Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.11.2017 Челябинск Сообщений: 31
#6164999

Продолжение вот этой темы -

Выяснено, что есть неконтакт. Наверное так и есть, так как когда я вытаскивал трансформатор из дыры, вывалилось несколько проводов из клемм. Трансформатор обнаружился на третьем из четырех светильников в ряду.

ссылка

Есть пробник и мультимметр. Фотки в хорошем качестве прикрепляю. Форум, зараза, уменьшает картинки.

Черные провода к трансформатору - вход, белые - выход. Синий провод, который торчит из дыры в потолке, был вставлен в клемму то ли к черным, то ли к белым проводам трансформатора. Клемма Wago c оранжевыми рычагами уже моя, так как все до этого крепилось в одной квадратной клемме слева, откуда все и повываливалось. Белый оголенный провод от трансформатора вроде никуда не крепился, так и был закручен.

Белый провод от тр-ра подключать на клемник Wago, есть вероятность что за потолком осталось еще 2 жилы, проверьте! Если это единственный тр-р то оставшиеся жилы подключаются к выходу тр-ра, но это неправильно, ставьте 1 тр-р максимум на 2 лампы а лучше на каждую.

Регистрация: 07.11.2017 Челябинск Сообщений: 31

Скажите, если мультиметром не прозваниваются два черных провода (вход) это значит обрыв в обмотке?

У меня уже вторая линия светильников сегодня сгорела, причем когда я менял лампы на светодиодные, из 4-х две горели, но помаргивали, и через время все потухло. Мог я как-то загубить трансформаторы? Странно все это. Может от старости, они 2006 года.

Оба трансформатора по черным проводам не прозваниваются. Завтра поеду покупать новые.

PS. Я под потолком нашел только 1 трансформатор для линии из 4-х светильников на 50w каждый.

Замерьте напряжение на белых проводах мультиметром при включеном тр-ре.
Может не звонится.

Судя по всему у Вас провод с узелком питающий и три провода уход на лампы. Светодиодные лампы с драйверами? Эти тр-ры вроде как дают переменный ток, светодиоды питают постоянкой.

Регистрация: 07.11.2017 Челябинск Сообщений: 31

Botan2 написал:
Замерьте напряжение на белых проводах мультиметром при включеном тр-ре.

Нету ничего на белых. На черных 230 вольт. Но провода должны быть замкнуты между собой, ведь это обмотка. Полагаю обрыв внутри.

Botan2 написал:
Светодиодные лампы с драйверами? Эти тр-ры вроде как дают переменный ток, светодиоды питают постоянкой.

Трансформаторы у меня TASCHIBRA, а лампы я ставил DIALL 8w GU5.3, написано 12V ac/dc.

Пока выходит, что сдохли трансформаторы. Вопрос только как сдох второй, когда я на радостях полез менять лампы на светодиодные.

grgr.fmgl написал:
Но провода должны быть замкнуты между собой, ведь это обмотка. Полагаю обрыв внутри.

Это скорее всего "Электронный трансформатор", т.е. фактически импульсный блок питания. Там на входе диодный мост и электролит. Как они должны "звониться"- большой вопрос. Вполне возможно, что устройство исправно. Я бы снял все это, собрал схему на столе и проверил.

Регистрация: 07.11.2017 Челябинск Сообщений: 31

Любитель_Эл написал:
Вполне возможно, что устройство исправно. Я бы снял все это, собрал схему на столе и проверил.

Так ведь на выходе я не нашел 12 вольт. Подключил только вход, на нем 230 вольт, на выходе ноль.

grgr.fmgl, трансформатор toshibra?
Поставьте диодные лампочки на 220В!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

grgr.fmgl написал:
Так ведь на выходе я не нашел 12 вольт. Подключил только вход, на нем 230 вольт, на выходе ноль.

вероятно трансформатор электронный, и на выходе 12 Вольт появляется только при обычной(или галогенке) лампе мощностью в пределах указанных на трансформаторе, без нагрузки он уходит в защиту и вероятнее всего светодиоды питать не может

Регистрация: 07.11.2017 Челябинск Сообщений: 31

dmitrovski написал:
рансформатор toshibra?
Поставьте диодные лампочки на 220В!

Да, выше писал. Предлагаете удалить трансформатор и напрямую их поставить? Это кривое решение, все квартиру переделывать под другие лампочки.

юра Т написал:
вероятно трансформатор электронный, и на выходе 12 Вольт появляется только при обычной(или галогенке) лампе мощностью в пределах указанных на трансформаторе, без нагрузки он уходит в защиту и вероятнее всего светодиоды питать не может

Так ведь первые две лампы горели прекрасно (правда рядом с ними были две обычные по 50 ватт). Пока я вторые две светодиодные не поставил. Они не заработали, а первые две помаргивать начали, а потом и вовсе все стухло.

На трансформаторе написано 100-200W MAX. Обычные лампы были по 50w каждая. Одна сгорит, три работали без проблем. Я так понимаю, если он держит нагрузку до 200 ватт, то и мизерные светодиодные ватт на 20 в общем числе должен держать.

Как-то не срастается ничего. Теперь непонятно даже рабочие трансформаторы или нет.

Завтра попробую воткнуть все обратно и воткнуть три обычных лампы на 50ватт и проверить заработает ли.

юра Т написал:

grgr.fmgl написал:
Так ведь на выходе я не нашел 12 вольт. Подключил только вход, на нем 230 вольт, на выходе ноль.

вероятно трансформатор электронный, и на выходе 12 Вольт появляется только при обычной(или галогенке) лампе мощностью в пределах указанных на трансформаторе, без нагрузки он уходит в защиту и вероятнее всего светодиоды питать не может

юра Т, У этих тр-ов именно так, возбуждение преобразователя осуществляется по току нагрузки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

grgr.fmgl написал:
На трансформаторе написано 100-200W MAX. Обычные лампы были по 50w каждая. Одна сгорит, три работали без проблем. Я так понимаю, если он держит нагрузку до 200 ватт, то и мизерные светодиодные ватт на 20 в общем числе должен держать.

на этот трансформатор нельзя вешать менее 100 Вт и более 200 Вт, на выходе там не синус, и питать светодиоды вряд ли возможно, или ищите блок питания на 12 В подходящий для светодиодов, или как советовали установите лампы на 220В (тем более оных сейчас на любой размер, цвет и вкус) или же вернитесь на галогенки

Регистрация: 07.11.2017 Челябинск Сообщений: 31

grgr.fmgl написал:
Завтра попробую воткнуть все обратно и воткнуть три обычных лампы на 50ватт и проверить заработает ли.

Не сработало. Подключал оба трансформатора, 3 лампы по 50 ватт. Прозванивал контакты. На выходе нет вольтажа. Не горит нифига. Вероятно они оба сдохли. Я так понимаю полярности нет ни на входе ни на выходе - без разницы как подключать. Поеду куплю новые, а дальше видно будет.

grgr.fmgl написал:
Поеду куплю новые, а дальше видно будет.

Покупать нужно не такие же, а те что подойдут для ваших диодных ламп и вашего количества ламп, иначе их может постигнуть та же участь, что и этих после установки неправильной для них нагрузки...

Регистрация: 07.11.2017 Челябинск Сообщений: 31

ser000 написал:
Покупать нужно не такие же, а те что подойдут для ваших диодных ламп

Я уже решил не ставить светодиодные лампы. У них недостаток: светят строго вниз, колба светильника матовая не освещается - свет не рассеивает, потолок не освещается - некрасиво. Все старания дизайнеров светильников идут насмарку. Не под каждый светильник они подойдут.

Трансформатор нашел в Leroymerlin, такой же как мой, только с русской наклейкой, и на 80-250 ватт. С запасом беру -

Все-таки, остается непонятка: они что оба сдохли? От чего? Вот будет хохма, если куплю новые и они не заработают.

grgr.fmgl написал:
Все-таки, остается непонятка: они что оба сдохли? От чего?

Возможно вскрытие покажет.

grgr.fmgl написал:
Вот будет хохма, если куплю новые и они не заработают.

Подключите вместо блоков обычную лампочку, возможно лампу накаливания, и убедитесь что линия цела - 220В приходит и не моргает. А то может и существующие блоки работают - отключите их подключите в какую-нибудь розетку.

Регистрация: 07.11.2017 Челябинск Сообщений: 31

На скорую руку подключил новый - сразу все заработало

Второй я, видимо, попалил светодиодными лампами. А первый возможно сам издох от времени. Они оба от 2006 года. Да и вообще, странно трансформатор впритык по мощности ставить, это тоже могло сыграть свою роль. В ЛеройМерлен трансформаторы для обычных и светодиодных ламп в разных местах лежат, дабы люди не путались, а девушки-консультанты знают о несовместимости и направляют покупателей куда надо.

Вы только раскиньте хотя бы на 2 тр-ра.

Регистрация: 07.11.2017 Челябинск Сообщений: 31

Что это даст? У меня 3 такие зоны по 4 лампы по 50W. 10 лет все работало нормально.