Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6162532

Здравствуйте форумчане, приобрел Светорегулятор 300В Legrand Valena Life, с поворотной ручкой, без подсветки, 71х71, цвет: слоновая кость (LEG.752560) и Переключатель Legrand Valena Life, одноклавишный, с подсветкой, 10АX, 71х71, цвет: слоновая кость (LEG.752548) - основные артикулы 752060 (диммер) и 752007 (переключатель).

Согласно инструкции светорегулятора, при подключении проходного переключателя, от порта В светорегулятора идет подключение в порт 1 переключателя. Однако в приобретенном переключателе имеются только порты 1L - 2L и 3 - 4. Как верно подключить эти оба устройства?

Верно ли будет такое подключение - Фаза питания в порт- 1 L переключателя, Порт B светорегулятора в порт 4 переключателя (т.е. по косой подключение).

ссылка

Сегодня поставил по косой, как написал вышел, типа крестом, около часа все работало без сбоев, после того, как пару раз выключил-включил и изменил яркость ламп, он проработал минут 10 начал мигать и теперь то включается на полную мощность сразу рывком, то не работает, то работает не корректно (скачет свет, мигает). Видимо все неполадки от перегрева, пока писал это письмо светорегулятор стоял выключенный, когда снова включил, все опять заработало нормально. Греется просто жесть.

Вдруг я все таки накосячил с подключением или брак или они не совместимы? В магазин звонил уточнял перед покупкой, сказали будет все работать. Лампы светодиодные диммируемые гаусс 9шт. Работают норм, пока не нагреется диммер. Буду признателен за помощь.

MOCCBET написал:
Лампы светодиодные гаусс.

тип ламп - диммируемые или нет ?

И это пройдёт ...

serj12, конечно диммируемые

MOCCBET, тогда странно почему он греется , пишут " Предназначен для:
— диммируемых светодиодных ламп: от 5 до 75 Вт " , вы в эти пределы попадаете ?
Мне конечно это не нравится

MOCCBET написал:
с подсветкой

  • светодиодные этого не любят

И это пройдёт ...

serj12, да там отдельное питание на подсветку, оно вообще не причем, греется то светорегулятор-диммер, а не переключатель

MOCCBET, хорошо , а это

serj12 написал:
от 5 до 75 Вт " , вы в эти пределы попадаете ?

И это пройдёт ...

serj12, естественно
вопрос в схеме, диммер подключил как на схеме, а переключатель как написал, правильно ли я подключил?

Вопрос. А зачем вообще приобретался переключатель, если нужен выключатель без фиксации (просто кнопка)?

Возможно включение/выключение и регулировка со второго и более мест с помощью кнопок без подсветки

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav, так сказали при покупке, что работает только с переключатлем, с выключателем нельзя, я не силен в обозначениях, но на схеме это указано вроде. Плюс нужен был переключатель с индикатором, чтоб в темноте видно было.

MOCCBET написал:
Согласно инструкции светорегулятора,

Согласно инструкции - две кнопки для управления , а не

MOCCBET написал:
проходного переключателя

и без подсветки . Я так делал на одном объекте - выкидывал проходные , ставил диммер и кнопку , всё работало штатно .

MOCCBET написал:
так сказали при покупке, что работает только с переключатлем

Вот пускай они и подключают . Пипец ,кнопка и преключатель с подсветкой совсем одно и тоже ...

И это пройдёт ...

Меняйте на кнопку, у вас всё и работало потому что щелкнули резко, туда обратно, он включился! Щёлкнули он выключился! Попробуйте ещё раз резко щелкнуть и всё работает! А у вас выключатель, диммер получает постоянный сигнал, вот и гоняет лампы! Меняйте на кнопку!

services, спасибо попробую сегодня отключить переключатель и потестировать! Вот такие консультанты, сегодня им звонил, они сказали типо все верно мол я подключил.

serj12, поскажите а причем тут подсветка, она вообще отдельно у меня заведена на отдельные провода, как она может влиять в принципе? Там стоит плоский светодиод, он вообще с переключателем не связан. Это для того чтобы кнопку же можно с подсветкой или нет все таки?

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

MOCCBET, в инструкции прямо сказано - кнопка без подсветки

MOCCBET, нет , кнопка без подсветки .

И это пройдёт ...

Спасибо за советы, кнопку купил, еду включать)

Вообщем подключил кнопку, с ней работало на холодную нормально, потом все опять тоже самое. Прилагаю видео и фото. Гул реально жесть, на видео плохо правда слышно, вообщем я уже пожалел, что связался. Так то вышло - лампочки по 450 9 шт., диммер 2500 а в итоге одни проблемы.

Еще заметил лампочки гудят и греются, а когда напрямую включил, все нормально.

В общем вернул диммер магазину, они отправят в Легранд на тестирование и будет все ясно.

Напишите потом, в диммере дело или нет.

Умею. Только здесь как всегда может развод начаться. Производители лампочек скажут - диммер не тот, производитель диммера - выбросьте свои китайские лампочки.

Кстати, в красногорском (строгинском) Леруа прямо посреди полок с лампочками есть стенд из нескольких ламп за стеклом, у каждой свой выключатель. Две лампы диммируемые и соответственно подключены через диммеры. На вид диммеры простенькие, из разряда для ЛН. Лампы СД, одна матовая, другая прозрачная филаментная. Вроде обе Осрам, филамент точно. Я яркость покрутил, филаментная вроде нормально реагировала, а вот простая заметно так мерцала на уменьшенной яркости. Так что даже в магазине стенд не удался.

Вообщем, как мне сказали, Легранд толком ничего не выявил и вроде как даже они сказали в письме, что нормальный был диммер, но магазин мне деньги вернул. Я там же купил с доплатой Легранд кнопочный вот такой -

Только еще момент, как я понял их тоже, как и первый, делают в Китае, но настоящий, сейчас что стоит - из Франции и господа - никаких нареканий, все четко и отлично работает.

Так что берите Францию и не экономьте на регуляторе.

bnmuyt написал:
Умею. Только здесь как всегда может развод начаться. Производители лампочек скажут - диммер не тот, производитель диммера - выбросьте свои китайские лампочки.

bnmuyt, Легранд так примерно и ответил, как мне в магазине пояснили, но деньги вернули повторюсь)))

И это главное.
Напрямую бы Легранду продемонстрировать с вопросом - чего это вдруг первые 10 минут лампы подходят, а потом вдруг нет.

Добрый день,

Подскажите, какая в итоге схема подключения с кнопочным диммером оказалась рабочей?
У меня такой же диммер (752062) + переключатель(752016). Если включаю согласно схеме из коробки, то лампа (osram parathom classic a60 6.5w dimmable) работает следующим образом:
При нажатии переключателя включается на каждое второе нажатие. Т.е. при щелчке вниз включается, далее щелчок вверх - без реакции, еще щелчок вниз - выключается. И т.д. На диммере лампа реагирует только на кнопку выключения. При этом яркость падает процентов до 30 и сама возвращается на максимальную.
P.S. Лампа пока только одна.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

shurupkin, по инструкции настраивали?

sebikov, Да, схему собрал согласно прилагаемой инструкции.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

shurupkin, имел ввиду настройка по режимам выполнена, там надо кнопки нажимать

sebikov, да, пробовал разные режимы (auto, C, L)/ Ситуация не меняется.

У меня уже давно стоит предыдущий их диммер, почти такой же, но серии валена. С ним проблем не возникло..

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

shurupkin, да блин. В первом вашем сообщении ясно видно, что диммер работает в режиме КНОПКИ, и поэтому так странно реагирует на ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ.
Надо нажать две левые кнопки

sebikov, Спасибо, вечером попробую.
А что это за мануал из которого вы приложили скриншот? В инструкции к диммеру таких картинок нет. Не могли бы вы его выложить полностью, очень интересно посмотреть.

Регистрация: 01.07.2013 Чебоксары Сообщений: 781

shurupkin, инструкция по монтажу
технический паспорт

sebikov, Спасибо, все заработало.