Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107
#6163765

Уважаемые МАСТЕРА !

Данный вопрос требует срочности.
Присоединяется лоджия.
Пол во всей квартире должен быть единым, без ступеньки.
Как оптимальнее уложиться в 8-9 см ?

Предлагаю (с учётом отсутствия опыта) следующее (снизу вверх): Пеноплэкс 20 мм + Мультифольга 3 мм + Стяжка 60 мм. = 83 мм.

Особенность в том, что ещё нужно уложить кабель тёплого пола, причём в стяжку, так как покрытие по всей квартире будет клеевая ПРОБКА. Очень прошу сейчас не заводить дискуссию, что пробка - теплоизолятор. Это понятно, но по отзывам всё-таки эффект от тёплого пола под пробкой есть.

Очень прошу помочь !

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Эх ...

Делал себе. 7 лет назад. До сих пор все отлично. Условия теже. Решение: 50 мм пеноплекс или подобное. Обмазка слоями ХОРОШИМ плиточных клеем для тёплых полов с 3 рядами армировки армосеткой. Последние 1 см - тёплый пол. Никакая фольга тепло не распределяет .Это миф в головах очень хорошо сидит. К тому же адгезия с ней никакая. ВСЕ.

Starnet122, Убираете фольгу. Оставляете весь остальной пирог. И будет вам тепло и счастливо.
Кабель тёплого пола можно уложить и в уже залитую стяжку. Только для этого необходимо будет штробить на толщину кабеля в местах укладки.

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

ИгорьPurnesh написал:
Starnet122, Убираете фольгу. Оставляете весь остальной пирог. И будет вам тепло и счастливо.
Кабель тёплого пола можно уложить и в уже залитую стяжку. Только для этого необходимо будет штробить на толщину кабеля в местах укладки.

ИгорьPurnesh, а почему по Вашему мнению нужно убрать фольгу ?

ИгорьPurnesh,
Кабель тёплого пола можно уложить и в уже залитую стяжку. Только для этого необходимо будет штробить на толщину кабеля в местах укладки.
М-да. Я смотрю вы не ищите лёгких путей.

Hitgher, А вы предлагаете сделать ещё один слой стяжки???

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Нет предлагаю залить с учётом плитки и теплого пола, положить мат пола и плитку.
А не резать под кабель теплого пола змейку.
Нормальные люди так делают, а не через зад.

Starnet122, Можете конечно и оставить, хуже не будет. Просто фольгированый полиэтилен, (в основной своей массе находящийся в продаже) не подходит для заливки под стяжку. Тонкий слой фольги "разъедается" цементным раствором, и через год от неё не остается ничего кроме полиэтилена, который в свою очередь так-же очень легко из вспененного превращается в плоскую плёнку.
Если так-уж хотите, берите фольгу на вспененной основе от проверенных производителей. Которые уже давно на рынке и не будут втюхивать барахло.
По месту укладки фольги, лучше почитайте в теме тёплых полов -

Мой опыт к Вашим услугам!

Hitgher, А где я предлагал делать через ваш зад?

Мой опыт к Вашим услугам!

Hitgher написал:
Нет предлагаю залить с учётом плитки и теплого пола, положить мат пола и плитку.

То есть вы предлагаете залить стяжку (за минусом ещё сантиметра для дополнительно слоя сверху, уменьшая толщину стяжки). Подождать пока она высохнет. Уложить маты тёплого пола (которые стОят неоправданно дороже кабеля). Залить сверху ещё одну стяжку (ровнитель). И только после этого укладывать плитку?
Это разве не через "зад"?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Уважаемые мастера !
Причём тут плитка ?
Будет пробка !

Потолще лучше взять плиты утеплителя, можно того же техноплекса 5 см, от 3 см все же эффект очень минимальный.