Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6165310

Приветствую, форумчане!
Собираю щит в 2-ку. Знаний мало, поэтому очень надеюсь на вашу помощь.
Вот что мы имеем на данный момент
Этажный щиток и квартирный:


Вот, что я напроектировал:

Бюджет очень ограничен, поэтому буду рад, если подскажите как оптимизировать схему.
Кабель: ВВГнг-LS
Щиток: Бокс ЩРВ-П-36 встр. пластик прозр. IP40 ()

godfather написал:
Приветствую, форумчане!
Собираю щит в 2-ку. Знаний мало, поэтому очень надеюсь на вашу помощь.
Вот что мы имеем на данный момент
Этажный щиток и квартирный:


Вот, что я напроектировал:

Бюджет очень ограничен, поэтому буду рад, если подскажите как оптимизировать схему.
Кабель: ВВГнг-LS
Щиток: Бокс ЩРВ-П-36 встр. пластик прозр. IP40 ()

godfather, несколько вопросов:

  1. проводка уже проложена?
  2. мощность ВП и ДШ
  3. что такое с/у1 и с/у2?
  4. какие электроприборы планируете на лоджии?
  5. какой кабель планируете прокладывать от ЩЭ до квартирного щитка?
    И пара замечаний
  6. УЗО 40А 10мА не выпускается.
  7. если уж хотите экономить, возьмите корпус щита Текфор

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

godfather, тёплый пол, водогрей, аквастрож, сигналку, кондей планируете?

godfather написал:
Бюджет очень ограничен

Но собираете на АББ, хотя и хоме? На с\у 2 АВ, зачем? На кухню добавить ещё линию, типа розетки фартука.
Свет развести под разные УЗО. 40 А на 10 мА нет, если только у китайцев.
Щиток с одной дверцей прикольней

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

СтранникXXI написал:
что такое с/у1 и с/у2?

megrad написал:
На с\у 2 АВ, зачем?

Сговорились, да?
С/у - санузел.
С/у1 и с/у2 - два санузла.
Свет в обоих с/у не планируется.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

bnmuyt написал:
Свет в обоих с/у не планируется.

Два то зачем и почему бы не объединить? Или параноя на 10 мА ....

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Всем спасибо за ответы

  1. Проводка проложены, НО качество её очень настораживает: половина розеток и выключателей не работает, один из диф. автоматов не отщёлкивается. Поэтому предполагается полная замена.
  2. Точную мощность ВП и ДШ назвать не могу, но ничего экстроординарного не планируется.
  3. с/у, как правильно заметил bnmuyt санузел, но свет там планируется
  4. На лоджии только освещение.
  5. Кабель от ЩЭ до квартирного щитка проложен, его тип предстоит уточнить в УК.
  6. УЗО 40А 10мА в продаже вроде бы есть

    megrad

    тёплый пол, водогрей, аквастрож, сигналку, кондей планируете?

ничего из этого не планируется
Собираю на АББ, т.к. с опаской отношусь к китайским производителям, а среди лидеров цены вроде бы примерно одинаковые. Если предложите что-то альтернативное буду благодарен.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

godfather написал:
УЗО 40А 10мА в продаже вроде бы есть

Да ладно УЗО ABB FH202 AC-40/0,1 2-х полюсное тип AC 40A 100mA 2 модуля Вы нули после запятой не путайте. 10 мА - 0,01 А, а по ссылке 100 мА - 0,1 А

godfather написал:
с/у, как правильно заметил bnmuyt санузел, но свет там планируется

На свет в с\у 2 АВ? Офигенный бюджет.

godfather написал:
Если предложите что-то альтернативное буду благодарен.

Видимо понятие бюджетно у нас с Вами разное. Ну из брендов Легранд, Шнайдер, Хагер.
Обычно останавливаются на том, что проще и дешевле достать. Попадались
португальские и испанские АВ, но не прижились.

godfather написал:
Бюджет очень ограничен, поэтому буду рад, если подскажите как оптимизировать схему.

Это же Ваше пожелание? 2 АВ на всю квартиру достаточно, тем более у Вас на лоджию отдельный АВ.

godfather написал:
На лоджии только освещение.

Но тем не менее туда у Вас проложен (по схеме) 3х4 и АВ на 16 А.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

godfather написал:
Всем спасибо за ответы

  1. Проводка проложены, НО качество её очень настораживает: половина розеток и выключателей не работает, один из диф. автоматов не отщёлкивается. Поэтому предполагается полная замена.
  2. Точную мощность ВП и ДШ назвать не могу, но ничего экстроординарного не планируется.
  3. с/у, как правильно заметил bnmuyt санузел, но свет там планируется
  4. На лоджии только освещение.
  5. Кабель от ЩЭ до квартирного щитка проложен, его тип предстоит уточнить в УК.
  6. УЗО 40А 10мА в продаже вроде бы есть

    megrad

    тёплый пол, водогрей, аквастрож, сигналку, кондей планируете?

ничего из этого не планируется
Собираю на АББ, т.к. с опаской отношусь к китайским производителям, а среди лидеров цены вроде бы примерно одинаковые. Если предложите что-то альтернативное буду благодарен.

  1. ЕСЛИ будете менять проводку, я бы объединил весь свет в 2 линии, розетки кухни и ПММ. Получается 10 линий, которые вполне можно распределить между 2-мя УЗО 40А 30мА.
  2. Если на лоджии только освещение, зачем там кабель 3х4?
  3. На мой взгляд, кабель 3х6 на ВП избыточен, (это если говорить о небольшом бюджете)
  4. УЗО, которые Вы приняли за 10мА, на самом деле 100мА.

Неужели так трудно залить картинки на форум, а не на этот чертов радикал ?

СтранникXXI написал:
На мой взгляд, кабель 3х6 на ВП избыточен

А на мой взгляд самое то. Вы откуда можете знать, какая у ТСа будет плита, и на скольких комфорках он будет готовить ?

Грубый, но справедливый

Небезызвестный Алексей Земсков рекомендовал рассматривать с/у и лоджии как отдельные единицы. Значения кабелей и автоматов тоже по его рекомендациям.
По УЗО действительно просмотрел.

godfather, смотреть лысого шаромыжника - себе вредить. Я бы этому клоуну и огород перекопать не доверил.

Грубый, но справедливый

godfather написал:
Небезызвестный Алексей Земсков

Аффторитед!))) Не смотрите, не слушайте...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

godfather написал:
Собираю щит в 2-ку. Знаний мало, поэтому очень надеюсь на вашу помощь.

а что умеете делать? грамотно/аккуратно щит сможете собрать в итоге?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15833

godfather написал:
Небезызвестный Алексей Земсков

Без обид. Обратившись на данный форум Вы поставили под сомнения высказывания Земскова

Vadim 161 написал:
смотреть лысого шаромыжника - себе вредить.

Зря Вы так, шоу должно продолжаться...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Vadim 161 написал:
Неужели так трудно залить картинки на форум, а не на этот чертов радикал ?

СтранникXXI написал:
На мой взгляд, кабель 3х6 на ВП избыточен

А на мой взгляд самое то. Вы откуда можете знать, какая у ТСа будет плита, и на скольких комфорках он будет готовить ?

Vadim 161, во-первых, ввод 40А сам по себе несколько ограничивает аппетиты, а во-вторых, реальное потребление ВП вряд ли составит больше 5кВт, а для 4-ки это "прохладный" режим. Оно, конечно, запас карман не тянет, но уж коль ТС упомянул, что бюджет сильно ограничен... да и подключать 4-ку к розетке или клеммнику гораздо веселее, особенно при отсутствии опыта.

Обновил схему.

  1. Увеличил номинал вводного автомата до 50А.
  2. С/у и лоджию объединил в одну линию, поменял кабель на лоджии на 3х1,5.
  3. Линии света и розеток перемешал под разные УЗО.
    Розетки на кухне пока не стал делить, также оставил кабель 3х6 для ВП (пускай с некоторым запасом будет).
    ссылка на Земскова вызвала сильную реакцию) наверно я где-то просмотрел. Наверняка там какая-то доп. нагрузка шла на балкон, что кабель такого сечения.
    Завтра попробую подобрать варианты с альтернативными производителями. Посмотрю какая разница в цене будет.

godfather, А просто, без Радикала сюда выложить нельзя? Неудобно же смотреть!…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

godfather написал:
Линии света и розеток перемешал под разные УЗО.

так делают только чайники

jaja написал:
так делают только чайники

нечайники вообще не делят свет и разетки

  • стандартный встраиваемый духовой шкаф имеет мощность не более 3.5квт и подключается через обычную розетку (линия 3х2.5мм)
  • какой смысл в бюджетном варианте выделять отдельный автомат для холодильника?
  • для освещения 2-шки вполне достаточно одного автомата (опять же в бюджетном варианте)

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Radio написал:
вообще не делят свет и разетки

в осветительных-то сетях

exelero84 написал:
какой смысл в бюджетном варианте выделять отдельный автомат для холодильника?

Тот же самый, что и в "небюджетном"

exelero84 написал:
для освещения 2-шки вполне достаточно одного автомата (опять же в бюджетном варианте)

Точно, если вырубится, то уж весь свет сразу. Темнота - друг молодежи.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

СтранникXXI написал:
если вырубится, то уж весь свет сразу

и насколько часто у вас вырубается свет?

jaja написал:

СтранникXXI написал:
если вырубится, то уж весь свет сразу

и насколько часто у вас вырубается свет?

Вот только не надо про микроскопическую вероятность срабатывания АВ линии освещения и пр. Дай Бог всем, чтобы не было причин для отключения каких-либо аппаратов защиты. Но если их ставят, "значит это кому-то нужно, значит это необходимо... " (С) И ЕСЛИ этот единственный на все освещение АВ сработает (а, если верить некоему Мерфи, это происходит обычно в самый неподходящий момент), то вся квартира погрузится во тьму.
Из двух а/м, с айрбегами и нет, Вы при прочих равных условиях предпочтете ту, где они есть или где их больше. Но Вы же при этом не планируете попадать в ДТП.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

СтранникXXI написал:
а, если верить некоему Мерфи

а по закону архимеда, после сытного обеда...
весьма слабенькая платформа, не находите?
если и один единственный ни у кого никогда не срабатывал, то и десять сработают точно также никогда, а не никогда в десятой степени.

СтранникXXI написал:
то вся квартира погрузится во тьму.

Ничего ужастного, кстати. Свечи, керосин и спички найдутся в каждой приличной квартире.

Radio написал:

СтранникXXI написал:
то вся квартира погрузится во тьму.

Ничего ужастного, кстати. Свечи, керосин и спички найдутся в каждой приличной квартире.

Керосин низзя, огнеопасно.

СтранникXXI, ничего огнеопасного, должен быть в каждом уважающем себя хозяйстве.

Давайте прикинем: пусть автомат на освещении сработает, условно, раз в 5 лет. Допустим, кто-то вкрутил дешманскую лампочку вместо светодиодной и она бахнула.

Полные погружения во тьму по внешним, независящим от автомата причинам, наступают, скажем, 5 раз в год. И простым поднятием рычажка они не устраняются.

Неужели кто-то после этого будет утверждать, что один автомат способен доставить дискомфорт, и сомневаться в необходимости керосина?

jaja написал:

СтранникXXI написал:
а, если верить некоему Мерфи

а по закону архимеда, после сытного обеда...
весьма слабенькая платформа, не находите?
если и один единственный ни у кого никогда не срабатывал, то и десять сработают точно также никогда, а не никогда в десятой степени.

Законы Мерфи упомянул просто так, суть не в этом. Выдергивать ничего не значащее словосочетание из контекста и тем более заявлять, что один АВ "ни у кого никогда не срабатывал" и 10 (непонятно откуда взявшиеся) тоже никогда не сработают - платформа еще более слабенькая, не находите? И вообще, заявления типа "никогда", "ни у кого" и т.п. несколько самонадеянны, Вам не кажется? Будьте добры привести более веские аргументы того, что вести больше одной линии освещения - плохо.
Пы. Сы. Кстати, я нигде не сказал, что одна линия на свет - это ПЛОХО, это просто НЕУДОБНО. Для меня.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

СтранникXXI написал:
заявления типа "никогда", "ни у кого" и т.п. несколько самонадеянны

каждый день по несколько штук вижу щиты типа этого, там и по одному автомату на квартиру людям хватает.

Radio написал:
СтранникXXI, ничего огнеопасного, должен быть в каждом уважающем себя хозяйстве.

Давайте прикинем: пусть автомат на освещении сработает, условно, раз в 5 лет. Допустим, кто-то вкрутил дешманскую лампочку вместо светодиодной и она бахнула.

Полные погружения во тьму по внешним, независящим от автомата причинам, наступают, скажем, 5 раз в год. И простым поднятием рычажка они не устраняются.

Неужели кто-то после этого будет утверждать, что один автомат способен доставить дискомфорт, и сомневаться в необходимости керосина?

Radio, дискомфорт - понятие очень субъективное, мне, например, доставляет офигенный дискомфорт запах керосина. Кому-то доставляет дискомфорт одна "световая" линия, а нужно 3 или 5. Даже 22 линии и 5 УЗО на однушку имеют полное право на существование. Вы не согласны?

СтранникXXI написал:
Даже 22 линии и 5 УЗО на однушку имеют полное право на существование.

Более того, они просто обязаны существовать, но деньги за них должны достаться достойному, а не абы кому попало.

jaja написал:

СтранникXXI написал:
заявления типа "никогда", "ни у кого" и т.п. несколько самонадеянны

каждый день по несколько штук вижу щиты типа этого, там и по одному автомату на квартиру людям хватает.

jaja, согласитесь, что это очень далеко от "никогда" и "ни у кого". Но дело не в этом. Как уже писал выше, понятия "дискомфорт" и "хватает" - весьма субъективные. Кому-то хватает 2-х линий на всю квартиру, а кому-то 20-ти мало. И то, и другое не является чем-то "криминальным" и предосудительным. Не согласны?

Radio написал:

СтранникXXI написал:
Даже 22 линии и 5 УЗО на однушку имеют полное право на существование.

Более того, они просто обязаны существовать, но деньги за них должны достаться достойному, а не абы кому попало.

Radio, согласен, только вот кто и как будет определять, кто достоин, а кто нет? По логике вещей, коль деньги платит заказчик, то только он вправе распоряжаться своими деньгами.

СтранникXXI написал:
Кому-то хватает 2-х линий на всю квартиру, а кому-то 20-ти мало.

Кому-то хватает 15 тыр в месяц, а кому-то пары ярдов зелени мало. И это как-то неправильно.

Radio написал:

СтранникXXI написал:
Кому-то хватает 2-х линий на всю квартиру, а кому-то 20-ти мало.

Кому-то хватает 15 тыр в месяц, а кому-то пары ярдов зелени мало. И это как-то неправильно.

Это Ваше убеждение? Предлагаете у того, у кого 20 линий отобрать десяток и отдать тому, у кого две?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

СтранникXXI написал:
Кому-то хватает 2-х линий на всю квартиру, а кому-то 20-ти мало.

и у тех и у других схожий набор бытовой техники.

так-то можно убедить и в том, что 40 зубов это круто, а 32 для лохов.

СтранникXXI написал:
это просто НЕУДОБНО. Для меня.

а некоторые вообще без зубов живут, на них ровняться чтоли?


Переделал схему под Legrand вышло дешевле. Единственная засада с УЗО на 10mA. Ничего толкового у Legrandа не нашёл, Взял у SE.

Друзья, у меня ошибка при загрузки картинок на форум. Картинки в др. темах, что я видел, уменьшенные с не читаемым мелким шрифтом. На радикале же полноценная картинка, где всё можно рассмотреть.

так делают только чайники

jaja расскажите как профи делают) Я перемешал розетки и свет из соображений, чтобы не выключился свет разом во всей квартире, а так же чтобы при отключённых розетках горел свет. Если что-то неверно, просьба пояснить.

jaja написал:

СтранникXXI написал:
Кому-то хватает 2-х линий на всю квартиру, а кому-то 20-ти мало.

и у тех и у других схожий набор бытовой техники.

так-то можно убедить и в том, что 40 зубов это круто, а 32 для лохов.

СтранникXXI написал:
это просто НЕУДОБНО. Для меня.

а некоторые вообще без зубов живут, на них ровняться чтоли?

jaja, где это я агитировал за 40 зубов и говорил, что это круто? И где я призывал равняться на хоть на кого-то или на что-то? На мой взгляд, любой уважающий себя спец, находящийся в здравом уме,
не должен никого ни в чем убеждать, а может только высказать свое мнение, желательно, хоть как-то аргументированное, максимум, что-то посоветовать, как человек кое-что понимающий в данной предметной области. А окончательный выбор все равно за вопрошающим, и к нему стоит относиться спокойно, и не навязывать свое мнение, как единственно правильное. Если Вы или кто-то еще поняли какие-то из моих постов иначе - ну, что ж, впредь постараюсь выражаться точнее.

у вас неправильно выбраны номиналы узо. все должны быть на 63а

  • Если номинал вводного автомата меньше или равен номиналу тока УЗО — после УЗО может стоять сколько угодно автоматов;
  • Если номинал вводного автомата больше номинала УЗО — тогда после УЗО автоматы ставятся так, чтобы сумма их номиналов не превышала номинал тока УЗО. (с) cs-cs.net

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

exelero84 написал:
у вас неправильно выбраны номиналы узо. все должны быть на 63а

  • Если номинал вводного автомата меньше или равен номиналу тока УЗО — после УЗО может стоять сколько угодно автоматов;
  • Если номинал вводного автомата больше номинала УЗО — тогда после УЗО автоматы ставятся так, чтобы сумма их номиналов не превышала номинал тока УЗО.

exelero84, Очередной знаток Э хе хе

ebf, А чой-то Вы против?)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:
ebf, А чой-то Вы против?)))…

MaSeVi, Я да

ebf, если критикуете - делайте это конструктивно

ebf написал:

MaSeVi написал:
ebf, А чой-то Вы против?)))…

MaSeVi, Я да

ebf, Да я понял, что «да»)) Я спросил «чой-то?»…)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

exelero84 написал:
цитата про номинал узо взята в сайта cs-cs

Ну всё ,что мне теперь делать ,упасть на колени

exelero84 написал:
если критикуете - делайте это конструктивно.

Набираете в поиске и находите ответы на форуме или идёте в тему про УЗО в шапке

exelero84 написал:
ebf, если критикуете - делайте это конструктивно

exelero84, Да ничего не будет, даже если номинал контактов УЗО будет ниже 40А. Но у каждого, в принципе, своя правда, опирающаяся на бюджет)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, можно подробней про этот момент, даже интересно стало. ...понимаю что ebf деревянный и с ним общаться смысла нет

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

exelero84 написал:
понимаю что ebf деревянный и с ним общаться смысла нет

Вам точно

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

СтранникXXI написал:
где это я агитировал за 40 зубов и говорил, что это круто?

я это говорю. 40 зубов - крутяк! (давайте я установлю вам дополнительные зубы? будет более удобно и они обязательно потребуются)
в то же время мало у кого есть и 32 зуба, многие живут и прекрасно обходятся неполным комплектом.

exelero84 написал:
MaSeVi, можно подробней про этот момент, даже интересно стало. ...понимаю что ebf деревянный и с ним общаться смысла нет

exelero84, Нет, нельзя подробней по причинам: 1. Вы оскорбляете форумчанина; 2. Ссылаетесь на мнение другого человека (пусть и уважаемого), не удосужившись разобраться в предмете.
А так подумайте, что за нагрузки д.б. на одно только УЗО 40А, чтобы оно умерло? Можете рассчитать сценарии?…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, этот форумчанин обгадил чужое мнение, ничего не обосновав. я сослался на цитату чтобы не писать отсебятину. думать можно что угодно, но теоретически cs-cs прав относительно номиналов

exelero84 написал:
MaSeVi, этот форумчанин обгадил чужое мнение, ничего не обосновав. я сослался на цитату чтобы не писать отсебятину. думать можно что угодно, но теоретически cs-cs прав относительно номиналов

exelero84, Пусть теоретически, но можете обосновать? Правильно, не сможете...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

MaSeVi написал:
Пусть теоретически, но можете обосновать? Правильно, не сможете...

А ему и не надо ,это же как религия

но теоретически cs-cs прав относительно номиналов

ПРАВ и точка .
Как бы меня не привлекли ,за оскорбление чувств ,верующих

ebf написал:

MaSeVi написал:
Пусть теоретически, но можете обосновать? Правильно, не сможете...

А ему и не надо ,это же как религия

но теоретически cs-cs прав относительно номиналов

ПРАВ и точка .
Как бы меня не привлекли ,за оскорбление чувств ,верующих

ebf,мне бы почитать мнение согласившихся с Cs, но со своей логикой, а вот их-то логики нетути. А так получается " вот там написали, чем вам не мнение» )))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ebf, чувак твой юмор о религии ущербен... зачем устраивать срач? если я не прав на счёт номинала в 63а - просто сошлись на что-то

exelero84, Что за манеры?!)))…

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

exelero84 написал:
просто сошлись на что-то

Тема про УЗО или вы там только сообщения оставлять можете .Не хамите

ebf, фильтруй свой юмор

сs-cs на своём сайте привел переписку с abb

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

exelero84 написал:
сs-cs на своём сайте привел переписку с abb

А я читаю каталоги и документацию АВВ и вам советую ,ну и МЭК всякие,всё есть в теме про УЗО и Хагеры и Легранды и ИЭК и Шнайдеры,читайте. А то Ваня ,ответил Сергею, ДОКУМЕНТ
Да и

MaSeVi написал:
,мне бы почитать мнение согласившихся с Cs, но со своей логикой, а вот их-то логики нетути. А так получается " вот там написали, чем вам не мнение» )))

тоже хороший вопрос к ВАМ

ebf, я хоть как-то аргументирую своё мнение. можно ссылку на конкретную документацию производителя, где приводится рекомендация относительно нашей ситуации

мне бы почитать мнение согласившихся с Cs, но со своей логикой, а вот их-то логики нетути

...а от меня что хотите? зайдите и почитайте

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

exelero84, Простенький вопрос, вам ,какой максимальный ток может пропустить через себя УЗО 40А (пусть Легранд)? Ответите ?
_

ebf, не знаю, номинальный ток у него 40а

открываю вашу ссылку на hager и смотрю:

  • Номинальный ток самого большого устройства защиты от перегрузки по току не должен превышать номинальный ток УЗО
  • Сумма всех номинальных токов устройства защиты от перегрузки по току, умноженная на соответствующий коэффициент одновременности, дает минимальный номинальный ток УЗО

открываю схему, обсуждаемую в данной теме и смотрю первое узо

первому пункту оно соответсвует: ав 32а < 40а узо

второй пункт не выполняется: (32+20+10+10+16)*0.7 = 61.6а > 40а узо

из чего следует что НОМИНАЛЬНЫЙ ток узо должен быть 63а

что касается третьего узо. открываю каталог schneider electric (артикул MKP-CAT-EASY9-15, стр.12)

НОМИНАЛЬНЫЙ ток узо не должен быть меньше номинального тока вышестоящего автоматического выключателя

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

exelero84 написал:
из чего следует что НОМИНАЛЬНЫЙ ток узо должен быть 63а

У ТС не выполняется ,но это не значит,что ваше цитирование ЦС ,определяет правило выбора УЗО

exelero84 написал:
не знаю, номинальный ток у него 40а

64А

Вот вам Шнайдер ОБЩИЕ ПРАВИЛА (последний абзац)

разговор идёт о номинальном токе. я вам привёл скрин переписки с абб, перевел инструкцию хагера (по вашей ссылке), привёл скрин каталога шнаидера. три источника говорят о том что номинальный ток для первого узо должен быть 63а

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

exelero84, Вы плохо понимаете суть ?Вам сделали замечание,за бездумное цитирование,которое мало имеет отношение к действительности и правилам,а что там у ТС это другой разговор .

exelero84 написал:
НОМИНАЛЬНЫЙ ток узо не должен быть меньше номинального тока вышестоящего автоматического выключателя

Ещё как может. Ну тогда,простой вопрос ,а как можно защитить УЗО от перезруза ,какими способами ?

я не могу понять зачем "вставать в позу". например, узо хагер 63а/30ма/а на 150грн дороже аналогичного на 40а

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

exelero84 написал:
я не могу понять зачем "вставать в позу". например, узо хагер 63а/30ма/а на 150грн дороже аналогичного на 40а

exelero84, Вот ТС это и объясните. Сначала узнаете ,что за марку он хочет ставить,а потом исходя их этого и может быть расчётов ,покажите ему его не правоту

не вижу смысла продолжать спор...

я вам привёл скрин переписки с абб, перевел инструкцию хагера (по вашей ссылке), привёл скрин каталога шнаидера. три источника говорят о том что номинальный ток для первого узо должен быть 63а

p.s. я автору темы и написал что узо должно быть на 63а, а потом вмешались вы