Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6160419

пОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ПОКУПКОЙ АДАПТЕРА,недавно видел у знакомого мотоблок с адаптером хорсам ис 1,очень понравился агрегат,кто уже пользуется данным аппаратом отзовитесь,дайте совет пожалуйста.....

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vva, Вот отзыв пользователя.
Судя по конструкции предка: Независимый на пружинах. При движении по ямам должно подламывать раму, и тенденция к опрокидыванию отсюда же.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Добрый день!!! Купил таки адаптер, тем более их делают недалеко в Гомеле, собрал и установил часа за три, не выдержал и сразу попробовал пахать несмотря на погоду и позднюю осень, первые впечатления смешанные, после небольших регулировок плуга и сцепки все получилось довольно ровно и легко, одно неудобство, это развороты несколько напрягают, а в остальном все нормально, экономия сил и времени колоссальная...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

vva, Получилось! Главное, что по весне будет чем заняться с доводками.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

vva, а что за мотоблок, если не секрет? Сколько соток вспахано?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Какая глубина пахоты получилась?

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Какая глубина пахоты получилась?

Вспахал соток двенадцать,мотоблок EXTEL-1300Profi line,обычный тринадцатисильный китаец,при пахоте немного пришлось повозиться с регулировками,так как колеса мотоблока 126.5,а адаптера 105,поэтому немнного зад получился выше,соответственно и сцепка не паралельно земле,это пришлось все регулировками убирать,еще нужно будет повозиться с доводками весной...

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

vva,не знаю как Вы пашете,но мне как раз из Гомеля собираются привести Хорсам для переделки навески. Хозяин говорит ,что пахать невозможно.Да и по конструкции сразу видно,что пахать ОН НЕМОЖЕТ!!!

Переделки возможно будут какие то,но в чем у вас с пахотой проблема возникла?Единственная переделка,которая у меня присутствует,так это удлинение на десять см крепления плуга,но это еще было до покупки адаптера,еще я вместе с адаптером купил сцепку,так как моя старая была уже варена переварена,вот и все отступления от штатного оборудования,а еще небольшой нюанс,но возможно это мой частный случай,в подьемном устройстве немного тягу удлинил,так как на регулировочной гайке с одной стороны была некачественная резьба,поэтому не мог опустить в крайнее нижнее положение...

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

vva,добрый день.Привезли мне Хорсам м иотоблоком МТЗ -09,двигатель Мицубиси. К нему для переделки мотоблочный отвал,фреза,плуг,окучник.До меня пытались уже навеску переделать,чтобы ниже опускалась- не помогло(да и не должно было помочь)Начал потихоньку ковыряться.Первым делом поставил на перед колеса 6L-12,удлиннил раму на 12 см.,выкинул руль и поставил рулевой редуктор от "копейки".Рулевую колонку от какой-то иномарки. На очереди педали.Я не понимаю,за что платят люди?Пару метров трубы,подвеску от детского квадрика(она там совершенно не нужна),несколько тросиков?.А самое главное,он неспособен нормально выполнять с/х работы.Для покатушек?Так там даже угла Аккермана и близко нет.Болбше чем 400$?

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Для покатушек.. А там хозяин должен апгрейд делать сам...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Для покатушек сильно круто!А для огорода опять разбирать?Сегодня аечером повесил фрезу через заводской переходник с карданчиком.Секс ещё тот получился.На раме нет отверстий.Одно через кондуктор ровно просверлил,а другая труба рамы оказалась криво приварена,пришлось напильником целый час мудохаться.Но повесил!Штатным рычагом подьема подымать тяжеловато,придется переделывать подьем.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Так гидравлика напрашивается... Пока полноценного минитрактора не будет вряд ли «душа успокоится»

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Сергей М81,гидравлика лишнее.Сделаю подьем как на своих миниках,для мотоблочного навесного хватит.На минике жена фрезу поднимала без особых усилий.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

kazik написал:
выкинул руль и поставил рулевой редуктор от "копейки".Рулевую колонку от какой-то иномарки.

Может для тихоходной техники, такой как мотоблок, руль, как у велосипеда лучше, чем руль с рулевой колонкой. Маневреннее. Это я сравниваю с моим рулем на прицепе, когда вожу грузы. Рычагами управления мотоблока при наличии сцепления под ногой управлять мотоблоком с груженым прицепом на малой скорости тоже нормально. Из рук только вырывает по ямам, но в Хорсаме там рулевое сделано похоже как с рулевой колонкой (рулевые тяги). Там наверно не будет вырывать руль из рук, если тянуть груженый прицеп?

Регистрация: 11.10.2012 Каменец Сообщений: 652

Марош,в Хорсаме будет руль вырывать,тяги не спасут.Для покатушек не критичен штатный руль.А в огороде другая проблема.С мотоц. рулем,малейшее движение руля,колеса поворачивают.Обернулся,посмотреть на орудие,чуть дернул руль и поехал в сторону.С редуктором этого нет.Для полного поворота с мотоц.рулем нуно его повернуть только на 45градусов,а автом.2 оборота.Ну ты понял.

kazik написал:
Для полного поворота с мотоц.рулем нуно его повернуть только на 45градусов,а автом.2 оборота.

В схеме с моторулём и тягами угол поворота колёс не обязательно равен углу поворота руля. Он зависит от соотношения длин сошек на поворотных цапфах к длине сошки на рулевом валу. Для поворота колёс на 45 град. вполне может быть, что руль надо повернуть на 60 град. Но с редуктором или рейкой не сравнить, конечно.