Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#331708

Топят у нас очень хорошо. За последние годы, был единственный раз когда хотелось бы погорячее. Это было в прошлогодние аномальные морозы. В остальных случаях в квартире жарковато, а весной откровенно жарко.
Батареям уже почти 30 лет и все краны на них намертво заросли и сгнили. До прошлого года работал еще кое-как кран на одной из батарей, но осенью и он стал капать, и дезовский сантехник, залатавший его сальником, сказал, что и его трогать больше нельзя. На вопрос о замене арматуры на исправную от стандартно отмазался, что, якобы, к таким старым батареям кранов давно не выпускают. Получается плати жилец ежемесячно за такое вредное отопление, а обслуживать приборы мы не желаем или не можем. Жить в жаре начинает надоедать, а остужать квартиру форточкой – какое-то варварство.
Возникает несколько вопросов. Обязан ли ДЭЗ за их счет привести все мои батареи в полностью рабочее состояние? Я понимаю под рабочим состоянием, не только их хорошую теплоотдачу и герметичность, но и возможность их отключить/включить силами жильцов. Если обязан и я правильно понимаю, то как этого добиться то? Понимаю, что сопротивление будет страшное. Но лезть самому в общедомовую коммуникацию «отопление», да еще оплачивать бешеные деньги за отключение четырех стояков мне абсолютно не улыбается. С какой стати. Одно дело кода люди меняют батареи по своему хотению на более современные, и другое дело, если меня устраивают нынешние, но их необходимо починить.

Хм, интересно, а зачем вообще эти краны трогать ?
Вот сколько живу, столько времени и не прикасаюсь к кранам, хотя они, естественно, присутствуют.
Или вопрос возник исключительно по причине того, что кран сам по себе начал подтекать ? Но, видимо, его все-таки трогали ? С какой целью, если не секрет?

Вы видимо не очень внимательно читали мой пост. Протечка вообще не причем.
Открою секрет. Краны эти отключают батареи, замыкая трубу на байпас. И Раньше они прекрасно работали, так что в марте мы почти всегда отключали все четыре батареи и жиле в тепле, а не в жаре.

Тогда понятно.
Думаю, что ДЭЗ вам ничего делать не будет. Сомневаюсь, что предусмотрено включение/отключение батарей силами жильцов. ИМХО, конечно.

Да. и при замене крана на трубе, есть вероятность "скрутить шею" резьбе на трубе !!!
труба- то далеко не новая у вас, а ржавая 30-ти летней давности, к которой лучше вообще не лезть !!!

Господа. Я задал вопрос в ЮРИДИЧЕСКОМ форуме. Заметьте, не в сантехническом, а именно тут. Я не так уж плохо разбираюсь в технических тонкостях водопровода, но в данном случае хочу подойти к вопросу как житель и плательщик за услугу отопления.
То что ДЕЗ любит отсылать лохов разными способами это не новость. Но меня интересует сейчас правомерность моих претензий к платной услуге "отопление". Можно ли считать такие батареи, котрые стало невозможно отключить (не говоря уж о плавной регулировке) технически исправными? Можно ли в таком случае писать претензию о некачественно предоставленной услуге. И требовать либо ремотнта либо соразмерного уменьшение оплаты такой кривой услуги.
А то что трубы старые, то почему меня это должно беспокоить? Ежемесячно с меня берут за отопление, и я не заметил чтобы с меня брали меньше чем в новостройках с нормальными регулируемыми батареями. Им никто не мешал за эти 30 лет, хоть раз провести профилактический ремонт или замену вентилей, более того могли бы уже разок поменять и все батареи. Батареи это общедомовая коммуникация и отвечать за них должны они. И то что они довели свое хозяйство до такого состояния это их вина, а не моя. Раз трубы сгнили, то пусть меняют конверторы за их счет, в конце концов.
Поэтому спрашиваю еще раз. Правомерна ли претензия? Как добиться? Каковы шансы добиться?

Ярослав, если Вам поможет, то года полтора назад в нашем ЖЭУ на стене был вывешен перечень работ которые оказывает ЖЭУ в счет тех.обслуживания (я не знаю правда что изменилось с тех пор и это Подмосковье):

  • замена прокладок, набивка сальников водоразборной арматуры с устранением утечки воды
  • установка вставки для седла клапана, полиэтиленовых насадок к вентильной головке
  • регулировка сливных бачков с устранением течи воды
  • укрепление расшатанного унитаза, умывальника, раковины, мойки
  • устранение засоров стояков и системы внутридомовой канализации (кроме квартир) произошедших не по вине жителя
  • наладка и регулировка системы отопления и водоснабжения с ликвидацией непрогревов и воздушных пробок
  • ликвидация последствий протечек и других нарушений произошедших по вине обслуживающего предприятия
  • ремонт электропроводки в подъезде дома

На остальные работы был утвержденный прейскурант с подписями и печатями, но он большой на многих листах и получить его не удалось.

Да они, как я понял, и за деньги это делать не хотят.
К сожалению, тут мне никто так и не дал вразумительного ответа на достаточно простой вопрос, о том являются ли батареи, установленные еще застройщиками, общедомовой коммуникацией? Говоря проще, кто отвечает за ремонт и исправность самих радиаторов? Чья это зона ответственности?
Мне почему-то казалось что батареи - не собственность жильцов квартиры, а зона ответственности ДЕЗа. Их это хозяйство. Я же не плачу за ремонт вентиля в подвале. В точности так же как подъездная электропроводка, канализация, стояки водоснабжения, вентиляционная система - их хозяйство. А унитаз, ванная, смесители, посудомойка, стиралка - мое хозяйство и моя зона ответственности. Если же батареи также моя собсвенность, то возникает вопрос почему не установлены отсечные краны (как на водопроводе), позволяющие мне частным порядком производить их обслуживание или замену своими силами. Почему, черт возьми, если я захочу их поменять мне надо это еще и согласовывать за бешеные взятки, а потом еще платить непомерные деньги этим дармоедам, за отключение и слив стоков отопления. А у меня их четыре штуки. Да мне проще со злости залить тогда батарею монтажной пеной и не будет теплоотдачи. Тем более что у меня конвекторы, и их работу можно нарушить забив чем нибудь отверстия для тока воздуха.

Тогда тебе стоит почитать нормативы по капитальному ремонту дома и инженерных сетей. По крайней мере раньше было положено менять инженерные сети раз в 20-25 лет, а капитальный ремонт раз в 25 лет.
Если батареям действительно около 30 лет, то можно смело требовать их полной заменой на новые, причем сразу по всему стояку и во всех комнатах. заодно потребовать замены стояков с горячей и холодной водой, канализацией и не забудте потребовать замены лифтов, если их не меняли.
Фишка в том, что в 2005 году приняли новый жилищный кодекс, по которому капитальный ремонт должен производиться за счет жильцов. срок исковой давности 3 года. Поэтому если подать в суд до 2008 года, то капитальный ремонт можно будет провести за счет государство. Если не успеете подать в суд, то потом придется самим платить за капитальный ремонт дома.

Nicholaj написал :
Если батареям действительно около 30 лет, то можно смело требовать их полной заменой на новые, причем сразу по всему стояку и во всех комнатах. заодно потребовать замены стояков с горячей и холодной водой, канализацией и не забудте потребовать замены лифтов, если их не меняли.
Фишка в том, что в 2005 году приняли новый жилищный кодекс, по которому капитальный ремонт должен производиться за счет жильцов. срок исковой давности 3 года. Поэтому если подать в суд до 2008 года, то капитальный ремонт можно будет провести за счет государство. Если не успеете подать в суд, то потом придется самим платить за капитальный ремонт дома.

Нашему дому больше 30 лет и лишь дважды делался косметический ремонт в подьезде. По документам РЭУ ремонт проводился каждые 5 лет. Обращение к депутату Орлову С.В. результата не дали никакого, одни отписки. За время переписки удалось лишь заменить лифты. Первое и последнее письмо если получиться приложу к тексту.
А вот что по этому поводу пишет пресса

30 октября 2006
Сколько лет должен простоять без ремонта жилой дом
Спроси у «Комсомолки»!

После размена квартиры переехал жить в новый дом. Вернее, в старый, поскольку, похоже, в нем давно не было ремонта. Стены в трещинах, а ржавые трубы в санузле точно ни разу не меняли. Существуют ли какие-нибудь нормы сроков службы конструкций и инженерных внутренностей зданий?
Александр Сендеров. Южное Орехово-Борисово.

Как сообщили в столичном Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, продолжительность службы жилого дома и отдельных его элементов утверждена в распоряжении премьера правительства Москвы № 223-РП от 12.03.96 г. (в редакции от 2.04.97 г. № 326-РП). Это средние сроки, которые коммунальщики должны учитывать при составлении списков домов на капитальный (проходит один раз примерно в 25 - 30 лет) и выборочный (один раз примерно в 5 лет) ремонт. Внутри и снаружи дом должен прослужить такой срок:

СТЕНЫ

кирпичные в 2,5 - 3 слоя, панельные из однослойных панелей и блоков - 150 лет;
из облегченной кладки из кирпича, шлакоблоков и ракушечника - 100 лет.

ПЕРЕКРЫТИЯ

железобетонные сборные и монолитные - 150 лет;
деревянные по балкам: металлическим - 100 лет, деревянным - 90 лет.

ПОЛЫ

паркетные из бука - 45 (в отдельных квартирах) и 30 лет (в коммуналках), из дуба - 60 и 45 лет;
дощатые - 30 и 15 лет;
из линолеума и поливинилхлоридных плиток - 30 и 15 лет;
из керамической плитки - 90 и 60 лет.

КРОВЛЯ

из керамической черепицы - 90 лет;
из рулонных материалов с битумным покровным слоем - 5 лет;
из стали: черной кровельной - 15 лет, оцинкованной - 30 лет.

ВОДОСТОЧНЫЕ ТРУБЫ

из стали: оцинкованной - 15 лет, черной - 5 лет;
внутренние водостоки из труб: полимерных - 15 лет, асбестоцементных - 60 лет.

ОКНА И ДВЕРИ

переплеты и дверные полотна с коробками в наружных стенах - 45 лет;
внутренние двери с полотнами: филенчатыми - 30 лет, с каркасными - 15 лет.

ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОТОПЛЕНИЕ

нагревательные приборы, радиаторы - 30 лет;
трубопроводы - 30 лет;
запорно-регулировочная арматура - 15 лет.

ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ

трубопроводы - 15 лет;
запорно-регулирующая аппаратура, смесители - 15 (в отдельных квартирах) и 10 лет (в коммуналках).

ПЕРЕГОРОДКИ

железобетонные, бетонные - 150 лет;
кирпичные, шлакобетонные - 90 лет;
гипсовые, гипсоволокнистые - 60 лет;
деревянные оштукатуренные - 30 лет.

ХОЛОДНАЯ ВОДА И КАНАЛИЗАЦИЯ

трубопроводы: стальные - 15 лет, из оцинкованной стали - 30.

ВАННЫ

эмалированные: чугунные - 45 (в отдельных квартирах) и 30 лет (в коммуналках), стальные - 15 лет.

ЭЛЕКТРОПРОВОДКА

скрытая - 30 лет, открытая - 20 лет.

ЛИФТЫ

шкаф управления - 25 лет;
электродвигатели, кабины - 15 лет;
ограничитель скорости, противовесы - 4 - 8 лет.

ГАЗОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

внутренняя домовая сеть - 20 лет;
газовые плиты - 20 (в отдельных квартирах) и 15 лет (в коммуналках);
водонагревательные колонки - 15 лет.

если отвечают отписками, то можно пожаловаться в прокуратуру и подать в суд.
Учтите, что бесплатный капитальный ремонт будет только до 2008 года. дальше жильцы сами все должны будут делать. А если подать в суд на государство из-за отсутствия капитального ремонта до 2008 года, то капитальный ремонт будет проводиться за счет государства, даже если и начнется после 2008 года.

Если трубы водоснабжения, сантехнику и окна и т.п. еще не так дорого поменять (относительно), то полная замена газового оборудования, отопления, электропроводки и особено лифтов встанет в круглую сумму. (надо не только поменять оборудования, но и согласовать проект замены, провести испытания на надежность после монтажа и сдать на обслуживание)
Например замена лифта стоит более 15 тыс долларов США и думаю мало людей будут в состояние оплатить эти расходы.

Nicholaj написал :
Например замена лифта стоит более 15 тыс долларов США и думаю мало людей будут в состояние оплатить эти расходы.

Я же написал, что из всего что должны были сделать, только лифт и заменили. Если в маленький спокойно заходили 4 взрослых человека, то теперь это проблемно. Но в кабинах теперь зеркало стоит, в ущерб обьему. Сделали очень быстро, но приемка заняла гораздо больше времени и лифт долго не запускали. Сейчас он ходит со скрежетом и значит это не надолго. На вопрос почему так отвечают, идет притирка движущихся частей, скоро перестанет. Вет только что, или скрипеть или возить.
Что касается акта приемки заливки ДЫР в плитах, думаю и здесь отписка т.к. не одна уважающая себя хозяйка не подпишет акта , имея у себя на этаже цементный пол ( именно в нем залили дыры) и нося каждый день эту пыль к себе в квартиру. Трубы заменят в этом году, если комиссия найдет необходимым и вынесет решение о замене. А сроки их теперь не волнуют, денег у них видете ли нет. А постановление опублокованное в "Комсомолке" пусть выполняет Лужков, если до него достучитесь,так мне ответили. Времени бегать по инстанциям нет у меня совсем, так как весь подъезд ходит по этому ГАДЮШНИКУ ежедневно, но всем это видно в порядке вещей, мне тоже все изрядно надоело, ходить требовать и получать отписки. А обещенный капитальный ремонт в 2007 году пока не начат. ведь год только начался.

Ярослав_М написал :
Обязан ли ДЭЗ за их счет привести все мои батареи в полностью рабочее состояние?

Ярослав!
Не пробовали обратиться за разъяснениями в Мосжилинспекцию(г-ну Стражникову)?
или [() в последнем варианте мне точно помогли разобраться с приватизацией)
Хотя мне кажется, такой будет ответ"теперь за всё что в доме отвечают сами жильцы".

"Предположение - мать всех ошибок"

2Sdik_S
Ссылка не открывается т.к. в конце нужно убрать запятую.

Zubr56 написал :
2Sdik_S
Ссылка не открывается т.к. в конце нужно убрать запятую.

точно, это скобка прицепилась...


так?

"Предположение - мать всех ошибок"