Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#331100

Всем добрый день!

Собрался менять проводку в квартире. Дом - старая хрущевка. Щетчик в квартире, установлен внутри ненесущей/фальш стены, сделаной из гипса.

Вопрос заключается в следующем:
можно ли установить электрощиток во встроенном шкафу, который планирую сделать на месте этой фальш-стенки? Можно ли размещать наружний (не встраиваемый) электрощиток на горючее основание, т.е. на стенку обшитую вагонкой или ламинированным двп.

фотки выложу вечером.

вот и обещанные фотографии.
повторю вопрос: можно ли будущий щиток запрятать во встроеный шкаф.
Или может быть лучше сначала сделать новый щиток, вызвать энергетиков, чтобы они его приняли, а потом уже запрятать его в шкаф?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serganoid написал :
вот и обещанные фотографии.

Последний день Помпеи?

avmal написал :
Последний день Помпеи?

то есть?
если вы про разруху, так это просто ремонт делать начали

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Serganoid А на основании чего энергетики у вас щиток будут принимать - у вас есть проектная документация? Обычно лююбая работа начинается с этого даже, если вы ее никому не будете сдавать. И что вас заставляет устанавливать щиток открытой установки, если уже кусок ниши есть?

avmal написал :
И что вас заставляет устанавливать щиток открытой установки

не нравится мне эта стена корявая и всё!

Я вас спрашиваю есть ли какие-нит ГОСТы, СНиПы или ещё что-нить типа ПУЭ, где написаны требования к установке электрощитка и счетчика.
Можно ли установить щиток во встроенном шкафу, в котором будет висеть одежда?

Кто-нибудь может дать толковый ответ с отсылкой к нормативной документации.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serganoid написал :
не нравится мне эта стена корявая и всё!

Я вас спрашиваю есть ли какие-нит ГОСТы, СНиПы или ещё что-нить типа ПУЭ, где написаны требования к установке электрощитка и счетчика.
Можно ли установить щиток во встроенном шкафу, в котором будет висеть одежда?

Кто-нибудь может дать толковый ответ с отсылкой к нормативной документации.

Ни за что не поверю, что вы эту стену такой корявой и оставите. Наверняка штукатурить будете.
А к щитку должен быть доступ для оперативных включений-отключений питания. Отсылать я вас никуда не буду, но могу дать повод задуматься о помещении щита в платяной шкаф - у вас выбило автомат освещения ( на причинах зацикливаться не будем ) и представьте себе дальнейшие действия. Вместо того, чтобы наощупь по стенке добраться до щитка и включить автомат, вам придется предварительно залезть в шкаф и за ворохом одежды обнаружить то, что надо.
Не советую прятать щиток, тем более, что при хорошем выборе щиток даже будет прекрасно дополнять ваш интерьер, а при скрытой проводке ставить щит открытой установки вообще не вижу смысла.

Уважаемый 2avmal
можете ли Вы мне сказать запрещена ли каким-нибудь стандартом установка электрощитка в шкаф или нет?
Об удобстве я сам позабочусь, тем более, думаю особых трудностей в том, чтобы откатить дверцу шкафа и на ощупь включить рубильник у меня не возникнет!

Запрещено или нет?

PS
за одно, в кратце не опишите ли процедуру согласования замены счетчика. Достаточно ли просто обратиться в ЖЭК?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serganoid написал :
Уважаемый 2avmal
можете ли Вы мне сказать запрещена ли каким-нибудь стандартом установка электрощитка в шкаф или нет?
Об удобстве я сам позабочусь, тем более, думаю особых трудностей в том, чтобы откатить дверцу шкафа и на ощупь включить рубильник у меня не возникнет!

Запрещено или нет?

Я же вам написал, что к щитку должен быть обеспечен свободный доступ, тем более, что вы и счетчик туда собираетесь поместить. Если вы о своих удобствах сами позаботитесь, то кто позаботится об удобствах работников Энергоучета. Им для съема показаний счетчика точно не понравится залезать в шкаф и дышать нафталином.
Если вы и дальше будете принимать все советы в штыки, то я вам не советчик.