Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6150221

Мастер клеит обои под покраску. Местами (преимущественно на откосах) обнаруживаются непроклеенные области размером от нескольких см2 до нескольких десятков см2. То есть небольшие такие области. Преимущественно выявляются только на этапе окраске, в основном они в районе проблемных мест (откосы, углы, примыкания и т.п.). Мастер заявляет что клей мажет исправно и вообще чего это я возмущаюсь, у него дескать лучше не получится, а это все происки домового и темных сил. Некоторые наиболее вредные участки заполняю клеем из шприца и потом закатываю валиком, но меня это задолбало. Является ли это признаком некачественной поклейки? Если да, то в чем нарушение? Клей пуфас Glass, обои флизелин 130 г/м2. Количество участков - минимум несколько штук на стену (от 1 до 10 на разных стенах в зависимости от сложности). Правомочны ли мои возмущения либо мастер совсем расслабился и надо дать ему пинка?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

genuimous написал:
Клей пуфас Glass

Гуще нужно разводить, производитель выдаёт желаемое за действительное.

На какое основание клеите, почему мастер один этим занимается?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Клей и так довольно густой. Основание гипсовая шпаклевка, прогрунтованная сильно разбавленным клеем (другим, тоже пуфас, для флизелиновых обоев), не мелится - я проверял. А что значит один? Мне ему помогать что ли : ) А так у него подсобник есть.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

genuimous написал:
прогрунтованная сильно разбавленным клеем

Это зря, старая школа, а материалы новые.

genuimous написал:
А что значит один?

Похоже не успевает, или отклеивает, поправляет.

Неплохо бы радиатор на время поклейки перекрыть или закинуть чем-нибудь.

Главное чтобы стыки были хорошо проклеены.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Радиаторов в тех комнатах нет. Он клеит обои, а я через пару дней крашу и ставлю радиаторы. В целом, допустимы ли такие помарки, является ли это признаком халтуры?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Грэй написал:
Главное чтобы стыки были хорошо проклеены.

Грэй, стыки в целом хорошо проклеены. Мне не нравится то что если стучать по стенам, то в некоторых местах заметно что обои не приклеены и держатся за счет натяга остальной поверхности. Следует также отметить, что отрываются обои от стены достаточно трудно. То есть если приклеено, то приклеено намертво. По прикидкам примерно до 0,2% площади не приклеено с хаотичным разбросом.

...Клей быстро впитывается в стену, поэтому и такие траблы. Промазывайте хотя бы стыки полотнищ, дополнительно.

genuimous написал:
Основание гипсовая шпаклевка, прогрунтованная сильно разбавленным клеем

грунтовать надо нормальной грунтовкой, снижающей впитывание.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

является ли это признаком халтуры
Конечно является, один-два участка можно пропустить случайно, а тут целая система.

genuimous написал:
Мне не нравится то что если стучать по стенам, то в некоторых местах заметно что обои не приклеены и держатся за счет натяга остальной поверхности. Следует также отметить, что отрываются обои от стены достаточно трудно. То есть если приклеено, то приклеено намертво. По прикидкам примерно до 0,2% площади не приклеено с хаотичным разбросом.

нормально, держаться будут. Когда стены неровные (ямы) то бывает и хуже. Но держатся ведь, главное - это стыки и края (по верху по низу, и там где обрезано, у ддверей и у окон.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
нормально, держаться будут

Не держаться а висеть.

Такие пропуски при покраске могут дать пузырь, а вот поведение пузыря ...

AndyMirror, из опыта: При окраске пузыри обязательно появятся в этих местах, и это будет неприятно, но, если сейчас пузырей нет, то после высыхания краски они также исчезнут.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Ну да, они появляются а потом краска высыхает и они уходят.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

genuimous написал:
и они уходят

Пока они не ушли настроение не очень.