Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#6151896

Добрый день, уважаемые мастера!

Достаточно давно читаю этот форум и нахожу полезные советы. Сейчас делаю себе домой кухню. Решил заказать раскрой и кромкование ДСП, а присадку и сборку осуществить самостоятельно.

Размер помещения 3575*3445, размер кухни 2950х1770. Вывод воды в углу, где мойка.

В связи с этим, возникло несколько вопросов:

1) Какой проект кухни более предпочтителен? Стоит ли стараться ставить верхние ящики параллельно нижним? Насколько удобны такие модули в эксплуатации?

2) Размер кухни 2950*1770. Столешница, которую я выбрал длиной 2400. Трехметрового аналога не нашел (Дуб Кантри 1007 завода Невский ламинат). В каком месте лучше сделать стык алюминиевого профиля?

3) Высота верхних шкафов 960мм. Насколько удобно пользоваться такими высокими шкафами? Высота помещения 2870, поэтому могу повесить практически любой размер, но вот какой удобнее?

4) Какие фасады более предпочтительны - МДФ пленка или ДСП? Эти два материала стоят почти одинаково, другие не могу сейчас купить. Или подкопить денег и повесить МДФ пластик/краска?

5) Выдвижные ящики лучше скрытого монтажа или метабоксы?

6) Верхние ящики. Если нет денег на Авентосы, лучше поставить хорошие петли, чем дешевые аналоги типа Самет?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10003

shmidt.rob написал:
1) Какой проект кухни более предпочтителен?

Тут от вашей логистики зависит, только вы знаете, где и что у вас под рукой будет, а где придётся наматывать лишние круги по кухне, что бы взять что нибудь нужное.

shmidt.rob написал:
Стоит ли стараться ставить верхние ящики параллельно нижним?

Если дизайнерский взгляд и личная не приязнь к ассиметрии не мешает, то можно ставить как удобно или что есть по размеру.

shmidt.rob написал:
Насколько удобны такие модули в эксплуатации?

Модули удобны, тем что можно ими можно заполнить практически любое пространство, а если кухня делается куда-то конкретно раз и на всегда, то можно ведь на модули и не делить, но если будет слишком большой ящик, то его может быть не удобно монтировать/двигать, если понадобится.

shmidt.rob написал:
В каком месте лучше сделать стык алюминиевого профиля?

Выгоднее иметь цельную столещницу, так что может всё же рассмотреть искуственный камень, а швы между замазать специальными составами.
Столешницы обычно 3 метровые, так что оба стыка на длинной столешнице можно убрать. Ну а если всё же 2400 выбранная вами, то как минимум один стык можно не делать и не пилить столешницу ради стыка.

shmidt.rob написал:
Столешница, которую я выбрал длиной 2400. Трехметрового аналога не нашел

Тогда можно сделать цельную во всю длину от холодильника, а со стороны телевизора цельную от стены с холодильником, возможно до самой двери, тогда получится только один стык между двумя целыми столешницами.
И тогда возможно просто пересмотреть положение мойки, может и в угол её не загонять а подвинуть под телевизор или на длинную часть столешницы.

Обратите внимание, что дверца холодильника не будет до конца открывать из-за подоконника, возможно стоит отодвинуть всё же холодильник от стены, что бы дверка открывалась полность, да и штора могла начинаться из-за холодильника, а заканчивалась на краю окна. Да и выдвинуть при необходимости холодильник от туда будет не возможно без разбора подконника или разбора столешницы и отодвигания прилегающих ящиков.

shmidt.rob написал:
Решил заказать раскрой и кромкование ДСП, а присадку и сборку осуществить самостоятельно.

Шёл этим путём с год назад. Исходя из этого опыта порекомендую присадку тоже заказать. За те деньги, что её делают в Питере - стоит ли возиться со всей этой стружкой?...

ser000 написал:
Обратите внимание, что дверца холодильника не будет до конца открывать из-за подоконника, возможно стоит отодвинуть всё же холодильник от стены, что бы дверка открывалась полность, да и штора могла начинаться из-за холодильника, а заканчивалась на краю окна. Да и выдвинуть при необходимости холодильник от туда будет не возможно без разбора подконника или разбора столешницы и отодвигания прилегающих ящиков.

Это очень сильно зависит от расстояния до подоконника, типа штор и конструкции холодильника. У меня аналогиное положение, но зеркальное - всё открывается и выдвигается. Но да, дверца холодильника при открытии упирается в подоконник (не стоит её распахивать наотмашь) и от традиционных штор отказались.

Регистрация: 03.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Проект немного изменил, теперь выглядит

ser000, спасибо за советы.

1) Постарался сделать проект более симметричным.
2) Нашел способ перенести мойку. Теперь всего один стык столешницы. Искусственный камень стоит неразумных денег.
3) Холодильник стоит вплотную к плинтусу, дверь открывается без проблем от окна. Возможно, перевешу дверь в другую сторону.

Fuzzy, вот сейчас как раз с этим разбираюсь.

Присадка под шкант или конфирмат стоит 40р, под минификсы 75.

1 ящик минификс+шкант будет стоить 920р. Конфирмат+шкант 640р.

Где видно боковины корпусов, сделаю под минификс (например, ящики у вытяжки). Где не видно - конфирмат.

Итого чуть больше 8000р. Дорого получается, интереснее на эти деньги купить кондуктор. Он останется для будущей мебели.


С рулонными шторами проблем при таком расположении холодильника нет)

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10003

shmidt.rob написал:
1) Постарался сделать проект более симметричным.

Лучше проект делать более удобным в ущерб симметричности, чем в ущерб удобству.
Представьте такой вариант развития, гости накидали посуды в раковину, а желания мыть её в ручную нет, открываем посудомойку и, о, ужас, до посуды не дотянутся. Придётся вынимать посуду из раковины в более доступное место и лишь потом укладывать в посудомойку.

А почему мойку так хочется задвинуть в угол? Вы обычно как действуете? Что-то мне подсказывает: открываете холодильник, достаёте необходимые продукты, потом моете некоторые из них, потом нарезаете, потом на плиту/в духовку, потом на стол и на раздачу.
Как мне кажется было бы логичнее: холодильник, узкое место столешницы, мойка с сушкой справа, потом часть стола для разделки, плита, продолжение столешницы.
В вашем случае нужно будет по нескольку раз пересечь кухню, что бы достичь цели, может это способ похудеть конечно...

shmidt.rob написал:
2) Нашел способ перенести мойку. Теперь всего один стык столешницы.

Стык с водой может не очень подружиться.
Мойку если оставить в углу, то возможно не надо задвигать её в самый угол, а наоборот чашу сделать перед собой, а сушку повернуть вправо (вы ведь правша?). Это позволит поместить на целую часть столешницы. А если всё же хотите оставить как на картинке, то вероятно стоит перенести стык на левую столешницу, а по стене с телевизором сделать цельную столешницу.

shmidt.rob написал:
Искусственный камень стоит неразумных денег.

Зато в обслуживании проще и стыки можно заделать так что практически видно не будет.

shmidt.rob написал:
3) Холодильник стоит вплотную к плинтусу, дверь открывается без проблем от окна. Возможно, перевешу дверь в другую сторону.

На мой скромный взгляд удобнее, когда открываешь холодильник и можно сразу на стол выкладывать, а не ходить вокруг двери туда сюда...

shmidt.rob написал:
Итого чуть больше 8000р. Дорого получается, интереснее на эти деньги купить кондуктор. Он останется для будущей мебели.

Если не собираетесь заниматься мебелью профессионально, то на мой скромный взгляд достаточно будет точно размечать, острым шилом намечать место будущего сверления (делая отверстие) и аккуратно сверлить стараясь держать дрель перпендикулярно полотну.

shmidt.rob написал:
С рулонными шторами проблем при таком расположении холодильника нет)

Проблем нет, можно даже в проём окна их задвинуть, но уюта от таких штор, на мой скромный взгляд, ни какого.

Регистрация: 03.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

ser000, мойка в углу, а плита по центру, потому что так разведена вода и электричество. Слева и справа от шкафа с водой идут посудомойка и стиралка, потому что максимально близко к воде. Ну и пересечь кухню, конечно, громко сказано))

Стык как вы написали, на картине неправильно нарисовано. Столешки уже пильнул). Крыло мойки слева, потому что угол столешницы - наименее толковая часть. Положить туда сушиться овощи нормально, а вот резать там что-то неудобно. Поэтому крыло в левой части, хоть я и правша. К тому же, мойка требует вырез и крепеж, а над стиралкой это сделать невозможно.

Насчет холодильника согласен, перевешу.

Отверстия под шканты без направляющей ровно не засверлить. Уже пробовал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

..мойка в углу, а плита по центру, потому что так разведена вода и электричество..

Так оно так повсеместно в квартирах. Так строить удобнее строителям.
И как про эргономику, так все начинают про "рабочий треугольник", бла бла - и все делают строго наоборот.
Эта рокировка - электроплита - мойка - практически ж ничего не стоит. Удивляюсь я..
Мойка с мусоркой в центре - это реально удобнее чем то же самое в углу. А еслиб былоб у меня место под столешницу больше, я бы поставил 2 мойки в центре. А уже в следующую очередь поднимал духовку из под варки в колонну.
А варке как раз лучше быть с краю - там и вытяжке легче работать и безопаснее. Это конечно если кухня не "углом".

Посмотрела своим женским взглядом на ваши рисунки. Свою кухню сама рисовала, все шкафы, технику. Тоже вода так разведена, что раковина в углу и ничего в этом страшного нет. Холодильник, правда, напротив раковины стоит. Главное соблюсти рабочий треугольник.
Еще я бы больше места оставила под рабочую зону возле раковины, шкаф после холодильника можно минимальным сделать 40 см хватит, там место вообще ненужное, у нас на нем мультиварка стоит и всякие банки пустые) После плиты я бы сделала бутылочницу 20 см. - очень удобная штука.