Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618
#38646

Хотелось бы добавить в тему: существует заблуждение, что отключение электромеханикой - контакторами достаточно быстрое. Во-первых, время срабатывания нормируется именно на включение и оно почти в 4-5 раз меньше, чем время отпускания контактов, которое зависит от массы подвижной части и усилия пружин.
Кроме того, постоянная работа в замкнутом состоянии контактов никак не способствует гарантии их размыкания.

DMC написал :
2drlov,

Вобщем я к тому, что решение о установке той или иной защиты должен принимать специалист, после мониторинга системы.
Но если денег много, то можно и самому по-очереди или все вместе все виды защиты врубить))

Это как сходить ко врачу - сперва он тебя осматривает, направляет на анализы, и только потом рекоммнедует метод и средства лечения...

Отличное сравнение, а главное сильно похоже)))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2drlov,

Вобщем я к тому, что решение о установке той или иной защиты должен принимать специалист, после мониторинга системы.
Но если денег много, то можно и самому по-очереди или все вместе все виды защиты врубить))

Это как сходить ко врачу - сперва он тебя осматривает, направляет на анализы, и только потом рекоммнедует метод и средства лечения...

Darken написал :
А это не подойдет? Монтаж на рейку.

Спасибо за ценную ссылку

ВТБ! написал :
2drlov


Такое подойдёт?

Спасибо за ссылку

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2drlov,
Гмм..., как здесь уже сказали - нам не известно качество вашего питания. Может и будете как на дискотеке со стробоскопом, а может и нет...
Здесь уже надо определяться - терпесть неудобства или чинить оборудование...
Если частые перепады напруги, тогда вам нужен квартирный стабилизатор - у него эта приблуда внутри уже стоит, но настроена на еще больший разброс, а небольшой самостоятельно компенсирует...
А реле это предназначено для защиты оборудования от форс мажора - когда в основном качество питания удовлетворительное, но бывает(изредка) что и перекос случается(не важно почему)...

2drlov: Контактор - грубо говоря реле на большой ток. Подаете напряжение на катушку, силовые контакты замыкаются (или размыкаются). ABB - один из производителей. Такие же есть у SE и Legran. К РН подключается просто - выходное реле РН замыкает катушку контактора, питание квартиры размыкается через силовые выходы контактора. Магнитный пускатель, насколько я понимаю, название того же самого.

Kirill3 написал :
Если максимальный ток прибора меньше необходимого, вешаете его на управление контактором на нужный ток. У меня стоит РН-111 в паре с din-реечным контактором ABB. Работает нормально, за время эксплуатации (1 мес) пока ни разу не выключалось.

О!
Вот и у меня PH-111, а можно поподробнее, что такое контактор ABB и как подключать их в паре? И еще а что тогда такое магнитный пускатель?
И есть ли между ними разница, если есть то в чем она?

Если максимальный ток прибора меньше необходимого, вешаете его на управление контактором на нужный ток. У меня стоит РН-111 в паре с din-реечным контактором ABB. Работает нормально, за время эксплуатации (1 мес) пока ни разу не выключалось.

Смысла в установке нескольких приборов нет никаго - источник срабатывания находится снаружи (сеть), отключать нужно все равно всю квартиру а не отдельную ветку.

2drlov, Тогда не нам судить. Откуда нам знать на сколько стабильно у вас электричество, сколько у вас эл/приборов критичных к качеству электроэнергии и тд и тп.

Викторыч написал :
2drlov, Вы сравните стоимость реле напряжения нужной вам мощности и стоимости комбинации маломощного реле и доп. устройства (не обязательно м/пускателя) и будет ясно, что выгоднее.

Да совсем не в этом дело.
Вопрос в другом, на сколько целесообразно такое ставить на квартиру!
Будь то одно устройство два в одном или два устройства смысл то все равно один, просто я думаю вот поставлю а у меня по вечерам свет во всей квартире будет с завидной регулярностью отключатся!

2drlov, Вы сравните стоимость реле напряжения нужной вам мощности и стоимости комбинации маломощного реле и доп. устройства (не обязательно м/пускателя) и будет ясно, что выгоднее.

Это все хорошо, но все таки подскажите плиз -
какова целесообразность комбинации реле напряжения (малой можности) и _магнитного пускателя_ на всю квартиру????

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2DMC, Сходил. Понял.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Геннадий Б,

Ты не понял. Оно отключает нагрузку на первой же нестабильности.
Какое-то время ждет, и если напруга в норме, то включается.
Так вот, если цикл повториться в течении минуты 10 раз, то она уйдет на базу на 10 минут. После этого опять попытается включить напругу, если она будет в норме на этот момент.

Ты по ссылке пройди, там же есть описание, типа заводского, а не мои сбивчивые слова...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2DMC, Куда ж годится такое устройство? На 10ой нестабильности (в течение минуты) оно отключит нагрузку, но уже на первой нагрузка может выйти из строя!

Кстати, а почему никто так и не посоветовал на базе моего реле напряжения (малой можности) и _магнитного пускателя_ можно реализовать подобное на всю квартиру?

Вопрос, если я сделаю подобную связку и поставлю ее на защиту всей квартиры, на сколько это целесообразно, в смысле, не будет ли у меня частенько оно срабатывать так как у нас бывают иногда вечерами перепады напряжения? Или если поставить на реле самый минимальный уровень и максимальный то нормально будет?
Что посоветуете гуру?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2drlov,

Не, штука отключится на 10 минут, если нестабильность, заставляющая срабатывать реле повториться 10 раз в течении минуты. Потом опять попробует включится. Ну и так по кругу, до тех пор, пока нестабильность не пропадет.

Подвох в используемой элементной базе - первое выполнено более технологично, на одном процессоре, большая же схема выполена на множестве отдельных элементов... Ну и мощность у нее повыше.

Darken написал :
А это не подойдет? Монтаж на рейку.

Там написано:
"При циклической нестабильности питания (выход напряжения питания за установленные пределы от 10 и более раз в течении минуты) реле отключает питание от потребителя на 10минут"

Это че такое, т.е. пока свет не блымнет минимум 10 раз эта штука не отключится?

И еще по этому линку , штуковина на 15 ампер занимает кучу места, а эта на 10 такая мвленькая, где подвох?

А это не подойдет? Монтаж на рейку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2drlov,

Вы говорите про реле напряжения - есть экземпляры с управляющими выходами, к которым подключаются реле необходимой мощности.

2drlov

Чудес не бывает, если требуется надёжное устройство такой мощности с таким быстродействием - готовьте место.

ВТБ! написал :

Такое подойдёт?

А поменьше, чтобы в щиток стало рядом с автоматами, нету?

2drlov


Такое подойдёт?

Есть такие утройства, не помню как точно называются, которые защищают от от скачков напряжения, есть разные, я приобрел одно (~30 у.е.), на нем указывешь минимальное и максимальное напряжение при котором оно отключается, и время на которое оно отключится при привешении этих показателей. Я думаю вы поняли о каком устройстве речь.
Все конечно хорошо, но оно мало мощное макс. 3,5 кВт.
Вопрос - есть ли такое же подобное устройство защиты, но чтобы его можно было бы одно поставить на всю квартиру, т.е. гараздо более мощное? А то нет особого желания ставить его на каждый автомат, накладно, да и места в щитке никакого не хватит.