Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#331164

Добрый день коллеги скажите вот есть кабель который защищён трубой при выходе из грунта до 3,0м в высоту и 0,4 м в глубину. Нужно ли заземлять с двух её концов?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Под землей, вообще-то, нельзя прокладывать кабель в металлической трубе ( это я про 0,4 метра ). А для заземления и одной точки достаточно.

а в чём же делать ввод?
Можно ли под фундамент завести бронированный кабель
без трубы вообще, если фундамент малозаглублённый
(20-30 см)?

Leonid53 написал :
а в чём же делать ввод?
Можно ли под фундамент завести бронированный кабель
без трубы вообще, если фундамент малозаглублённый
(20-30 см)?

Пуэ гласит нет, есле я не ошибаюсь.

avmal написал :
Под землей, вообще-то, нельзя прокладывать кабель в металлической трубе ( это я про 0,4 метра ). А для заземления и одной точки достаточно.

А где это написано? А что касается заземления в двух точках может есть какие пункты, а не знаю?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексей 22 написал :
А где это написано?

В тех же ПУЭ и ГОСТах.

Сдается мне, что металлическую трубу в земле можно считать заземленной со скольких угодно концов.

Алексей 22 написал :
Пуэ гласит нет, есле я не ошибаюсь.

из ПУЭ (5-е издание)
2.3.85. Расстояние в свету от кабеля, проложенного непосредственно в земле, до фундаментов зданий и сооружений должно быть не менее 0,6 м. Прокладка кабелей непосредственно в земле под фундаментами зданий и сооружений не допускается. При прокладке транзитных кабелей в подвалах и технических подпольях жилых и общественных зданий следует руководствоваться СНиП Госстроя СССР

вопрос о вводе в виде стальной трубы как-то обходится

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
вопрос о вводе в виде стальной трубы как-то обходится

Речь идет не о вводе в трубе, а о прокладке кабеля. Когда вы пробъете в фундаменте дыру и заложите туда трубу, причем с наклоном к улице, - это будет ввод. А кабель, находящийся в металлической трубе под землей - это уже прокладка и совсем другая глава.

так у меня фундамент мелкого заложения и такая труба будет в земле под фундаментом, а не в бетоне. Как в этом случае толковать ПУЭ?

И еще такой вопрос - предполагаю распределительный щиток ставить
в прихожей деревянного (бревенчатого) дома. Как-то нужно будет защищать идущий к нему из-под пола кабель?

Предполагается бронированный 5-жильный кабель длиной 10 метров от внешнего щитка (у внешнего щитка же будет и заземление N и Pe)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
так у меня фундамент мелкого заложения и такая труба будет в земле под фундаментом, а не в бетоне. Как в этом случае толковать ПУЭ?

Так и трактуйте, как написано - "расстояние ... не менее 0,6м". И про металлическую трубу в земле точно также трактуйте - "запрещено". Бронированный кабель не вижу необходимости помещать в трубу.

спасибо за разъяснение.
А в прихожей? Если я какими-то стальными скобками прижму кабель к брёвнам -
надо будет их заземлять на PЕ щитка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
спасибо за разъяснение.
А в прихожей? Если я какими-то стальными скобками прижму кабель к брёвнам -
надо будет их заземлять на PЕ щитка?

Скобки заземлеть - это уже извращение ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Luddit

Luddit написал :
Сдается мне, что металлическую трубу в земле можно считать заземленной со скольких угодно концов.

У вас перебор... И судя по всему, завязывали бы вы с азартными играми

Посмотрите литературу на предмет условий возникновения и жизни шагового напряжения.

Металлическая труба под землей и всего 220 В - о каком заметном шаговом напряжении можно говорить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Luddit написал :
Металлическая труба под землей и всего 220 В - о каком заметном шаговом напряжении можно говорить?

А напряжение не убивает - убивает ток.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2avmal

avmal написал :
А напряжение не убивает - убивает ток.

Убивает слово.
Все остальное имеет характеристики поражения, наносящие повреждения того или иного характера... Например несовместимые с жизнью))

DMC написал :
Убивает слово.

"In the beginning was the Word, and the Word was 1.0..."