Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6163401

Коллеги объясните пожалуйста верно ли моё понимание:
На одном объекте (магазин) - трехфазный ввод и заземлёная нейтраль.
Испарвными клещами замеряю ток по фазам - примерно 32..37 ампер на каждой фазе.
И никак не могу понять ПОЧЕМУ на нуле ток в теже 30 ампер???? если на фазах более мене равномерная нагрузка то ноль вообще должен быть пустым...
Объясните пожалуйста возможно я чего-то недопонимаю...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vladislav.ru написал:
И никак не могу понять ПОЧЕМУ на нуле ток в теже 30 ампер???? если на фазах более мене равномерная нагрузка то ноль вообще должен быть пустым...
Объясните пожалуйста возможно я чего-то недопонимаю...

Возможно из за этого -

Vladislav.ru, а может там и нет трех фаз...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vladislav.ru написал:
Объясните пожалуйста

если потребители имеют в своем составе выпрямитель без корректора коэффициента мощности(например энергосберегающие лампы) то ток в ноле быть может аж в 1.73 раза выше фазного

юра Т,
Скорее всего именно так.
На одной фазе индуктивная нагрузка, например двигатели холодильников, на другой освещение с емкостной нагрузкой.

И никак не могу понять ПОЧЕМУ на нуле ток в теже 30 ампер???? если на фазах более мене равномерная нагрузка то ноль вообще должен быть пустым...

Это если форма тока по всём трём фазам синусоидальная.
Если в одной из фаз установить димер который отсекает часть тока
то в нулевой фазе возникнет уравнивающий ток как следствие нескомпенсированности части тока.

всем спасибо я примерно так и думал.
Магазин торгует бытовой техникой, холодильников там нет.
из потребителей только светодиодные светильники, и обогреватели конвекторы.

Дайте совет как бюджетным способом побороть ситуацию.
токи по фазам 30..40 ампер а кабель 10квадратов тёплый! а кабель 6 квадратов раскаляется до 60 градусов...(на ощупь)

Нелинейная нагрузка.

Vladislav.ru написал:
токи по фазам 30..40 ампер а кабель 10квадратов тёплый! а кабель 6 квадратов раскаляется до 60 градусов...(на ощупь)

а в кабелях жилы медь или алюминий? А защита? Ампер на 100? "А шоб не вышибало!"Сколько вообще выделенная мощность?

Vladislav.ru написал:
Дайте совет как бюджетным способом побороть ситуацию.

Понятие бюджетный очень туманное... Если не серьёзно, то бюджетно поставить буржуйку и топить дровами. А если серьёзно, то надо оптимизировать распределение нагрузки, постараться снизить её (путём отключения "лишней") и Заменить вводные кабели, защиту привести в соответствие (но это уже возможно не бюджетно). Но ещё не бюджетнее магазин после пожара восстанавливать.

Vladislav.ru написал:
холодильников там нет.
из потребителей только светодиодные светильники, и обогреватели конвекторы.

а на витринах? телеки работают, магнитолы поют... Компы работают.

Vladislav.ru написал:
а кабель 6 квадратов раскаляется до 60 градусов...(на ощупь)

Любопытно, как на ощупь можно определить температуру? Вообще-то, для этого есть приборы. Да, и вообще, обычный кабель до 70град. - это нормально. Но, разумеется, я бы на токи 30-40А шестерку не ставил.

Дайте совет как бюджетным способом побороть ситуацию.

Дык как обычно, перераспределить нагрузку по фазам,
вот только как это большой вопрос.

Измерение фазных токов ничего не даст. Линейные напряжения по фазам тоже не показатель.
Так что вариант один смотреть величину тока по нейтрали.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vladislav.ru написал:
светодиодные светильники...
Дайте совет как бюджетным способом побороть ситуацию

какие именно светильники и сколько их? если они и есть основная нагрузка, то поставить светильники с высоким коэффициентом мощности
...ну и кабель надо брать учитывая экономическую плотность тока (на 40 ампер жила 16-25 квадратов меди или 35 люминия)