Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6165319

Помоги советом в ситуации неожиданного выбора между МДФ и фанерой.
Заказал мебель: шпонированные дубом ламели из МДФ на подложке.
Читал обсуждение, что массив при таких размерах обязательно поведет (длинна 3 метра, ширина 3,5 см, глубина 2,5 см). Поэтому решено было делать из МДФ - его вроде как не поведет. В договоре прописано МДФ и шпон.
Заказ задерживают изрядно, поэтому поехал на производство убедиться, что не обманывают и заказ вообще начат.
Приезжаю, и вижу, что делают не из МДФ, а из фанеры! Я по материалам не большой спец, но читал, что фанеру, как и массив может повести со временем. Да и глазами видел, что геометрия не безупречна (видимые изгибы в одной из плоскостей)
Уверяют, что это все не беда и притянется при монтаже, а фанера даже лучше, чем МДФ, потому как это почти дерево - экологичнее!
Почему матириал изменен без согласования с заказчиком - это отдельная тема, но вдруг так и правда лучше и стоит принять заказ в таком виде (если его наконец уже доделают....)
Помогите советом пожалуйста!

это чего за изделие такое? Ошибки в размерах нет? На таких размерах фанера будет лучше. имхо.

Размеры правильные - это рейки на подложке (крепление к стене и потолку). на 3Д дизайне выглядит довольно интересно.
А чем фанера лучше? (ну кроме того, что она дешевле) В договоре МДФ, оплачено МДФ. И вдруг приезжаю и вижу, что "решили делать из фанеры"...
Как я понимаю, фанера может обеспечить хорошую геометрию только в одном направлении. В другом же ее будет вести подобно массиву.

И, кстати, не понял про фанеру - зачем клеить 2 по 15 мм, когда в продаже есть толщина 30 мм. Это явно больше хлопот - а в чем радость?

склейка это пофиг. просто мдф хрупок и был бы просто армирован лицевым шпоном что ни есть хорошо, фанера туда в самый раз. онаможет даже единственный правильный вариант и ее не поведет точно. дайте фото подобного.

Вам какая разница фанера, мдф,дсп, пластик, бетон. Будет результат после монтажа, будет гарантия. Результат вас устроит , тогда пох из чего рейки, хоть из пыли космической.
А то начитаются писателей инетовских, потом бегают, суетятся, работать мешают.

И кстати, шпон (натуральный) бывает в рулонах? в производстве видел как листы (длинные и шириной сантиметров по 20) и узкие ленты в рулонах. Очень это удивило, потому как не знал прежде, что шпон бывает в рулонах... (хотя я вообще про шпон почти ничего не знаю )

Den21 написал:
Вам какая разница фанера, мдф,дсп, пластик, бетон. Будет результат после монтажа, будет гарантия. Результат вас устроит , тогда пох из чего рейки, хоть из пыли космической.
А то начитаются писателей инетовских, потом бегают, суетятся, работать мешают.

Den21, я хочу быть уверен, что заплатив изрядное количество денег я потом не останусь с перекошенной хренью на стене.
Если люди обещаю сделать из МДФ за 2 месяца не могут исполнить и за 4 (да еще и материал изменили без согласования со мной), то у меня нет никакой надежды на их гарантию. Так что я лучше заранее "соломку подстелю", чтобы потом не бегать и ничего не ремонтировать по гарантии, а пользоваться изделием к своему удовольствию.

Толстая фанера имеет почти одинаковые свойства в обоих направлениях. От влаги она деформируется меньше других материалов на основе дерева. По цене она дороже, чем МДФ. Прочность достаточно высокая. Выше бетона, например
Чудо, а не материал. Самолеты делали. Грузовики и сейчас делают, яхты всякие.

Какая кстати фанера, марка, сортность и производитель?

И, кстати, не понял про фанеру - зачем клеить 2 по 15 мм, когда в продаже есть толщина 30 мм. Это явно больше хлопот - а в чем радость?

Клеят иногда, чтобы скомпенсировать изгиб, но возможно просто не нашли 30мм. Я вот тоже про такую не слышал, если только на основе формальдегида, но она не для помещений.

Здесь все элементарно, МДФ бывает длиной 2,8 метра, поэтому они не нашли его 3-х метрового и начали делать из фанеры.
Вот если они сделают правильно переклейку фанеры 2 по 15 или еще лучше 3 по 10, тогда будет более ровная и потом не поведет. Переклеенный брус всегда ровнее и прочнее обычного...

наверное резоны были... просто по-моему это как-то странно без согласования с заказчиком то, о чем договорились...
А что до переклейки - разве фанера (как есть, сама по себе) - не переклеенные "слои" дерева?
неужели есть практический смысл?