Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6162803

Доброго дня всем. Задумал за зиму изготовить кухоньку на дачу из мебельного щита, ибо времени много, дел не очень, нужно использовать зимний период с пользой для души и для дела 
В чём вопрос. Мебельный щит материал капризный. Может и повести, и рассохнуться. Производить работы я буду в сухом (деревянный сруб), но неотапливаемом помещении. Соответственно сразу покрыть лаком или хотя-бы защитить торцы щита я не смогу, ибо отрицательная температура. Установка кухни планируется, вероятнее всего, летом. Вопрос в том, как мне правильно всё сделать, чтобы к лету не получить вместо мебели рассохшуюся раскривулю? Хранить в собранном виде? Разобрать на щиты и сложить готовые детали? Может быть завернуть в скретч-плёнку, дабы уменьшить перепады влажности (хотя в утеплённом срубе их и так будет немного)? И как быть с фасадами? Можно их навешивать сразу или лучше подождать до лета, и тогда навешивать и сразу покрывать лаком? Вобщем опыта работы с мебельным щитом мало, а вопросов много. Буду очень благодарен за любые советы.

Регистрация: 18.11.2017 Екатеринбург Сообщений: 3

Anikiy, думаю:

  1. Если щит (я искал щит и не нашел) приобретен в строительном супермаркете, то высохнет и покоробится (потрескается ). Потому что его делают не изготовители мебели, и сделан он не из стабильной древесины.

Регистрация: 18.11.2017 Екатеринбург Сообщений: 3

Anikiy, : Я бы собрал, пока не покоробилось. Покрыл бы льняным маслом, масло пропитает и при минусовой температуре. Хранить корпуса собранные, в стрейч-пленку не паковать. Постепенно подсохнет, окончательно высохнет при положительной температуре и невысокой влажности.
Фасады (предварительно окрашенные) навесить уже летом. После окончательной усушки кухни увидите, что получилось. Зато экологично.

Anikiy написал:
Производить работы я буду в сухом (деревянный сруб), но неотапливаемом помещении.

Холодно...И руки мёрзнут ,и ноги,и жопа.Зачем на неё приключения искать.Подождите тепла...А пока побольше теории почитайте на РАЗНЫХ форумах.

ВадимC написал:
Если щит (я искал щит и не нашел) приобретен в строительном супермаркете, то высохнет и покоробится (потрескается ). Потому что его делают не изготовители мебели, и сделан он не из стабильной древесины

Покупал и не раз щиты в Оби и Леруа.
Если и коробился, то я этого как-то не заметил.
Трещин вообще не появилось ни разу.
Выбирать желательно повнимательней, поровней и с учетом ширины годовых колец и их расположения. Конечно, по возможности

А вообщет-то правильно Vo.V.A. написал. На холоде, думаю, работа будет не в радость.

Щиты не из супермаркета, думал брать в специализированной организации категории А или Э. По итогам собирания информации по разным форумам (а вопрос я задавал не только на этом), я решил таки отложить работы до лета. А там буду распаковывать, нарезать в размер и сразу покрывать покрытием. Потом присаживать, собирать на шканты и конфирматы, и хранить до момента перевозки в собраном виде, чтобы предупредить возможные деформации. Потом разбирать, перевозить, и собирать на месте на клей. А до того момента подтяну теорию, обзаведусь некоторым инструментом, да потренируюсь на старом советском ДСП.
Раскраивать буду дерьмовой циркуляркой, после неё выравнивать фрезером по шине. Присаживать по шаблону, который ещё предстоит приобрести.

Сергей...... написал:

ВадимC написал:
Если щит (я искал щит и не нашел) приобретен в строительном супермаркете, то высохнет и покоробится (потрескается ). Потому что его делают не изготовители мебели, и сделан он не из стабильной древесины

Покупал и не раз щиты в Оби и Леруа.
Если и коробился, то я этого как-то не заметил.
Трещин вообще не появилось ни разу.
Выбирать желательно повнимательней, поровней и с учетом ширины годовых колец и их расположения. Конечно, по возможности

А вообщет-то правильно Vo.V.A. написал. На холоде, думаю, работа будет не в радость.

Сергей......, мне на холоде работа в радость, я привык. У меня в том же помещении маленький токарный и куча инструмента для металлообработки. А поскольку много свободного времени только зимой, то работаю. Если протапливать печь, то тут-же конденсат и инструмент начинает ржаветь. Если не протапливать - то всё прекрасно.

Регистрация: 18.11.2017 Екатеринбург Сообщений: 3

Сергей...... написал:

Выбирать желательно повнимательней, поровней и с учетом ширины годовых колец и их расположения.

  • Это как если щит уже собран?

ВадимC,
Что значит - собран?
Его что, насильно вам с тележку положили?
СмОтрите на щит. Если кривой - не берете.
Смотрите торцы. Не устраивает качество и чередование плашек - не берете.
Не смогли найти подходящий - уходите и ищете в другом месте. Либо сами делаете.