Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#331418

...можно установить? Не встраиваемую, просто под столешницу. Или обязательно только между двумя шкафами? И еще вопрос: а где обычно делают розетку для стиральной машины при ее установке под столешницу? Подскажите пожалуйста, уважаемые форумчане!

У меня раньше стояла стиральная машина под специально сконструированным столиком вообще рядом с плитой, а с другой стороны была мойка (кухня была 2,2х2,2 м кв.). Розетка была установлена на ножке этого стола, под мойкой, рядом с краном для машинки. Т. е., розетка должна быть смонтирована там, где до нее достаточно легко добраться, а разницы между шкафом и стеной не вижу.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

А зачем ей шкафы? У нас между мойкой и стеной стоит. Правда, без столешницы, но это не принципиально. Розетка за кухонным шкафом, так что приходится двигать шкафчик, но мы ее редко выключаем.

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Можно конечно. Обычно у стиралки снимается верхняя крышка и из отдельностоящей получается встраиваемая модель :-) И них разница то вся только в верхней крышке да возможности прикрутить петли на морду для фасада. Розетку сделать там, где удобнее. Можно непосредственно за стиралкой.

Регистрация: 23.04.2006 Новосибирск Сообщений: 73

Добрый день! У меня розетка под стиралку за соседним шкафом на уровне цоколя, на боковой стенке (тоже на уровне цоколя) шкафа отверстие под шнур. В цоколе - выдвижной ящик. Отключение можно делать не отодвигая машинку! (Правда лёжа :-) ) Применимо и для съёмного цоколя.

Спасибо! Спросила потому, что в одной из конференций наткнулась на высказывание, что можно только между двумя тумбами, чтобы столешнице было на чем "лежать". Хорошо, что это не так, только, наверное, надо столешницу тогда как-то к стене крепить? Уголком, например? Как вы думаете?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Можно и уголками. А вы собираетесь на столешницу поставить микроволновку или еще что-то тяжелое? Или сидеть на ней будете? В принципе, если столешница толстая, то можно и не крепить. Только не вставайте на нее.

Регистрация: 23.04.2006 Новосибирск Сообщений: 73

Добрый день!
Все-таки лучше край столешницы закрепить. Даже если на край нечего не ставить, со временем появится «прогиб» от собственного веса. Стена, в которую упирается столешница, капитальная или перегородка???

Регистрация: 08.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 201

Нафига все эти крепежи? Ставите машинку, ножками поднимаете на уровень столешницы и пусть она на машинку опирается.

keira написал :
надо столешницу тогда как-то к стене крепить?

Край столешницы нужно крепить обязательно. Можно и к стене на уголок, можно сделать "стоевую" и уже на нее столешницу опереть.

direct написал :
и пусть она на машинку опирается.

Отличный совет! Только машинку тогда влючать не нужно, а то вся кухня "дергаться" будет .

Веская аргументация! будем крепить, и чтобы машинки не касалась...

Diman написал :
Стена, в которую упирается столешница, капитальная или перегородка???

Эта стена общая с туалетом, наверное, стена сантехкабины? Могут быть проблемы? Попутный вопрос, если можно: на такую стену вообще можно что-нибудь вешать, типа шкафчиков или полочек? Или лучше не надо? спасибо!

aterney написал :
Край столешницы нужно крепить обязательно. Можно и к стене на уголок, можно сделать "стоевую" и уже на нее столешницу опереть.

А что такое "стоевая"? Типа боковины шкафа?

keira написал :
на такую стену вообще можно что-нибудь вешать, типа шкафчиков или полочек?

Какая толщина стены и из чего она? Если это не листовой материал и толщина >= 50 мм полки / шкафчики вешаются без проблем (однако аккуратность не помешает).

keira написал :
Типа боковины шкафа?

Да.

To Aterney:
Толщину стены не знаю, к сожалению, квартира осталась в Самаре, мы пока в Ноттингеме... к ремонту готовимся :-). Заветную цифру 50 запомню, спасибо!