек.
в кореле все понятно. я там и рисовал, хотя первоначальные планы были и в каде и архикаде и везде...
наирсовал и слаботочку и электрику и раскладку по стенам и прочее прочее

Leonid53 написал :
По крайней мере, sPlan 6.0.0.1 я установил, но там мало готовых электрических элементов, а преобладают для радио.

Недостающие элементы рисуются в нём лехко на раз какие нужны. С удобным для себя шагом сетки только сразу определись и придерживайся, а то линии не состыкуешь с выводами элементов.
Ещё splan оч. хорош тем, что не требует инсталяции и весит всего что-то 2-3М - т.е. с флэшки скинул на первый попавшийся комп и хош распечатывай, хош работай. Для работы надо только путь к библиотеке указать, чтоб он её видел, а на печать и без этого можно. Кстати, выводилка на печать у него очень удобная.

выглядит симпатично, но она вроде требует регистрации, поэтому
для дилетанта (разовая работа) может быть не очень удобной


Еще специальная программка, демо версия позволяет делать небольшие проекты на несколько листов.

Arr написал :
На самом деле исходная постановка вопроса Leonid53 неверна, поскольку не дело дилетанта "разрабатывать и согласовывать проект".

а я дилетант обучаемый - и мне проще изучить проблему и сделать проект, пусть и не оптимальный,
чем платить 20 тыс. руб. специалисту, квалификацию которого я не смогу оценить, если так и останусь дилетантом.
Какие "спецы" водятся на наших просторах мне хорошо известно на примере квартиры, где был выполнен евроремонт и что там оказалось после залива водой

По крайней мере, sPlan 6.0.0.1 я установил, но там мало готовых электрических элементов,
а преобладают для радио.

А со специалистом я согласую свой готовый неоптимальный проект - и толку будет больше и не так накладно

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

На самом деле исходная постановка вопроса Leonid53 неверна, поскольку не дело дилетанта "разрабатывать и согласовывать проект".
Но схемы домашних\дачных щитков (пусть и неофицальные, неГОСТовские) ДОЛЖНЫ храниться у каждого, чтоб через несколько лет не вспоминать мучительно что, куда и зачем подключено.

А посмотрите, какой зоопарк на форуме - на половине обсуждаемых схем вообще непонятно что нарисовано.
От ворда DMC народ почти отлучил (и правильно сделал), Визио громоздок и неуклюж, пайнт неудобен...
Вот я и приложил в своём предыдущем сообщении МОНТАЖНУЮ схемку, чтоб показать что маленький sPlan удобен для домашнего архива и "форумных" разборок.

Или кому-то использованные условные обозначения кажутся неудобными\ненаглядными? - давайте обсудим.

dmc написал :
Вообще не знаю на фига он нужен, дефективный какой-то.

Знаешь, что первым делом делают студенты-первокурсники на первом практическом занятии по информатике? Правильно, рисуют слово х@й в пайнте, если бы его не было, то чем бы дитяткам заняться было ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Викторыч

В визио есть ЕСКД шаблоны. А без этого это просто модульная рисовалка, для детей типа.
Под презентациями я имел в виду не мультимедийные или компьютерные, а именно для бумажных изданий. Т.е. рисуешь в визио нечто - красивое и большое, распечатываешь его и вешаешь на стену.

Викторыч написал :
пайнтбраше забубенил

Пайнт не очень удобен - суден он. Вообще не знаю на фига он нужен, дефективный какой-то. Его, кажется, с самый первых версий виндов не обновляли...

2DMC Под презентации заточен PowerPoint, a Visio и есть графический редактор, коммерческий . У меня знакомый всю графическую часть диссертации, включая и демонстрационные листы, в пайнтбраше забубенил

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Чего вы гимором занимаетесь? В любом графическом редакторе все делается намного быстрее, если нет потока. Да даже если и есть - постепенно создастся база шаблонов.
И изучать ничего не надо, не надо искать какие-то левые библиотеки...
Визио хорош для презинтаций, автокад получшее, но его надо осваивать.
Опять же, большенство систем коммерческие и требуют лицензий. Зачем усугублять положение наличием на компе "еще одной" пиратской программой?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Leonid53 написал :
Скачал sPlan, но похоже он ориентирован на радиосхемы.

Arr написал :
Рекомендую маленький простой шустрый удобный sPlan (гуглите).

:-)

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Рекомендую маленький простой шустрый удобный sPlan (гуглите).
Прикладываю схемку, нарисованнную им за несколько минут под Vista Ultimate:

2Kolegg В нашей визио изначально корпоративный стандарт, поэтому я четвертый год в ней планировки и схемы проводки рисую. Сначала пользовались штатными стенсилами для стен, окон, дверей и тп, быстро, но столкнулись с тем, что при редактировании (а при проектировании это сплошь и рядом) чертежа за одну стенку потянешь - и все здание рушится сейчас линиями рисуем, стенсилы для стандартных элементов (розетки, выключатели и тп) как-то не прижились, просто открываешь любой предыдущий проект и с него нужное дергаешь, единственно, что я для себя сделал - это универсальный, те под любой, даже нестандартный, размер листа и под любую его ориентацию, шаблон рамки с основной надписью и стенсил для выносок (подстраивается под размер шрифта и растягивается от одной до девяти строк), могу поделиться, если интересно.

Регистрация: 08.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 352

2Викторыч Спаибо за ссылки... оч интересные. Наша контора перешла на визио после волны проверок на лицензионность программного обеспечения...

сканер тогда зачем?
но мне проще на компьютере, чем руками

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Кончится все просто - ватман, карандаш, линейка, сканер. Спорить на коньяк не буду, но ... Один дом - десять программ???

вот видите - и от дурацких вопросов дилетанта есть польза

Викторыч, зачем морочить мозги человеку, разовый чертеж лучше сделать в том, в чем умеет рисовать.
ЗЫЖ ссылки интересные, что раньше не показывал?

2Leonid53


может поможет

спасибо!
как я понял - это специализированная программа с шаблонами.
Буду пробовать её достать и использовать.

А что рассказать? Вставляете чертеж или рисуете его тем же и чертите свою схему. Готовые объекты типа розеток/светильников вставляете из существующих шаблонов или делаете шаблоны сами

дилетант в инженерных вопросах. Скачал sPlan, но похоже он ориентирован на радиосхемы. Опыта работы в Автокаде у меня нет. Можно, конечно, воспользоваться чужой схемой с готовыми элементами и редактировать в графическом редакторе, но вряд ли это оптимальный путь. Хотя, если работа разовая... Расскажите, пожалуйста, про Visio

Ну, насколько Вы дилетант... Проще в Автокаде. Для меня. Или в каком-нибудь графическом редакторе. Или в Visio.

Предстоит разрабатывать и согласовывать проект разводки в загородном доме.
Какой программой лучше всего для дилетанта сделать схему, чтобы её можно
было распечатать для согласования?