Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81
#6155077

Здравствуйте .Вопрос такого характера.В многоквартирном доме установлен ИТП. Объясните пожалуйста почему так происходит .Подаётся отопление горячие и через час батареи остывают, и стоит такая температура примерно часа два,и потом заново становится опять горячие ?Просто через час они приблизительно на 60% холоднее становятся.Я так понимаю что не постоянная циркуляция происходит или задан период циркуляции по нижнему пределу слишком занижен ?Хотелось бы принцип работы уточнить ИТП .С жэка приходил инженер мне объяснил ,что за час меняется температура воздуха на улице и за этого так регулирует ИТП.

megavolt116 написал:
.Подаётся отопление горячие и через час батареи остывают, и стоит такая температура примерно часа два,и потом заново становится опять горячие ?

По большому счёту не важно как оно подаётся, важно что бы соблюдался температурный режим в помещениях, т.к. нормируется именно температура в помещениях, а не циркуляция или температура теплоносителя... Точнее последние параметры считаются как раз теплосчётчиком.

Поэтому вопрос не понятен. Вас не устраивает такой режим потому что в квартире становится холодно? Или просто не нравиться что носки не удаётся высушить на холодной батареи? Возможно у вас ещё действительно не так холодно что бы топить постоянно, поэтому работает экономный режим, что кстати должно отразится в снижении счетов за тепло.

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

ser000, да я не вижу снижение как то за тепло,с другими сравнивал так же платят,хотят у них топят мама не горюй.Да становиться прохладнее.

Регистрация: 24.01.2011 Набережные Челны Сообщений: 81

в квартире стоят приточные клапана

megavolt116 написал:
да я не вижу снижение как то за тепло,с другими сравнивал так же платят,хотят у них топят мама не горюй.

Тогда это повод запросить данные счётчиков и сравнить их с выставленными счетами, а там может и перерасчёт запросить за излишне уплаченное отопление.

megavolt116 написал:
Да становиться прохладнее.

Подайте жалобу что бы настроили систему, лучше коллективную. В конце концов: кто в доме хозяин? Вы или кошка...

Идиотская мысль о том что регулируют в ручную основываясь на показаниях прибора учёта.,
Тепловычислитель как раз производит расчёт раз в час и передаёт показания.

На оплате такое никак не сказывается.

Aтос написал:
Идиотская мысль о том что регулируют в ручную основываясь на показаниях прибора учёта.,

ну это Ваша мысль....

megavolt116 написал:
Хотелось бы принцип работы уточнить ИТП

Вариантов много, но основной принцип один. ИТП регулирует температуру теплоносителя в зависимости от температуры воздуха на улице- называется погодозависимая автоматика. Температуру непосредственно в квартире поддерживают термоголовки на радиаторах.
В Вашем случае может иметь место простое несовпадение "интересов" ИТП и термоголовок, осложнённое плохой настройкой ИТП.

megavolt116 написал:
Я так понимаю что не постоянная циркуляция происходит или задан период циркуляции по нижнему пределу слишком занижен

Циркуляция скорее всего идёт постоянная. Меняется подмес подачи и обратки. По сути ИТП это что то вроде смесительного узла для тёплых полов, управляемого с учётом погоды.

У меня сейчас отопление индивидуальное и на его примере я начал понимать зачем нужна погодозависимая автоматика. Правда покупка таковой удовольствие дорогое и я пока без неё обхожусь.

megavolt116 написал:
да я не вижу снижение как то за тепло,с другими сравнивал так же платят,хотят у них топят мама не горюй.Да становиться прохладнее.

Возможно что пока и не удастся увидеть. Зависит от того на каких условиях Вам этот ИТП поставили. От этого может и его настройка зависеть. (если интересно распишу подробнее)

Здравствуйте.
Хотим в доме поставить ИТП. Но перед тем как заказывать проект,хотелось бы для себя выстроить схему.
На вводе в доме после узла учета ставиться ИТП.Но у меня 5 подъездов и в каждом стоит гидроэлеватор, так вот,что делать с ними?

Сергей_Ава написал:
стоит гидроэлеватор

что есть гидроэлеватор в Вашем понимании? Фото бы...

Сергей_Ава написал:
Хотим в доме поставить ИТП.

А система отопления в доме какая?

Хотим в доме поставить ИТП.

Откуда вдруг у вас возьмётся теплоноситель?

Гидроэлеватор стандартный.С обратки подмес в подачу через сопло.
ИТП по зависимой схеме, т.е. теплоноситель от котельной, а дальше двуходовой клапан прижимает подачу, а насос прокачиват теплоноситель по системе отопления дома.

Сергей_Ава написал:
хотелось бы для себя выстроить схему.

На поисковиках забанили?

Первое попавшееся:

Немного подробнее:

Сергей_Ава написал:
Гидроэлеватор стандартный.С обратки подмес в подачу через сопло.

Так понимаю, ближе название ЭЛЕВАТОРНЫЙ УЗЕЛ:

ser000, Если ставить ИТП в каждом подьезде вместо гидроэлеваторов, то это дорого.Хочется поставить ИТП на вводе, а вот гидроэлеваторы оставлять или может кто-что умное предложет.

Сергей_Ава написал:
Если ставить ИТП в каждом подьезде вместо гидроэлеваторов, то это дорого.

Как раз для этого делается проект, что бы выяснить чего достаточно, а чего с излишком.

Сергей_Ава написал:
Хочется поставить ИТП на вводе, а вот гидроэлеваторы оставлять или может кто-что умное предложет.

Мне казалось, что это разные технологии и если вашему дому достаточно одного ИТП, то ни какие элеваторы дальше не нужны. Конечно могу и ошибаться.
Если одного ИТП не достаточно по расчётам ставиться 2-3 или сколько нужно.

Сергей_Ава написал:
ИТП по зависимой схеме, т.е. теплоноситель от котельной, а дальше ...

То что теплоноситель из котельной это и дураку понятно. Как вы его получите?
Вам как теплотрассу с теплоносителем специально протянут от котельной

Aтос, К дому отопление подключено.Стоит на входе теплосчетчик.Дальше трубами разводка по подвалу с заходом в каждый подъезд на элеваторный узел, а даль по стоякам подъезда.
ser000,Дело в том, что большенство фирм пытаются впарить оборудование, а вот как оно будет работать, это мало кого волнует.Как то вышла на меня одна фирма с предложением установить ИТП.Я им дал исходные данные.На рисовали они схему в которой ИТП на вводе, а дальше никакого упоминания о элеваторных узлах.На вопрос ,что с ними делать, нехотя сказали оставить как есть.
Для справки дом 5подъездов, 9этажей тепловая нагрузка 463Квт. Расход теплоносителя 10,5 м3/ч.Температура на подаче Max 90 Градусов.

Aтос, К дому отопление подключено.Стоит на входе теплосчетчик.Дальше трубами разводка по подвалу с заходом в каждый подъезд на элеваторный узел, а даль по стоякам подъезда.

А причем тут отопление? Вы где теплоноситель брать собираетесь?
У отопления максимум бывает 85° при -35° на улице.
При 5 градусах на улице отопление будет 45°
А летом вообще его не бывает.

Подогревать то чем будите, теплой водой?
Для ИТП нужен теплоноситель 90° - 150° круглый год!

Aтос, ИТП только для отопления. Горячая вода подается по отдельному вводу.

Так и теплоноситель для ИТП это отдельный ввод не имеющий ничего общего с отоплением.
Теплоноситель для ИТП физически не может быть одновременно теплоносителем для отопления
Нужна отдельная теплотрасса и котельная которая даёт не теплую воду, а теплоноситель 150°

Где вы это возъмете???

Aтос, Вы или правда не понимаете или тролите уже просто.... Недопонимание вызвано видимо разным пониманием того что под ИТП подразумевается... Сергей_Ава предлагают установить, по сути, узел учёта тепла с погодозависимой автоматикой. Соответственно ни какого отношения эта система к ГВС отношения не имеет и развязки от ЦО так же.
У нас тоже предлагали на несколько домов поставить. Мне эта тема не интересна, но пришлось вникать. После понимания "всей картины" от установки отказались.

Aтос написал:
Теплоноситель для ИТП физически не может быть одновременно теплоносителем для отопления

Если рассматривать ИТП и дом как Термоголовку на радиаторе, то очень даже может.

Тоесть человек вообще не понимает о чём говорит? Похоже

Aтос написал:
Тоесть человек вообще не понимает о чём говорит? Похоже

Aтос, То есть человек называет это так как ему это представили. У нас когда разговор зашёл, что будет собрание по поводу установки ИТП... Многие это восприняли как некую вообще отдельно стоящую котельную на 2 дома. А некоторые восприняли это как предложение перейти на индивидуальное отопление... Были и более экзотические предположения. Затем приехал представитель организации и предложил нахаляву установить ИТП - погодозависимое регулирование с узлом учёта... Не берусь утверждать, что тут на 100% такая же ситуация, но очень похоже.

Aтос, В ИТП по зазавтсимой схеме как раз и используется теплоноситель из сети. Двуходовой клапан прижиподдерживае(не полностью),а насос поддерживает определенный расход внутри сети.

Мегавольт.,Да ИТП с погодозависимой регулировкой.Но к сожалению его никто на халяву не предлагает.А потратить 300тыс.грн. и не получить желаемого результата тоже не хочется.

Сергей_Ава написал:
к сожалению его никто на халяву не предлагает

У нас предлагали. На условиях- поставим, вы платите за отопление как обычно, экономия идёт на погашение "кредита" за оборудование. Но когда я начал представителю задавать вопросы типа "а как Вы вот с ... решать будете? А как Вы ... это сделаете?" Он "поплыл". Понимаете, при нашей системе отопления, установка такого ИТП привела бы к экономии в общем для дома, а вот комфорт получили бы единицы и то не всегда. Ну и там ещё несколько технических сложностей.... Отказались. Вам же надо найти специалиста который конкретно на месте оценит ситуацию и даст заключение стоит ли связываться.

Сергей_Ава написал:
Aтос, В ИТП по зазавтсимой схеме как раз и используется теплоноситель из сети. Двуходовой клапан прижиподдерживае(не полностью),а насос поддерживает определенный расход внутри сети.

Сергей_Ава, зачем элеваторы вообще (устройства подмеса теплоносителя) если в ИТП стоит циркуляционный насос на весь дом?

Более того - существующая схема - элеватор на каждый подьезд - достаточно странная.
Ни разу ничего подобного не встречал.
Везде - один элеватор на дом.
Сейчас есть модифицированные элеваторы с регулируемым соплом в зависимости от погоды.
По сути тот же ИТП, но без насоса.
Плюс обычной элеваторной системы в том, что работает без электричества.
Минус - не догревает, либо перегревает - не экономична.
Но экономия не только на ИТП.
Открытые двери, разбитые окна....
И на всех приборах отопления надо ставить термоголовки, иначе, кому жарко будут открывать форточки. С термоголовками и с элеватором, если нормально настроен, появляется экономия.

BV, Как по мне, я бы поставил ИТП. а на каждый подъезд вместо элеватора поставить балансирующий вентиль.

Сергей_Ава написал:
Как по мне, я бы поставил ИТП. а на каждый подъезд вместо элеватора поставить балансирующий вентиль.

Как по мне, так такие вещи с бухты барахты не делаются и нужно обследование существующей системы, а потом проект и его выполнения. Иначе поменяют шило на мыло и может получиться из того что хоть как-то работает, совсем не работающая система с холодными квартирами для жителей, ведь УК/тепловикам обычно в этом доме не жить.

ser000, С бухты барахты все равно не получится.Проект делать надо полюбому.Дело в том,что делать будет фирма и ей тоже там не жить.Как правило сделают, а потом разведут руками и скажут,что все сделано по пректу утвержденному теплосетью. Поэтому и хочется для себя определится со схемой.
Я кстати обращался в две фирмы.Так они не выезжая по моим исходным данным делали искиз проекта.Поэтому и возникают вопросы.