Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#342986

2Lili07 Ето не сантехник, а профессиональный "БАНКИР" в худшем смысле слова.

Lili07 написал :
Господа специалисты и сочувствующие, что скажете?

Позвоните 8-915-1762343. попробуем помочь Алексей.

Ко мне приезжал представитель некоей фирмы и на глаз, прикинув рулеткой размеры ванной-туалета, посчитал стоимость ремонта "под ключ", с оговоркой- не элитный. Стояки не меняем - технически невозможно, двери тоже, но дом сталинский, потолки 3,2м, газовая колонка, развод воды от колонки только до стен ванной. Получилось у него 130 000,00руб, сметы никакой, калькулятором не пользовался, предоплата 30%, т.е. 37500,00руб. Хорошая такая сумма.Я отказалась делать предоплату за воздух человеку, работу которого я не видела, а самого видела первый раз в жизни, а после предоплаты, глядишь и последний. Но проблема-то осталась... Господа специалисты и сочувствующие, что скажете?

2Рыжий Тигра Спасибо за добрые слова,да мы вроди и не ругаемся,а в спорах как известно рождаеться истина

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

svoyak5 написал :
Мне кажеться....надо сначала спросить........"Где тебя потом искать?")))

Ещё лучше - как-ньдь невзначай попасть к нему в гости и запомнить адрес.
2Tehnik-san, 2Old_NavyНе ругайтесь, плиз. Я хоть и просто инженер (а тут чайник), но вас обоих читаю с интересом. Уважайте друг друга!

2Old_Navy Уважаемый 2Old_Navy позволю с Вами не согласиться по поводу нулевой отметки "чистого пола" т.к. она являеться всей отправной точкой при начале сантехмонтажа ,к примеру вывод на унитаз должен быть 185мм от верха плитки до оси вывода его канальи и не зная на сколько подыметься плитка,выводить каналью точно-невозможно,т.к.потом при ошибке плиточника сантехнику прийдеться ставить гофру-универсальный продукт для дилетантов,пальцы гнуть- не в моих правилах,просто делюсь своим опытом,причем безвозмездно. Успехов Вам и удач

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

В Казани очень запомнилась забегаловка "Встреча", недорогие и вкусные обеды... а ещё вкуснейшее ребро коня... жаль что нельзя долго хранить - написано в техкарте к нему - "уничтожить в 72 часа"....
И боулинг в пирамиде... класс оторвались...

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Многоуважаемый 2Tehnik-san . Вы правы, сантехникой я занимаюсь как любитель. Но совет читать внимательно, увы, относится и к Вам. Если бы вы ВНИМАТЕЛЬНО прочли вопросы, которые задает altor, то бы поняли, что человек хочет найти ответы на элементарные вопросы по сантехнике в "стандартной двухкомнатной ленинградке" , плюс выбрать специалиста(одного из двух). А Вы его - "......отсутствие техкарты на унитаз, нулевой отметки "чистого пола....". Есть хороший принцип - отвечать на поставленные вопросы и стараться помочь человеку. А от вашего ответа попахивает, уж извините, московским высокомерием. При этом ни на один вопрос Вы умудрились не ответить, а только цитировали учебник "высшей сантехники". Ваша компетентность в сантехнике, судя по всем сообщениям, не вызывает сомнения. Но форум все-таки не место самовыражения, а место, где можно найти ответы на вопросы и получить помощь. Извините за флейм. Успехов

2Old_Navy Уважаемый,читайте ВНИМАТЕЛЬНО ответы,прежде чем кидать камни,говориться о грамотном подходе к работе,независимо от достатка заказчика,или у Вас разный подход к каждому в зависимости от толщины кошелька ???Сантехника-не Ваша компетенция,судя по всем сообщениям,так что не надо не в свои сани

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Old_Navy ну, в Казани тож люди живут, ду еще как у меня там родственники.... ох как им с сантехником повезло.... круто сделали.....

2altor А по-моему нормальные цены, да и не заморачивайтесь насчет гофры. Большинство комментариев по вашему вопросу попахивают гнутыми пальцами (......отсутствии техкарты на унитаз,нулевой отметки "чистого пола".....). Какие нафиг в Казани фотографии (альбомы с фотками), какие техкарты на унитаз? Точно с дуба рухнули. Смотрите на инструмент, отсутствие застарелого перегара, а все остальное от лукавого. Иной мастер такие песни поет, про такие техкарты рассказывет, а потом ...... Пригласите какого-нить знакомого, который более или менее в сантехнике разбирается, пусть посмотрит и оценит. Можете его(мастера) рисуночки и расчеты скинуть в форум, Вам советов дадут - море и будет Вам счастье. Успехов

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

старыймастер написал :
Запомните- гофра- походно-полевое решение ( при ремонтах и тд)

Да. Тем не менее, лет 8 назад поставил родителям горшок на гофру - никаких проблем и засоров не наблюдается.

in my humble opinion

altor написал :
но он мотивировал ее необходимость сильно кривой траекторией, и подкрепил массовостью применения. Чем мне это чревато?

Он сам видать кривой. Ему конечно проще. чем фасонину подбирать.

Запомните- гофра- походно-полевое решение ( при ремонтах и тд)

Мне кажеться....надо сначала спросить........"Где тебя потом искать?")))

2altor Спросить о выполненных прежде работах и где их можно видеть

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

altor написал :
я ему высказал свое недовольство желанием установить гофру, но он мотивировал ее необходимость сильно кривой траекторией, и подкрепил массовостью применения. Чем мне это чревато?

Ну чревато это тем, что спустя какое-то время придется поменять гофру... и снова забыть про нее на какое-то время... Да не сильно это плохо.. ну коряво смотрится, но это ж за унитазом. Ну, говорят, забивается иногда, но далеко не каждый день, и даже не каждый год

2altor установка гофры говорит или о непрофессионализме мастера или о отсутствии техкарты на унитаз,нулевой отметки "чистого пола".Перед началом сантехработ заказчик должен определиться с выбором всех сантехприборов и схемой подключения,желательно и размер плитки учесть,чтобы выводы воды и канальи попадали или на стык плитки или на ее середину-тогда все получаеться красиво и гармонично.Существуют стандартные размеры:канализация ванны,душкабины-6см от верха плитки до оси вывода из стены,умывальник-52-55см,кухня-45см,стиралка,посудомойка-60см,но есть дорогие приборы с нестандартными выводами по воде и каналье,это тоже надо учитывать

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

тупая блонди написал :
в первом случае как то дешево очень, для Москвы, собственно, может, у Вас дешевле.... и армированная гофра, имхо, это не то, что нужно нашему человеку

Ну да, наши цены еще не во всех сферах услуг догнали московские :-)

Насчет гофры уточнение: я ему высказал свое недовольство желанием установить гофру, но он мотивировал ее необходимость сильно кривой траекторией, и подкрепил массовостью применения. Чем мне это чревато?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

В ценах не силен. Себе м/п сам протянул. Но соседи полипропиленом (серым, толстым) только что проводку сделали. С/у совмещенный, малюсенький, хруща. Местные сантехники взяли 7тыр за материалы и 10тыр за работу. На работу ушло 5 часов.
А насчет - "о чем спросить?", ИМХО, надо сначала мелочевку какую сделать, ну там, кран подкрутить или еще чего. Во-первых, можно проверить квалификацию, во-вторых, уяснить запросы человека, в-третьих, так, невзначай, проконсультироваться насчет масштабных работ (чисто теоретически). Тогда он сам начнет навязывать услуги. Т.е. в торге последнее слово будет на Вашей стороне.
Удачи.

altor написал :
Выпуск унитаза будет делать армированной гофрой

Да, с гофрой сразу в фановый стояк его!

Полипропилен сейчас модно, многие делают. Если место есть - можно. Только от хороших фирм ( посмотрите в инете).

Альбом с фотками и не нужен. Он ведь не фотомодель и даже не дизайнер.
Узнайте есть ли свой сварочный аппарат для полипропиленовых труб
Если он его берет напрокат- гоните в шею, значит он работает всем, чем придется, что плохо.

А вообще увас в Казани почти все что для людей - в два раза дешевле чем в Москве

Например колбаса копченая. Жить у вас можно.

Ментимеру-бабаю спасибо! :-)

2FINN-UGR )

тупая блонди написал :
и армированная гофра, имхо, это не то, что нужно нашему человеку

....отстой, кругом халтурщики, только что б не подгонять, а побыстрее слупить денег...

в первом случае как то дешево очень, для Москвы, собственно, может, у Вас дешевле.... и армированная гофра, имхо, это не то, что нужно нашему человеку

Итак, общался вчера с 2-мя сантехниками.

Первый - мужик лет 40, вроде нормальный (нам его знакомые рекомендовали).
Осмотрел все внимательно, нарисовал для себя схему, посчитал сразу количество материала.
Определил стоимость работ в 6 тыс.р (замена внутренней разводки в туалете, ванной, кухне, замена унитаза, замена ванны, замена мойдодыра, замена канализации).
Примерную стоимость материалов оценил в 3 тыс.р.
Трубы - полипропилен.
Выпуск унитаза будет делать армированной гофрой.
Альбома с фотками у него нет.

Второй - живет в нашем подъезде, он мне показал свой туалет и ванную (он с бригадой не только сантехнику делает, но и ремонт в целом). С ним я обсудил только стоимость работ, получается несколько дороже.

Теперь вот думаю, не пригласить ли сегодня третьего для сравнения :-)

1.нержавейка.
2.гребенка и отдельный ход на каждую точку с кранами и регулятор температуры на ванну.
3.смотрит сам сантехник, наверное, пока можно.
4.не использовать МП.

  1. на него иногда встают, и сидят тяжелые люди. только болты.
    6.как Вам удобнее, спросите жену.
    7.фото работ реальных, желательно показать нам и самому посмотреть.

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

  1. зависит от ваших финансовых возможностей. можно вообще медь поставить.
  2. вопрос к сантехнику, который будет у вас работать.
  3. если стояк холодный и ему 25 лет, то переваривать смысла нет, нужно его менять и разводить как вами планируется.
  4. А почему нельзя разрезные (речь идет наверное о резьбовых)? Пресс фитинги понадежнее на протечку.
  5. обязательно болты, у меня например есть друзья 130 кг весом....
  6. фото в студию
  7. наличие инструментария первый признак, а дальше смотреть как делает и если начинает не нравиться посылать его в лес.

Добрый день!

В стандартной двухкомнатной ленинградке планирую сделать ремонт ванной и туалета. Будет меняться внутренняя разводка.

Сегодня вечером придет сантехник для осмотра места и составления плана ремонта.

Хотелось до разговора с ним определиться с базовыми вещами:

  1. Какие трубы лучше использовать?
  2. Как определиться с топологией разводки?
    (ГВС требуется на 3 точки: 2 в ванной и 1 на кухне, ХВС - 5 точек: те же три, плюс унитаз и СМ).
  3. Можно ли переварить отвод со стояка в другое место, если стояку 25 лет?
  4. Можно ли использовать разрезные фитинги, или только пресс-фитинги?
  5. Можно ли монтировать унитаз только на герметик, или болты обязательны?
  6. Как поставить полотенцесушитель?
  7. Какими еще критериями определить профессиональный уровень сантехника?