Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135
#6221109

BV написал:
Зачем щит учета и вводной АВ в этом щите ставить на "расстоянии" 45 метров от квартиры? Чтобы бегать к вылетевшему от КЗ

Потому что энергетическая компания так в приказе написала
А зачем в содоводческих товариществах да и в частных домах заставляют прибор учета выносить за пределы жилого помещения ? да еще и повесят на столб повыше

BV написал:
Не проще-ли тогда ЩУ установить в квартире?

Я бы рад, но нельзя

dokar написал:
Хочется надавать по рукам. Ибо уже наблюдаются злостные намерения влезть в конструкционные соединения оборудования и подключиться туда, где категорически запрещено правилами . Найти бы их.

Вот это я и хотел от части узнать

morgan-id написал:
Потому что энергетическая компания так в приказе написала

Можно текст сюда?

morgan-id написал:
А зачем в содоводческих товариществах да и в частных домах заставляют прибор учета выносить за пределы жилого помещения ? да еще и повесят на столб повыше

Давайте отделим мух от котлет.
В домах как правило выносят щиты учета за пределы квартиры, но рядом с квартирой.
(по правилам допускается и внутри квартиры)
45 метров - это явно перебор.

morgan-id написал:
Вот это я и хотел от части узнать

Вы меня просили ткнуть, я ткнул. Что дальше?

Совет.
Опишите все сначала как есть сейчас.
На проекте бумажном - нарисуйте от руки (на копии) и сюда.
Далее напишите, как именно хотите сделать.

morgan-id написал:
Вот это я и хотел от части узнать

morgan-id,Тип вашего рубильника РПБ .
Вот фото из той же серии тип несколько другой, но не суть , "платформа" одна и та же .
Место куда вы намеревались подключиться является подвижным болтовым соединением с обжимом для обеспечения пятна электрического контакта ,определенного сопротивления, для обеспечения которого применены фигурные тарельчатые шайбы, а сам болт закручен с определенным крутящим моментом и законтрен . Так что даже без всяких запретов , а исходя из здравого инженерного смысла туда и не стоит лезть .

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

dokar написал:
morgan-id,Тип вашего рубильника РПБ

Спасибо что пояснили, если честно я туда и не хотел лезть, впринципе по моему фото даже видно что это подвижная часть
У меня 3 пути

  1. Подключения к фазным алюминиевым шинам либо с луженным наконечником, либо кольцом и через луженную шайбу и шайбой с контргайкой затянуть педварительно просверлив отверстие диаметр под мой болт (не подскажите какой болт лучше поставить диаметр ?

  1. Подключение с наконечником непосредственно к болтовым соединениям к которым прикручены фазные провода идущие к фазным шинам

  1. подключение напрямую к вводным фазным проводам которые идут до рубильника

По 3 варианту, Если подключаться напрямую к вводу в обход рубильника то тогда под напряжение придется подключаться, насчет стукнет током или нет давайте упустим момент, меня интересует имею ли я права по ПУЭ так сделать ?
По 2 варианту думаю не имеет значения что я на болтовые соединения подключусь что я к фазным шинам подключусь смысл будет одни

Ваше мнение господа какое ?

BV написал:
Давайте отделим мух от котлет.
В домах как правило выносят щиты учета за пределы квартиры, но рядом с квартирой.
(по правилам допускается и внутри квартиры)
45 метров - это явно перебор.

Я сейчас выше расписал варианты подключения

morgan-id написал:
BV написал:
Давайте отделим мух от котлет.
В домах как правило выносят щиты учета за пределы квартиры, но рядом с квартирой.
(по правилам допускается и внутри квартиры)
45 метров - это явно перебор.

Я сейчас выше расписал варианты подключения

Варианты чего?

BV написал:
Варианты чего?

Самоубийства - наверное . Если будут телодвижения равнозначные стилю описания способов подключения. Одно неверное движение...

dokar написал:
Самоубийства - наверное . Если будут телодвижения равнозначные стилю описания способов подключения. Одно неверное движение.

как-то сдохла у нас на фазе ПВ на 200А и приезжала аварийка ее менять. Все быстро, никаких вопросов. Но ребята были чуть поддатые и работали без перчаток (ясен пень, что напругу отключили, но все-же... )

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, Наблюдал как-то подобное... без отключения... но вставка была на 80 вроде
Выдернул сдохшую в перчатках, всадил новую и дальше поскакал.... привычный пох...зм

morgan-id написал:
подключение напрямую к вводным фазным проводам которые идут до рубильника

А вводной АВ всего лишь 6 КА,
вот весело то будет...

BV написал:
А вводной АВ всего лишь 6 КА,
вот весело то будет...

я об этом ему писал неоднократно , бесполезно

И это пройдёт ...

BV написал:

morgan-id написал:
подключение напрямую к вводным фазным проводам которые идут до рубильника

А вводной АВ всего лишь 6 КА,
вот весело то будет...

BV, Который по схеме QF1 ? Так он упомянул какой-то промышленный и почему-то на 63А . Хотя указанно на схеме 32А.
Так вот перемычки на ввод этого АВ мной и было предложено подключить через пинцеты , купив соответствующий тип ПВ , правда номиналом в 63А. Эти ПВ можно и не рассматривать как предохранители на столь коротком участке (менее 3 метров) цепи до вводного АВ. Нужны лишь для безопасного выполнения миссии. Для них и инструмент изолированный специнструмент сушествует

BV написал:
Выдернул сдохшую в перчатках, всадил новую и дальше поскакал....

Для данных ситуаций тоже в аварике обязан лежать .

Грустно, но в этой стране предпочтут пропить .

dokar написал:
BV, Который по схеме QF1 ?

да.

dokar написал:
Так он упомянул какой-то промышленный и почему-то на 63А . Хотя указанно на схеме 32А.

Там уже далеко от проекта, и кабель 10ка ...

dokar написал:
купив соответствующий тип ПВ , правда номиналом в 63А. Эти ПВ можно и не рассматривать как предохранители на столь коротком участке (менее 3 метров) цепи до вводного АВ. Нужны лишь для безопасного выполнения миссии. Для них и инструмент изолированный специнструмент сушествует

Вместо 63 жуки поставить?

Но к "холодным" пинцетам все равно провод прикручивать надо, а там вокруг все "горячее" и тут же рядом корпус. Что-то не так и ОЙ.

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

Сегодня хотел сделать подключение в ВРУ, пришел за ключами к нашему домовому энергетику, а он мне говорит что подключаться надо не к самой шине а к предохранителю на шине, Я посмотрел ТУ и там написано ТУ п.4 (Точка присоединения: группа предохранителей ВРУ 0.4кВ) а к самой шине нельзя.
Спрашивается зачем я тянул свою линию, что бы в конечном итоге сесть в ВРУ на ветхое оборудование да притом и предохранители с заржавевшими контактами держателями предохранителя.
Что теперь делать не знаю, и зачем мне тогда вообще автомат нужен в ВРУ
И где такие предохранители купить ? На сколько ампер они там стоят и какие бывает максимально ампер ?
Если там на 32А предохранители то вся моя схема с автоматами уже нерентабельна так как в щите учета я купил автомат на 50А и в случае КЗ у меня в ВРУ сгорит предохранитель первым.
Да и рубильник они выключать не будут, подключаться под напряжением, так как на предохранителе нет вставки можно и так подключится сказали, разве это по правилам ПУЭ ?
Что делать подскажите ?

morgan-id написал:
Спрашивается зачем я тянул свою линию, что бы в конечном итоге сесть в ВРУ

Простите, а куда вы хотели бы сесть? И чем вам вру не нра?

morgan-id написал:
Я посмотрел ТУ и там написано ТУ п.4 (Точка присоединения: группа предохранителей ВРУ 0.4кВ) а к самой шине нельзя.

Вам страницу назад уже написали это же самое.

dokar написал:

BV написал:
подключаетесь к ШИНАМ,

Зачем к шинам ? На фото Т.С видны свободные от ПВ - пинцеты на каждой фазе . Думаю что подключение через них наиболее технологично и пройдет безопасней. Кстати я думал что плавкие вставки этого типа морально устарели и более не производятся и не продаются . Ан нет .

Поставив вставку на 63А вполне можно обеспечить приличную селективность относительно модульного АВ С25 .

Чем вас не устраивает этот самый лучший и правильный вариант?

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

Radio написал:
Чем вас не устраивает этот самый лучший и правильный вариант?

Я хотел напрямую к шинам подключится в обход предохранителей, т.к в проекте у меня стоит автомат в ВРУ, ну значит придется автомат выкинуть, и подключаться к предохранителям, предварительно сменив Контакт основания НПН 2-60 на новые и купить предохранители НПН2-60-63А, заодно и селективность будет
Вот еще бы это все найти бы у себя в городе

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

morgan-id написал:
И где такие предохранители купить ?

ЭТМ Русский свет

morgan-id написал:
так как на предохранителе нет вставки можно и так подключится сказали, разве это по правилам ПУЭ ?

Допускается.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

megrad написал:
ЭТМ ссылка Русский свет ссылка

Так по моему там стоят НПН2-60, а не ПН-2

morgan-id написал:
придется автомат выкинуть, и подключаться к предохранителям, предварительно сменив Контакт основания НПН 2-60 на новые и купить предохранители НПН2-60-63А, заодно и селективность будет
Вот еще бы это все найти бы у себя в городе

Ну вот же -

Я вам даже флажок поставил, если вы действительно оттуда

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

morgan-id, тогда такая ссылка плюс такая приблуда

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

dokar, megrad, Спасибо!

morgan-id написал:
предохранители с заржавевшими контактами держателями предохранителя.

Еще вариант , почистиь старые контакты кордощеткой от дремеля , воспользовавшись им же.

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

dokar написал:
Еще вариант , почистиь старые контакты кордощеткой от дремеля , воспользовавшись им же.

Там на некоторых Контакт основания даже колец нет на моей группе, я лучше новые куплю не хочу что бы контакты грелись, т.к у меня будет 15кВт 24/7 на постоянку потреблять

morgan-id написал:
Если там на 32А предохранители то вся моя схема с автоматами уже нерентабельна так как в щите учета я купил автомат на 50А и в случае КЗ у меня в ВРУ сгорит предохранитель первым.

А зачем АВ на 50А купили? У Вас 15КВТ, а не 30 с гаком

morgan-id написал:
Да и рубильник они выключать не будут, подключаться под напряжением, так как на предохранителе нет вставки можно и так подключится сказали, разве это по правилам ПУЭ ?

Вы же не хотите им дать денег, вот они и не хотят отключать....

BV написал:
А зачем АВ на 50А купили?

Так ведь нужно было на 25 А , селективный, вкрячить прямо в ВРУ , где поставить плавкие на 63А , имея ввиду их селективность по отношению к этому автомату и отсутствие к ним (вставкам) быстрого доступа , в случае их сработки . А сам селективный АВ установить, пропилив окошко под органы управления. К этому селективнику и подключать кабель ТС , если не забыл 5Х6.0 .

dokar написал:
и подключать кабель ТС , если не забыл 5Х6.0 .

ТС на свое усмотрение уже изменил весь проект, и кабель у него 10ка вроде.
На просьбу нарисовать как сейчас .... мореслов в ответ .... ну его....
Он же сам с усами - а по поводу предложения установить селективный - написал, что дорого ...
Ну дорого так дорого....
Уговаривать взрослого дятьку, класть в рот с ложечки?
Не, я такое только за деньги делаю....
Ну а так...опыт же приходит не сразу, а потом - методом проб и ошибок

BV написал:
ТС на свое усмотрение уже изменил весь проект,

Не ожидав отпора от УК . А ведь мы предупреждали и так и сяк.

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

BV написал:
А зачем АВ на 50А купили? У Вас 15КВТ, а не 30 с гаком

Потому что планирую 30 в будущем

BV написал:
Вы же не хотите им дать денег, вот они и не хотят отключать....

Я сегодня уже дал денег за подключение

BV написал:
На просьбу нарисовать как сейчас .... мореслов в ответ .... ну его....

А что рисовать, я выше проект кидал, из него автоматы вместо 32 поставлю 50А, вместо кабеля 5х6 я смонтировал 5х10
Вот и все изменения, разве это плохо ?

BV написал:
Он же сам с усами - а по поводу предложения установить селективный - написал, что дорого ...

Зачем мне селективный если я на предохранители цепляюсь и убираю из звена автомат в ВРУ

BV написал:
ТС на свое усмотрение уже изменил весь проект

Не весь а то что написал и не противоречит правилам

dokar написал:
Не ожидав отпора от УК . А ведь мы предупреждали и так и сяк.

Так если подумать мне предохранители наруку даже, вычеркиваю селективный автомат из списка

morgan-id написал:
dokar написал:
Не ожидав отпора от УК . А ведь мы предупреждали и так и сяк.

Так если подумать мне предохранители наруку даже, вычеркиваю селективный автомат из списка

Угу... если сгорит.... УК вам ключи будет за деньги выдавать...
Или скажет - будем сами менять - наша зона ответственности - платите деньги за обслуживание.
А с выведенным наружу клювом автомата - совсем другой колер.

morgan-id написал:
А что рисовать, я выше проект кидал, из него автоматы вместо 32 поставлю 50А, вместо кабеля 5х6 я смонтировал 5х10
Вот и все изменения, разве это плохо ?

Ну да... все должны это помнить.... Кроме того... вы писали, что длины не те, и расположено все не так....

morgan-id написал:
А что рисовать, я выше проект кидал, из него автоматы вместо 32 поставлю 50А, вместо кабеля 5х6 я смонтировал 5х10

Лихой Вы мужчина, однако!

morgan-id написал:
Вот и все изменения, разве это плохо ?

Действительно, изменений то чуть-чуть - нарушить проект))

morgan-id написал:
не противоречит правилам

Мда-с...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

BV написал:
Угу... если сгорит.... УК вам ключи будет за деньги выдавать...
Или скажет - будем сами менять - наша зона ответственности - платите деньги за обслуживание.
А с выведенным наружу клювом автомата - совсем другой колер.

Ну во первых не за деньги
А вот с выведением наружу автомата ни как не получится, в ТУ и в проекте у меня в ВРУ

BV написал:
Ну да... все должны это помнить.... Кроме того... вы писали, что длины не те, и расположено все не так....

Вот проект, я сделал все по проекту за исключением номиналов автоматов, а теперь из звена вычеркивается еще и автомат в ВРУ
И линию я перетягивал сам т.к. мне чудаки электрики кабель испортили сняв верхнюю оболочку кабеля в подъезде, в отверстие не пролазил.

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

MaSeVi написал:
Мда-с...

Изменить кабель меньшего сечения на большее чем противоречит правилам ?
Автомат я на будушее взял большего номинала, а мощность ограничивать будут мне счетчиком

morgan-id написал:
Автомат я на будушее взял большего номинала

Не придёт к Вам такое будущее, не надейтесь...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

morgan-id написал:
Автомат я на будушее взял большего номинала

Не придёт к Вам такое будущее, не надейтесь...

MaSeVi, И так одни кости торчат. )

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

MaSeVi написал:
Не придёт к Вам такое будущее, не надейтесь...

Почему же, завтра оформлю как юр лицо 30кВт, бумаги только подписать, а линия уже готова, в счетчике снимут ограничение и поставять 30кВт, сеть домовая выдержит.

morgan-id написал:
завтра оформлю как юр лицо 30кВт

И это на квартиру-то? Тут и 7 кВт не знаешь куда деть, а Вам понадобилось 30. Скажите, на милость: у Вас что, цех по сварке корпусов малых ракетных кораблей, что ли?))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

morgan-id написал:
А вот с выведением наружу автомата ни как не получится, в ТУ и в проекте у меня в ВРУ

Зато это где-то есть в нормативке - на это и надо опираться.

morgan-id написал:
Вот проект, я сделал все по проекту за исключением номиналов автоматов, а

Вы же ранее писали что длины кабелей другие, не ?
Искать не хочется...

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

BV написал:
Вы же ранее писали что длины кабелей другие, не ?

Нет я такого не писал
Длина линии 45 метров от ВРУ до кв с учетом отрезка ВРУ-ЩИТ учета, 2 метра осталось для монтировки щита. все просчитано было изначально

morgan-id написал:

BV написал:
По моему автор темы местами бредит, но говорит, что по образованию - электрик, и вообще не понимает, что указано в проекте - собирается щит учета воткнуть в подвал

В проекте я знаю что указано и если бы я делал по проекту я бы вопросы не задавал
В проекте ИЕК автоматы стоят, но сдравомыслящий их разве поставит для себя, что бы вилы стрелять начали
У меня АВВ промышленные с сертификатами на каждый закуплены, с счетчиком спорить не стал счетчик продиктовала энергетическая компания
Со всем остальным могу поспорить и подключится там где правильно и целесообразно
Ребятки бред по моему несете вы, в тысячу раз писал что ВРУ стоит в подъезде а не в подвале И мой щит учета ставится по проекту вблизи ВРУ в подъезде Ребята вы читаете между строк где пустота
Автомат 1 стоит в ВРУ у меня от него тянется кабель 8 метров в мой щит учета в подъезде а от щита учета тянется трасса по подвалу и длина трассы 45 метров, тянул я сам, покупал кабель тоже сам и знаю сколько метров ушло
Дома будет стоять другой щит с группой реле защиты автоматами узо и еще кое что, позже нарисую выдам на критику здесь
По проекту я не вижу условий подключений к шинам в ВРУ, (если видите ткните носом)
В ВРУ у меня стоять автомат будет на 63А в моем щите рубильник 63А потом счетчик и потом автомат на 50А
Трасса из кабеля тянется у меня кабелем ВВГнг LS 5х10
Подключится я могу и под напряжением не в первой, но я в ВРУ не подключался поэтому спрашиваю совета как грамотно сделать подключения что бы не быть зависимым от линии дома
И весь дом обесточивать не недо, этот ВРУ идет всего на 2 подъезда 5 этажного дома, о какой дуге вы говорите ))

dokar написал:
Зачем к шинам ? На фото Т.С видны свободные от ПВ - пинцеты на каждой фазе . Думаю что подключение через них наиболее технологично и пройдет безопасней. Кстати я думал что плавкие вставки этого типа морально устарели и более не производятся и не продаются . Ан нет .

Вы это имеете ввиду ? но там болт на 5 помоему о каком качественном соединении может быть речь

morgan-id,
ну да, мне показалось... разница с проектом "минимальна"

morgan-id написал:
Потому что планирую 30 в будущем

Андроидный коллайдер в ванне? Переработка свинца в золото методом электричества?

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

Наконец то я нашёл время и сделал подключение ввода заменив на новые Контакты основания НПН 2-60
Осталось только вставки поставить 63А
Теперь временно в квартире поставлю внешний щит с автоматами т.к. внутренний пока не знаю куда ставить, надо подумать и спроектировать
Хотел спросить совета, в квартире вводной Автомат какой номинал лучше поставить с учетом того что в ВРУ стоят вставки 63А, а в щите учеда возле ВРУ Автомат на 50А
Если я в квартире поставлю вводной автомат на 3п 32А это с учетом того что нагрузка будет все 15кВт, и при такой нагрузке автомат не грелся ? По КЗ автомат всеравно отработает одинково что 25А что 32А, но 32А по идее будет меньше греться при полной нагрузке в 15кВт, естественно провода будут в щите должного сечения 6мм-10мм
Как ваше мнение ?