Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6165745

Доброго дня !

Начал делать ремонт в ванной комнате с заменой труб и гидроизоляции. Размеры помещения 220 см ширина и 170 глубина.Правее ванной комнаты находится воздуховод, далее туалет и сантехническая кабина.

  1. Ванная находится в левой части помещения, правее неё раковина и далее куча свободного места. Получается, что от сантехнической кабины ванная расположена в самом дальнем углу. Планирую переместить её к правой стене, а в левой стене сделать душевую. Ходил в жил инспекцию для согласования перепланировки. Сказали, что по эскизу это сделать нельзя. Вопрос, почему ?? я ведь не нарушаю пределов мокрых зон.

Далее Вопрос по сантехнике:

  1. У меня после шарового крана идёт обратный клапан, а далее счётчик. Сантехник из управляющей компании не поставил мне фильтр грубой очистки, которые все ставят и собственно я и решил исправить это упущение. После счётчика планирую поставить защиту от протечек а далее косой фильтр грубой очистки. Можно ли поставить косой фильтр грубой очистки не тук как все ставят перед счётчиком, после него?
  2. у меня счётчик расположен примерно в 30 см от дальней стены (кабина большая). Сразу после счётчиков буду ставить инсталляцию и получается негде монтировать коллекторы. Вот я и подумал, смонтировать их за счётчиками прям к стене. К коллектору подключаю фильтр на 100 микрон с регулировкой давления Honeywell, но получится что неудобно будет соединять коллектор-фильтр с другой частью косой фильтр-защита от протечек-счётчик. На всех форумах и фотографиях я видел что ставят металлические соединители создавая забавные узоры. Можно ли произвести это соединение гибкой трубой Рехау ?. Планирую прокладку труб именно этой марки.
  3. У меня огромная сантехническая кабин, которая соединяется со воздуховодным шкафом. Нужно ли мне производить там гидроизоляцию ? управляющая компания приходит проверять гидру. Или мне нужно гидроизолировать только помещение ванной комнаты и помещение туалета ?
  4. Стоит ли мне в этом шкафу производить штукатурку стен ?

Сразу отмечу, делать буду сам. Нанимать не хочу, т.к. полно бездарных людей, тот же сантехник, который мне прилично накосячил в квартире. Понял, лучше самому с подсказками на форуме и качественно, чем заплатить хз кому и проверять каждый чих. Не в обиду будет сказано Форумчанам. Но сами знаете, цена не всегда определяет качество выполнения работ и можно много потерять, пока найдёшь дельного мастера.

Заранее спасибо за советы.

Люди, прошу, подскажите кто знает ответ хоть на некоторые вопросы.

Makarovse, в Ваших планах перечислен с десяток косяков, со смартфона тяжело расписывать подробно.
Такие кумулятивные темы всегда тяжело отвечаются, пока найдётся желающий ответить на все вопросы, лучше дробить на части.

Mazayac, хотя бы какой-то пункт можете ответить, что коротко. Если долгий ответ, то можно пропустить.

Makarovse, ну поехали задом наперёд:

  1. Штукатурка невидимых при эксплуатации плоскостей - по желанию.
  2. Гидроизоляция должна быть там, куда попадает/может попасть вода. Т.е. на полу, на стенах сантиметров 20 от пола и желательно на всю высоту там, где душевая и ванна.
  3. Коллекторы должны быть легкодоступны. Монтировать их ЗА счётчиками - плохая затея.
    Комбинированные фильтр-редукторы Ханивел плохо себя зарекомендовали. Ставить раздельно промывной фильтр (например, FAR) и редуктор (например, Valtec VT085.N).
  4. Грамотный монтаж от отвода: шаровой кран, защита от протечек, фильтр грубой очистки, редуктор (также может стоять и после промывного фильтра далее), счётчик, обратный клапан, промывной фильтр. Что у Вас сейчас наверчено - очевидно требует переделки. ФГО защищает и счётчик, и редуктор, ставить его после счётчика нельзя. Защита от протечек защищает вообще всё, поэтому её место - сразу за вводным краном.

Mazayac, Огромное спасибо. Очень помогли. Не понял 1 вещь, Зачем делать гидроизоляцию в сантехническом шкафу, пусть лучше вода если что сливается в вентиляцию, чем ко мне в квартиру хлынет напоров. Я думал, что гидру нужно делать только в Ванной и туалете.

Makarovse, во-первых, я не писал, что в сантехшкафу нужно обязательно делать гидроизоляцию.
Во-вторых - если нет уверенности в системе защиты от протечек - делайте аварийные сухие трапы, а не рассчитывайте на запланированное затопление соседей на многих этажах снизу

Также я не понял, каким это образом вода попадёт в вентиляцию, у неё не должно быть на это ни единого шанса. Нарисуйте/сфотографируйте что-ли.

перед туаллетом проходит сантехнический шкаф, который соединен в левой части с воздуховодом, а там огромные дыры. Слева и перед туалетом будет находиться стенки, которые закрывают всё это безобразие.

Makarovse, понятнее не стало, но никаких посторонних дыр нигде быть не должно. А то потом приходят на форум с жалобами, что свищет холодный воздух или куревом тянет непойми откуда или тараканы от соседей лезут...
Всё заделывать на совесть.

Да, заделывать буду. Пеной все пройду. Вопрос нужно ли там делать гидру, а то ведь придут проверять.