Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017
#6163147

tuger написал:
Ну если рассматривать Крота как навесную фрезу - 2КПП точно не лишним будет.

Два КПП ставят у нас все на самодельные трактора.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4017

Jesha написал:
tuger написал:
Там кулаки передние от 41-го москвича, а не полуоси.

Свернет валы или редуктор , если большие такие колеса ставить. Недавно самодельщику свернуло редуктор . Он использовал для задне- приводного трактора передний мост МТЗ-82 и его передние колеса , но для компоновки были удалены вообще бортовые редуктора этого моста. Это все равно , что поставить боольшие колеса. Двухцилиндровый мотор от авто Ока свернул потроха в мосту очень быстро. В его самоделке тоже 2КПП. Сейчас стоит уже мост ГАЗ 66.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

tuger, Так для размышления. Попалось:

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jesha написал:
tuger, Так для размышления. Попалось:

Jesha, Спасибо, прикольно.
Не, не мой вариант.
А пока пара новых фоток. Узел перелома "полурам" и место установки рулевого редуктора.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

tuger написал:
А пока пара новых фоток.

Вот так становится ясна мысль. Я к чему видео добавлял: Короткая база, высокая посадка и легкая морда, итог - хорошее задирание передка.
Для поворотов разностороннее (как описывают) вращение колес.
В вашем варианте, нагрузка на морду мотор и 2 КПП можно приравнять к прикреплению МБ к тележке. Не получим в итоге легкий перед и как следствие серьёзные проблемы при движении в горку? МБ и заводской прицеп (при огрузе мной на середину дышла) в горку с грузом не ехал. Сделал прицеп тяжелым, без вопросов.
Задний адаптер МБ так же не тянет в горку (можно посмотреть на Ютубе !#[] ) Где трактор рядом вниз едет, там асфальт, с груженым кузовом в эту гору не затягивает. И где я еду на камеру, с задним адаптером и косилкой на носу МБ не затягивал.
После постройки переднего адаптера проблемы ушли (даже не буксанет).
Потому я изначально предлагал сиденье поставить на раму мотора, для придавливания колес к земле.
Не вынести ли вперед рулевое и сдвинуть сиденье, но для ног надо думать.

Это размышление вслух.
Хотя с вашими колесами, вполне может хватить площади зацепления, что бы они не проворачивались. Но подумать стоит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jesha написал:
Потому я изначально предлагал сиденье поставить на раму мотора,

Да нет никакой разницы (применительно к картинке), на переднюю или заднюю "раму" ставить сиденье - развесовка не изменится.

Jesha написал:
Не вынести ли вперед рулевое и сдвинуть сиденье, но для ног надо думать.

Просто сдвинуть не получится, если только сидушку ставить над левым колесом а движок перед правым, но мне этот вариант показался мне менее удачным.

tuger, привет! А нет ли желания сидушку и баранку вообще перед мотоблоком поставить?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Саныч53 написал:
А нет ли желания сидушку и баранку вообще перед мотоблоком поставить?

Совсем перед - перевесит, тогда придётся ставить колёса спереди, а это уже трактор...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

tuger написал:
Да нет никакой разницы (применительно к картинке), на переднюю или заднюю "раму" ставить сиденье - развесовка не изменится.

Смотря как ставить. Черным (видимо) ваш вариант. Я предлагал сместить как на красном. Можно сделать как зеленый.
Развесовка при красном изменится. А разница между черным и зеленым будет в ощущении принципа поворота. Если на черном имеем, грубо, поворот не разъёмной передней оси, с уходом передка от глаз водителя в сторону. То на зеленом получим ощущение руления задним мостом, с небольшим уменьшением устойчивости в повороте.

Что удобнее? Не знаю.

tuger написал:
если только сидушку ставить над левым колесом а движок перед правым,

Вообще не вариант. Как на трехколесном МБ будет.

Саныч53 написал:
А нет ли желания сидушку и баранку вообще перед мотоблоком поставить?

Ноги то куда. Это даже не КАМАЗ, это ЛиАЗ получится. Неудобно. Предлагал сидушку на балку и кпп. Однако с выбором передачь не согласовалось. По мне, думается, самый вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jesha написал:
То на зеленом получим ощущение руления задним мостом,

По зелёному и сейчас не поздно пойти, руль почти над осью перелома, небольшим уходом руля в сторону при повороте можно пренебречь.
Красный тоже не очень удобный вариант, дюже высоко сидеть, при такой узкой калие (750 мм.) стрёмно ка-то.

Jesha написал:
Вообще не вариант. Как на трехколесном МБ будет.

А там по другому никак, сзади 24 швеллер, сложно через него привод завести. Да и ширина не большая, если движок рядом с ногами ставить, то сидушка съезжает влево.

Jesha написал:
Предлагал сидушку на балку и кпп. Однако с выбором передачь не согласовалось.

Выбор передач в этом варианте вообще не проблема, да и рулевой можно как-то приспособить, но - пока пошел по более простому пути.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

tuger написал:
А там по другому никак, сзади 24 швеллер, сложно через него привод завести.

Болгарка наше всё. (шутка)

tuger написал:
Выбор передач в этом варианте вообще не проблема, да и рулевой можно как-то приспособить, но - пока пошел по более простому пути.

Мы порассуждаем, а вы посмотрите. Глядишь, что и прирастёт. как говорится:"Мы рассматриваем все варианты, от многих из них, отказываемся."

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jesha написал:
Болгарка наше всё.

Как говорится: только две вещи кардинально изменяют мир - болгарка разъединяет не разъединяемое, сварка соединяет не соединяемое.

Швеллер-то я пройду, а там до колокола ещё дифф.

Jesha написал:
Мы порассуждаем, а вы посмотрите.

Таки для этого и замутил тему, мозговой штурм ещё никто не отменял.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

tuger написал:
Швеллер-то я пройду, а там до колокола ещё дифф.

Засада. От чего КПП? Посмотреть со стороны колокола.
Можно попробовать обойти. Цепь под сиденьем, не беспокоит?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jesha написал:
От чего КПП?

Понятия не имею

Jesha написал:
Посмотреть со стороны колокола.

Сфоткаю не раньше промежуточной разборки.

Jesha написал:
Цепь под сиденьем, не беспокоит?

Не по фэншую как-то.

tuger написал:
Jesha написал:
Цепь под сиденьем, не беспокоит?

Не по фэншую как-то.

А что смущает? Штаны с металлическим напиписьником решают проблему А если серьезно, то надо все досконально продумать, чтобы потом не попасть в капкан с натяжением, заменой и устройством кожуха цепи.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Саныч53 написал:
надо все досконально продумать, чтобы потом не попасть в капкан с натяжением, заменой и устройством кожуха цепи.

В принципе, можно кинуть на пром.вал слева, даже не перенося узел перелома...
Осталось понять, что нам это даст, по сравнению с вариантом "движок спереди оси, сиденье сзади"

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

tuger написал:
Jesha написал:
От чего КПП?

Понятия не имею

Jesha написал:
Посмотреть со стороны колокола.

Сфоткаю не раньше промежуточной разборки.

Думал в НЕТЕ найти. Не страшно, по месту посмотрите.

tuger написал:
Не по фэншую как-то.

Феншуй - учение по убустройству могил. Правильно, хоронить идею рано ещё.

Саныч53 написал:
А если серьезно, то надо все досконально продумать, чтобы потом не попасть в капкан с натяжением, заменой и устройством кожуха цепи.

Ну так!

tuger написал:
Осталось понять, что нам это даст, по сравнению с вариантом "движок спереди оси, сиденье сзади"

Получим МАЗ. Возможность подцеплять прицеп и адаптер в качестве части агрегата. Не надо делать рулевое на каждый прицепной агрегат. Уменьшение размера адаптера, и возможность подцепления инструмента между головой и задними колесами, без увеличения длины аппарата в целом. Полная нагрузка весом на передние колеса. Перемещение КПП и мотора за сиденье, позволит перенести вес на зад.
Ну и: Да нет ни у кого такого!!!
На что посмотреть: Положения сиденья относительно оси колеса. Распределение веса агрегатов по оси колеса (что бы не опракидывало на нос с прицепленым адаптером без орудия). То же при торможении. Удобство расположения ног и ручек, педалей управления.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jesha написал:
Получим МАЗ. Возможность подцеплять прицеп и адаптер в качестве части агрегата. Не надо делать рулевое на каждый прицепной агрегат. Уменьшение размера адаптера, и возможность подцепления инструмента между головой и задними колесами, без увеличения длины аппарата в целом.

Эти пункты равноценны для обоих вариантов, чаша весов никуда не перевешивает.

Jesha написал:
Полная нагрузка весом на передние колеса. Перемещение КПП и мотора за сиденье, позволит перенести вес на зад.

От перемены мест слагаемых...

Jesha написал:
Распределение веса агрегатов по оси колеса (что бы не опракидывало на нос с прицепленым адаптером без орудия). То же при торможении.

Разве только тут, разница пудик-другой на ось и стоит ли она полученного гемороя с ковырянием в железе - будем посмотреть...

Привет! На мой вкус было бы предпочтительнее все железяки расположить как можно компактнее за спиной, сиденье установить над коробкой или чуть перед колесами, а педали/рычаги/колонку с баранкой спереди, ведь гораздо проще органы управления пристраивать там, где ни они ничему не мешают, ни им ничто не мешает. Оптимальный вариант для подражания - межцеховой транспорт, электрокары и самобеглые тележки.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

tuger, Привет. Это твой вариант.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!