Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6164308

Всем привет! тема я думаю обсуждалась уже не раз и не два, а значит уже есть какой-то наработанный опыт и очень надеюсь что флуда будет по-минимуму( наивный мальчик... флуда будет много, но сколько будет столько будет)

итак. автоматы для квартирного щита.
водные данные: дом новостройка. подстанция во дворе (по крайне мере что-то на нее похожее), заземление есть. проводка к квартире будет прокинута новая, провод гостовский ввг-нг-ls (не знаю важно это или нет). в щите будет стоять узм-51м и вар 01-08 (вот будут и все тут, хочу так). этажный автомат 2п с63, квартирный 2п с50(либо рубильник)

вопросы по выбору автомата:
1. 4,5ка или 6ка? просто ответы типо "6ка конечно лучше если бюджет позволяет" не интересны) для чего вообще эта характеристика? если через автомат пройдет ток 4,5ка, он выключится и больше не включится? а 6ка - выключится и его потом можно будет можно будет включить как ни в чем не бывало?
при таких токах вообще весь щит нафиг не сгорит?)) с учетом того что вроде у узм 4,5ка это предел...
если в этажном щите и на вводе квартирного будут автоматы 6ка, то внутри самого щита достаточно 4,5ка?
либо я может вообще не так все понимаю... и ток пойдет от розетки в квартирный щит и сначала срабатывает автомат в щите?

2. вопрос немного не про выбор, но связан..
этажный щит ав 2п 63а. далее селективное узо 63а(надо ли 80а), 100ma (300 же не надо?)
квартирный щит на вводе стоит АВ 2п 50а (либо ВН еще не решил), затем узм-51м.
если горе электрики случайно подадут фазу на оба провода узм сгорит? остальной части щита что-то будет? или раньше сработают этажный автомат, узо или квартирный автомат? а если будет ток 4,5ка или 6ка разница имеет значение?)

3. B или C. верна ли рекомендации - на все розетки B, на свет B или C, на кондер, холодильник, варочную панель, бойлер - С? бюджет в принципе позволяет B (но зеленое земноводное никто не отменял). Да и помимо бюджета хочется понять как правильно и разумно. потребители самые обычные, китайских зарядок за 100р с али нет (и не планируется). Есть ли потребители которым B не желательно? (кондер там например, либо может какой-нибудь обогреватель домашний)

4. IEK, Hager, ABB, legrand? бюджет рублей до 250 за автомат. смотрел тесты автоматов бюджетных серий и дорогих на нагрев в течение часа (никто не отключился, но нагрев у всех был разный). а в щите их будут много, и плюс щит закрыт. стоит ли учитывать данные такого теста? (либо ситуация когда автомат работает на пределе в течение часа маловероятна и нагрев тоже маловероятен?)

Fenix2017, Это в раздел выше, там этих тем — за глаза...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Fenix2017

  1. Практически пофиг.
  2. 300ма не надо. На вводе должен стоять АВ 50А, ВН не катит. Если на обеих проводах фаза ничего не сгорит.
  3. Неверна.
  4. Вопрос сугубо религиозных предпочтений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

1.1 В новострое с КТП во дворе ОТКЗ несколько кА на вводе - легко. А особенно на первых этажах. На ввод 6-ку. Грубо говоря, такой АВ сможет отключить ТКЗ 6кА,не обратившись в маленький плазменный шарик
1.2 Далее можно и 4,5 обойтись. а) ТКЗ ограничивается Вашими тонкими проводами б) они будет работать в кооперации с вводным.

2.1 и 63 достаточно (тем паче С50 на вводе в ЩК)
2.2 я за АВ (не ВН) а) по перегрузу С50 в ЩК отключится раньше С63 в ЩЭ и не нужно будет в труселях топать к ЩЭ б) при КЗ один фиг и в ЩК включать групповой АВ и в ЩЭ вводной. Одним больше, одним меньше...
2.3 не сгорит
2.4 не будет
2.5 на подачу двух, трёх, четырёх или даже пяти фаз АВ и УЗО глубоко фиолетово (ежели, конечно, УЗО не электронные).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

три. Что-то в этом есть. В на группы и D на вводе дают шанс на селективность при КЗ на групповых линиях. Но не гарантируют.
Сложно придумать потребитель, которому был бы противопоказан АВ В. Варочные, бойлеры, обогреватели не имеют пусковых бросков тока. У лоходильника он ничтожен. То же и нормальные инверторные кондеи. Разве что какой-нибудь БК-2500 1976г выпуска может не ужиться с В.
Впрочем, если АВ В труднодоступны, то морочиться их розыском вряд ли стоит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Kamikaze написал:
В новострое с КТП во дворе ОТКЗ несколько кА на вводе - легко.

У него от застройщика в этажном щите должен соответствующий АВ стоять (в данном случае 63А).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

TAB написал:

Kamikaze написал:
В новострое с КТП во дворе ОТКЗ несколько кА на вводе - легко.

У него от застройщика в этажном щите должен соответствующий АВ стоять (в данном случае 63А).

TAB, боюсь, застройщик, кому должен - всем простил )
Лучше уточнить, что там стоит.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Kamikaze написал:
я за АВ (не ВН) а) по перегрузу С50 в ЩК отключится раньше С63 в ЩЭ и не нужно будет в труселях топать к ЩЭ

Тут дело в другом: на квартиру как пить дать 50А выделено, потому и поставили АВ на вводе в квартирный щиток. У меня в новострое тоже так (почти): в ЩЭ до счетчика стоит С63, после счетчика дифф С50. И только в таком конфиге в квартирном стоит ВН.

Kamikaze написал:
Лучше уточнить, что там стоит.

Ну то да, будет невредно.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

4.1 10 лет назад сказал бы "боже упаси, никакого ИЭКа". Но уже давно с "подделками", сиречь "удешевлёнными партиями" ИЭКов не встречался. И даже активно его использовал. Сейчас даже спецом выберу его, ибо роднее.
4.2 Нагрев неотъемлемая составляющая работы АВ и они рассчитаны на работу "стайкой" в щите (с некоторым снижением порога отключения ТР из-за взаимного нагрева) .

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, п.2.2. С50 и С63 сработают равновероятно одновременно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

MaSeVi, 2.2 а) или 2.2 б)?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze, а) разумеется. Селективность будет при селективном вводном АВ...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Допустим, ток 72,5А. Для С50 это перегруз в 1,45 крат и он обязан отключиться в течение 1 часа, а для С63 это перегруз 1,15 крат, всего на 0,02 больше того, при котором он вовсе не имеет права отключиться. С чего бы ему отключаться строго одновременно с С50?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

MaSeVi написал:
Kamikaze, а) разумеется. Селективность будет при селективном вводном АВ...

MaSeVi, селективность по чему ? По перегруза, или КЗ ?

dokar, Kamikaze, Пардон, в слове «перегруз» увидел «КЗ», ассоциативно так сказать

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Kamikaze написал:

TAB написал:

Kamikaze написал:
В новострое с КТП во дворе ОТКЗ несколько кА на вводе - легко.

У него от застройщика в этажном щите должен соответствующий АВ стоять (в данном случае 63А).

TAB, боюсь, застройщик, кому должен - всем простил )
Лучше уточнить, что там стоит.

Kamikaze, в щите стоит iek 63a. Вот ссылка на то стоит в щите

TAB написал:

Kamikaze написал:
я за АВ (не ВН) а) по перегрузу С50 в ЩК отключится раньше С63 в ЩЭ и не нужно будет в труселях топать к ЩЭ

Тут дело в другом: на квартиру как пить дать 50А выделено, потому и поставили АВ на вводе в квартирный щиток. У меня в новострое тоже так (почти): в ЩЭ до счетчика стоит С63, после счетчика дифф С50. И только в таком конфиге в квартирном стоит ВН.

Kamikaze написал:
Лучше уточнить, что там стоит.

Ну то да, будет невредно.

TAB, с63 в эщ. А с50 это я планирую в кщ

Fenix2017 написал:
с63 в эщ. А с50 это я планирую в кщ

Fenix2017 написал:

Fenix2017, В правом верхнем фото , один из диффов - ваш ? Или они все - ваши ?

dokar, они все мои. Буду убирать. Ставить селективное узо. А дальше уже квартирный щит делать

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Fenix2017 написал:
с63 в эщ. А с50 это я планирую в кщ

Это понятно, но непонятно что у вас в ЩЭ после счетчика. Я правильно угадал, что дифф С40 - плита, дифф С25 - розетки, АВ С16 - свет?

TAB написал:

Fenix2017 написал:
с63 в эщ. А с50 это я планирую в кщ

Это понятно, но непонятно что у вас в ЩЭ после счетчика. Я правильно угадал, что дифф С40 - плита, дифф С25 - розетки, АВ С16 - свет?

TAB, думаю да, ваша логика верная. Не пробовал отключать

TAB написал:

Fenix2017 написал:
с63 в эщ. А с50 это я планирую в кщ

Это понятно, но непонятно что у вас в ЩЭ после счетчика. Я правильно угадал, что дифф С40 - плита, дифф С25 - розетки, АВ С16 - свет?

TAB, Спартанский минимум . Попа застройщика полностью прикрыта .

Fenix2017 написал:
Не пробовал отключать

Так остальной народ небось с этим уже живет и в ус не дует . Даже кнопку теста не нажал ни разу.

dokar написал:

Fenix2017 написал:
Не пробовал отключать

Так остальной народ небось с этим уже живет и в ус не дует . Даже кнопку теста не нажал ни разу.

dokar, так пусть живёт на здоровье у меня в планах переделка электрики

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Fenix2017 написал:
думаю да, ваша логика верная. Не пробовал отключать

Если так, то мощность на квартиру ограничена застройщиком током 63А и на вводе в КЩ можно ставить ВН. Но ежели дифф С40 в ЩЭ является вводным (после счетчика), то на вводе нужен будет АВ 40А соответственно.

По пункту 1 на фото не видно каой у вас С63 - 4500 или 6000. Но уверен, что 4500. Тогда вводной лучше будет выбрать 6000 по совету Kamikaze. Но это больше для спокойствия.

TAB написал:

Fenix2017 написал:
думаю да, ваша логика верная. Не пробовал отключать

Если так, то мощность на квартиру ограничена застройщиком током 63А и на вводе в КЩ можно ставить ВН. Но ежели дифф С40 в ЩЭ является вводным (после счетчика), то на вводе нужен будет АВ 40А соответственно.

По пункту 1 на фото не видно каой у вас С63 - 4500 или 6000. Но уверен, что 4500. Тогда вводной лучше будет выбрать 6000 по совету Kamikaze. Но это больше для спокойствия.

TAB, с63 на 4.5ка. А как узнать что именно он вводный? Вроде по логике идёт с63 затем счётчик затем все остальное. Планирую заменить этажный с63 4.5ка на с63 6ка. А в квартирный поставить с50 6ка. Нужна ли мне селективность с63 и с50? Она я так понимаю даст возможность не бегать на этаж в случае чего, но щит этажный рядом с квартирой в принципе. Про узо селективное все-таки 63а или 80а?

Fenix2017 написал:
А как узнать что именно он вводный?

Панель вскрыть можете ?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Fenix2017 написал:
А как узнать что именно он вводный?

Щелкнуть его и все отключится

Fenix2017 написал:
Планирую заменить этажный с63 4.5ка на с63 6ка.

Не уверен в правильности этой затеи: все что до счетчика лежит не в вашей сфере ответственности.

Fenix2017 написал:
А в квартирный поставить с50 6ка.

Сначала убедитесь, что дифф С40 у вас именно на плиту, а не общий на всю квартиру.

Fenix2017 написал:
Нужна ли мне селективность с63 и с50? Она я так понимаю даст возможность не бегать на этаж в случае чего

Не даст. Вероятность того, что карты лягут так, что их селективность сработает пренебрежимо мала.

Fenix2017 написал:
Про узо селективное все-таки 63а или 80а?

Если ИЕК то 80А (это требование производителя), а если приличные - ставьте 63А (как того требуют нормы) и не парьтесь по этому поводу.

Не знаю как с планшета отдельную у цитату сделать... поэтому так напишу то что вводной не в моей компетенции я понимаю. Вызову электрика из УК, пусть меняет селективное узо иек, ибо остальные денег стоят совсем немалых

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

TAB написал:
Fenix2017 написал:
Нужна ли мне селективность с63 и с50? Она я так понимаю даст возможность не бегать на этаж в случае чего

Не даст. Вероятность того, что карты лягут так, что их селективность сработает пренебрежимо мала.

Между с60 и с50 ,НИКАКОЙ СЕЛЕКТИВНОСТИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, хоть как карты раскладывай

ebf написал:

TAB написал:
Fenix2017 написал:
Нужна ли мне селективность с63 и с50? Она я так понимаю даст возможность не бегать на этаж в случае чего

Не даст. Вероятность того, что карты лягут так, что их селективность сработает пренебрежимо мала.

Между с60 и с50 ,НИКАКОЙ СЕЛЕКТИВНОСТИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, хоть как карты раскладывай

ebf, да мне и не надо. Это я видимо не всегда понимаю что пишут и мне показалось что таким образом селективность получают. Вот и спросил нужна ли она мне

Fenix2017 написал:
Нужна ли мне селективность с63 и с50?

С трудом себе представляю как можно в однушке перегрузить 50А автомат , если не ставить проточник. Я тут свою хату после заменены проводки проверял . На вводе ограничение 32 А . Варочную заставил кастрюльками с хол. водой. пару чайников , утюг , микру - загрузил. ну весь свет до кучи. Попытка смоделировать ситуацию перегруза с треском провалилась из за малого коэффициента использования данных нагрузок во времени . Вводной не выбило. Чайники и прочее вскипели раньше .

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ebf написал:
Между с60 и с50 ,НИКАКОЙ СЕЛЕКТИВНОСТИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, хоть как карты раскладывай

Да-да, 55 ампер и никакой селективности. Действительно, какая нафиг разница. Все эти амперы придумали недалекие люди, они же и нормы пишут.

ebf, TAB, Только не начинайте!)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

dokar написал:

Fenix2017 написал:
Нужна ли мне селективность с63 и с50?

С трудом себе представляю как можно в однушке перегрузить 50А автомат , если не ставить проточник. Я тут свою хату после заменены проводки проверял . На вводе ограничение 32 А . Варочную заставил кастрюльками с хол. водой. пару чайников , утюг , микру - загрузил. ну весь свет до кучи. Попытка смоделировать ситуацию перегруза с треском провалилась из за малого коэффициента использования данных нагрузок во времени . Вводной не выбило. Чайники и прочее вскипели раньше .

dokar, а СМ и ПММ? Схалтурили?

Почему Шнайдер не рассматриваете ?

Я бы Хагер выбрал...

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал:
Почему Шнайдер не рассматриваете ?

Я бы Хагер выбрал...

Vadim 161, слишком много у него каких-то странных серий. Как кто-то писал всякие "изи-ризи". Не вызывает как-то доверия

СтранникXXI написал:

dokar написал:

Fenix2017 написал:
Нужна ли мне селективность с63 и с50?

С трудом себе представляю как можно в однушке перегрузить 50А автомат , если не ставить проточник. Я тут свою хату после заменены проводки проверял . На вводе ограничение 32 А . Варочную заставил кастрюльками с хол. водой. пару чайников , утюг , микру - загрузил. ну весь свет до кучи. Попытка смоделировать ситуацию перегруза с треском провалилась из за малого коэффициента использования данных нагрузок во времени . Вводной не выбило. Чайники и прочее вскипели раньше .

dokar, а СМ и ПММ? Схалтурили?

СтранникXXI,
Ну еще 16 А в тече нии 15 мин. А варо чная то была в режиме НГ включена .

TAB написал:

ebf написал:
Между с60 и с50 ,НИКАКОЙ СЕЛЕКТИВНОСТИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, хоть как карты раскладывай

Да-да, 55 ампер и никакой селективности. Действительно, какая нафиг разница. Все эти амперы придумали недалекие люди, они же и нормы пишут.

TAB, при 55А точно никакой селективности не будет, оба не сработают.
А вообще-то, селективность ограничится током 63×1,45.

Правда если брать B, то один фиг заказывать видимо придётся. Ибо в леруа только с серия вроде в этм хакера нет а больше в Красноярске особо негде закупаться

Fenix2017, Ну и купите С, что мучаться-то?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Fenix2017, Ну и купите С, что мучаться-то?

MaSeVi, есть иек категории в

Fenix2017 написал:
есть иек категории в

Разумеется есть. Отчего бы им и не быть...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Fenix2017, Тип B нужен только при большей протяженности линий от КТП и слабых минимальных токах КЗ. Тип этот относится к электромвагнитному рацеителю АВ. Термозащита у В, С и D - одинакова в пределах одного номинала.

dokar написал:
Fenix2017, Тип B нужен только при большей протяженности линий от КТП и слабых минимальных токах КЗ. Тип этот относится к электромвагнитному рацеителю АВ. Термозащита у В, С и D - одинакова в пределах одного номинала.

dokar, ну вот... это даже я видимо понял. У меня подстанции близок, провода хорошие и значит токи будут высокие и поэтому разницы между в и с не будет? Правильно понимаю?

Fenix2017 написал:
Правильно понимаю?

Да, только на С ещё маленько сэкономите...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Голосуйте за производителей

Fenix2017 написал:
Голосуйте за производителей

Fenix2017, Chint у вас есть ?

dokar написал:

Fenix2017 написал:
Голосуйте за производителей

Fenix2017, Chint у вас есть ?

dokar, думаю нет. Даже не слышал о таком

TAB написал:
На вводе должен стоять АВ 50А, ВН не катит.

И почему не катит, если в этажном щите стоит ВА 63А? Роль ВН в квартирном щите - отключить щит от электросети, а не защищать то, что уже защищено в этажном щите.

Kamikaze написал:
я за АВ (не ВН)

ВН в теории является лучшим устройством для отключения подачи электричества, чем ВА, так как зазоры между контактами у них больше. И опять же, какой смысл ставить до счётчика ВА, после него ВА, в квартирном щите на вводе ВА и потом ещё на линиях ВА?
Как по мне, это явный перебор + о селективности можно вообще забыть.

Fenix2017 написал:
бюджет рублей до 250 за автомат.

берите Чинт (Chint) 6кА, С
и не парьтесь
зы. УЗО/АВДТ тип А у них в Россию только под заказ, поэтому именно для этих позиций есть другие варианты

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Songo, ВА тупо дешевле. И уж не так часто возникает нужда его отключать, чтобы сказалось преимущество ВН в механике.

СтранникXXI написал:
ВА тупо дешевле. И уж не так часто возникает нужда его отключать, чтобы сказалось преимущество ВН в механике.

ВН от IEK вполне хорош, а цена куда ниже брендов.
Я вижу так:
ВН -> счётчик -> ВА -> ВН в квартирном щите -> ВА на линии.
Или
ВА -> счётчик -> ВН -> ВН в квартирном щите -> ВА на линии.

Fenix2017 написал:

Vadim 161 написал:
Почему Шнайдер не рассматриваете ?

Я бы Хагер выбрал...

Vadim 161, слишком много у него каких-то странных серий. Как кто-то писал всякие "изи-ризи". Не вызывает как-то доверия

Fenix2017, разобраться в сериях Шнейдера на самом деле очень легко. Есть два варианта шнейдерматов:

  1. "Изи-ризи", как Вы указали выше, они без окошка.
  2. "Визи-шмизи", они с окошком "Visi Trip".
    Второй вариант лучше и дороже.
    Картинка: визи-шмизи.

Насчёт голосования за конкретного производителя - в данном случае я за ABB и набирающий популярность Hager. А вообще, я скептически отношусь к разным голосованиям.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Songo написал:
И почему не катит, если в этажном щите стоит ВА 63А? Роль ВН в квартирном щите - отключить щит от электросети, а не защищать то, что уже защищено в этажном щите.

Про роль все верно, однако сначала надо узнать, сколько выделено на квартиру. И ВА 63А до счетчика в этажном щите часто не показатель.

TAB написал:
однако сначала надо узнать, сколько выделено на квартиру. И ВА 63А до счетчика в этажном щите часто не показатель.

По большому счёту, ВА не является ограничителем мощности, для этого есть специальные устройства. Если УК, или ещё кто хочет ограничить мощность, то пусть ставят соответствующие девайсы, или счётчики с такой функцией. А если по проекту дома стоят ВА на 63А, я не вижу причин себя в чём то ограничивать.
Как то так .

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Songo написал:
А если по проекту дома стоят ВА на 63А, я не вижу причин себя в чём то ограничивать.

Ну так у меня в ЩЭ тоже стоит ВА на 63А. И тоже мощность (ОК, пусть ток) ограничивает совсем не он:

А как с этим у топикстартера пока неясно.

TAB написал:
Ну так у меня в ЩЭ тоже стоит ВА на 63А.

Это до счётчика С63 стоит, или после?

p.s. Хороший отпечаток ноги на металлической крышке

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Songo, С63 до счетчика, дифф ессно после.
Нога не моя. А м.б. и моя, сейчас не вспомню уже.

TAB написал:
С63 до счетчика

Странно, вроде обычно до счётчика должен стоять 2х полюсник, это после счётчика хоть 1 полюс, хоть два
Хотя сейчас наверно ноль вообще стараются не разрывать.

TAB написал:
Нога не моя. А м.б. и моя, сейчас не вспомню уже.

Это первый взгляд в щит и такой крик: Опять китайщина! И с ноги в него, НА

Fenix2017 написал:

dokar написал:

Fenix2017 написал:
Голосуйте за производителей

Fenix2017, Chint у вас есть ?

dokar, думаю нет. Даже не слышал о таком

Fenix2017, если бы он был в вашем списке - я бы проголосовал за него , а не за Hager .

И это пройдёт ...

serj12, Что это за производитель хоть? Я две недели назад последние три АВДТ в Эл МПО забирал, первый раз их увидев. Страна происхождения не указаны...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi,
На выставках не первый год .

dokar, Спасибо!!…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Мне показалось, что Chint по сути своей аналог Huawei...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Мне показалось, что Chint по сути своей аналог Huawei...

А может Xiaomi ?

Songo, нет, именно Хуавей...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
нет, именно Хуавей...

По цене или по качеству? Ибо Хуавей не является фирмой цена/качество.

Songo написал:

MaSeVi написал:
нет, именно Хуавей...

По цене или по качеству? Ибо Хуавей не является фирмой цена/качество.

Songo, хуавей - второе место в мире телекоммуникаций, более 40% всех решений у сотовиков в РФ, да и везде их хватает. Думаю, то же самое и Чинт: вполне себе самодостаточный крупный производитель. Именно производитель, а не копировщик...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.