Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6163484

Всю голову уже сломал решая задачку:

Есть датчик движения с нейтралью.

К холле планируется еще 2 кнопки включения/выключения света.
Очень хочется реализовать это на импульсном реле. Кнопки на линию Вкл/Выкл.
Одно нажатие включение, второе нажатие выключение.

Пересмотрел массу вариантов диаграмм разных реле.

Есть например с возможностью подключения датчика движения, но только на включение.

Фантазирую на тему диаграммы:

Чтобы при срабатывании датчика Y формировался импульс на выход Y1, а по переднему фронту - импульс Y2.

Это было бы идеально для управление реле. Y1 на вход Вкл. импульсного реле, а Y2 - на Выкл.

Пересмотрел например реле от меандр, есть отдельные устройства на передний фронт и на задний фронт. А вот так чтобы вместе по моей логике я не нашел

Неужели нет решения подключения датчика движения к импульсному реле?

Или это по другому делается?

AlSemenov, можно уточнить логику? Если с кнопками все более-менее понятно, то какая роль отводится датчику? Он, по вашей задумке, должен включать или выключать или и то и другое? Без диаграмм, простыми словами, как вы себе это представляете в реальной жизни.

Непонятно: а зачем Вам импульсное реле? Насколько понимаю, Вам вполне достаточно этого реле: пока действует датчик, свет включен, действие датчика кончилось, свет выключился "Возможна работа с датчиком движения (включение по датчику , выключение по кнопке или по времени)". Что еще Вам нужно?
Ну, я бы, наверное, между реле и лампами поставил контактор, но это не обязательно.

AlSemenov написал:
Чтобы при срабатывании датчика Y формировался импульс на выход Y1, а по переднему фронту - импульс Y2.

Судя по картинке, Y2 срабатывает у вас по заднему фронту. Но это так, к слову.
А по сути мне тоже не понятно, какую логику включения/выключения вы желаете.
На мой взгляд правильно написали постом выше - достаточно одного реле движения.
Я после тамбурной двери так сделал. Открыли одну из дверей квартиры или тамбурную - свет в тамбуре горит. Движения в тамбуре нет в течении какого-то времени (задается на датчике) - свет отключается.
А у вас какая задача?

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

AlSemenov написал:
Всю голову уже сломал решая задачку:
Есть датчик движения legrand 775657 с нейтралью.
К холле планируется еще 2 кнопки включения/выключения света.

При использовании реле РИО-2; Включаете режим 1. Датчик движения подключаете на Y1.
При срабатывании датчика реле включается. статическое состояние датчика игнорируется.
Кнопки вкл/выкл соединённые параллельно на вход Y.
При нажатии любой кнопки реле меняет состояние.
И всё.

Здравствуйте всем!
Спасибо, что откликнулись на вопрос, в том числе и уважаемые мной товарищи, помогавшие мне ранее.
Не могу пока привыкнуть к тому, что озвученная техническая задача перво-наперво встречает вопросы "А зачем тебе это?!", вместо.... Ну да ладно, в знак уважения к сообществу
Ситуация первая: Датчик движения напротив входной двери. Заходим, включается свет. Пока разуваешься/раздеваешься свет будет гореть. Но выходя из холла (прихожей) я ХОЧУ нажатием кнопки иметь возможность свет выключить, не взирая на то, что датчик еще не закончил свой цикл задержки. Кнопка эта находится за пределами зоны датчика. Датчик-то позже выключится, и по моей хотелке (диаграмме), даст импульс на линию отключения и это не приведет к повторному включению света.
Ситуация вторая: Вхожу в холл из комнаты, не с улицы, жму кнопку на входе (ту которая за пределами датчика) включается свет или он включается по датчику (не важно). Свет горит так или иначе. Одеваюсь для выхода или что-то в шкафу прихожей ищу. Тут можно "зависнуть", например с мобильным или читая что-то из почтового ящика. Свет отключится по датчику из-за отсутствия движения. И тут либо руками махать, либо нажать вторую кнопку у входной двери и включить принудительно. Я не люблю руками махать! ))
Ситуация третья: По яркости освещения в холле датчик на сработал. И в обычной ситуации это не напрягло бы, раз есть внешний свет для холла, но нужно в ящике поковыряться и нужен доп. свет. Включаем кнопкой.
Может конечно это кому-то покажется глупостью - ваше право.
Вы же когда делаете для себя что-то, то делаете это по СВОИМ хотелкам

Что касается РИО-2, давно эту мысль гоняю, но интуитивно чувствую не соответствие своим задачам.
1й режим вообще не вариант. Ухожу утром из квартиры, по датчику движения на Y1 свет включится. Отлично. А дальше? Кто его выключит? 3й режим с таймером. Не уверен, что он поддерживает подключение датчика. Но допустим на РИО-2 выставлен таймер 5 мин. В холле движение продолжается 8 минут. Уборка например. Через 5 мин РИО свет выключит, а с датчика там и будет поступать уровень активности. Как свет включать? Только кнопкой на Y (вкл/выкл)?
Наличие дополнительных кнопок, о которых я писал выше - это просто для себя дополнительное удобство (в моем представлении) для разных ситуаций. Но в обычном "ежедневном" использовании будет работать просто датчик движения. И он должен свет включать и выключать ао окончании движения. Задача у него такая! )) А РИО-2 дает только половину функционала, только включение, ну может быть еще на заранее определенное время.
Поэтому решил заморочиться с поиском именно такого решения, как описал в первом посте.
Неужели нет таких реле времени чтобы генерили импульс 1-2 сек по переднему и задним фронтам?
Давайте попробуем просто ради спортивного интереса решить такую задачу, не взирая на свое личное несогласие с постановкой вопроса

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

AlSemenov написал:
А РИО-2 дает только половину функционала, только включение и только на заранее определенное время.

РИО-2 даёт Вам полный функционал

mastak написал:
При использовании реле РИО-2; Включаете режим 1.

Или используйте реле РИО-1М

AlSemenov написал:
1й режим вообще не вариант. Ухожу утром из квартиры, по датчику движения на Y1 свет включится.

Нажимаете кнопку и свет гаснет.
В этом режиме таймер не работает. Отключение света только кнопкой не зависимо от состояния датчика движения.

AlSemenov написал:
3й режим с таймером. Не уверен, что он поддерживает подключение датчика.

Поддерживает

mastak, да, я уже поправился по тексту. Приписал лишний таймерный функционал к РИО-2

При использовании реле РИО-2; Включаете режим 1.

AlSemenov написал:
1й режим вообще не вариант. Ухожу утром из квартиры, по датчику движения на Y1 свет включится.

Нажимаете кнопку и свет гаснет.

Пока я убираю руку от кнопки и выхожу из квартиры, свет включится по датчику движения вновь.
Я вижу здесь возможность неоднозначных ситуаций, в зависимости от того в каком положении находится датчик. А неоднозначности не хочется.

AlSemenov написал:
Пока я убираю руку от кнопки и выхожу из квартиры, свет включится по датчику движения вновь.

Разумеется, а как иначе? На то он и датчик.

Или вы хотите сделать так, чтобы датчик знал, когда срабатывать не нужно?

Нужно понимать, что моделирование картинок из жизни не принесет вам удовлетворения, потому что вы почти сразу отступите от собственных алгоритмов (вы же не робот) и будете неприятно удивлены поведением света.

Проще формально описать вашу задумку в таком виде:

  1. Свет всегда включается кнопкой.
  2. Свет всегда выключается кнопкой.
  3. При попадание в зону чувствительности датчика движущихся объектов свет живет своей жизнью, при этом первые два пункта актуальны.

Если третий пункт устраивает, то всё в порядке.

Radio, Нет Вы не поняли. Речь идет о том, что РИО-2 умеет в 1м режиме только включать свет по датчику, но выключать его обязательно кнопкой. Поэтому и говорю, что датчик включит свет через РИО-2, а выключение его приведет к повторному срабатыванию датчика движения по руке, да и по выходу "тела" из квартиры. И кто его тогда выключать будет? Об этом речь

Поэтому в идеале это должен быть некое реле времени с обработкой обоих фронтов для сохранения полного функционала датчика движения

Radio, если я правильно понял, то такой диаграммы Вам не попадалось?

И нет идей как завязать датчик движения с импульсным реле, чтобы вкл/выкл был по своим соответствующим линиям ?

AlSemenov написал:
такой диаграммы Вам не попадалось?

Попадалась, конечно.

Вот же

Radio, это конечно юмор, диаграмма обычного импульсного реле...
А если применительно к вопросу, на который Вы просили подробный ответ, то на моей схеме искомого реле времени: Y - это вход (время срабатывания датчика движения), а Y1 и Y2 выходы для управления импульсным реле.

AlSemenov, так вам нужен более другой датчик, а не реле. Такой, чтобы выдавал искомые импульсы.

Radio написал:
AlSemenov, так вам нужен более другой датчик, а не реле. Такой, чтобы выдавал искомые импульсы.

Radio,

Radio написал:
более другой датчик,

)
Вы знаете такой? Вообще бывают такие?

AlSemenov написал:
Вообще бывают такие?

Конечно знаю. Называется "золотые руки". На кнопку кноп - 📌👈 - свет вкл. Кноп - выкл.

А так представьте: крадетесь вы через линию фронта холл ночью к холодильнику, и тут... будто сотни осветительных ракет у вас над головой!

Свет такая штука, иногда он не нужен и даже вреден.

Radio, путь на кухню лежит в стороне от входного холла, и вне зоны действия датчика

mastak, посмотрите схемку пожалуйста.
Все ли правильно соединил?

По идее это должно решить мою задумку
РИО-2 в режиме 1, РВО-26М - в режиме 27.

А светильник один? Обычно в коридорах их не один, ну если ремонт сделан, тот что напротив входной двери можно сделать по датчику движения, а остальные на проходные кнопки, это лучше чем городить!

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

AlSemenov написал:
mastak, посмотрите схемку пожалуйста.
Все ли правильно соединил?

По этой схеме РВО-26 будет всё время выключать свет по окончании задержки датчика движения.
Даже тогда, когда Вам этого не надо. Даже импульсное реле, по моему, в этой схеме не очень нужно. Оставьте только датчик, - без РИО и без РВО-26. Тоже самое будет. Проще РИО-2 (в режиме 3)+датчик. И кнопки будут работать, и датчик, и свет выключаться через заданное время будет.

mastak написал:

AlSemenov написал:
mastak, посмотрите схемку пожалуйста.
Все ли правильно соединил?

По этой схеме РВО-26 будет всё время выключать свет по окончании задержки датчика движения.
Даже тогда, когда Вам этого не надо. Даже импульсное реле, по моему, в этой схеме не очень нужно. Оставьте только датчик, - без РИО и без РВО-26. Тоже самое будет. Проще РИО-2 (в режиме 3)+датчик. И кнопки будут работать, и датчик, и свет выключаться через заданное время будет.

mastak,
да, такая логика. Т.е. в обычном использовании (РИО-2 в режиме 1, РВО - в 27м) вся эта конструкция работает как обычный датчик движения. Отличие от работы РИО-2 в режиме 3, то что отсчет времени датчик движения ведет с учетом реального движения в секторе, а не просто по таймеру с момента включения. И в этом случае я получаю возможность включить и выключить свет так же кнопками. Чего и хотелось добиться.
mastak, посмотрите пожалуйста по соединениям, везде ли правильно фазы, нули и управления соединены, чтобы не сжечь реле.

На РИО-2 можно подключать светодиодные лампы 220В или галогенки через 12В электронный трансформатор? Имеет ли значение тип нагрузки?

services написал:
А светильник один? Обычно в коридорах их не один, ну если ремонт сделан, тот что напротив входной двери можно сделать по датчику движения, а остальные на проходные кнопки, это лучше чем городить!

services,
"Обычно в коридорах их не один," - а сколько? Я может что-то не учел при проектировании для будущей квартиры?
Зачем в коридоре больше одного источника (например несколько лампочек галогенных или светодиодных)?