Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000
#6160366

Здравствуйте, нужна подсказка.... требуется обработать деревянную ограду с сохранением текстуры дерева, что на сегодня лучше всего защищает? Наткунлся после Пинотекса на такой вариант

Под Пинотекс Ультра обязательно наносить Пинотекс Базу. Что касается указанного масла - может быть и лучше чем Пинотекс - немцы неплохие лазури делают, вот только данный продавец поленился слово Standöl перевести в "составе". Standöl (штандоль)- это полимеризованное масло. Хотя каким образом полимеризованное масло может оставаться в жидком состоянии в банке если оно уже полимеризовалось.... не могу понять.

Представитель компании Регистрация: 10.04.2017 Москва Сообщений: 75

landco, вы выбираете для деревянной ограды между маслом и защитно-декоративным составом? Какие у вас приоритеты или требования к покрытию? Отсюда и рекомендации будут. Пока понятно только то, что нужно не закрыть текстуру древесины... дело в том, что это совершенно два разных продукта. Масло как правило нужно обновлять раз в 1-3 года, в зависимости от производителя (по вашей ссылке кстати срок службы масла на фасаде не указан). Защитно-декоративные составы для древесины прослужат дольше, но их обновить можно только полностью сошлифовав старое непрочнодержащееся покрытие, а масло реставрируется проще и можно отдельными участками.

РОГНЕДА - производитель ЛКМ АКВАТЕКС, WOODMASTER, EUROTEX, DALI, PIREX

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

РОГНЕДА, Alexey_B_1335426,надо не просто не закрыть текстуру, а подчеркнуть ее, выделить, усилить. Создать эффект браширования, примерно вот такой. Не слишком светло, но и не темно. Я только не знаю, какой состав подходит эффективнее и дольше держится

Представитель компании Регистрация: 10.04.2017 Москва Сообщений: 75

landco, Тогда, конечно, масло предпочтительнее. Текстурным составом так не выйдет. Но и нужно понимать, что технология нанесения тоже играет роль, масло втирать тщательно нужно, излишки снимать.

РОГНЕДА - производитель ЛКМ АКВАТЕКС, WOODMASTER, EUROTEX, DALI, PIREX

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

РОГНЕДА написал:
landco, Тогда, конечно, масло предпочтительнее. Текстурным составом так не выйдет. Но и нужно понимать, что технология нанесения тоже играет роль, масло втирать тщательно нужно, излишки снимать.

РОГНЕДА, а масло потемнее брать? Я вот на пробу взял прозрачное, но прозрачное видимо недостаточно выразительно подчеркивает рисунок дерева

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

РОГНЕДА написал:
масло втирать тщательно нужно

не кисточкой наносить, а именно втирать? чем, безворсовой салфеткой?

Представитель компании Регистрация: 10.04.2017 Москва Сообщений: 75

landco, рекомендации по нанесению могу дать по нашему продукту:
Наносить его кистью, втирая вдоль волокон, тонким слоем без подтеков; через 20-40 минут удалить излишки с поверхности ветошью.
И еще нюанс - вы ссылку кидали на состав с полуглянцевым покрытием, у нас натуральное масло и оно как и многие на рынке призвано подчеркнуть натуральность древесины и поэтому покрытие образует матовое.
И очень советую купить небольшой объем выбранного вами масла и провести пробное окрашивание, только потом покупать на весь объем.

РОГНЕДА - производитель ЛКМ АКВАТЕКС, WOODMASTER, EUROTEX, DALI, PIREX

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

РОГНЕДА, я обратил внимание, что после нанесения первого слоя масла ворс поднимается (строганая сосна), поверхность становится ворсисто-шероховатой, неприятной на ощупь. На глаз видны "ворсинки" дерева и мелкие шероховатости. С вашим продуктом так же? Если да, то как бороться?

Представитель компании Регистрация: 10.04.2017 Москва Сообщений: 75

landco, ворс не поднимается при правильном нанесении: в одном направлении кистью по ходу роста волокон. Если туда-сюда водить, то такое возможно. Если уже так получилось у вас, то уберет шероховатость легкое шкурение.

РОГНЕДА - производитель ЛКМ АКВАТЕКС, WOODMASTER, EUROTEX, DALI, PIREX

landco написал:
РОГНЕДА, Alexey_B_1335426,надо не просто не закрыть текстуру, а подчеркнуть ее, выделить, усилить. Создать эффект браширования, примерно вот такой. Не слишком светло, но и не темно. Я только не знаю, какой состав подходит эффективнее и дольше держится

landco, Если судить по фото - то, чтобы получить примерно такое, нужно сперва обрабатываете поверхность металлической щёткой (насадка на дрель или болгарку или пескоструй) - поверхность получает сильный рельеф по волокнам. Затем обжигаете паяльной лампой без фанатизма, шкурите, обезжириваете и покрываете лаком (пропиткой плёнкообразующей).
Масло по обожённой поверхности не пробовал.
Если покрывать просто маслом, лазурью, пропиткой или бейцем (цветным и\или бесцветным) такого эффекта не получить. Любое цветное покрытие будет более однотонным.
В любом случае нужно сперва механически выделить рельеф, а уже потом с этим рельефом работать.

Доска какая у вас? Строганая или пиленая?

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Rend, строганая. А в чем разница в пиленой в данном случае? Видел, иногда пилят так хорошо, что от строганой почти не отличишь

landco, Если тонировать сосну маслом, то получится вот так

А на вашем фото как уже заметили похоже что обожженая древесина под прозрачным покрытием

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

JamMSK написал:
landco, Если тонировать сосну маслом, то получится вот так

А на вашем фото как уже заметили похоже что обожженая древесина под прозрачным покрытием

JamMSK, так у вас тоже обожженая с маслом поверх или лаком

landco написал:
Здравствуйте, нужна подсказка.... требуется обработать деревянную ограду с сохранением текстуры дерева, что на сегодня лучше всего защищает? Наткунлся после Пинотекса на такой вариант

landco,
у реммерс вот такая вещь есть - карболин, у меня банка на даче где-то, из плюсов - лет 15-20 держится, вообще проблем никаких, из минусов - один единственный коричневый цвет и еще и не колеруют на заказ ни во что.