Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6160784

Исходный проем:

Проем в несущей стене. Стены паралельны и выведены в уровень. После выравнивания ширина проема получилась 86 см.
По проекту у нас тут 80-я дверь. Но, насколько я могу судить, с целыми наличниками эта дверь сюда не встанет. Или я ошибаюсь?
Думаю, что надо ставить 70-ю дверь, чтобы влезли наличники. Наштукатурить с каждой стороны по 3 см и поставить дверь примерно так:

Правильно ли я мыслю?
Получиться ли так установить дверь?
Влезут ли наличники, думаю самые узкие 7см?
Не будет ли она маленькой?
Я не установщик дверей, делаю ремонт сам. Сейчас стоит задача подготовить проем. Правильно ли сделаю, если нащтукатурю по 3 см с каждой стороны для такой установки?

Еще интересует. Если разориться на рото фурнитуру и отказаться от наличников, то можно ли сделать чтобы дверь вставала вплотную к стене? Не будет ли проем смотреться стремно?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vasiatka написал:
Влезут ли наличники, думаю самые узкие 7см?

По идее всё верно, но по факту может выйти иначе, потому как полотна зачастую далеки от точной геометрической формы прямоугольника, чаще всего это трапеции и ширина может варьироваться в пределах +/- 5 мм, поэтому предпочтительнее планировать запас. Кроме того погонаж у всех производителей разный, далеко не у всех наличник имеет одинаковый отступ от притвора. Поэтому озвучьте производителя дверей, серию, модель и форму наличников и коробок. Мы тут не телепаты!

WEREG, к сожелению производитель неизвестен. Двери выбирает жена
Выбере их она еще не скоро, и 20 раз поменяет мнение, а проемы надо уже сейчас. Поэтому хотелось бы выбрать вариант, который будет верен для любого случая.
Замечу что проем двигать и расширять нельзя, т.к. он в несущей стене.

vasiatka написал:
WEREG, к сожелению производитель неизвестен. Двери выбирает жена
Выбере их она еще не скоро, и 20 раз поменяет мнение, а проемы надо уже сейчас. Поэтому хотелось бы выбрать вариант, который будет верен для любого случая.
Замечу что проем двигать и расширять нельзя, т.к. он в несущей стене.

vasiatka, думаю лучше выбрать сначала дверь. может выбранная дверь будет с не особо толстой коробкой, к примеру, 2 см. тогда и полотно 80 см можно впихнуть. полотно пошире - лучше, чем нерезанные наличники, которые тоже нормально смотряца.
если никак дверь сейчас не выбрать - тогда лучше заузить проём по вашей схеме на 3 см по бокам и спать спокойно. велика вероятность что наличники остануца целыми. ну либо совсем немного отрежутся.
высота то какая будет у проёма от финишного напольного покрытия?

ЗЫ. можно ещё сдолбить в проёме пару-тройку сантиметров штукатурки (если есть там стока) на ширину коробки (около 8 см) и ставить полотно 80 без проблем. то есть сделать проём около 89 см для дверной коробки

не влезет

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vasiatka написал:
к сожелению производитель неизвестен. Двери выбирает жена ...
Выбере их она еще не скоро, и 20 раз поменяет мнение, а проемы надо уже сейчас. Поэтому хотелось бы выбрать вариант, который будет верен для любого случая.
Замечу что проем двигать и расширять нельзя, т.к. он в несущей стене.

С такими вводными невозможно что либо порекомендовать.

Стандарт дверей в 80 см не зря придуман. Этот мин чтоб пронести, вынести что либо. И если вам там долго жить, то когда нибудь вы поймёте, что 80 лучше чем 70. А резанные наличники как про ВЕСЬ ремонт вы забудете через 3 месяца

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

id125510987 написал:
А резанные наличники как про ВЕСЬ ремонт вы забудете через 3 месяца

По условиям ТС наличник должен быть не разрезан и точка.
Весь флуд снёс, все участники за повтор боевых действий уйдут в баню.

vasiatka, Берёте рулетку, идёте в магазин с ней и женой. Жена показывает пальцем на понравившуюся дверь на витрине. Вы подходите к двери и замеряете габариты по наличнику.
А ширину проёма оставьте как есть. При необходимости установщик сузит их. И то, что будет между дверной коробкой и проёмом, закроется наличниками.

Крейсер написал:
к двери и замеряете габариты по наличнику.

и добавляете +10 мм так как с сторны доборов габарит чаще шире!