Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6154440

Не электрик, по этому своими словами, есть хрущевка, кирпич, 9эт. 65 г.п с вот таким эл. щитом в подъезде на две квартиры.
Мой вводной белый кабель NYM 3*4 идущий горизонтально в верхней части щита, автомат с25, автомат с6, вроде от слаботочки(охранка), черный старый счетчик, а также черные старые автоматы 25а, оба или один мои не пойму. Белый счетчик уже соседей.
Внутри квартиры стоит подобие счетчика на 3 автомата с16,с16,с10 соответвенно розетки и свет так же присуствует нулевая шина и шина "заземления?" Проводка в квартире наружная, в розетках желтый выкушен, но они вроде без земли, в выключателях желтый подключен.
Хотелось бы понять, если в щите подъездном вообще РЕ и какая система заземления TN-C, TN-S, TN-C-S используется? Спасибо

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Что это?- Пакетники, обесточивающие квартиры. Что это 2?Да, это разводка фаз по этажам. Заземления нету и в помине, провод прикрученный к щиту это зануление, но так делать не стоит. В общем TN-C у вас и полный капут, нужен электрик. Весь щит надо перебирать.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Jury1982, все так, как должно быть. можно конечно и лучше ибо совершенство не знает предела, но трогать не стоит

Спасибо, в идеале хотелось бы поменять квартирный щит, используя современные методы защиты и поменять электропроводку разделив ее на несколько контуров

Автоматы на 25А-соседские.

Грубый, но справедливый

Jury1982 написал:
Спасибо, в идеале хотелось бы поменять квартирный щит, используя современные методы защиты и поменять электропроводку разделив ее на несколько контуров

Jury1982, Так делайте. Меняйте на 3
-х проводную, РЕ покамест никуда не подключая...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

volchenok написал:
В общем TN-C у вас и полный капут, нужен электрик. Весь щит надо перебирать.

Скажу по секрету, такие щита (а то и хуже) по всей стране и не только в России. Тут нужно не щит перебирать, а гораааздо выше перебирать.

Songo написал:
Тут нужно не щит перебирать, а гораааздо выше перебирать.

Осталось найти тех, кому это нужно

Jury1982 написал:
а также черные старые автоматы 25а, оба или один мои не пойму.

А по моему, они не ваши, ибо тогда соседи без автоматов остаются .

Электрик ЦЦ написал:
Осталось найти тех, кому это нужно

Достаточно точно упавшего метеорита, а лучше 2.

Songo написал:

Электрик ЦЦ написал:
Осталось найти тех, кому это нужно

Достаточно точно упавшего метеорита, а лучше 2.

Songo, В этом случае уже никому ничего не будет нужно)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
В этом случае уже никому ничего не будет нужно)))…

Это смотря какого размера, один побольше, а второй поменьше
А главное, после этого всё заработает как надо

Уже начали делать капитальный ремонт дома и инженерных систем так что будем ждать нормального электроснабжения зимой..весной.. летом 18..19..20го

Jury1982 написал:
Мой вводной белый кабель NYM 3*4 идущий горизонтально в верхней части щита, автомат с25,

А куда интересно пошел второй провод с нижней клеммы автомата?

Jury1982 написал:
Уже начали делать капитальный ремонт дома и инженерных систем так что будем ждать нормального электроснабжения зимой..весной.. летом 18..19..20го

Замена мусоропровода , его демонтировать или заварить надо и забыть как страшный сон!!!

MaSeVi
Заметьте, как только про метеорит сказал, сразу всё заработало

Jury1982 написал:
Уже начали делать капитальный ремонт дома и инженерных систем так что будем ждать нормального электроснабжения зимой..весной.. летом 18..19..20го

Songo, а тараканам и мышкам жить где то надо

Jury1982 написал:
а тараканам и мышкам жить где то надо

Я бы сказал, кого там поселить, да забанят

Songo написал:

Jury1982 написал:
Мой вводной белый кабель NYM 3*4 идущий горизонтально в верхней части щита, автомат с25,

А куда интересно пошел второй провод с нижней клеммы автомата?

Songo, не удачное фото, там один кабель приход с счетчика

Jury1982
Как сделают капиталку по электрики, вы нам хоть в эту тему фотки выложите, уж очень интересно .

А по проводке в квартире: Пишите свои идеи по полной замене проводки, а мы подскажем что и как правильно сделать
Но если сами не разбираетесь, то лучше нормального электрика пригласить. Можно на этом форуме найти.

Songo, Выложу обязательно, очень дружелюбный форум, спасибо ребят !

Jury1982 написал:
очень дружелюбный форум,

Ну тут как сказать, всякое бывает

Jury1982 написал:
спасибо ребят !

Пожалуйста !

Jury1982 написал:
Уже начали делать капитальный ремонт дома и инженерных систем так что будем ждать нормального электроснабжения зимой..весной.. летом 18..19..20го

Jury1982, интересно, какой адрес. И до капиталки стояков не поскупитесь на реле напряжения. Спасет, как только электрики начнут подключать/проверять по запаху спаленного)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Songo написал:

Jury1982 написал:
Уже начали делать капитальный ремонт дома и инженерных систем так что будем ждать нормального электроснабжения зимой..весной.. летом 18..19..20го

Замена мусоропровода , его демонтировать или заварить надо и забыть как страшный сон!!!

Songo, Поддерживаю!!

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Что-то проскочила мысль прежде чем лезть в квартирный щит, заменить вводной автомат на двух полюсный, чтобы рвало не только линию фазы, но и линию нейтрали, оттуда тоже может прилететь..
MaSeVi, Москва,ЮАО ул. Якорная д.5

Jury1982 написал:
Что-то проскочила мысль прежде чем лезть в квартирный щит, заменить вводной автомат на двух полюсный, чтобы рвало не только линию фазы, но и линию нейтрали, оттуда тоже может прилететь..

В квартирном щите на вводе ставьте ВН 63А 2п, а этажный щит вам и так скоро заменят.

Jury1982 написал:
Что-то проскочила мысль прежде чем лезть в квартирный щит, заменить вводной автомат на двух полюсный, чтобы рвало не только линию фазы, но и линию нейтрали, оттуда тоже может прилететь..
MaSeVi, Москва,ЮАО ул. Якорная д.5

Jury1982, Я знал, что Коломенская)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Jury1982 написал:
Уже начали делать капитальный ремонт дома и инженерных систем так что будем ждать нормального электроснабжения зимой..весной.. летом 18..19..20го

Зачем ждать? Можно перебрать этажный щит, заменить провода, поставить аппараты защиты и т.д. Потому что если у себя сделаете, а у соседей так оставите, то если полыхнет, то мало никому не покажется.

alx220 написал:
если у себя сделаете, а у соседей так оставите, то если полыхнет

Да, да, срочно полыхнет.

60 лет не полыхало, а тут узнало, что скоро реконструкция, и дай, думает, полыхну!

alx220 написал:

Jury1982 написал:
Уже начали делать капитальный ремонт дома и инженерных систем так что будем ждать нормального электроснабжения зимой..весной.. летом 18..19..20го

Зачем ждать? Можно перебрать этажный щит, заменить провода, поставить аппараты защиты и т.д. Потому что если у себя сделаете, а у соседей так оставите, то если полыхнет, то мало никому не покажется.

alx220, Так заменят все же в скором времени. Я рядом живу и знаю, в каком темпе делают! Правда, остался вопрос КАК делают)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Правда, остался вопрос КАК делают)))…

Скоро узнаем

alx220 написал:
Зачем ждать?

Зачем деньги тратить? Это потом всё выкинут и поставят своё.

Radio написал:
Да, да, срочно полыхнет.
60 лет не полыхало, а тут узнало, что скоро реконструкция, и дай, думает, полыхну!

Вот и Radio подтвердил. Модератор не может ошибаться!

MaSeVi написал:
Правда, остался вопрос КАК делают)))

И КАКОЕ оборудование поставят.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

У нас так
Попробуй включи автомат обратно не открывая щит.

volchenok написал:
У нас так
Попробуй включи автомат обратно не открывая щит.

Что мешало им поднять рейку на 1-2см выше . Наверно прикручивали её на штатные отверстия.

volchenok написал:

У нас так
Попробуй включи автомат обратно не открывая щит.

volchenok,
прикольно, кстати. беру на заметку

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Songo, так и делали.

volchenok написал:
Попробуй включи автомат обратно не открывая щит.

В чем сложность? Палец не пролазиет?

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Radio, неа, дверца впритык закрывается.

volchenok, если рычажок упирается в дверцу, так его и не отключишь.

Но я вижу, что вроде зазор там достаточный. Пальцем сбоку все вполне зацепляемо и включаемо, тем более, что ав стоят с хорошим зазором друг от друга.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Radio, вот только старшего по дому такое положение вещей не устраивает. И он вызвал аварийку (меня) дабы пожаловаться.

Привет ребята! В продолжение темы по электрике хочу доложить, демонтировал старый ввод, с банкой вазелина затащил 10мм2, много, но халявные 5 метров подогнали)
Потолок во всей квартире будет натяжным, кроме ванной, там подвесной, поэтому я с испуга все раскидал по потолку отдельными линиями, все распайки на свет в ванну.
По щиту ситуация следующая есть в наличие hager golf на 24 и 36 модуля, но м̶о̶я̶ ̶д̶е̶в̶у̶ш̶к̶а̶ начальство сказало "это ппц какая штука на стене будет" поэтому придется все убирать в 24 модуля.

Накидал в пайнте вот такую штуку по объединению в группы АВ для подключения к УЗО, понимаю что это не лучший вариант поэтому прошу помощи в оптимизации данной картинки, по исходным данным хочу еще раз сказать что ограничен 24 модулями, в начале будет еще ВН 63А и РН (по которому тоже есть вопросы, но они наверно в дальнейшем разговоре) итого 4 модуля и на схеме 20, пот

ребление немного завышено, кабель соотвествено 1.5, 2,5, 4 и 6мм2 ввнг ls гост.
........

По поводу мусоропровода с 20 чисел после праздников вновь приступили к работе выдолбили трубу

без света, больше картинку не получается сделать (

Jury1982 написал:
24 и 36 модуля, но м̶о̶я̶ ̶д̶е̶в̶у̶ш̶к̶а̶ начальство сказало "это ппц какая штука на стене будет" поэтому придется все убирать в 24 модуля.

Моя семья тоже возмущалась против 48 модулей, пришлось поставить 36 - до сих пор жалею. Так что слушайте только голос разума, даже если 72 придётся ставить)))...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Jury1982 написал:
начальство сказало "это ппц какая штука на стене будет" поэтому придется все убирать в 24 модуля.

Щиток-то встроенный, вроде не мешает никому...

Вечный студент

Была бы моя воля я и в туалете серверную сделал

Да в принципе нормальная схема. Только не понятно что с освещением, одна линия ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161, Одну вижу

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Vadim 161, ага, больше не влазиет. Попробую нарисовать схему расключения там ещё посмотрим

Jury1982 написал:
По щиту ситуация следующая есть в наличие hager golf на 24 и 36 модуля, но м̶о̶я̶ ̶д̶е̶в̶у̶ш̶к̶а̶ начальство сказало "это ппц какая штука на стене будет" поэтому придется все убирать в 24 модуля.

Ставьте 36 без разговоров. Место есть. Не слушайте не женщин.

BV, а там на фотке корытце уже установлено, так что поздно пить баржоми

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
BV, а там на фотке корытце уже установлено, так что поздно пить баржоми

Vadim 161,
Да ладно... там гипс... и место есть снизу... дело получаса - переделать

Позанудствую.
Не бывает узо 63 А 10 мА.

BV написал:

Vadim 161 написал:
BV, а там на фотке корытце уже установлено, так что поздно пить баржоми

Vadim 161,
Да ладно... там гипс... и место есть снизу... дело получаса - переделать

BV, Переделать несложно, а куда прикажете девать купленный 24-модульный щиток, на помойку?

Вечный студент

У меня два щита в наличие если чесно купил на 24 чтобы заколхозить его под слаботочку, а 36 основной, одинаковой серии, одинаковые крышки, гармония, феншуй, но вы понимаете о чём я В итоге сейчас проявил всю свою силу воли, и мне дали добро на 36, завтра попробую забубенить, сфотаю

MrGalaxy написал:
BV, Переделать несложно, а куда прикажете девать купленный 24-модульный щиток, на помойку?

не, пусть утаптывает провода ручкой молотка из-за жадности и хотелок женщины, которой даже близко невдомек какие-то нюансы.
Даме надо предложить поменять косметичку на меньшую в три раза - может дойдет, о чем речь

BV написал:
Даме надо предложить поменять косметичку на меньшую в три раза - может дойдет, о чем речь

BV, даме вообще не надо промежуточные результаты предъявлять, в сборе всё гораздо симпатичнее смотрится.

Jury1982 написал:
У меня два щита в наличие если чесно купил на 24 чтобы заколхозить его под слаботочку, а 36 основной, одинаковой серии, одинаковые крышки, гармония, феншуй, но вы понимаете о чём я В итоге сейчас проявил всю свою силу воли, и мне дали добро на 36, завтра попробую забубенить, сфотаю

Jury1982, так это ж совсем другое дело!

Вечный студент

с телефона не переворачивает

Jury1982, Что не так? Высоковато задрали...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, да не все так это я вместо 24 на 36 поменял, снизу уже профиль изначально просили как можно выше к потолку ну вот пусть с табуретки и лазиет )

Что бы вы взяли, для штробления в квартире ?

Вариант 1
Ушм Бош 125 5-7т.р + насадка-штроборез на болгарку Бош GDE-125 4т.р глубина пропила 25 mm max

Вариант 2
Фиолент Б1-30, 1100Вт, 125 мм глубина пропила 30 mm max 5650т.р.

Все это дело на хороших дисках.

Ваш вариант в этом бюджете ? И кто нибудь пользовался этой насадкой ? что за зверь

Jury1982 написал:
Что бы вы взяли, для штробления в квартире ?

Я бы то, что дешевле. Если, например, бош и насадку кто-нибудь подарит, то конечно их, а не подарит - не их. А если подарят фиолент и бошь без насадки, то вообще шоколадно.

Radio, да вообще подарили бы хоть что нибудь, хоть отвертку был бы шоколад ))

Jury1982, да берите Фиолент и диски нормальные, по кирпичу прекрасно должен резать.

Грубый, но справедливый

Кстати говоря, надеюсь мне показалось, но у вас что, на потолке черная ПНД гофра ?

Грубый, но справедливый

Jury1982 написал:
Что бы вы взяли, для штробления в квартире ?
Вариант 1
Ушм Бош 125 5-7т.р + насадка-штроборез на болгарку Бош GDE-125 4т.р глубина пропила 25 mm max
Вариант 2
Фиолент Б1-30, 1100Вт, 125 мм глубина пропила 30 mm max 5650т.р.

заходим на сайт всеинструменты и внимательно читаем отзывы...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, да что там читать, прорезать штробы в кирпиче спокойно можно даже самым убогим и дешевым штробиком. В данном случае из двух вариантов естественно нужно выбирать второй, ибо Фиолент рассчитан под 2 диска, а болгарка бош с кожухом только под один.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
из двух вариантов естественно нужно выбирать второй

не поленитесь, потратьте 1мин и почитайте отзывы на второй вариант...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo,

Наглядный отзыв от живых людей, а не от спам-ботов или анонимных рукожопов.

ZooZoo, лет 5 назад у меня был этот Фиолент, он не плохо отработал несколько квартир, а убил я его чисто по своей глупости, поставил диски 150 и резал ниши для подрозетников. На данный момент уже года 3-4 имею в пользовании штробик Метабо, хорошая вещь !

P.S. Radio, можно не скромный вопрос, у Вас такой-же штробик как на видео ?

Грубый, но справедливый

Vadim 161, не, не такой немного, но тоже ничего хорошего.

Radio написал:
ZooZoo,

Наглядный отзыв от живых людей, а не от спам-ботов или анонимных рукожопов.

Radio,
каждый выбирает что-либо (инструмент, в частности) исходя из своих предпочтений, которые могут основываться на чем угодно, часто совершенно нелогичном.
и ваш ролик о модели Б2-30 вообще не в тему , ТС озвучил Б1-30
зы. я просто высказал свое мнение о том, что отзывы полезно читать. Если вы с таким подходом несогласны, то это ваше право, но агитировать лично меня за Фиолент и нахваливать его не нужно

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.