Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6165505

Вопрос: как из 2 отводов вентиляции (с/у и кухня) сделать 3 : для ванной, туалета и кухни. И чтобы запахи не затягивало в соседние помещения.

Хотим перенести вентиляцию на кухне и сделать на том месте, где кухня, отдельный туалет, а кухню потом.
Имеется: в 2х метрах от стены канализ. и вентилляционный стояк с 2мя вентиляционными коробами, смотрящими в разные стороны - одна труба вентиляции выведена под совмещ. санузел, а вторая - для кухни.

сделать на том месте, где кухня, отдельный туалет

Судя по конфигурации вентканалов, этаж у вас не первый.

Тогда читаем тут:

Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Размещение уборной и ванной (или душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в двух уровнях.

СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные, п. 9.22.

Делать,конечно не стоит этого,но если ужж хочеться,то тройник и труба с обратным клапаном вам в помощь,и сам вентилятор тоже берите с обратным клапаном.

телефон 8 905 530 42 54

Radio, знаю. Но если очень хочется, то можно .
Может,я оставлю все как есть. Только с вопросом вентиляции разобраться хоттся.

евгений78, какую трубу куда разбрасывать? санузловую на туалет?
Или кухонную на туалет и кухню? На что ставить обратный клапан?

Milla123 написал:
Но если очень хочется, то можно .

Заблуждаетесь, соседи донесут через 5 минут. Года 3-4 назад еще было можно, но всё коренным образом поменялось.

Блин, маленький там санузел. Для 60 метровой квартиряки явно маленький.

Товарищи, а как делается вентиляция на кухню, чтобы была вытяжка над плитой принудительная и в стенке сохранилась дырка естественной вентиляции? Как я посмотрю, все дырку естественной вентиляции забирают под кухонную вытяжку. А мне хочется, чтобы были обе. Для меня в вопросе тех. реализации это будет большой прогресс. Научите, пожалуйста.

Milla123, Пожалуй что никак. Высота отверстия обычно не позволяет монтаж двух труб в один канал...
Либо- ставить тройник в отверстие канала. К одному отводу подключать вытяжку. К другому обратный клапан.
Либо- вытяжка с угольным фильтром (без подключения к вентканалу). И сетка с рамкой на сам канал.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, спасибо огромное.
Срезать вытяжку на вертикали, в ск см от потолка? И какой тройник, я имею ввиду, какой угол там, где идет раздвоение?
Там, где обратный клапан, естественная вентиляция из кухни вытягивать будет, а вот запускать на кухню то, что из вытяжки над плитой, нет?
Нужно будет мне почитать про вентиляцию. Интеллектуальная штука. И пока для меня сложная.

Milla123 написал:
Срезать вытяжку на вертикали, в ск см от потолка?

??? Возможно имеется ввиду канал выходящий вертикально уже непосредственно на вытяжку? А он (горизонтальная часть) будет спрятан в коробе, или укладывается непосредственно на шкафчики?

Milla123 написал:
И какой тройник, я имею ввиду, какой угол там, где идет раздвоение?

Вы имеете ввиду прямой или под углом? У вентиляционных каналов отводы тройника под 90 градусов.
Можете нарисовать и выложить примерную схему прокладки вент-канала?

Мой опыт к Вашим услугам!

Milla123 написал:
Там, где обратный клапан, естественная вентиляция из кухни вытягивать будет, а вот запускать на кухню то, что из вытяжки над плитой, нет?

Да. Именно для этого он и предназначен.

Мой опыт к Вашим услугам!

Нашла я вот такой ролик на ютубе:

Поразило количество просмотров и комментариев. Оказывается, это не я дурочка, это задачка впринципе непростая. Даже для технически подкованных мужчин.

Если смотреть на мое фото наверху, и делать тройник на вентиляцию и вытяжку по модели из ролика (вытяжку уводим направо в сторону второго короба вентиляции по не существующей пока стене из ПГП 8см толщиной)
Есть ли у меня шансы сделать вытяжку эстетично, а не так, высунутую, как в ролике? Стена будет максимально близко к венткоробам.
Хочу узнать, как можно это дело обыграть с т з эстетики, если места особенно нет.

евгений78 написал:
Делать,конечно не стоит этого,но если ужж хочеться,то тройник и труба с обратным клапаном вам в помощь,и сам вентилятор тоже берите с обратным клапаном.

Пример того, как делать не надо.
Вентиляторы для правильно выполненной естественной вентиляции лишние. Обратные клапаны в общем виде - тем более

Milla123 написал:
какую трубу куда разбрасывать? санузловую на туалет?

Вентиляцию санузла разделить на туалет и ванную. Кухонную оставить для кухни.

Milla123 написал:
Товарищи, а как делается вентиляция на кухню, чтобы была вытяжка над плитой принудительная и в стенке сохранилась дырка естественной вентиляции? Как я посмотрю, все дырку естественной вентиляции забирают под кухонную вытяжку. А мне хочется, чтобы были обе.

Поищите по форуму - обсуждалось. Коротко - клапан со смещенной осью под небольшим наклоном устанавливается на отверстие естественной вентиляции как на видео, которые вы привели.

Только на видео сделано несколько неграмотно. Можно все сделать компактнее и незаметно. Да и с конфигурацией труб у автора есть проблемы - и как следствие - лишний шум.
Сделать правильно и незаметно - задача комплексная и связана с проектированием потолка и самой кухонной мебели, а также выбором вытяжки.
Поэтому все надо делать одновременно.
И Все это вполне решаемо.

BV, спасибо.
Мой основной вопрос сейчас - пытаться ли вент. тройник для кухни спрятать в стену на этапе постройки стен либо когда уже будет вытяжка и мебель, делать по месту?

Milla123 написал:
Мой основной вопрос сейчас - пытаться ли вент. тройник для кухни спрятать в стену на этапе постройки стен либо когда уже будет вытяжка и мебель, делать по месту?

  1. Без чертежей стен, мебели, типа вытяжки и тд. Как вообще можно отвечать на ваш вопрос?
    Сходите к гадалке - она ответит
  2. Мебель делать по месту? Не очень хороший вариант.
  3. Еще раз скажу - надо сделать хотя бы эскизы и планировать все вместе.
    Как вариант - ваш тройник может быть и в потолке.

Milla123,
Вобще-то сначала делается проект - стены, мебель, вентиляция, розетки и тд и тп.
Потом этот проект внимательно изучается со всех сторон на предмет нестыковок и косяков.
Если вы будете делать без проекта, то единственное, что я вам могу гарантировать - это то, что вы получите массу проблем

Milla123 написал:
ИгорьPurnesh, спасибо огромное.
Срезать вытяжку на вертикали, в ск см от потолка? И какой тройник, я имею ввиду, какой угол там, где идет раздвоение?
Там, где обратный клапан, естественная вентиляция из кухни вытягивать будет, а вот запускать на кухню то, что из вытяжки над плитой, нет?
Нужно будет мне почитать про вентиляцию. Интеллектуальная штука. И пока для меня сложная.

Milla123, будете ставить вентиляторы в вытяжную вентиляцию, не забудьте про приток воздуха и откуда он будет. Не будет поступления воздуха в помещение, вашим вентиляторам нечего будет вытягивать из него.