Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6164255

Доброго времени суток! Обращаюсь к форумчанам за советом.
Ситуация: после переварки стояка горячей воды обнаружилось, что в месте сварки трубы не соосны. Трубы оцинкованные, стояк условным проходом в 1 дюйм, толщина стенки трубы, по моему пониманию, должна быть порядка 3 мм. И смещение труб по оси друг относительно друга выходит примерно столько же, т.е. 100% толщины стенки трубы.
Акты подписаны, работы оплачены, но остался вопрос:
Это в порядке вещей и уж во всяком случае не хуже резьбового соединения, которое было прежде? Или это бомба замедленного действия на стояке, которую теперь разминировать? Прошу просветить.

В момент сварки нужно было трубы подвинуть и сварить как надо, эхэх. Всего-то делов было. Сварщику незачот.

Так и мне тоже внутри что-то подсказывает, что это не очень-то хорошо.
Вопрос в том, можно ли спокойно спать или следует заняться переделкой? Специального фонда на ремонт квартиры этажом ниже ведь не предусмотрено!

serka написал:
Специального фонда на ремонт квартиры этажом ниже ведь не предусмотрено!

Застрахуйте свою ответственность и спите спокойно....

А ведь шов будет ржаветь и внутри тоже?

serka, ЗАЧЕМ ВАМ СМОТРЕТЬ НА ЭТУ СРАНЬ? и уж тем более оставлять навсегда... претензию исполнителю и пусть переделывают.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Amilo написал:
шов будет ржаветь и внутри тоже

На ГВС почти нет.

Так то стрёмно, конечно.

serka, хорошего ничего нет, но и страшного также нет, если все правильно делать: на 25 трубе стояка должно быть либо расширение либо стакан из 32 трубы. Там на фото ниже отвод 25 на 25 стояке? намного хуже, чем стык со смещением
Фото, конвектор, сделан в заводских условиях, нет там никакой "бомбы"

https://t.me/Santehnik_Moskva

Amilo написал:

serka написал:
Специального фонда на ремонт квартиры этажом ниже ведь не предусмотрено!

Застрахуйте свою ответственность и спите спокойно....

А ведь шов будет ржаветь и внутри тоже?

Amilo, спасибо за эту мысль! Как-то вылетело из головы, что, правда, вместо ново-пассита можно купить страховку!

master.msk, спасибо, буду курить про сварку в стакан и развальцовку трубы перед сваркой.
Фото меня прямо успокоило, значит, люди выпускают изделия с такими швами - и не парятся
А ниже там отвод на 3/4 дюйма, на полотенчик, он просто с неудачного ракурса выглядит как дюймовый.

serka, теплопакет называется

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

serka написал:
спасибо, буду курить про сварку в стакан и развальцовку трубы перед сваркой.

зачем Вам это? после опрессовки не потекло? у и дальше лет пять (минимум) не потечёт, если провода кто не набросит.

cypok написал:
В момент сварки нужно было трубы подвинуть и сварить как надо, эхэх. Всего-то делов было. Сварщику незачот.

cypok, А Вы сам, сварной?

Mutru4, справедливости ради нужно заметить, что сейчас и зажимы и центраторы можно купить без проблем, место для сварки - удобное, сварщик тоже не прав, с таким отношением к своей работе, за деньги заказчика

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

master.msk написал:
Mutru4, справедливости ради нужно заметить, что сейчас и зажимы и центраторы можно купить без проблем, место для сварки - удобное, сварщик тоже не прав, с таким отношением к своей работе, за деньги заказчика

master.msk, Может быть, но у нас и таких сварных оч. мало, главный девиз: "лишь бы не потекло", а у остальных- пропилен.

Mutru4 написал:
Может быть, но у нас и таких сварных оч. мало, главный девиз: "лишь бы не потекло", а у остальных- пропилен.

Действительно дожили.
Чисто случайно в нашем ЖЭКе оказался молодой парень - сварщик, который обучался по настоящему в институте Патона.
Посмотрев как и что у него получается (переваривал прогнившие трубы отопления у нас в подвале), после ухода еще раз полез туда и рассмотрел его швы.
Вот его и пригласил переваривать мне и соседу надо мной стояк ХВС с несколькими зигзугами.
Он работал быстро (за несколько часов все сделал в обоих квартирах) и очень качественно, именно как хотелось.
Заодно и мне кое чего подсказал по сварке.
Конечно он свою работу оценивал не дешево - 4$/шов + расходники (трубы и уголки подбирали и самостоятельно покупали по его рекомендации). За полдня парень заработал у меня 40$ и у соседа 30.
Но оно того стоило.

Здравствуйте!
Допускается ли такой сварной шов? Или это необходимо переваривать? Эстетика не интересует - будет закрыто фальш-стеной.

Благодарю за мнение!

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

andst, если давление держит нормально. Шлак отбить и покрасить.

andst, жуть какая.