Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#6164868

Хотел бы вновь обратиться к избитой для мебельщиков-любителей теме - присадка мебели из ЛДСП на уровне массового производства за вменяемые деньги.

До этого пользовался 2 угловыми струбцинами и сверлом под конфирмат. Качество такой мебели подойдет в гараж, но не домой. Собирать мебель из приличных материалов такой связкой желания нет.

Сейчас делаю кухню. Присадка 11 шкафов будет стоить 8000р. Решил посмотреть мебельный кондуктор примерно за эти же деньги для сверления 3 популярных типов отверстий - шкант, конфирмат и минификс.

В первую очередь, неприятно удивила цена на такие системы. Продают какие-то самоделки по цене больше 100$, .

Пересмотрев множество вариантов, как доступные у нас в магазинах, так и на зарубежных сайтах, выделил 3 категории товаров:
1) Дешевые, но бестолковые приспособления, которые не могут дать приемлемую точность,
2) Дорогие приспособления, которые обеспечивают необходимую точность, но не окупятся у любителей, делающих мебель время от времени. Например,
3) Самодельные приспособления. Если выполнены качественно, то не уступают дорогим фабричным, но как правило, доступны только авторам (например, есть доступ к токарному станку). Если выполнены из 2 кусков ДСП, скрученных вместе, то ничем не отличаются от изделий из пункта 1.

Как альтернативу, нашел 2 варианта у китайцев по цене и . Отличаются наличием струбцины. Умеют сверлить под минификс и шкант, под конфирмат не умеют (нет втулки 5мм) и нет бокового упора.

У кого есть опыт работы с такими кондуктором?

Какие еще есть варианты, учитывая готовую цену изделия 100-150$ максимум? Может быть на форуме кто-то изготавливает качественные кондукторы?

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Вот мой самодельный набор. Устраивает полностью. Правда, использовал фрезерный станок, чтобы шаг 32 выдержать.

Регистрация: 03.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Scales, где брали втулки и оргстекло? кондуктор только под конфирмат, остальное разметочные шаблоны?

не по теме, но интересно. Стойка KWB уже сколько ходит? Купил недавно, у моей даже подошва не ровная.

Регистрация: 02.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Поликарбонат с работы. Втулки на 5мм делал токарь, можно болты М8 аккуратно просверлить. Втулки 8мм - какая-то запчасть. Могу немного отсыпать, если в гости заедете Говорят, такие вещи (втулки) можно в автомагазинах найти. Стойка живёт лет 8-9. Только направляющие смазываю. Кондуктора у меня 2 -под конфирмат и под шканты. Остальное размечаю по шаблонам и сверлю через стойку.

shmidt.rob написал:
на уровне массового производства за вменяемые деньги.

Ничего лучше ламельного фрезера пока не придумано

@fev.santeh Инста

Регистрация: 03.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

EV.SA, вот зачем он нужен, если задача в приспособлении, который делает отверстия под шкант, конфирмат и минификс?

shmidt.rob написал:
вот зачем он нужен, если задача в приспособлении, который делает отверстия под шкант, конфирмат и минификс?

Затем ,что невозможно сделать кондуктором нормальную присадку ,а ламельником -можно

@fev.santeh Инста

EV.SA написал:

shmidt.rob написал:
вот зачем он нужен, если задача в приспособлении, который делает отверстия под шкант, конфирмат и минификс?

Затем ,что невозможно сделать кондуктором нормальную присадку ,а ламельником -можно

EV.SA, что значит нормальная присадка? Огласите конкретные критерии нормальности. Иначе я с чистой совестью скажу, что говно ваш ламельник, нормальную присадку можно сделать только присадочным станком.

Регистрация: 03.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

EV.SA, мне не нужна присадка ламельником. Нужно устройство для создания отверстий под шкант, минификс и конфирмат. Ничего из этого ламельник не умеет. Он в принципе не подходит для решения этой задачи.

Anikiy, присадочник как раз хорош. Но вот его покупка для непрофессионального использования не выгодна, на эти деньги можно заказать присадку на всю мебель в трехкомнатную квартиру и еще останется отпраздновать окончание ремонта

shmidt.rob, я тоже смотрю на эти китайские шаблоны, и скорее всего приобрету. Но у меня есть маленький токарный, я могу для него втулок под конфирмат наточить. Конечно они не будут такие долговечные, как заводские, но для моего нечастого использованию сойдут. Но, тем не менее, внимательно слежу за вашей темой ибо такие-же муки выбора.

Регистрация: 22.01.2016 Хабаровск Сообщений: 15

ну где же выводы? что автор то купил? где обзор?

Регистрация: 22.01.2016 Хабаровск Сообщений: 15

в общем, тема давно меня зацепила, когда я только начал собирать 4х метровый шкаф. так как инструмент только начал покупаться в тот и денег не много было, оставил эту тему на потом. а тут, зайдя в очередной раз на али, мне опять выпал кондуктор на глаза в списке товаров. Итак, я нашёл такие кондукторы под шканты и минификсы:
который мне попадался года два назад, стоимость в районе 5тр и его
который думаю в пределах полугода появился, стоимость в районе 6тр
увидел он прям веет простотой - ни каких особых изысков, думаю это самый дешёвый (в районе 2тр) и мало позволяющий сделать в плане удобства
далее я начал гуглить и нашёл , такие даже на 3д принтерах печатают, цену не нашёл
, цена базовой комплектации 14150,
вариант шестой системы FUDJ от канала , здесь как и в 5м используются линейки, я бы даже сказал они конкуренты

или нафиг все эти крутые штуки, и чтобы собрать 3 шкафа для себя и дальнейшие (жизнь же только началась), можно использовать что то простое?

Mr.Light написал:
или нафиг все эти крутые штуки

Если для себя, то нужен только и нормальные сверла с ограничителем глубины, либо мелкий фрезер. Остальное не спеша ручками делается по линейке с карандашом.