Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#354682

Видимо, я неправильно чего то объяснил... У Триколора нет абонентской платы. Его вообще можно отдельно подключить (без НТВ). Это не НТВ. Потом, к примеру, на ту же тарелку можно подключить НТВ (уже с абонентской платой). От одной тарелки идут два провода к тюнерам, далее - в телевизор. И все дела. Наберите в поисковике чего-нить, типа "спутниковое ТВ" и походите по ссылкам - там всё описано. А я по многим ещё и звонил и консултировался. Была выбрана именно эта схема.

09 написал :
Я этот вопрос уже исследовал (по поводу платности).

Ниху.я
Если вы за одну абонентскую плату сможежете взять 2 карточки, то и сплавите их параллельно.
И будут в сети 2 абонента.
Которые поселятся раздельно по кварталам.

Без карточки. Или с карточкой - но бесплатно Я этот вопрос уже исследовал (по поводу платности).

09 написал :
а тюнера - 2.

А дырку для карточки в тюнере вы видели?
2 тюнера = 2 дырки = 2 карточки.
Или хотите сказать что второй без карточки будет работать?

Angel. написал :
Тогда вам надо и 2 тарелки с тюнерами.

Тарелки достаточно одной, 0,9 м, а тюнера - 2. Все технические вопросы решаются, я узнавал, Триколор (его вторым хочу установить) вещается с того же спутника, что и НТВ+, и он бесплатный, оплачивается только тюнер.

209
Тогда вам надо и 2 тарелки с тюнерами.
Т.к. жена на тюнере нажимает одну кнопку и тарелка с 20 баксовой головкой позиционинурется на хот бёрд, тюнер выбирает поляризацию тупо постоянным напряжением питающим головку, а вы захотите на сириусе что-то посмотреть, и пультом управляете уже через свой тюнер своим другим позиционером с тарелкой.
Даже если вы с одного спутника захотите посмотреть разные проги, они могут оказаться в разных поляризациях.
Я бы бабку в подъезде нашёл, и через неё организовал второй канал. За это обязуйтесь ей каждый месяц покупать здоровенную птицу типа гусь или рыбу типа щука.

А уж 2 линии в Москве да домой сейчас МГТС вам протянут в считаные дни, повесьте хоть 10 приставок. Если по ней не говорить, то это 5 евро в мес?

Чего вам с паяльниками по крышам то прыгать?

Angel. написал :
Поставьте www.stream.ru это дешевле и звук там на порядок лучше.

Увы, там только для 1 телевизора (если подключить к двум, будет одновременно показывать одну программу по двум ТВ). А планируется 2. К другим кабельным сетям дом ещё не подключён и неизвестно когда это произойдёт. Спутник нужен для обеспечения более качественного сигнала, т.к. хочу купить панель, а подключать панель к обычному ТВ сигналу - это выброшенные деньги, качество картинки не выдерживает никакой критики.

Всё правильно. Было такое. Есть только одно НО. Этот документ:

  1. Не распространяется на граждан.

"Настоящие Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" (с изменениями и дополнениями) и пунктом 53 Положения о Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.99 N 1289, и определяют правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления."

  1. Носит рекомендательный характер:

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТЕХНИЧЕСКОМ РЕГУЛИРОВАНИИ" N 184-ФЗ (вступил в силу с 01.07.2003)
    ______________________________________________________

Статья 4. Законодательство Российской Федерации о техническом регулировании

  1. Федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера, за исключением случаев, установленных статьей 5 настоящего Федерального закона.

Действительно, в ст. 46 этого закона указано:

Статья 46. Переходные положения

  1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, процессам производства, экcплуатации , хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
    защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
    охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
    предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Но, какую угрозу жизни, здоровью и имуществу несёт установка антенны?

Так что ссылаться на эти правила нужно ооочень аккуратно.

Кроме того, я звонил специально в Росстой (ныне - ФА по строительству и ЖКХ), там сказали что ДЭЗ полностью не прав, и в вопросе пользования местами общего пользования в жилом здании имеет столькоже прав, сколько любой собственник и запрещать или разрешать в этом вопросе - не их компетенция, предложили сделать им запрос, чтобы они ответили. Но на это уйдёт месяца 2, а нужно сейчас.

По поводу "бескровного решения вопроса"
С удовольствием так и решил бы (даже денех бы немного дал бы), но:

  • не хочется иметь головную боль впоследствии, ведь если с диспетчерской договорюсь, всё равно потом придут и начнут морочить голову;
  • инженер сидит в кабинете не один и отловить его, чтобы "порешать вопрос" с глазу на глаз пока не удалось

2megamozg
Если все по нормативным документам, то действительно установка антенны на крышу должна выполняться по проекту. В соответствии с "Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

4.6.1.20. Установка радио- и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений, заделывание специальных вентиляционных отверстий (продухов) в крышах и слуховых окнах, производство конструктивных изменений в элементах крыш без утвержденных проектов не допускается.
4.6.1.22. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

А если по жизни, то ключ от чердака (крыши) можно всегда получить. Официально: из тех же правил > 3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю, должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.

Для этого попробуйте привлечь к вашей затее соседа с верхнего этажа.
Неофициально: уже рекомендованные здесь - дворник, слесарь и т.д и т.п.

2megamozg
Будучи мальчишкой, держал на крыше антенну. Здоровенная мачта с растяжками inverted V.
Разрешение получал в радиоклубе, с ним в жек, сразу подписали и копию ключей дали.
Тогда компьютеры были большими гробами 286 и стоили 600-1000 баксов, инета вообще не было.
Всё это радио с тарелками сейчас уже не актуально. Если конечно вы не хакер и спутник какой-нить редкий не пасёте.

Поставьте www.stream.ru это дешевле и звук там на порядок лучше.

Спасибо за совет, можно попробовать, но не очень в это верю. Вам видимо повезло. Можно не написать, а позвонить по горячей линии. Не верю, потому, что уже обращался, правда по куда более значительному вопросу. И в правительство Москвы и даже в администрацию президента и ещё в некоторые стуктуры. Закончилось это не решением существенного для меня вопроса, а тем, что вопрос был спущен к тому же, кто его и породил. Ничего, кроме потраченного времени и нервов я так и не добился. Были получены пустые отписки с общими фразами, корче ответили мне то, что я и без них знаю. При этом, зная способности наших чиновников и имея опыт общения с ними, я формулировал запросы предельно четко, буквально с возможностью ответа "да" или "нет". Прочтя их ответы создалось впечатление, что они вообще не читали запросов, а просто ответили "по теме".
Но, наверно, воспользуюсь советом, предварительно переговорив с инженером (не хочется, если честно, портить отношения, мне там жить и ничьей крови я не жажду).

напишите это, только коротко на
что хотите поставить маленькую принимающую антенну известной фирмы, обратились в ДЭЗ с просьбой дать ключи или помочь в установке, а они ссылаясь на такой-то пункт постановления отказали. Напишите, что под перепланировку это не подходит по кодексу и в конце напишите что хотите: "прошу разъяснить как мне можно установить антенну и правомерно ли считать установку перепланировкой". Потратите минут 20 на заполнение формочки, откажут - не жалко. Я несколько раз заполнял по своим вопросам - реально работает.

Беда в том, что не про это распоряжение речь. А ссылаются оне на Постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке переустройства и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы". Если внимательно это всё почитать - то бред какой-то... И именно этим документом все тыкают в нос при перепланировке. Почему бред? Начнём с названия: "О порядке переустройства и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы". ОК. Читаем дальше:
"В целях реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ и Закона города Москвы от 29.09.99 N 37 (в редакции Закона города Москвы от 07.04.2004 N 22) "О порядке переустройства и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы" и т.д.
Смотрим теперь в закон №37. Там чёрным по русски написано:
"ПОМЕЩЕНИЕ в жилом доме (далее - помещение) - объемно-пространственное
образование в жилом здании, ограниченное стенами, перекрытиями и другими ограждающими
конструкциями, оборудованное в соответствии со строительными нормами и правилами
для использования по определенному в установленном порядке функциональному
назначению, в том числе жилому, нежилому и общего пользования." Такс, выяснили, что такое ПОМЕЩЕНИЕ. Теперь надо бы узнать что такое перепланировка. Продолжаем читать:
"ПЕРЕУСТРОЙСТВО помещений - проведение в одном или нескольких взаимосвязанных
помещениях строительных работ, в том числе работ реконструктивного характера
(далее - реконструктивные работы), для их перепланировки или переоборудования
в целях изменения эксплуатационных свойств помещений при сохранении общих
технико-экономических показателей в пределах габаритов объекта переустройства."
Ага, понял. Перепланировка и переоборудование входят в понятие переустройство. И это переустройство проводится В ПРЕДЕЛАХ ГАБАРИТОВ ОБЪЕКТА ПЕРЕУСРТОЙСТА (читай - ПОМЕЩЕНИЯ).
НО. Закон этот старый, принят новый ЖК, в нём уже терминология другая:

"1. ПЕРЕУСТРОЙСТВО жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

  1. ПЕРЕПЛАНИРОВКА жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения."

Ну, тоже понятно, вроде. В постановлении 73 они поправились и сделали как в ЖК. А далее совсем интересно: В Приложение 1 данного Постановления под "рубрикой" "ii. Мероприятия (работы) по перепланировке" написано под № 18 "Установка наружных технических средств (кондиционеров, антенн, защитных сеток и т.п.), а также элементов, обеспечивающих беспрепятственное передвижение маломобильных групп населения: выжимных телескопических лифтов, двух рядных поручней и т.д." осуществляется "по проекту" и требует разрешения. ПРИ ЧЁМ!!! ЗДЕСЬ!!! АНТЕННЫ!!! ДА ЕЩЁ НА КРЫШЕ!!! Извиняюсь за эмоции. Достало. Установка антенн - ЭТО НЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКА!!! ЭТО НЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВО!! Да ещё проект требовать, который по слухам 500-700 у.е. для установки 20-тидолларовой тарелки!! Вот такая байда. В суде бы 100% отсудил, но это долго, а ремонт то сейчас делается и хочу заложить кабель тоже сейчас.

ЗЫ: Кстати вопрос по полотенцесушителям (переносу их) был. Так вот, если ПС указан в техническом паспорте жилого помещения на определённом месте - тогда надо получать разрешение, нет - значит идут они (жэки, мжи) боком (см. ЖК). Остаётся пока открытым вопрос, что такое "Технический паспорт". Это в БТИ который? Или ещё где-нить? Пока не выяснял.

09 написал :
А я вот воюю сейчас... Хочу на крышу поставить, официально всё сделать - так не дают! Говорят - ЗАПРАЩЕНО!!! Причём неважно кто - лицензированая, не лицензированая организация ставить будет - не важно. Низзя!!! Зам гл. инженера, стоит за это грудью, так, вроде я у него в квартире эту тарелку поставить хочу. Потом выясняется, что таки можно, но нужно проект согласованный, разрешение и т.п. Но вот порядок этого согласования видимо с грифом "секретно" - никто не знает.

летом Лужкофф выпустил распоряжение об инвернтаризации и проверке правомерности установки излучающих антенн, оно было спущено управляющим организациям. Так как в распоряжении многа букф, а люди в ДЭЗах не любители чтения, то слышали только устное ТОЛКОВАНИЕ этого распоряжения, сформированное коллективным разумом. Толкование было - вообще все антенны "незаконны".
Вы заставили почитать гл.инж. это распоряжение и оказалось что про приемные антенны ничего нет, вот он и придумывает "порядок", которого нет. Обратитесь к начальству управляющей компании и пожалуйтесь или в управу. Обычно, на каком-то уровне просто говорят: щас позвоню инженеру участка он вам откроет чердак, сделаете что хотите и потом закроет.

во во 09 поймет что за гимор,и насчет инженера он прав всем в дезе по...... ,ну дождемся потепления куплю новые замки и ............ все зделаем.

А я вот воюю сейчас... Хочу на крышу поставить, официально всё сделать - так не дают! Говорят - ЗАПРАЩЕНО!!! Причём неважно кто - лицензированая, не лицензированая организация ставить будет - не важно. Низзя!!! Зам гл. инженера, стоит за это грудью, так, вроде я у него в квартире эту тарелку поставить хочу. Потом выясняется, что таки можно, но нужно проект согласованный, разрешение и т.п. Но вот порядок этого согласования видимо с грифом "секретно" - никто не знает.

2 Beeliner
Почему шутка?
У нас, например, щиток в тамбуре, канал сквозной, мне интернет так тянули - прокинули кабель в канале, и вся любовь.

Тянули локальную сеть по крышам (компьютерная). Ситуация точно такая же. В ЖЕКе всем апсолютно по... все равно че и как вы делаете на крыше. Да, замки висят, да ключи в ЖЕКе. Но под любым предлогом жильцы дома могут взять их и сделать то, что нужно. В крайнем случае ломается замок, вешается свой, на крышке люка маркером пишется, где находятся ключи. Вылазишь на крышу, делаешь свои дела (попутно посылая жильцов с верхних этажей, если они высказывают свое недовольство ), спокойно слазишь. И все. Наглость - второе щастье. (Хотя я с этим утверждением не согласен...)
Живу не в Москве, может у Вас там порядки немного другие.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Юбер написал :
А чего не в кабельный канал?

:-) шутка?
Если его по внешней стороне дома - то как? альпинистов вызывать? :-)
а внутри - кто пустит в свои квартиры - щитки внутри - кабель тянуть ?
а по подъезду - работы на месяц + длина кабеля в 10 раз больше.

Nicholaj написал :
Просто один раз видел одного человека, который прибежал в ДЕЗ с криками - кто украл мою тарелку с крыши. Вчера мол была, а сегодня нет. Так его послали: попросили предъявить документы

Ничего это не изменит: антенну не найдут ни с док-ми ни без док-тов. 100%
И отвечать никто не будет ни ДЭЗ не менты.

Это все возможно, но один минус. Любой человек ее может оттуда скрутить и ничего не докажешь. Т.к. банально своровать твою антену.
У тебя на руках только чек на покупку антены, но нед документов подтверждающих монтаж антены на крыше.
Просто один раз видел одного человека, который прибежал в ДЕЗ с криками - кто украл мою тарелку с крыши. Вчера мол была, а сегодня нет. Так его послали: попросили предъявить документы удостоверяющие монтаж, рарешение, подписанный акт на выполненные работы и т.п. У него ничего такого не оказалось в наличии (сам сказал, что в частном порядке договорился с одним сотрудников ДЕЗа пару лет назад). В результати послали писать заявление в милицию и уже заявлением приходить, тогда они вместе с участковым пойдут посмотреть на место, где стояла тарелка. провел он в ДЕЗе пару часов, но в результате ушел ни с чем.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Юбер написал :
2 Beeliner
А вы по улице кабель кидали?

да, по воздуху с крыши 10-ти этажки на 5-й. Брал в черной изоляции, сециально атмосферостойкий+ устойчивый к растяжению (под собственным весом)

2 Beeliner
А вы по улице кабель кидали?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 756

Как я решил эту проблему:
я обратился в местный "Элекрон", там есть контора, обслуживающая коллективные антенны.
Там я обнаружил бомжеватого вида мужичонку, но имеющего при себе удостоверение о допуске для работы на высоте + удостоверение сотрудника фирмы, обслуживающей колл.антенны.

Договорились за 100 руб о том, что я его сажу в машину, везу в ЖЭК, он берет ключи от крыши, помогает мне скинуть - поймать на этаже кабель, отдаем ключи - отвожу обратно.

После окончания монтажа он мне оставил свой личный номер телефона, сказал имя-отчество и просил обращаться к нему почаще, и разрекламировать всем желающим установить свою антенну :-) чем я и воспользовался, установив антенну тёще. Добавил ему еще 200 руб, и обошлось уже без моего участия :-)

Есть конечно

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

а дворник в доме есть?

Ну по поводу установки ситуация такая оборудование у меня своё,нормальный ресивер,бухта 100 м провода,тарелка естественно все закреплю на нормалные анкера (чтоб не здуло сильным ветром) прокину по этажным стоякам с 5 по 16 этаж (а не по улице) но засада с ключами,дом новостройка.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Nicholaj написал :
Так у него же "не стандартная" установка. Надо разместить антену на крыше (договориться ДЕЗ), проложить кабель от антены до квартиры

Может быть я чего то на сайте не понял...
НТВ-Плюс предлагает вам стандартную установку - это установка антенны 60 или 90 см. на балконе, лоджии, у окна и в других легко доступных местах, подключение и настройка комплекта цифрового оборудования НТВ-Плюс: 1500 руб., конвертор Twin - 2400 руб.
При стандартной установке стандартного комплекта цифрового оборудования "НТВ-Плюс" на балконе, лоджии, у окна и в других легкодоступных местах клиенту оказываются следующие услуги:
монтаж и наведение антенны на спутник из окна или балкона квартиры клиента,
подключение кабеля к конвертору и цифровому терминалу
герметизация F-разъемов на конверторе при помощи уплотнителя F-разъема (или изоленты) и герметика
прокладка кабеля от антенны до цифрового терминала открытым способом по плинтусу со сверлением необходимых отверстий
подключение цифрового терминала к одному телевизору при помощи низкочастотного шнура (Скарт-Скарт или Скарт-Азия или Азия-Азия)
настройка цифрового терминала
создание фаворитного списка по желанию клиента
подключение карточки к цифровому терминалу
демонстрация и обучение работе с системой
консультация по оплате дальнейшей подписки.

**При нестандартной установке комплекта (2400 руб., Twin - 3600 руб. ) оборудования “НТВ-Плюс” клиенту дополнительно оказываются следующие услуги:
монтаж и наведение антенны на спутник на крыше здания или с использованием передвижных автовышек, лестниц, строительных лесов (работа передвижных автовышек, монтаж строительных лесов организуется и оплачивается клиентом)
прокладка кабеля от антенны до цифрового терминала открытым способом по фасаду здания и с креплением по плинтусу в квартире клиента.

В стоимость стандартной и нестандартной установок входит стоимость крепежных элементов и кабеля в количестве, необходимом для подключения комплекта цифрового оборудования “НТВ-ПЛЮС” к одному телевизору.**

**Прокладка кабеля под плинтусом, в коробах, через закладные отверстия (трубы) в стояке здания и др. оплачиваются дополнительно.

При стандартной и нестандартной установках комплектов оборудования с конвертором TWIN выполняются вышеперечисленные работы для подключения двух цифровых терминалов к двум телевизорам.

При установке комплекта оборудования “НТВ-ПЛЮС” кроме стоимости оборудования и стоимости установки взимается стоимость подключения к услугам в размере 1500 руб.**

Так у него же "не стандартная" установка. Надо разместить антену на крыше (договориться ДЕЗ), проложить кабель от антены до квартиры

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

megamozg написал :
привет форумчане есть такая проблема хочу установить у себя нтв плюс но проблема в ДЭЗ не дают ключи физическим лицам ну типа пускай нтвэшники сами устанавливают (все бы ни чего но ценна монтажа порядка 14000 рублей это монтаж антенны выезд итд итп ,такую ценну заломили в абонтском отделе) хотя все это я могу и сам зделать .

А Вы ничего не путаете??
С сайта
Оборудование, предназначенное для приема программ Системы Спутникового Телевидения НТВ-ПЛЮС, необходимо правильно установить и настроить. Особое внимание следует уделить надёжному креплению антенны и наведению её на спутник.

НТВ-Плюс предлагает вам стандартную установку - это установка антенны 60 или 90 см. на балконе, лоджии, у окна и в других легко доступных местах, подключение и настройка комплекта цифрового оборудования НТВ-Плюс: 1500 руб., конвертор Twin - 2400 руб.
При стандартной установке стандартного комплекта цифрового оборудования "НТВ-Плюс" на балконе, лоджии, у окна и в других легкодоступных местах клиенту оказываются следующие услуги:
монтаж и наведение антенны на спутник из окна или балкона квартиры клиента,
подключение кабеля к конвертору и цифровому терминалу
герметизация F-разъемов на конверторе при помощи уплотнителя F-разъема (или изоленты) и герметика
прокладка кабеля от антенны до цифрового терминала открытым способом по плинтусу со сверлением необходимых отверстий
подключение цифрового терминала к одному телевизору при помощи низкочастотного шнура (Скарт-Скарт или Скарт-Азия или Азия-Азия)
настройка цифрового терминала
создание фаворитного списка по желанию клиента
подключение карточки к цифровому терминалу
демонстрация и обучение работе с системой
консультация по оплате дальнейшей подписки.

**При нестандартной установке комплекта (2400 руб., Twin - 3600 руб. ) оборудования “НТВ-Плюс” клиенту дополнительно оказываются следующие услуги:
монтаж и наведение антенны на спутник на крыше здания или с использованием передвижных автовышек, лестниц, строительных лесов (работа передвижных автовышек, монтаж строительных лесов организуется и оплачивается клиентом)
прокладка кабеля от антенны до цифрового терминала открытым способом по фасаду здания и с креплением по плинтусу в квартире клиента.

В стоимость стандартной и нестандартной установок входит стоимость крепежных элементов и кабеля в количестве, необходимом для подключения комплекта цифрового оборудования “НТВ-ПЛЮС” к одному телевизору.**

Прокладка кабеля под плинтусом, в коробах, через закладные отверстия (трубы) в стояке здания и др. оплачиваются дополнительно.

При стандартной и нестандартной установках комплектов оборудования с конвертором TWIN выполняются вышеперечисленные работы для подключения двух цифровых терминалов к двум телевизорам.

При установке комплекта оборудования “НТВ-ПЛЮС” кроме стоимости оборудования и стоимости установки взимается стоимость подключения к услугам в размере 1500 руб.
Неужели врут? А я уж было собрался...