Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#6162115

Здраствуйте, имеем дом 1-528кп-80э свечка, 1й этаж. уже делал стяжку пола по керамзиту на кухне и в коридоре, поднимал на эти вот 18-20 см. На 1м этаже почему то вот такя яма, а у людей выше стяжки не более 10 см и норм. Так вот думаю менять полы в комнатах, но боюсь за нагрузку на плиты. при расчетах на коридор и кухню вместе с плиткой у меня выходила нагрузка около 190кг на м2 а это уже перебор. Как думаете можно лить такие стяжки в комнаты или лучше забить на это? Плиты пустотелые, как я понял рекомендуемая нагрузка до 800кг/м2, для полов до 150 кг/м2

На 1 этаже наверное утеплять нужно стяжку, а не лить монолит.

Регистрация: 11.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 9

стяжка по керамзиту это и есть утепление, монолит 20 см только самоубийца лить будет. слой керамзите около 15см

мне почему то кажется, что утепляют не керамзитом а пенополистиролом.

Регистрация: 11.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 9

керамзит это тоже утеплитель, причем прочный а вот на пенополистирол не рискну стяжку лить не очень надежный материал имхо да и не экологичный

Ace_dude написал:
а вот на пенополистирол не рискну стяжку лить не очень надежный материал имхо да и не экологичный

так именно стяжка по ппс очень распространенная технология. Все так и делают, если есть возможность и запас по высоте. Вы просто не в теме.

Регистрация: 11.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 9

надо изучить вопрос) особенно долговечность интересует

Регистрация: 11.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 9

ma-masha, вот смотрю продукцию пеноплекса, какой материал выбрать лучше так много всяких, пеноплекс кровля по прочности похоже лучше других

Ace_dude написал:
ma-masha, вот смотрю продукцию пеноплекса, какой материал выбрать лучше так много всяких, пеноплекс кровля по прочности похоже лучше других

Ace_dude, я не знаю, даю советы только по тому, что делала сама, стяжку по пеноплексу никогда не делала. Порыскайте по форуму, тут должна быть тема про стяжки про разные, у мужиков поспрашивайте.

ma-masha написал:

Ace_dude написал:
а вот на пенополистирол не рискну стяжку лить не очень надежный материал имхо да и не экологичный

так именно стяжка по ппс очень распространенная технология. Все так и делают, если есть возможность и запас по высоте. Вы просто не в теме.

ma-masha, парень из Владивостока, некогда активный участник форума, применяет для облегчения вермикулит. Этот же материал обладает и теплоизоляционными свойствами.

Вечный студент

Ace_dude, Есть облегчитель стяжки и шумоизолятор Шумопласт. А так-же облегчённая стяжка с наполнителем от Кнауф - Убо.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Ace_dude, Есть облегчитель стяжки и шумоизолятор Шумопласт. А так-же облегчённая стяжка с наполнителем от Кнауф - Убо.

ИгорьPurnesh, Зачем? Чтоб дорого и Кнауф?

Ace_dude написал:
Здраствуйте, имеем дом 1-528кп-80э свечка, 1й этаж. уже делал стяжку пола по керамзиту на кухне и в коридоре, поднимал на эти вот 18-20 см. На 1м этаже почему то вот такя яма, а у людей выше стяжки не более 10 см и норм. Так вот думаю менять полы в комнатах, но боюсь за нагрузку на плиты. при расчетах на коридор и кухню вместе с плиткой у меня выходила нагрузка около 190кг на м2 а это уже перебор. Как думаете можно лить такие стяжки в комнаты или лучше забить на это? Плиты пустотелые, как я понял рекомендуемая нагрузка до 800кг/м2, для полов до 150 кг/м2

Ace_dude, Экструдированный пенополистирол на сжатие не менее 250 КПА (Пеноплекс, Карбон Технониколь, Стайроформ). Укладываете ЭППС в несколько слоёв, сверху плавающая цементная стяжка толщиной 50 мм.

А слабо в качестве наполнителя стеклянные бутылки использовать? И легко, и прочно. Только бутылок много надо.

Вечный студент

Регистрация: 11.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 9

КНАУФ-УБО расход, кг/м2: 7,0 - 7,5 (при толщине слоя 10 мм); т.е. на 15 см будет 112 кг, не покатит да и очень дорого. по эппс действительно привлекательно выглядит и цена и вес.

Читаю и диву даюсь...
экструдированный пенополистирол... Пеноплэкса — 35 или аналог (с объемным весом не менее 35кг/м3) если много тараканов в голове Пеноплэкс — 45 + стяжка ц/п с хорошей маркой и армированием сеткой - 50мм. Незабываем про прокладки по периметру и пр.
Для квартиры этого будет достаточно, более чем достаточно...

Ace_dude написал:
Здраствуйте, имеем дом 1-528кп-80э свечка, 1й этаж. уже делал стяжку пола по керамзиту на кухне и в коридоре, поднимал на эти вот 18-20 см. На 1м этаже почему то вот такя яма, а у людей выше стяжки не более 10 см и норм. Так вот думаю менять полы в комнатах, но боюсь за нагрузку на плиты. при расчетах на коридор и кухню вместе с плиткой у меня выходила нагрузка около 190кг на м2 а это уже перебор. Как думаете можно лить такие стяжки в комнаты или лучше забить на это? Плиты пустотелые, как я понял рекомендуемая нагрузка до 800кг/м2, для полов до 150 кг/м2

Ace_dude, Больше чем на остальных у Вас только по одной причине... 1 этаж - нужно утепленные полы, защита от подвал, он же у вас неотапливаемый

Ace_dude написал:
надо изучить вопрос) особенно долговечность интересует

Ace_dude, экструдированного пенополистирола на ваш век хватит.. и детям еще останется

ИгорьPurnesh написал:
Ace_dude, Есть облегчитель стяжки и шумоизолятор Шумопласт. А так-же облегчённая стяжка с наполнителем от Кнауф - Убо.

ИгорьPurnesh, Цена неадекватно большая, а выхлоп тот же что и у экстр. пенополистоирола

MrGalaxy написал:
А слабо в качестве наполнителя стеклянные бутылки использовать? И легко, и прочно. Только бутылок много надо.

MrGalaxy, предлагаю вместо стекла использовать пластиковые бутылки

AndryV написал:

MrGalaxy, предлагаю вместо стекла использовать пластиковые бутылки

AndryV, про бутылки я серьёзно, т.к. сами по себе они достаточно прочные, на них спокойно можно стоять, а цемент их только скрепит и замонолитит. Пластик же никакой нагрузки сам не держит, в случае пластиковых ёмкостей работать будут только тонкие мостики из цемента.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

AndryV написал:

MrGalaxy, предлагаю вместо стекла использовать пластиковые бутылки

AndryV, про бутылки я серьёзно, т.к. сами по себе они достаточно прочные, на них спокойно можно стоять, а цемент их только скрепит и замонолитит. Пластик же никакой нагрузки сам не держит, в случае пластиковых ёмкостей работать будут только тонкие мостики из цемента.

MrGalaxy, объемный вес стекла 2500 кг/м3, для сравнения вес цем.-песчаного раствора -1800 кг/м3 ... стекло очень тяжелый материал, даже если брать что это бутылка и в общем объеме изделия немного стекла, сомневаюсь что группа бутылок в 1м2 будут легче 1 м2 пенополистирола.. скорей наоборот и в разы...
Стены делают из бутылок... выглядит очень симпатично

AndryV написал:

MrGalaxy написал:

AndryV написал:

MrGalaxy, предлагаю вместо стекла использовать пластиковые бутылки

AndryV, про бутылки я серьёзно, т.к. сами по себе они достаточно прочные, на них спокойно можно стоять, а цемент их только скрепит и замонолитит. Пластик же никакой нагрузки сам не держит, в случае пластиковых ёмкостей работать будут только тонкие мостики из цемента.

MrGalaxy, объемный вес стекла 2500 кг/м3, для сравнения вес цем.-песчаного раствора -1800 кг/м3 ... стекло очень тяжелый материал, даже если брать что это бутылка и в общем объеме изделия немного стекла, сомневаюсь что группа бутылок в 1м2 будут легче 1 м2 пенополистирола.. скорей наоборот и в разы...
Стены делают из бутылок... выглядит очень симпатично

AndryV, так надо не сомневаться, а посчитать. Помню из детства, обычная бутылка лимонада полная весила 1 кг, само ситро весило 0,5 кг, соответственно пустая бутылка тоже 0,5 кг. Стекло в бутылках достаточно тонкое, в объёме занимает мало места. И кстати цпс весит не 1800, а 2000 с хвостиком.
Конечно пенополистирол легче, кто спорит. Только органика - она и есть органика, несерьёзное это дело. Кнауф так облегчает стяжку, но шут его знает как в эксплуатации лет через 50 будет.

Вечный студент

MrGalaxy написал:

AndryV написал:

MrGalaxy написал:

AndryV написал:

MrGalaxy, предлагаю вместо стекла использовать пластиковые бутылки

AndryV, про бутылки я серьёзно, т.к. сами по себе они достаточно прочные, на них спокойно можно стоять, а цемент их только скрепит и замонолитит. Пластик же никакой нагрузки сам не держит, в случае пластиковых ёмкостей работать будут только тонкие мостики из цемента.

MrGalaxy, объемный вес стекла 2500 кг/м3, для сравнения вес цем.-песчаного раствора -1800 кг/м3 ... стекло очень тяжелый материал, даже если брать что это бутылка и в общем объеме изделия немного стекла, сомневаюсь что группа бутылок в 1м2 будут легче 1 м2 пенополистирола.. скорей наоборот и в разы...
Стены делают из бутылок... выглядит очень симпатично

AndryV, так надо не сомневаться, а посчитать. Помню из детства, обычная бутылка лимонада полная весила 1 кг, само ситро весило 0,5 кг, соответственно пустая бутылка тоже 0,5 кг. Стекло в бутылках достаточно тонкое, в объёме занимает мало места. И кстати цпс весит не 1800, а 2000 с хвостиком.
Конечно пенополистирол легче, кто спорит. Только органика - она и есть органика, несерьёзное это дело. Кнауф так облегчает стяжку, но шут его знает как в эксплуатации лет через 50 будет.

MrGalaxy, Ну ладно ... тогда бутылки ... Вы ведь себе так делали?
А почему расчет недосчитали? сколько бутылок в 1м3?
И кстати ЦПС весит 1800кг/м3

А можно бутылки сдать в приемный пункт стеклотары и купить строительный материал .

AndryV, не делал, мысль эта потом пришла, пост фактум.
Себе в качестве наполнителя вермикулит использовал.

Вечный студент

Регистрация: 15.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Не понял в чем проблема? Плиты восьмерки выдерживают 800 кгс/м2. Посчитайте какое давление у вас стяжка будет давать. Керамзит дешево и экологично - все ок.

Регистрация: 11.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 9

AntonElchin, уже посчитано выше писал- 190 кг/м2 так кухня и коридор сделаны.

Полы по регулируемым лагам не рассматривали? По мне так самое практичное решение для высоты 20 сантиметров. При желании можно утеплить, там где задумывается плитка положить ГВЛ.