Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6168517

tuger, Привет. Это твой вариант.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Привет! На мой вкус было бы предпочтительнее все железяки расположить как можно компактнее за спиной, сиденье установить над коробкой или чуть перед колесами, а педали/рычаги/колонку с баранкой спереди, ведь гораздо проще органы управления пристраивать там, где ни они ничему не мешают, ни им ничто не мешает. Оптимальный вариант для подражания - межцеховой транспорт, электрокары и самобеглые тележки.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jesha написал:
Получим МАЗ. Возможность подцеплять прицеп и адаптер в качестве части агрегата. Не надо делать рулевое на каждый прицепной агрегат. Уменьшение размера адаптера, и возможность подцепления инструмента между головой и задними колесами, без увеличения длины аппарата в целом.

Эти пункты равноценны для обоих вариантов, чаша весов никуда не перевешивает.

Jesha написал:
Полная нагрузка весом на передние колеса. Перемещение КПП и мотора за сиденье, позволит перенести вес на зад.

От перемены мест слагаемых...

Jesha написал:
Распределение веса агрегатов по оси колеса (что бы не опракидывало на нос с прицепленым адаптером без орудия). То же при торможении.

Разве только тут, разница пудик-другой на ось и стоит ли она полученного гемороя с ковырянием в железе - будем посмотреть...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

tuger написал:
Jesha написал:
От чего КПП?

Понятия не имею

Jesha написал:
Посмотреть со стороны колокола.

Сфоткаю не раньше промежуточной разборки.

Думал в НЕТЕ найти. Не страшно, по месту посмотрите.

tuger написал:
Не по фэншую как-то.

Феншуй - учение по убустройству могил. Правильно, хоронить идею рано ещё.

Саныч53 написал:
А если серьезно, то надо все досконально продумать, чтобы потом не попасть в капкан с натяжением, заменой и устройством кожуха цепи.

Ну так!

tuger написал:
Осталось понять, что нам это даст, по сравнению с вариантом "движок спереди оси, сиденье сзади"

Получим МАЗ. Возможность подцеплять прицеп и адаптер в качестве части агрегата. Не надо делать рулевое на каждый прицепной агрегат. Уменьшение размера адаптера, и возможность подцепления инструмента между головой и задними колесами, без увеличения длины аппарата в целом. Полная нагрузка весом на передние колеса. Перемещение КПП и мотора за сиденье, позволит перенести вес на зад.
Ну и: Да нет ни у кого такого!!!
На что посмотреть: Положения сиденья относительно оси колеса. Распределение веса агрегатов по оси колеса (что бы не опракидывало на нос с прицепленым адаптером без орудия). То же при торможении. Удобство расположения ног и ручек, педалей управления.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Саныч53 написал:
надо все досконально продумать, чтобы потом не попасть в капкан с натяжением, заменой и устройством кожуха цепи.

В принципе, можно кинуть на пром.вал слева, даже не перенося узел перелома...
Осталось понять, что нам это даст, по сравнению с вариантом "движок спереди оси, сиденье сзади"

tuger написал:
Jesha написал:
Цепь под сиденьем, не беспокоит?

Не по фэншую как-то.

А что смущает? Штаны с металлическим напиписьником решают проблему А если серьезно, то надо все досконально продумать, чтобы потом не попасть в капкан с натяжением, заменой и устройством кожуха цепи.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jesha написал:
От чего КПП?

Понятия не имею

Jesha написал:
Посмотреть со стороны колокола.

Сфоткаю не раньше промежуточной разборки.

Jesha написал:
Цепь под сиденьем, не беспокоит?

Не по фэншую как-то.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

tuger написал:
Швеллер-то я пройду, а там до колокола ещё дифф.

Засада. От чего КПП? Посмотреть со стороны колокола.
Можно попробовать обойти. Цепь под сиденьем, не беспокоит?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jesha написал:
Болгарка наше всё.

Как говорится: только две вещи кардинально изменяют мир - болгарка разъединяет не разъединяемое, сварка соединяет не соединяемое.

Швеллер-то я пройду, а там до колокола ещё дифф.

Jesha написал:
Мы порассуждаем, а вы посмотрите.

Таки для этого и замутил тему, мозговой штурм ещё никто не отменял.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

tuger написал:
А там по другому никак, сзади 24 швеллер, сложно через него привод завести.

Болгарка наше всё. (шутка)

tuger написал:
Выбор передач в этом варианте вообще не проблема, да и рулевой можно как-то приспособить, но - пока пошел по более простому пути.

Мы порассуждаем, а вы посмотрите. Глядишь, что и прирастёт. как говорится:"Мы рассматриваем все варианты, от многих из них, отказываемся."

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jesha написал:
То на зеленом получим ощущение руления задним мостом,

По зелёному и сейчас не поздно пойти, руль почти над осью перелома, небольшим уходом руля в сторону при повороте можно пренебречь.
Красный тоже не очень удобный вариант, дюже высоко сидеть, при такой узкой калие (750 мм.) стрёмно ка-то.

Jesha написал:
Вообще не вариант. Как на трехколесном МБ будет.

А там по другому никак, сзади 24 швеллер, сложно через него привод завести. Да и ширина не большая, если движок рядом с ногами ставить, то сидушка съезжает влево.

Jesha написал:
Предлагал сидушку на балку и кпп. Однако с выбором передачь не согласовалось.

Выбор передач в этом варианте вообще не проблема, да и рулевой можно как-то приспособить, но - пока пошел по более простому пути.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

tuger написал:
Да нет никакой разницы (применительно к картинке), на переднюю или заднюю "раму" ставить сиденье - развесовка не изменится.

Смотря как ставить. Черным (видимо) ваш вариант. Я предлагал сместить как на красном. Можно сделать как зеленый.
Развесовка при красном изменится. А разница между черным и зеленым будет в ощущении принципа поворота. Если на черном имеем, грубо, поворот не разъёмной передней оси, с уходом передка от глаз водителя в сторону. То на зеленом получим ощущение руления задним мостом, с небольшим уменьшением устойчивости в повороте.

Что удобнее? Не знаю.

tuger написал:
если только сидушку ставить над левым колесом а движок перед правым,

Вообще не вариант. Как на трехколесном МБ будет.

Саныч53 написал:
А нет ли желания сидушку и баранку вообще перед мотоблоком поставить?

Ноги то куда. Это даже не КАМАЗ, это ЛиАЗ получится. Неудобно. Предлагал сидушку на балку и кпп. Однако с выбором передачь не согласовалось. По мне, думается, самый вариант.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Саныч53 написал:
А нет ли желания сидушку и баранку вообще перед мотоблоком поставить?

Совсем перед - перевесит, тогда придётся ставить колёса спереди, а это уже трактор...

tuger, привет! А нет ли желания сидушку и баранку вообще перед мотоблоком поставить?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jesha написал:
Потому я изначально предлагал сиденье поставить на раму мотора,

Да нет никакой разницы (применительно к картинке), на переднюю или заднюю "раму" ставить сиденье - развесовка не изменится.

Jesha написал:
Не вынести ли вперед рулевое и сдвинуть сиденье, но для ног надо думать.

Просто сдвинуть не получится, если только сидушку ставить над левым колесом а движок перед правым, но мне этот вариант показался мне менее удачным.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

tuger написал:
А пока пара новых фоток.

Вот так становится ясна мысль. Я к чему видео добавлял: Короткая база, высокая посадка и легкая морда, итог - хорошее задирание передка.
Для поворотов разностороннее (как описывают) вращение колес.
В вашем варианте, нагрузка на морду мотор и 2 КПП можно приравнять к прикреплению МБ к тележке. Не получим в итоге легкий перед и как следствие серьёзные проблемы при движении в горку? МБ и заводской прицеп (при огрузе мной на середину дышла) в горку с грузом не ехал. Сделал прицеп тяжелым, без вопросов.
Задний адаптер МБ так же не тянет в горку (можно посмотреть на Ютубе !#[] ) Где трактор рядом вниз едет, там асфальт, с груженым кузовом в эту гору не затягивает. И где я еду на камеру, с задним адаптером и косилкой на носу МБ не затягивал.
После постройки переднего адаптера проблемы ушли (даже не буксанет).
Потому я изначально предлагал сиденье поставить на раму мотора, для придавливания колес к земле.
Не вынести ли вперед рулевое и сдвинуть сиденье, но для ног надо думать.

Это размышление вслух.
Хотя с вашими колесами, вполне может хватить площади зацепления, что бы они не проворачивались. Но подумать стоит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Jesha написал:
tuger, Так для размышления. Попалось:

Jesha, Спасибо, прикольно.
Не, не мой вариант.
А пока пара новых фоток. Узел перелома "полурам" и место установки рулевого редуктора.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

tuger, Так для размышления. Попалось:

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

Jesha написал:
tuger написал:
Там кулаки передние от 41-го москвича, а не полуоси.

Свернет валы или редуктор , если большие такие колеса ставить. Недавно самодельщику свернуло редуктор . Он использовал для задне- приводного трактора передний мост МТЗ-82 и его передние колеса , но для компоновки были удалены вообще бортовые редуктора этого моста. Это все равно , что поставить боольшие колеса. Двухцилиндровый мотор от авто Ока свернул потроха в мосту очень быстро. В его самоделке тоже 2КПП. Сейчас стоит уже мост ГАЗ 66.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4019

tuger написал:
Ну если рассматривать Крота как навесную фрезу - 2КПП точно не лишним будет.

Два КПП ставят у нас все на самодельные трактора.