Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2017 Норильск Сообщений: 25
#6152061

Всем привет! Очень нужен совет опытного человека. В общем имеется 2-х комнатная хрущевка, снес межкомнатную стену, ибо та была вся кривая и сыпалась на ходу, планирую поставить перегородку из гкл и столкнулся с такой проблемой, на фото видно, между полами зала и спальни имеется щель до плиты шириной 12см - там стояла старая стена, хотел крепить профиль прямо к плите, но высота от пола до потолка 2.55-2.58, а гкл 2.50, не хочется резать полосы в 5-8см и самая главная проблема - не удобство крепить пс профиль к пн профилю, т.к мешают доски пола, разбирать пол тоже не хочется. В общем посетила такая мысль, что если поставить опалубку шириной 10см и залить так сказать мини фундамент для стены высотой в 10см, плита относительно потолка лежит не ровно, перепад 3см, соответственно стяжка получится примерно от 3 до 10см толщиной, надеюсь я верно изложил свои мысли и суть ясна, так вот, имеет ли моя мысль право на существование, или как лучше сделать?

а просто на доски поставить стену из гкл не вариант?зачем что то заливать?

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 12.09.2017 Норильск Сообщений: 25

евгений78, на доски нет, в зале ещё пол не выровнен и получается перепад по высоте примерно 1.5см. Может тогда как вариант положить бруски на плиту, а на них профиль закрепить?

Dys89 написал:
Может тогда как вариант положить бруски на плиту, а на них профиль закрепить?

Я бы скорее именно так и сделал.
Но выравнивать не по потолку, а по горизонту.

Dys89 написал:
плита относительно потолка лежит не ровно, перепад 3см,

Dys89, есть листы, а точнее гипсовая строительная плита (гсп) 3000х1200х12.5мм, 2700х1200х12.5мм, есть малоформатный
-1500х600х12.5мм. Делвть лучше в два слоя

Dys89 написал:
не удобство крепить пс профиль к пн профилю

по "феншую" от кнауф пс и пн между собой не скрепляются

Dys89,
А с этими полами вы что-то делать будете? По моему до монтажа перегородки тут ещё далеко.
И да перегородка зашивается в два слоя со смещением листов. Можно посчитать как резать листы, чтобы не добавлять 5-8 см.

Регистрация: 12.09.2017 Норильск Сообщений: 25

Hitgher, пол в зале выравнивать буду, сверху двп и ламинат, просто грязно в комнате, кажется жутким все)

Регистрация: 12.09.2017 Норильск Сообщений: 25

Nadejda, почему не скрепляются, методом просечки, разве нет?

Регистрация: 12.09.2017 Норильск Сообщений: 25

dmitrovski, я живу в Норильске, здесь скудный выбор строительных материалов, листы гсп есть, но размер 2500*1200 и малоформатный, других нет

Dys89 написал:
Nadejda, почему не скрепляются, методом просечки, разве нет?

Dys89,в документации написано .."соединяются, если это необходимо" . Насколько я знаю -просечка просто защищает профиль от смещения до монтажа листов, конструкция сама связывается и становится жесткой именно при монтаже листов. Абсолютно ничего страшного не произойдет, если профили не будут закреплены, а как бы наоборот, конструкция получается плавающей, допускающей какие-то колебания перекрытий без вреда перегородке.
Вот ссылка на техлисты

Dys89,
1) к направляющим крепить необязательно. Ни листы, ни стоечные профили к направляйкам можно не крепить.
2)

Dys89 написал:
высота от пола до потолка 2.55-2.58, а гкл 2.50, не хочется резать полосы в 5-8см

одинаковые полосы резать мало того что не хочеттся, это ещё и неправильно! ибо стыки листов не должны совпадать. А для этого, каждый новый вертикальный ряд начинается не с целого листа, а с остатка от предыдущего листа.

Регистрация: 12.09.2017 Норильск Сообщений: 25

Грэй, ну вот поэтому я и хочу выровнять все под высоту 2.50, что бы крепить целый лист, без каких либо кусков. Пока что нифига не выходит. По пробовал сегодня нарезать брусков, и положить их перепнрдикулярно пн, получается мягко говоря фигня, все бруски пляшут, один выше другой ниже и к тому же плита жутко не ровная с кусками бетона, все бруски лежат вкривь и вкось, может правда залить и не мусолить

Dys89 написал:
крепить целый лист, без каких либо кусков. Пока что нифига не выходит

и не выйдет. не занимайтесь ерундой. Это как та блондинка, которая толстеет, или худеет, взависимости от того, какое платье нужно надеть.

Регистрация: 12.09.2017 Норильск Сообщений: 25

Грэй, а как поступить тогда? Крепить профиль к бетону и пусть будет не по уровню?

профиль крепите к бетону, и пусть будет не по уровню. - Важно, чтобы готовая стена была "по уровню" а не каждый профиль по отдельности. )))

Регистрация: 12.09.2017 Норильск Сообщений: 25

Грэй,может тогда вы и по советуете как быть с неровной плитой, она не гладкая, застывшие кусочки бетона, камешки, боюсь как бы профиль не повело и в итоге стена будет не ровная

Dys89, Бетон счистить, его и камешки собрать пылесосом.
...А Можно сделать так: накидать ЦПС (любого ровнителя) и аккуратно притопить в него направляющий профиль. на следующий день застынет, и можно дополнително закрепить дюбелями. (а если к направляйке, снизу, заранее прикрутить полоску гипсокартона, то профиль очень хорошо приклеется к ЦПС, и можно даже больше не крепить ничем)

Nadejda написал:

Dys89 написал:
не удобство крепить пс профиль к пн профилю

по "феншую" от кнауф пс и пн между собой не скрепляются

Nadejda, Надя, кнауф в баню, когда гипс винтишь, и профиля не зафиксированы, шуруп, что? Правильно, сдвигает профиль скользя по нему, ну первую сторону можно профиля придержать с другой стороны, а зашиваешь вторую, домового позвать внутри профиля держать?))

dmitro+ написал:
домового позвать внутри профиля держать?))

Вроде знаешь с какой стороны профиля/где угол/ начинать шить картон....

Баш майсторът

jekasus написал:

dmitro+ написал:
домового позвать внутри профиля держать?))

Вроде знаешь с какой стороны профиля/где угол/ начинать шить картон....

jekasus, Жека, ты не о крайних профилях думай, а о тех что по середине листа

dmitro+ написал:

jekasus написал:

dmitro+ написал:
домового позвать внутри профиля держать?))

Вроде знаешь с какой стороны профиля/где угол/ начинать шить картон....

jekasus, Жека, ты не о крайних профилях думай, а о тех что по середине листа

dmitro+, а у них,что нет угла,где пожесче???

телефон 8 905 530 42 54

dmitro+ написал:

Nadejda написал:

Dys89 написал:
не удобство крепить пс профиль к пн профилю

по "феншую" от кнауф пс и пн между собой не скрепляются

Nadejda, Надя, кнауф в баню, когда гипс винтишь, и профиля не зафиксированы, шуруп, что? Правильно, сдвигает профиль скользя по нему, ну первую сторону можно профиля придержать с другой стороны, а зашиваешь вторую, домового позвать внутри профиля держать?))

dmitro+, канеш на моем опыте не сильно много перегородок.. с одной же стороны прикрутил, а вторая куда уже денется... но я делала -у меня снизу были прихвачены стойки к направляйке саморезом, по моему только с одной стороны, не помню уже точно, верх -неприкрученный.
Или доже скорее я сначала с одной стороны их прихватывла саморезами, чтоб не ерзали) одну сторону обшивала, ту что без саморезов.. потом отвинчивала саморезы от направляек и прикручивала вторую. У меня перекрытия деревянные, конструкция обязана была иметь некоторую степень свободы. Не помню, чтоб профили, привинченные одной стороной к гипсокартону, куда-то норовили уехать при обшивке второй стороны

Для фиксации стоечного профиля к направляющему можно использовать саморезы для ЛСТК. У них очень низкая шляпка, в пределах 1 мм.

Dys89, возьмите брус 50х75, закрепите анкерным болтом и крепите к нему профиль ПН 50х40

Регистрация: 12.09.2017 Норильск Сообщений: 25

Грэй, вот до этого я еще не додумался, спасибо, так сегодня и буду делать, а камешки пылесосом собрать не выйдет, я имею ввиду, что если верхняя плита залита идеально гладко, без штукатурок и шпаклёвок, то нижняя вся как после "бомбежки", что бы очистить ее от всех камешков и бетона нужно постучать по ней молотком в течении 1-2 часов)) поэтому и

dmitrovski написал:
Dys89, возьмите брус 50х75, закрепите анкерным болтом и крепите к нему профиль ПН 50х40

dmitrovski, брусок не годится, потому что будет заваливаться на какую нибудь сторону

Регистрация: 12.09.2017 Норильск Сообщений: 25

А почему советуете зашивать Гипсокартон в два слоя? Ознакамливался с информацией на сайте кнауф, там есть как однословная так и двухслойная обшивка, второй слой, я так понял, увеличивает звукоизоляцию? Я на перегородку вешать ничего не планирую, максимум пару картин 30*40

Dys89, да и пусть заваливается, стоечный профиль всё равно выставляется вертикально. В два слоя советую из своей 15 летней практики, а там дело Ваше, Вам с этим жить. Тогда хотя-бы берите 15мм листы

евгений78 написал:

dmitro+ написал:

jekasus написал:

dmitro+ написал:
домового позвать внутри профиля держать?))

Вроде знаешь с какой стороны профиля/где угол/ начинать шить картон....

jekasus, Жека, ты не о крайних профилях думай, а о тех что по середине листа

dmitro+, а у них,что нет угла,где пожесче???

евгений78, это все предпологаемые варианты, я Вам пишу с практики, даже если надо сделать независимый каркас от перекрытия, вертикальные профиля не крепятся к направляющим вверху, низ крепить надо, при привинчивании гк к каркасу, начинать привинчивать надо снизу вверх, тогда профиль не уползает, да и вообще при первой стороне, средние профиля надо чтоб напарник контролировал правилом, иначе вторую сторону зашивая, будешь вспоминать мать...)))

Регистрация: 12.09.2017 Норильск Сообщений: 25

dmitrovski написал:
Dys89, да и пусть заваливается, стоечный профиль всё равно выставляется вертикально. В два слоя советую из своей 15 летней практики, а там дело Ваше, Вам с этим жить. Тогда хотя-бы берите 15мм листы

dmitrovski, а если шить в два слоя, то нужно что бы шов нижнего ряда, не совпадал со швом верхнего? Или это не обязательно? И ещё, у меня расстояние от стены до двери получается 1м, я могу просто два одинаковых листа гипса прикрутить друг на друга, или нужно их разрезать, что бы были швы в разных местах? Допустим один целый, а второй на пополам