Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2017 Екатеринбург Сообщений: 7
#6162480

Добрый день!
Есть квартира в новостройке: разводка труб отопления и водоснабжения горизонтальная, на полу ровная цементно-бетонная стяжка. Цель положить паркетную доску (с замковым соединением). В интернете рекомендуют под доску стелить фанеру, которую клеят и закрепляют дюбелями. Сначала так и хотел делать, но потом вспомнил про горизонтальную разводку... Фанера планировалась для обеспечения необходимой высоты: в кухне будет плитка с теплым полом и нужен тот же уровень пола, + тепло и звукоизоляция
Сейчас не знаю что и делать...

  1. Можно ли не крепить фанеру дюбелями, а просто клеить, не оторвет?
  2. Если нет, то можно паркетную доску без клея собирать прямо на бетонной стяжке (подложка пробка)?
  3. Может фанеру можно чем то заменить таким же экологичным?

замковую можно и без фанеры,если ровность стяжки позволяет.фанера делается под доску которая клеится.подложка пробка 2 мм оптимально.

телефон 8 905 530 42 54

neighbour1985 написал:
Сначала так и хотел делать, но потом вспомнил про горизонтальную разводку... Фанера планировалась для обеспечения необходимой высоты: в кухне будет плитка с теплым полом и нужен тот же уровень пола, + тепло и звукоизоляция
Сейчас не знаю что и делать...

Поскольку будет паркет-доска, которая укладывается плавающим способом на подкладку (пробка, вспененный ПЭ. и проч) то нарастить высоту проще всего ОСБ нужной толщины.
Кстати ощущения по полу с такой прокладкой куда комфортнее чем просто на бетон.

Регистрация: 15.11.2017 Екатеринбург Сообщений: 7

Микитович, а по экологичности ОСБ как? Может лучше ГВЛ положить, я только за его хрупокость\твердость переживаю - не сломается?

Правда видел вот такую штуку Элемент пола
но он на сухую стяжку предназначен, можно его на бетонную? тепло будет держать как фанера?

neighbour1985 написал:
на полу ровная цементно-бетонная стяжка. Цель положить паркетную доску (с замковым соединением).

А почему не хотите залить наливным полом недостающие 1-1.5см?
ИМХО это будет самый верный вариант.
Либо клеить фанеру прямо к стяжке, но тут уже зависит от прочности существующей стяжки.
По хорошему надо замерять прочность с помощью склерометра и потом принимать решение выдержит ли стяжка.
Я себе несколько лет назад клеил массив из канадского клея на стяжку из паркетного ровнителя. Есть тема про это на форуме.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 15.11.2017 Екатеринбург Сообщений: 7

Видится пока так: пленка, элементы пола кнауф стыки клеем промазать + саморезы, далее пробковая подложка, затем паркетная доска плавающим способом. Должно получиться 3.5 см где то.
На клей не хочу крепить доску.
Нужна ли пленка? В чем может быть проблема такого пирога?

neighbour1985,
Дался Вам этот Эрзац-супер-пупер Кнауф. да и еще под паркет-доску?
Хотя если есть желание через некоторое время перестилать - то почему бы и не поупражняться.

Микитович написал:
Дался Вам этот Эрзац-супер-пупер Кнау

Ну если очень хочется, да еще и за свои кровные. А почему бы и нет.
Но смысла в подобной конструкции не вижу вообще никакого.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 15.11.2017 Екатеринбург Сообщений: 7

Микитович, Pekkonen, подскажите тогда как правильно сделать, чтобы и высоту сильно не нарастить и задачу с выравниванием доски и плитки сделать... И почему перестилать нужно будет через некоторое время?

Регистрация: 15.11.2017 Екатеринбург Сообщений: 7

Микитович, лист 1200х600 стоит 265 рублей - и это сразу 20мм и с нахлестом. OSB 10 мм 2500х1200 стоит 660 рублей - хоть и больше лист в 2 раза, но слой нужно тоже двойной.
ГВЛ вроде бы экологичнее гораздо, и стоит дешевле. Не понимаю, почему бы его не взять?

neighbour1985,
Цена - ценой, а прочность под динамическими нагрузками - это Вы почему то не учитываете.
А почему бы троллейбусы экологические не делать из ГК? Ведь дешевле..
Все просто.
Кнауф-технология супер-полов рассчитана на ускорение изготовления без мокрых процессов.
О недостатках, которые вылазят в процессе эксплуатации и о ресурсе эксплуатации - скромно умалчивают.
Однако если уж так хотите, то лучше клеить ГВЛ на стяжку (Что бы не было провисаний) и верхний слой хорошо грунтовать. Может лет 10 и прослужит под доской-паркетом.

Микитович написал:
neighbour1985,
Цена - ценой, а прочность под динамическими нагрузками - это Вы почему то не учитываете.
А почему бы троллейбусы экологические не делать из ГК? Ведь дешевле..
Все просто.
Кнауф-технология супер-полов рассчитана на ускорение изготовления без мокрых процессов.
О недостатках, которые вылазят в процессе эксплуатации и о ресурсе эксплуатации - скромно умалчивают.
Однако если уж так хотите, то лучше клеить ГВЛ на стяжку (Что бы не было провисаний) и верхний слой хорошо грунтовать. Может лет 10 и прослужит под доской-паркетом.

Микитович, Про какие динамические нагрузки в квартире идет речь? рояли часто падают? так в током случае первой накроется паркетная доска...
Есть личный опыт неудачного использования? Этот способ используется в западной европе много десятков лет т.б. топикастер написал что основание ровное...

Регистрация: 15.11.2017 Екатеринбург Сообщений: 7

Микитович написал:
Цена - ценой, а прочность под динамическими нагрузками - это Вы почему то не учитываете.

Почитал, посмотрел - вроде если не сильно много ходят, то нормально она лежит - а у меня все таки квартира, а не магазин . Приклеить это хорошо, чем её клеят то? Основания грунтовать получается нужно?

AndryV написал:
Про какие динамические нагрузки в квартире идет речь? рояли часто падают?

А вы ходьбу, передвижение мебели считаете статикой?
Что касается прочитанного в рекламе и яблока Ньютона.
Из анализа наблюдений делаются выводы. Кто анализировать не способен - тот пациент лохотрониуса от рекламы.
.
Из фактов. Дом 18 этажка, построен в 1981 году, Киевгорстрой, достаточно качественно.
Второй, центр города, 12 эт, строил Совет министров (сейчас Кабмин) для своих сотрудников.
Это из наиболее качественных, остальные не расписываю.
В коридорах и на кухне гипсовая стяжка по засыпке, ПВХ плитка на смоле. Сделано качественно и ровно. Но.
Менее 10 лет эксплуатации и пол трещит, высыпается. Гипс разрушается.
Кто то меняет полностью стяжку на ЦПС и клеит кафель, стоит нормально.
Кто то подремонтирует и укладывает цельный линолеум. Все равно - горбы и ямы. И постоянно ухудшается.
Так что если хочется быстро - то гипс.
Кто хочет надежно и качественно - гипс не применяет.

neighbour1985

Pekkonen написал:
А почему не хотите залить наливным полом недостающие 1-1.5см?

?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Микитович написал:
В коридорах и на кухне гипсовая стяжка по засыпке

Справедливости ради надо отметить, что гипсовая стяжка 1981 года и те гипсовые наливные полы, которые выпускаются сейчас это всё таки "две большие разницы" думаю!..
Нынешние гипсовые полы можно и в мокрых помещениях наливать, да и технологии ушли вперед с тех пор.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
Нынешние гипсовые полы можно и в мокрых помещениях наливать,

Ну вот, и Вы туда же.
Наливать и насерать можно чем угодно и где угодно, результат разный.

Микитович написал:

AndryV написал:
Про какие динамические нагрузки в квартире идет речь? рояли часто падают?

А вы ходьбу, передвижение мебели считаете статикой?
Что касается прочитанного в рекламе и яблока Ньютона.
Из анализа наблюдений делаются выводы. Кто анализировать не способен - тот пациент лохотрониуса от рекламы.
.
Из фактов. Дом 18 этажка, построен в 1981 году, Киевгорстрой, достаточно качественно.
Второй, центр города, 12 эт, строил Совет министров (сейчас Кабмин) для своих сотрудников.
Это из наиболее качественных, остальные не расписываю.
В коридорах и на кухне гипсовая стяжка по засыпке, ПВХ плитка на смоле. Сделано качественно и ровно. Но.
Менее 10 лет эксплуатации и пол трещит, высыпается. Гипс разрушается.
Кто то меняет полностью стяжку на ЦПС и клеит кафель, стоит нормально.
Кто то подремонтирует и укладывает цельный линолеум. Все равно - горбы и ямы. И постоянно ухудшается.
Так что если хочется быстро - то гипс.
Кто хочет надежно и качественно - гипс не применяет.

Микитович, Вы сравниваете гипсовую стяжку по засыпке, вероятнее всего из керамзитового гравия или котельного шлака, 80 годов прошлого века с плитами того же кнауфа по ровному основанию???? Вы серьезно?
В данном случае сравнение неуместно... и это как минимум
То что произошло в ваших примерах вполне нормальное явление, для гипсовой стяжки по засыпке.
Помните бабку в "золотом теленке"... она не верила в электричество и жгла примус... в последствии стала пациентом ...
Что касаемо нагрузок ..не путайте строительные термины (а мы находимся на строительном форуме) с физическими.

AndryV написал:
не путайте строительные термины (а мы находимся на строительном форуме) с физическими.

А по Вашему строительство не должно признавать законы физики?
Мол нафИга нам знание физических законов, чаво хочем туды и ворочаем.
Вот после таких "спЫцов" и получается что каждый год ремонтируем дороги а они уже через месяц разваливаются.

Микитович написал:

AndryV написал:
не путайте строительные термины (а мы находимся на строительном форуме) с физическими.

А по Вашему строительство не должно признавать законы физики?
Мол нафИга нам знание физических законов, чаво хочем туды и ворочаем.
Вот после таких "спЫцов" и получается что каждый год ремонтируем дороги а они уже через месяц разваливаются.

Микитович, Не обобщаете, и не вырывайте слова из контекста...
Пока только вы проявили себя как "великий спЫц" сравнивая два совершенно разных типа пола. Со строительной точки зрения, с физической и пр. ваше сравнение неуместно... с таким же успехом можно было сравнить самосвал и запорожец... - оба транспорта.
Много десятилетий делают полы из ГВЛ и никто не жалуется А в Киеве сделали стяжку из гипса по керамзиту, "окрестили" это ГВЛ и теперь негодуют от качества ГВЛ ))). "мухи отдельно, котлеты отдельно"...
Ради интереса открыл старые серии и попытался найти стяжку из гипса... результат отрицательный, в 76 году гипс не использовали для стяжки.. то ли вы гипс с чем то другим спутали , то ли это ноу хау в Киеве было.

AndryV написал:
попытался найти стяжку из гипса... результат отрицательный, в 76 году гипс не использовали для стяжки..

Совершенно справедливо. Ни в технологии ни в техдокументации он не указывался.
А по факту - 3-4 см засыпка из утрамбованного строительного мусора (даже фуфайка попалась) и сверху по сетке заливалось 2-3 см остатками или не остатками гипсовой штукатурной смеси, проливалось конкретно, до бетонной плиты.
Сам потом снимал вычищал. Так что для меня это не сказки.
.
Этот разговор халтурщиков не переубедит. Побыстрее и подешевле сделал и убежал, а что будет через пару лет - НЕКОЛЫШЕТ. Ни морально ни финансово. МЕНТАЛИТЕТ понимашь.
.

AndryV написал:
Пока только вы проявили себя как "великий спЫц" сравнивая два совершенно разных типа пола.

СпЫц - не СПыЦ - это еще вопрос. Чисто субъективное мнение, Ваше личное.
А меня жизнь приучила делать по уму и надежно, и никогда не упираюсь на привычку, а решаю исходя из свойств материала и условий применения.
Если есть желание проверить - кусок ГВЛ в воду минут на 10, заверните в пленку и проверьте её сказочные свойства на следующий день. Эксперимент покажет.
Прежде чем делать перепроверяю обещанное и фактическое, только тогда и применяю. И туфту народу не впариваю.
.
Лично Вам не в жилу - так и скажите. или докажите экспериментальным путем.
Не пузыритесь голословно, смешно.
В соседних темах один о надежности с пеной у рта доказывает, а понимания в этом деле - только по где то рекламнопрописаному.
Не уподобляйтесь.

Микитович, Давайте так... никакого отношения, а то вдруг у вас такое мнение сложилось, к Кнауфу, Волме и даже к БелГИПСУ, я не имею...
Увидел сообщение что человек просит совета, вот и высказал свое субъективное мнение. Попрошу заметить что человек четко обозначил места использования и что немаловажно качество основания. На сообщение отреагировал и предложил свой вариант решения задачи, кстати достаточно бюджетные вариант, и легко выполнимый собственными силами.
Появляетесь вы, и начинаете критиковать мой вариант, не мотивировано обосновывая, и вскользь еще и оскорбляя (пустое дело... по роду своей профессии выработался иммунитет на подобные действия).
Теперь давайте поподробнее рассмотрим ваше мнение по поводу ГВЛ:
1 ГВЛ при воздействии ДИНАМИЧЕСКИХ нагрузок рассыпется... так как я видел в доме 81 года подобное... Вы видели не жесткое ровное основание на котором лежит ЛВЛ, а стяжку из гипса (очень интересное решение ... даже для передовых технологий Киева в 81 году весьма сомнительное) уложенную на керамзитовый (или котельный шлак... тема так и нераскрыта). Это два разных типа пола... первый, ваш, гипсовая стяжка на весьма ненадежном основание из , второй гипсоволокнистые листы на ровном прочном основании. И кстати термин динамические нагрузки применим для производственных зданий, где они могут быть, но никак не для жилья... нету в жилье динамических нагрузок.. ну только если вы решили у себя в зале поставить пресс... тогда соглашусь ... я бы никогда не посоветовал использовать ГВЛ... Любые другие нагрузки которые могут воздействовать на покрытие пола в жилье, ГВЛ с легкостью выдержит. Включите физику... основание прочное и ровное ..лежат листы ГВЛ плотностью свыше 700кг/м3... (зависит от производителя). Поверх уложена пракетная доска толщиной под 1 см.
Какие динамические нагрузки должны быть что бы ГВЛ разрушилось???? стадо баранов пробежало, а затем еще и 100 голов бизонов?
Повторяю еще раз... Данная технология используется на западе несколько десятков лет, если бы она была такая плохая ее бы не использовали.
2 Я так и не понял для чего вы предлагаете намочить ГВЛ? Вы часто разливаете воду либо другие жидкости в спальне и зале, а именно про эти комнаты идет речь... Да бывают случаи разлил что то, бывает что и могут справить нужду в углу комнаты ))) Но данные факторы настолько незначительны (конечно если не ссать в углу постоянно) что это не надо принимать во внимание ... скорей накроется паркетная доска...
3 #Невтему Я обосновал все ваши претензии касательно ГВЛ... Теперь рассмотрим ваш вариант - ОСБ плита... хороший вариант никто не спорт... сам прошлым летом применял как основание для битумной черепицы... но никогда бы я эту дрянь не поставил, даже постоять временно в жилой комнате. Давайте рассмотрим поподробнее... Что такое ГВЛ - гипс,и целюлоза (макулатура) связующее вода... Что такое ОСБ стружки, опилки и связующее формальдегидные смолы... сами не будте жертвой рекламы ... )) это только в рекламних роликах ОСБ экологически чистая технология... дальше, цена... честно признаюсь не мониторил, но по сообщению выше видно что ОСБ дороже...

Каждому материалу свое применении, с этим никто не спорит... но нужно понимать грань в экономической целесообразности применения материала... его физические свойства, экологичность и многое другое...
Всем добра!
P.s. извиняюсь за грамматические ошибки
p.f. Кнауфу, Волма и даже БелГИПС ... номер кошелька - "в личку" )))

Регистрация: 15.11.2017 Екатеринбург Сообщений: 7

AndryV, спасибо! Нужно ли пленку под ГВЛ класть и на стену кромочную ленту крепить, если слоя керамзита не будет?

neighbour1985,
посмотрите технологию которую предлагает фирма изготовитель (меня сейчас обвинят в рекламе, но все же)
(6-ой пункт)
там целая технологическая карта: что делать, когда, как крепить, что подкладывать и т.д. данная карта подойдет к любому производителю не только к кнауфу...

neighbour1985, плёнку нужно - не та цена, а влажность стяжки может сказаться. Кромочную ленту не вижу необходимости.