Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446
#1818978

Кольчуга написал :
Викторыч прав в описании маркировки кабеля.

Викторыч написал :
Наличие буквы N указывает что кабель изготовлен согласно VDE (Verband Deutscher Elektrotechniker - организация занимающаяся стандартизацией.)

Итак, с маркировкой понятно. Теперь

iale написал :
Как с этой т.з. объяснить российский NYM ( не HUM, NUM и т.п., а именно NYM ) по ТУ, сертификацию на ГОСТ 16442-80 ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

jjb написал :
Че разбираться то - не покупать его и все!


Сейчас замерил ради интереса как-бы NYM по ТУ севкабелевский 2008 г.в. - наружный диаметр стал 9.1 мм

Подымаю тему. Севкабель, брал в своём Престиж'е. До этого ни одного косяка.
Кабель брал и тянул в марте прошлого года, потёк после прошлогодней же жары и продолжает течь сейчас (на объекте пока отделки нету). Течёт коричневой хренью, и внутреннее наполнение выглядит вспухшим как гниль какая-то.
Скорее всего левая партия или что-то подобное. Сейчас меня это уже не волнует, волнует другой вопрос - чего делать-то? Перетянуть уже поздно. Течёт всё. Что - в каждый подрозетник прокладку (с крылышками) класть?..
Как народ решал этот вопрос, удалось кому что-то придумать? Боюсь что запорю объект нафиг.

У меня NYM в стенах уже пять с половиной лет, если не ошибаюсь.
Сейчас уже не видно, чтоб что-то текло. Так что не расстраивайтесь, это не навсегда.
А когда текло, то это было что-то прозрачное, маслянистое, без цвета и запаха.

Не знаю, что посоветовать. Разьве что натянуть презерватив на каждую разделку кабеля и накрепко завязать.

Удачи.

Просто надо остановиться на каком то одном производителе. Ну или двух: подешевле и получше.
На самом деле производителя бесполезно воспитывать, в магазе все равно купят. Как показывает опыт народ, приходящий в магаз за кабелем ничего не знает, не понимает, и понимать не хочет. Главное - цена. Т.е. надо более серьезную аттестацию вводить.
Касательно наездов jjb, пусть на свою страну сначала посмотрит, потом в нас кивает. Там вообще беспредел по электрике. Меня один раз просили им штук 100 КТП из фанеры поставить, т.к. все деньги разворовали еще на этапе подготовки проекта. На вопрос по локализации ответили, что нах не надо, стоять будут в аулах и если кого прибьет, то их проблема. А уж про дешевое заигрывание с желтолицыми соседями вообще молчу.
Наши конечно тоже жгут не по детски, но такого...

Ыыы.. Ну вот я и остановился. Севкабельхолдинг. Круче только оригинальный Nexans
Только факт есть факт. Оно потекло, и принимаются варианты "что делать"

S_CS написал :
Оно потекло, и принимаются варианты "что делать"

Заделки концевые поставить и успокоиться уже.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Slawa написал :
Заделки концевые поставить и успокоиться уже.

Они есть на такой тонкий кабель?

Netlog написал :
Они есть на такой тонкий кабель?

Конечно, есть, но тебе не понравится цена заделок из каталога Rayhem. Сам заделай - термоусадка на жилы, два слоя нормальной изоленты "а-ля перчатка" три капли герметика между жилами и термоусадка поверх кабеля с захватом 10 мм жил (которые в термоусадке). Герметик выперло - лишнее счисти. Это пробьет, только если кабель где-то здорово подогревается, и то, есть какой-то запас, пока герметик выдавит.

А вообще - используй ВВГ. Там можно все по нормам - заделки от 16-ки (если внутри).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
принимаются варианты "что делать"

Мне думается, что достаточно избавиться от вытекшего, а течь больше не будет.

avmal написал :
Мне думается, что достаточно избавиться от вытекшего, а течь больше не будет.

Действительно, S_CS - забей, вдруг само пройдет... Обожаю русских.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
забей, вдруг само пройдет... Обожаю русских.

Хохмач-самоучка, блин! Зачем лезть-то, если не в теме?

И действительно, чего лезу... Забей, S_CS. Целому avmal думается, что само пройдет. Нет, все-таки люблю русских...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Slawa написал :
А вообще - используй ВВГ. Там можно все по нормам

+1, два года как мы отказались от NYM ...

юра Т Ну, всё! Раз Питерцы от NYM'а отказались (гулял по Ваське, видел кажется как раз тот самый Севкабельхолдинг) - то хана.
А какой именно ВВГ вы используете? ВВГ-нг-ls или ещё какие навороты? Я в основном кладу его в квартиры в штукатурку/стяжку.
И вопрос идиота - он по-прежнему в 16ю гофру лезет или надо уже 20ю брать?

Slawa Так вы их любите или не любите? И сами вы хто? Низя выдрать уже кабель. Аллес.

avmal А у вас такие случаи бывали? Он сейчас потёк из неразделанных хвостов, которые торчат из подрозетников для монтажа розеток.
У меня мрачные прогнозы - при монтаже розеток этот вытекший кусок изоляции я срежу. И будет доступен новый кусок для вытекания...

Вобщем, получается лотерея. Надеюсь что прокатит и LeGrand valena Не приобретёт коричневатый окрас

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
при монтаже розеток этот вытекший кусок изоляции я срежу. И будет доступен новый кусок для вытекания...

Если он стекает, то по всему вертикальному участку. Времени, думаю, было достаточно, чтобы "проплакаться" до конца.

юра Т написал :
два года как мы отказались от NYM ...

А что, помимо рыданий еще какие то косяки с ним были? Или отказ только из за слез?

Вобщем, я терзаюсь. На последнем заказе у меня лежат три бухты по 100 м NYM 3x2,5... и как-то внутренне у меня есть желание сдать их нахрен и купить круглого ВВГ-нг-ls. На ЭТОМ заказе рыдать ничего не должно. Я конечно понимаю что я готичен настолько что даже кабели у меня рыдают ...
Причём там же есть всякий извратский NYM типа 3*4, 5*4 и подобный - если он будет рыдать, то на это наплевать - всякие сауны, кондиционеры (наружный блок) - там не видно. А вот если зарыдает 3*2,5 - то меня на нём и повесят.

Вот такие дела товарищи. Как-то я к ВВГ склоняюсь. Что общественность скажет? Делать по велению Сердца?

хотел переходить на нюм, теперь ненене... Только ВВГ

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Как-то я к ВВГ склоняюсь. Что общественность скажет?

А попробуй ВВГз освоить ...

А это что за кабель? Его даже электромонтаж не знает...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
А это что за кабель? Его даже электромонтаж не знает...

Знает как облупленного ... Что-то среднее между ВВГ и NYM - ВВГ круглой формы с заполнением.

А! Я понял. Я кажется на него и нацеливаюсь, только в моём ПРЕСТИЖе он значится как ВВГ-нг-ls круглый и стоит на 1 руб дороже NYMа. На 300 метров это 300 рублей - детская плата за уверенность.
Я-то поиском ВВГз в Электромонтаже не нашёл просто - потому и спросил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

S_CS написал :
Я кажется на него и нацеливаюсь, только в моём ПРЕСТИЖе он значится как ВВГ-нг-ls круглый

Не-е-е, именно ВВГз. А в Электромонтаже он что-то действительно пропал - наверное NYM его вытеснил.
Вот к примеру.

Регистрация: 18.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 40

Кстати, NYM-J завода "Энергокабель" не "плачет"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vvo-63 написал :
NYM-J завода "Энергокабель" не "плачет"

"Электрокабель".

S_CS написал :
ВВГ-нг-ls круглый и стоит на 1 руб дороже NYMа

Так первый и "покруче" второго будет...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ArVicBor написал :
помимо рыданий еще какие то косяки с ним были? Или отказ только из за слез?

сейчас по тому что у него нет пожарных сертификатов, а отказались после того как фирмы попали на перекладку километров уже проложеного кабеля...
попадался NYM упакованый красивым скотчем с фирменный символикой, который было просто не оторвать от внешних витков кабеля, попадался со сползающей с жил изоляцией...
я лично ничего не имею против хорошего NYMа-нг-LS, но с таким исполнением я с ним еще даже и не сталкивался, а без данных индексов он "не катит"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

S_CS написал :
круглый

а какая разница плоский или круглый, Вы его открыто прокладывать будете? (последнее время плоский ВВГнг_LS мне попадался вполне достойного качества)

был объект закапал - кабель NYM , заказчик сначала задолбал сантехников а потом электриков - гипсокартон покрылся коричневыми пятнами
маляры закрасить не смогли все проявляется, закупали в нормальной конторе. в общем попали все.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
а какая разница плоский или круглый, Вы его открыто прокладывать будете?

Хоть открыто, хоть в штрабах, а выглаживать и выкладывать круглый проще, чем плоский. Для плоского надо карусельку изобретать, чтобы разматывать. Правда, разделывать, опять же, плоский проще ... Зато подделки откровенной плоского полно. Даже такого качества, что изоляция жил вместе с оболочкой снимается ... В общем, какое-то время придётся потратить на выбор производителя, поставщика и в плане удобства монтажа.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

avmal написал :
В общем, какое-то время придётся потратить на выбор производителя, поставщика и в плане удобства монтажа.

но его хоть сразу "прощупать" можно, а NYMский сюрприз изначально не видно..., да и что делать с индексом -LS? (всегда только такой используете?)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
что делать с индексом -LS? (всегда только такой используете?)

Если в проекте LS забит, то тут уже никуда не денешься, а по нормативным требованиям достаточно и НГ.

Регистрация: 18.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 40

avmal написал :
"Электрокабель".

Я сказал про ОАО завод "Энергокабель" г. Электроугли

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

avmal написал :
а по нормативным требованиям достаточно и НГ.

так у него и НГ нет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
так у него и НГ нет...

При одиночной прокладке есть, а под штукатурку и тот не нужен.

юра Т написал :
его хоть сразу "прощупать" можно

NYM, кстати, тоже можно пощупать, если дадут. У склонного к "слезам" кабеля желтоватый наполнитель, а если прогладить рукой изоляцию жил после снятия оболочки, то ощущается маслянистость.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vvo-63 написал :
Я сказал про ОАО завод "Энергокабель" г. Электроугли

В Москве такой не продаётся даже.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

vvo-63 написал :
Кстати, NYM-J завода "Энергокабель" не "плачет"

накаркаете... Севкабель тоже раньше не "плакал"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

юра Т написал :
Севкабель тоже раньше не "плакал"

Боюсь, что они сами себе яму выкопали, организовав холдинг и взяв под своё крыло ещё 10 кабельных заводов, среди которых "Белэлектрокабель", "Молдавкабель" и ""Цветлит" ... Лично я грешу на "Цветлит" ...

avmal написал :
А попробуй ВВГз освоить ...

Позорище какое...

Cs-Cs написал :
Slawa Так вы их любите или не любите? И сами вы хто? Низя выдрать уже кабель. Аллес.

Русских? Обожаю, местами сам соответствую, но нужно еще много работать над собой.
Сказал же - заделай плачущие кабеля и забей. И забудь, как страшный сон. ВВГ разного сортамента в зависимости от применения и проекта не подводит, если, конечно, не покупать его за полцены кэшем в определенных местах. Гарантийки - ноль. От завода зависит только удобство разделки (некоторые навострились брак со спекшейся изоляцией за годный продавать). Главное - он работает без приключений. Из бонусов - вояки пока только его воспринимают.

Slawa написал :
Русских? Обожаю, местами сам соответствую, но нужно еще много работать над собой

Оффтопик: А ну их лесом. Я не хочу никому соответствовать. Буду просто сам собой.

Купил ВВГ-нг-ls, долго вдумчиво жОг зажигалкой, нюхал и думал. Прихода не было - значит кабель нормальный. Забавно ещё вот что. Если NYM поджигать, то после убирания пламени он буквально пару секунд продолжает гореть (язычок пламени остаётся на нём) а потом затухает. Помню на заре нашей работы мы сами эту фишку показывали клиентам: "Видите? Он ЗАТУХАЕТ". Как вспомнить - так теперь смешно ВВГ же ВООБЩЕ никак. Плавится, пузырится, немного воняет - но не горит в принципе. Что плоский что круглый.
Так что я пока на ВВГ буду.

avmal написал :
Лично я грешу на "Цветлит

Если там был цветлит - то у меня вопросов нету даже ВООБЩЕ. Мой кабель выпуска 2009. Но уже с маркировкой СевКабель.

Просветите, что означает НГ, LS?

Danmos Прям так и означает, по буквам (повторяю по буквам, хе-хе):
Не-распространяющий-Горение, Low Smoke (низкий дым - дымовыделение).
Последнее сокращение идёт на английском скорее всего из-за того что есть его расширенный вариант LSZH - Low Smoke Zero Halogen (низкое дымовыделение, отсутствие галогенов, которые будут вонять и в случае пожара, даже если этот кабель сам гореть не будет, чтобы из него не выделялось ничего что могло бы отравить и заставить хлопнуться в обморок человека).
Аналогично существует и витая пара и прочие кабели с такими же индексами. LSZH точно есть, например вот:

Thanks.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Cs-Cs написал :
Так что я пока на ВВГ буду.

Вот кто бы мне все-таки рассказал: в чем великий смысл вообще всякие НИМы/НУМы покупать для штробы в обычной квартире? При наличии того же ВВГ...

Подскажите, каким кабелем делать проводку в деревенском деревянном доме?

Любым с индексами НГ-LS и выше.
Расшифровка чуть выше.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cs-Cs написал :
Не-распространяющий-Горение

Неподдерживающий Горение.

SVKan написал :
в чем великий смысл вообще всякие НИМы/НУМы покупать для штробы в обычной квартире? При наличии того же ВВГ...

Удобство монтажа, разделки ...

Был тоже случай. Несколько километров 3*1,5 Нум плакали. Все светильники были с коричневыми пятнами, и не отмывается никак, меняли плафоны. Плакал больше года.
С тех пор поменял много мест работы, и при вопросах начальства какой кабель брать, советую ВВГ нг FRLS, пускай что толстоватый, защищается не очень легко, зато положил и забыл.
Но прислушиваются редко, потому и плачем(-ет).

Понял, пасибо. Примерный диапазон времени понятен. Буду надеяться что он обрыдается до начала обоев.
Ну а так затестировал ВВГ-нг-ls. На удивление даже жилы одного цвета были и от зажигалки и правда кабель не горел

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Cs-Cs написал :
На удивление даже жилы одного цвета были

В смысле?

Ну так как У нас же ВВГ, если какого-нибудь кривого завода, славится своей медью. Одна жила скажем с синеватым оттенком, другая - с оранжеватым. А третья и вовсе коричневатая.

теперь заплакал NEXANS подробное описание проблемы здесь

Мне к этому времени уже банально пофигу. Я на ВВГ перешёл. Только можно кто пояснит - я тут тоже типа шум поднял, встретил интересную маркировку ВВГ: - как они столько насчитали?

Cs-Cs написал :
как они столько насчитали?

Это называется маркетинг - взяли самую "хорошую цифрию" из таблицы допустимых токов (23А) - и "на те"!

Кстати, они (продаваны) почти что и не соврали - на бухте же написано "ДО"

Ээ... ну так это не значит что я его в штукатурку уложу и могу автомат на 25А ставить?.. Не значит... 23А он должен показать на открытом воздухе

Cs-Cs так же как и Ф трубе , да впрочем это "их " не волнует.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haramamburu написал :
Это называется маркетинг - взяли самую "хорошую цифрию" из таблицы допустимых токов (23А) - и "на те"!

Это называется безграмотный маркетинг. Если их попросить пересчитать заявленную мощность в ток, чтобы определить номинал защитного автомата в сети 110В, скажем, то они сами будут шокированы результатом.

avmal написал :
Если их попросить пересчитать заявленную мощность в ток, чтобы определить номинал защитного автомата в сети 110В....

А если на 12В ... ну это переходит в раздел юмора...
ЗЫ маркетинг по определению... в минусе не будет

avmal написал :
Это называется безграмотный маркетинг.

Это решение приняли продвиженцы от Voltex и ТД Камит для удобства покупателей...

.... большинство покупателей совершенно не разбираются в кабельно-проводниковой продукции. Они подолгу знакомятся с ней у прилавков, пытаются понять назначение того или иного провода и их различия и, в итоге обращаются за помощью к продавцу. Это неудобно как для самих покупателей, так и для гипермаркетов. ТД Камит предложил, и все участники поддержали, составить определённые инструкции, понятные каждому типу покупателей.

Но получилось, как всегда... (ну сами знаете как...)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav, Слов нет , остается сказать "Гы", тем более что опираться на:

sergey_sav написал :
большинство покупателей совершенно не разбираются в

не знаю ... плакать или аплодировать...

haramamburu написал :
тем более что опираться на:

Цитата не моя, взято тут -

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Березовик написал :
теперь заплакал NEXANS подробное описание проблемы здесь

итог

А произведенный в Немчине тоже плачет?

Давненько что-то кипиша по-поводу не было...
Ну так вот, свеженькое :

Севкабель, жёлтая маркировка, наполнитель резина ("хвост" с метр, висит год, лампочка включалась редко). П*****сы

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

TiMg33 написал :
Севкабель, жёлтая маркировка

а дата производства? (ну хотя бы приблизительно)

юра Т написал :
а дата ...

Конкретно этот уже не посмотреть.
Попался 1 обрезок промаркированный 2010 годом. Но завоз был не один, посмотрю... может ещё куски с маркировкой найду.

Тоже один конец NYM 3x1.5 2010 года выделяет густую жидкость. что в распаячной коробке не знаю. Но количество это жидкости не велико и вряд ли будут проблемы. Кода срезаю изоляцию с этого конца, то вижу что заполнение достаточно пластичное и коричневого цвета. На кабеле NYM 3x2.5 заполнение белое, сухое и крошится. Наверное дело именно в этом заполнении. Насколько электропроводно это масло? К сожалению проводку сменить не могу. Проблема только на проводах которые идут на освещение и только в той части которая свисает к светильнике. в ЩР все хорошо.