Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2017 Владивосток Сообщений: 20
#6156011

Добрый день!
Есть лоджия , нужно утеплить пол пеноплеском. Сама плита на лоджию не стандартная , имеет форму ванны. Т.е. с углублением в середине на всю длину. Высота углубления 10 см. Длина 4 м 50 см. Ширина 88 см. Чтоб утеплить пол, необходимо его для начала выровнять.
Т.е. убрать эту "ванну".

Вариант1 с помощью лагов и фанерой:

  1. лаги + фанера 1.5 см
  2. пеноплекс 5 см
    3.стяжка 3 см
  3. ИК пол + ламинат. 2 см

В этом случае ограждения лоджии становится слишком критичной для моего роста, ограждение становится мне ниже пояса.

Вариант2, без фанеры и лагов чтобы хоть на один - полтора сантиметра выиграть в высоте и повысить безопасность.

1.пеноплекс 5 см
2.стяжка 3 см
3.теплый пол + ламинат. 2 см

для второго варианта нужно тогда заполнить эту "ванну" и сравнять её с плитой. Заливать эту ванну бетоном я как то побоялся , слишком был бы большой вес.Мало ли.... Решил сделать так - пустоту уложить пенопластом в 8 см и оставшиеся 2 см залить раствором и сравнять с бортиками плиты. В одном углу я подрезал пенопласт чтоб около стенок оставался зазор в 1см. При заливке туда соответственно протекал раствор до самого дна обтекая пенопласт со всех сторон. Во втором углу лоджии я решил не оставлять зазор у стенок. В итоге во втором углу где не оставлял зазоров, стяжка от стенок отошла и пошла трещина и при наступлении ногой стяжка стала проседать

Получается что во втором углу раствор не прошел до пола, поэтому отстал от стенок и лежит на пенопласте и гуляет.

вот собственно и вопросы :

1.Если залить эти трещины цементом. Не треснет ли стяжка в этом месте снова со временем когда пол уже будет чистовой?
Сверху ведь пеноплекс будет ложится не только на эту стяжку но и на бортик плиты.

  1. разбить трещины , подрезать зазоры пенопласта как с другой стороны и залить выдолбленные места заново ?

  2. И хватит ли стяжки на пеноплекс который будет сверху в 3 см без арм.сетки или все таки сетку?

Спасибо.

Изображение ниже.плита примерно такая же , где ограждение с кирпичем на улицу , там она покороче.

Плита называется «Сантехническая»

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

засыпать "ванну" керамзитом и пролить его цементным молоком.

Бетоном с арматурой

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Sergpri, нарисованная вами картинка не сообтветствует описанию: на картинке над стяжкой нарисован пеноплекс, а в описании его нет.
...
правильно было бы сделать так как на картинке, но без стяжки между "пенопластом" и "пеноплексом". "Пенопластом" заполняем яму- это основное утепление, сверху укладываем "пеноплекс" для утепления остатков периметра (удаления мостиков холода). Толщину "пеноплекса" я бы сделал минимально возможную (2 сантиметра), а стяжку над ним сделал бы сборную толщиной тоже 2 см: такую стяжку можно собрать из двух слоев фанеры по 10мм каждый, или из двух слоев ГВЛ такой же толщины, или из специального уже двухслойного КНАУФ -суперлиста для сухой стяжки.

Регистрация: 08.11.2017 Владивосток Сообщений: 20

виталий александрович написал:
засыпать "ванну" керамзитом и пролить его цементным молоком.

виталий александрович, Да уже ведь сделано пенопластом, ломать как то не хочется. Поэтому и спрашиваю ничего ли не будет в последующем если заделать щели, ведь пеноплекс будет лежать на ребрах? Или все таки разбить трещины и подрезать пенопласт?

Регистрация: 08.11.2017 Владивосток Сообщений: 20

Грэй, Почему нет в описании ? Есть ! А как вы советуете об этом уже думал вчера , как опубликовал статью))

Регистрация: 08.11.2017 Владивосток Сообщений: 20

Ребят. Вопрос стоит НЕ как сделать!

.....Поскольку вы уже залили стяжку, можно её не удалять всю, и прямо на неё положить пеноплекс. Но обязательно нужно разорвать мостики холода - убрать часть стяжки по периметру, которая непосредственно примыкает к бетонной плите, а удалённый вами цемент нужно заменить утеплителем - напихать ваты, или выложить кусками пенопласта, а лучше, - запенить.

Регистрация: 08.11.2017 Владивосток Сообщений: 20

АПОСТОЛ, да, очень похожа. Только она без этого узкого продолжения и снизу по краям , предусмотрены отверстия для слива воды когда идет дождь и заливает лоджию.

Регистрация: 08.11.2017 Владивосток Сообщений: 20

Грэй, Что то ближе к истине. А в таком варианте пенопласт потом не просядет под весом стяжки? Пеноплекс то будет лежать на ребрах , этой плиты. Кстати на пеноплекс стяжки в 3 см хватит?

Sergpri, под весом стяжки не просядет. Но может просесть потом, постепенно, под весом человеков)), правда, это зависит от плотности пенопласта. может просядет, а может и нет. Но если просядет, то это будет нескоро, потом можно будет разобрать ламинат, выровнять каким нибудь ровнителем, и снова постелить. На лоджии площадь небольшая, там несложно будет выровнять.

Sergpri написал:
Кстати на пеноплекс стяжки в 3 см хватит?

Нет , не хватит. А вот 2 см, как в моём варианте - хватит

Регистрация: 08.11.2017 Владивосток Сообщений: 20

Грэй, Вы не поняли. пеноПЛАСТ находится в "ванне", это залито стяжкой до краев плиты.

  1. Сверху как бы получился ровный пол , если по краям разорвать мостики холода,т.е. убрать стяжку от краев плиты, то получится что стяжка будет именно лежать на пеноПЛАСТЕ. вот в этом варианте он сразу не просядет?
    Тем более то, что стяжка уже сама от краев отошла и проседает. Если убрать по краям по всему периметру , тогда она вообще будет гулять.

А если как вы говорите что потом можно будет разобрать ламинат , то мы упремся в стяжку которая лежит на пеноПЛЕКСЕ.

Регистрация: 08.11.2017 Владивосток Сообщений: 20

Грэй, т.е. 3 см за глаза как я понял? а у вас какой вариант?

Sergpri написал:
получится что стяжка будет именно лежать на пеноПЛАСТЕ. вот в этом варианте он сразу не просядет?

Нет, не просядет.
Мой вариант -

Грэй написал:
я стяжку над ним сделал бы сборную толщиной тоже 2 см: такую стяжку можно собрать из двух слоев фанеры по 10мм каждый, или из двух слоев ГВЛ такой же толщины, или из специального уже двухслойного КНАУФ -суперлиста для сухой стяжки.

Регистрация: 08.11.2017 Владивосток Сообщений: 20

Грэй,

Грэй написал:
Нет, не просядет.

т.е. вообще не просядет и со временем тоже? она ведь лежать на пеноПЛАСТЕ фактически будет. Пенопласт кстати в ванне 5 и 3 см крупные зерна

Грэй написал:
я стяжку над ним сделал бы сборную толщиной тоже 2 см: такую стяжку можно собрать из двух слоев фанеры по 10мм каждый, или из двух слоев ГВЛ такой же толщины, или из специального уже двухслойного КНАУФ -суперлиста для сухой стяжки.

А так пеноПЛЕКС не промнется со временем ? Я такой вариант рассматривал. Но отмел его.

Sergpri, со временем "проседают" все материалы, но вы должны это рассматривать в комплексе вашего "пирога" . У вас начинка более мягкая(повидло)))), а по краям жёсткая корочка но вы не парьтесь по просадке каждого слоя в отдельности, ибо это трудно просчитать. В целом Ваша просадка будет выглядеть как неглубокое блюдце, глубиной всего несколько миллиметров. возможно, вам даже лень будет эту просадку замечать.

Регистрация: 08.11.2017 Владивосток Сообщений: 20

Грэй, а фанера уложенная на пеноплекс , она не продавит его?

фанера не продавит.... Продавит груз, которым вы нагрузите фанеру, которая будет лежать на пеноплексе.

Регистрация: 08.11.2017 Владивосток Сообщений: 20

Грэй, это уже не очень хорошо. Лоджия то не маленькая , шкаф , стол будут стоять. Но а 3 см ЦПС стяжки не ничего продавит и соответственно сама не развалится ? Внизу то лоджия не застеклена.

Sergpri написал:
. Но а 3 см ЦПС стяжки не ничего продавит и соответственно сама не развалится ?

3 см ЦПС тоже самое, -сама стяжка не продавит, но продавит груз, которым вы нагрузите 3 см ЦПС, к тому же эти 3 см развалятся на куски. Ибо сказано - для плавающей стяжки должно быть 4 см ЦПС, как минимум.
...
Кстати, для 5 см ЦПС прогноз такой же. Сама стяжка пирог из пенопластов не продавит, но , груз, который вы поставите на эту 5ти сантиметровую стяжку, - продавит этот пирог, и будет просадка, только, конечно, в меньшей степени.

Регистрация: 08.11.2017 Владивосток Сообщений: 20

Грэй, Я понял. продавит даже с армированием?

Sergpri, да.

Регистрация: 08.11.2017 Владивосток Сообщений: 20

Грэй,

Грэй написал:
Кстати, для 5 см ЦПС прогноз такой же. Сама стяжка пирог из пенопластов не продавит, но , груз, который вы поставите на эту 5ти сантиметровую стяжку, - продавит этот пирог, и будет просадка, только, конечно, в меньшей степени.

А как тогда кладут пеноплекс даже на грунт и заливают его ЦПС? Получается что даже 10 см стяжку размещенные грузы на ней продавит?

Sergpri написал:
кладут пеноплекс даже на грунт ?

а зачем?

Регистрация: 08.11.2017 Владивосток Сообщений: 20

Грэй, а как тогда сверху пеноплекса делают стяжку и потом кладут еще плитку ? А вместо плитки у меня должен был выступать ламинат. А вы говорите в любом случае продавит

Грэй написал:
а зачем?

для уменьшения теплопотерь

Sergpri написал:
для уменьшения теплопотерь

и что, если на грунте лежит, то по нему не ходит никто?

Регистрация: 08.11.2017 Владивосток Сообщений: 20

Грэй, ну почему не ходят , ходят , Пример: построены четыре стены с крышей , внутри пола нет, земля. Пеноплекс , потом ЦПС , следом кафель или ламинат. Помещение готово , выходит если в это помещение поставить например шкаф , то он со временем продавит через стяжку пеноплекс ?

Sergpri написал:
выходит если в это помещение поставить например шкаф , то он со временем продавит через стяжку пеноплекс ?

вы поймите. Если на стяжку бросить даже пёрышко, то оно "продавит" и стяжку, и пеноплекс, и землю под пеноплексом! Ведь у пёрышка ненулевая масса, и сила тяжести на него тоже действует. Вопрос только в том - насколько эта просадка будет критична.
Если вернуться к вашему балкону, я уже десять раз повторил , что просадка будет от одного до нескольких миллиметров. Если вам важно знать точную цифру - то давайте я вам посчитаю, но это за дополнительную плату, денежными знаками. :