Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6152093

Капитальный ремонт, 8й этаж 9тиэтажного кирпичного старого дома (40 лет). Замена труб, вся новая разводка, перенос полотенцесушителя. Работала бригада, которой нет причин не доверять.
После завершения ремонта - жалобы на бульканье воды в сливе ванны при спуске воды в унитазе. Поставили ваккумный клапан, ноль эффекта. Через некоторое время вода в сливе унитаза появился заброс фекалий (за несколько часов чистая вода становится чёрно-коричневой, плюс вонь). Поставили ещё один клапан. Эффекта ноль.
У соседей снизу всё ок, проблема локально у меня.
Инсталляция, короб зашит кафелем, ревизионный люк 1м на 40см
Сегодня вызывали аварийку, так больше жить невозможно. Аварийка с чердака обнаружила засор в трубе, на уровне примерно между 8/9 этажами (между мной и верхним соседом). Пробить не смогли.
Моя бригада говорит, что в засоре виноват 9й этаж. Аварийка и председатель ЖСК винят меня и моих сантехников.
На данный момент моя бригада утверждает, что всё сделано правильно и будет пытаться пробить засор снизу, с моего этажа.
Вопрос - а действительно ли всё правильно? Я вижу изгиб фановой трубы - это разве правильно? Ну прочистят сейчас, а дальше? всё время прочищать? Всё демонтировать и переделывать? Что делать то? Хелп...

Может 15 градусами изгиб сделать ?! Конечно, проблему нужно решить, а не просто устранить засор.

Катерина Р написал:
Хелп..

Сделайте фото как подключена инсталляция к стояку

@fev.santeh Инста

EV.SA, то есть внутенность короба сфотографировать? там всё очень внизу, с люка вряд ли будет видно, но я постараюсь.

Катерина Р, как это нет причин не доверять бригаде???
По фото видно, что делали рукожопы

Катерина Р написал:
с люка вряд ли будет видно, но я постараюсь.

Будет ...если вспышка сработает
Спасибо

@fev.santeh Инста

dmitrovski, а если можно, для женщны-не-специалиста-по-сантехнике, хотя бы минимальные комментарии о том, что именно неправильно сделано, чтобы я могла как-то аргументированно спорить с моей бригадой? спасибо...

Катерина Р, у Вас коллекторы за инсталяцией расположены?

dmitrovski, судя по всему - да.

На одном из двух отводов наверху выскочило при монтаже резиновое уплотнение/предполагаю/, а не вся туалетная бумага разлагается идеально и прочистить такую затычку трудно обыкновенной проволкой/навряд ли у аварийки есть что-то другое/.
Просто Ваша каналка превратилась в вентиляцию нижних этажей...
Нашел что-то подобное у себя в фотках -

Катерина Р написал:
что именно неправильно сделано,

Гофронержа не для скрытого монтажа под плитку.

Баш майсторът

Катерина Р написал:
Я вижу изгиб фановой трубы - это разве правильно? Ну прочистят сейчас, а дальше? всё время прочищать? Всё демонтировать и переделывать? Что делать то? Хелп...

конечно неправильно
Так там все под переделку. И что характерно в таких разводках: стояк канализации в энергофлексе обязательно и обратники после счетчиков, это же очень важно

https://t.me/Santehnik_Moskva

"Найти 10 косяков на 1 фотке" = стандартная тема ...
Походу 45 градусные уголки на общей канализации стоят. И гребенка за инсталляцией. Вот же догадаться нужно так сделать. Мне такое никогда и в голову не придет.

Что мне требовать с моей бригады? Я в той квартире ещё не живу. Ещё есть время всё демонтировать и сделать иначе. Но я ни черта в этом не понимаю, я ж просто стоматолог. Я действительно доверяла и пока ещё доверяю этой бригаде. Они делали весь ремонт, во всей квпртире. Косяки есть, но незначительные, на качество жизни не влияющие. Но сантехника... чужое говно в моём девственном унитазе, в который я сама ещё ни разу... Это как-то, ну, обидно блин.
Я морально готова на демонтаж всего сантехнического короба. Остаток плитки есть, должно хватиь на заделку разгорома, наверное... Но как мне аргументровать требование переделки? Что мне сказать? Какие снипы, какие нормативы привести?

Вероятно косяков еще млн. Вы просто их не видите, т.к. не знаете куда смотреть. Не бывает так что сантехника сделана через """, а все остальное идеально. Возможно есть проблемы и с электрикой, что может проявиться когда начнет подключаться техника. И т.д.
Попробуйте, напр, заменить прокладки на гребенке с холодной водой. Получится ?

Катерина Р написал:
Что мне требовать с моей бригады?

все разобрать и выбросить

Катерина Р написал:
Ещё есть время всё демонтировать и сделать иначе

они не смогут сделать по другому, у них в принципе мозги не так работают как у нормальных сантехников: искривление стояка канализации и последующая его теплоизоляция, это диагноз можно сказать

https://t.me/Santehnik_Moskva

Катерина Р,
Вы как стоматолог, должны понимать, что зубы через задницу не лечат и не удаляют. Это к расположению гребенок за инсталляцией, как перекрывать то, если понадобится?
Судя по правому стояку с кранами и красненькой и синей трубе уходящей в низ и куда то вдаль- это отводы на полотенце сушитель, который не будет у вас работать. Эх фото всего бы глянуть, что у вас там намутили.

Полотенцесушитель работает, всё ок... Или он ПОКА работает?

Спасибо за ответы, но - пожалуйста, очень прошу, напишите кому не сложно по пунктам, списком, хоть самое основное - что конкретно мне им предъявлять? Я действительно в этом мало что понимаю, я привыкла доверять специалистам, мне сложно вот так вот за один день самой разобраться во возникшей проблеме для аргументированного спора...

  1. искривление канализационного стояка недопустимо - будет приводить к постоянным засорам
  2. коллекторы за инсталляцией недопустимо - невозможно обслужить.
  3. отсутствие (?) обратных клапанов за фильтрами грубой очистки(?) - это критично?
    4,5,6...?

Катерина Р написал:
отсутствие (?)

клапаны то есть. Их "установка" занимает 5 минут. Поэтому обычно их все очень охотно ставят и пишут отдельной строкой в смете

Катерина Р написал:
искривление канализационного стояка недопустимо - будет приводить к постоянным засорам

если стояк сделать ровно, инсталляция не встанет видимо, ремонтники пошли вам навстречу)) вы там все заодно, единомышленники

master.msk написал:
все разобрать и выбросить

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, для инсталляции места достаточно. Со мной не обговаривали ничего, что касается изгиба трубы и возможных последствий этого. Вообще ничего не обговаривали. Говорили что купить из сантехники и все.

Катерина Р, я имел ввиду подводку к инсталляции канализации, слив с унитаза. То, из за чего в вашем унитазе соседские фекалии, то, что осталось за кадром. Скорее всего с этим что то начудили ремонтники

https://t.me/Santehnik_Moskva

Катерина Р написал:
dmitrovski, судя по всему - да.

Катерина Р, дальше о доверии, прфессионализме и компетентности "мастеров" говорить нет смысла! Всё переделать.
Обратитесь здесь к Алекс Патутин!

dmitrovski написал:
Обратитесь здесь к Алекс Патутин!

dmitrovski, так они же вроде бы электрики? или электромонтажники, установщики кухонь, дизайнеры или нечто подобное "от скуки на все руки"... По электричеству не в этой ветке

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, инженерные системы- электрика и сантехника. Посмотрите в инстаграм
patutin_pro

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Катерина Р написал:
искривление канализационного стояка недопустимо - будет приводить к постоянным засорам
коллекторы за инсталляцией недопустимо - невозможно обслужить.
отсутствие (?) обратных клапанов за фильтрами грубой очистки(?) - это критично?

Вот эти претензии и выскажите бригаде.

  1. Стояк канализации - должен быть прямой.
  2. Доступ к перекрывающим воду кранам - должен быть легко доступен.
  3. Обратные клапаны - должны стоять.
    И после выполнения этих трёх требований устанавливайте унитаз.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Доступ к перекрывающим воду кранам - должен быть легко доступен.

это, типа как, "вода должна быть сильно мокрой" ?
...
Если сделать большой люк над коллекторами, то доступ для обслуживания будет. Не знаю, насколько лёгкий, но - будет. А "лёгкий доступ" в моем понимании, это когда никаких стен, когда предмет лежит на маленьком столике посреди комнаты.

Регистрация: 06.09.2013 Саратов Сообщений: 121

Хм. Судя по фото трубы от стояков к счетчикам подходят снизу? А где вводные краны, фильтры грубой очистки? Тоже за инсталляцией? А как почистить?
А над инсталляцией места вагон и, подозреваю, зашит короб вровень с инсталляцией до потолка?
Да и "Аварийка с чердака обнаружила засор", а засор-ли они обнаружили? Или искривление стояка было принято за засор?

ADM05 написал:
Стояк канализации - должен быть прямой.

такого требования тоже нет в СНИПах...запрещаются повороты стояка на 90 градусов - вот это да, есть такое.

отвлеченный вопрос но вроде в тему --- у вас не было разногласий по оплате или прочих конфликтов? Может вам банально подосрали?? Причем таки в буквальном смысле. Тогда ваши рабочие и есть проблема.

ale написал:
Да и "Аварийка с чердака обнаружила засор", а засор-ли они обнаружили? Или искривление стояка было принято за засор?

Скорее всего,видеоинспекцию им врядли выдавали.Если струну пихали,могла упереться,если трос должен был пройти.
И как "бригада"собиралась гипотетический засор снизу пробивать,стояк разбирать снова?Отводы по 45гр на стояке допускаются,часто встречаю в СЖФ все нормально работает.

Грэй написал:

ADM05 написал:
Стояк канализации - должен быть прямой.

такого требования тоже нет в СНИПах...запрещаются повороты стояка на 90 градусов - вот это да, есть такое.

Неправда.
Не допускаются углы 90 градусов на горизонтальных участках канализации.

Смещение вертикального участка в сторону не допускается.
СНиП 2.04.01-85 Водопровод и канализация зданий, пункт 17.3: