Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6165843

Всем доброго дня!

Был в гостях у родственников, у них частный дом, и смонтировали недавно систему отопления. Однотрубная, всего 4 батареи, все на полипропилене, подключение нижнее.

В кармане был тепловизор, и я сделал фотографию одной батареи:

Скажите это нормально? В самой горячей точке 62 градуса, а в самой холодной точке 49. То есть в одной батарее перепад порядка 13 градусов, при этом батарея явно прогрета неравномерно. Допускается ли такое?

У меня в квартире есть тоже батареи с нижним подключением, на последнем этаже пятиэтажки, но они выглядят вот так:

Соответственно нагрев куда более равномерный. Правда тут центральное отопление и чугунина.

Вопросы:
1) Нормален ли такой неравномерный прогрев у батареи?
2) куда копать? Переделывать на диагональное подключение стоит?

Спасибо!

AntiLL, Вы сравнивате термограммы биметалла и чугуна, что некорректно.
У биметалла - развитое оребрение из тонких алюминиевых пластин, которые охлаждаются обдувающим их воздухом. Чем ниже точка - тем холоднее пластина, потому что её обтекает более холодный воздух.

Mazayac, понятно. Ну а вообще как по вашему в целом термограмма нормальная у биметалла?

AntiLL, сама схема в целом - максимально неэффективна. А термограмма норм.

AntiLL, Для однотрубной системы это ненормально и неправильно. А для двухтрубной правильно, хотя остывание теплоносителя в радиаторе не должно обычно превышать примерно 14 градусов. Более подробную информацию Вы сможете получить, обратившись ко мне в личке.

П.С. Буду Вам очень благодарен, если сможете подарить в мою коллекцию разные термограммы радиаторов с разным подключением (крайне важно описание температурного режима радиаторов).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

AntiLL написал:
Вопросы:
1) Нормален ли такой неравномерный прогрев у батареи?
2) куда копать? Переделывать на диагональное подключение стоит?

  1. Не нормален.
  2. Не стоит.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Ну а чего делать то?)) родня не богатая, хотелось бы как то помочь снизить бремя цены на отопление. Тем более руки вроде есть, голова тоже где-то была =))))

AntiLL, ну так тут надо просто снести всю разводку и переделывать полностью. Небогатая родня, «сэкономив» на изначально неэффективной схеме, продолжит расплачиваться многие годы избытком энергоносителя.

Mazayac, ну благо паяльник есть, паять умеем, трубы ппр купим. Вопрос - чо не так)) Вообще я сегодня был в больнице с детьми, а там только ремонт сделали и везде биметалл, так я посмотрел тепловизором, там тоже прогрев не такой равномерный... Щас буду анализировать перепад, выложу фотки сюда. Я просто до этого дело с чугуниной имел, там все понятно если батарея работает прогрев равномерный.А тут видимо тонкие стенки вносят свои коррективы.

Был сегодня в больнице с ребенком, а там ремонт недавно сделали. Походил пофотал батареи...

Это чо получается для биметалла такой неравномерный прогрев это норм? Я до этого только чугунину снимал - она намного равномернее прогревается)) Правда здесь система двухтрубная!

AntiLL, Да, для бимрадиаторов и двухтрубной системы - это нормально.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, но судя по равнозначной температуре стояков - двухтрубочка убита и кочегарят её что есть сил только потому, что больница.

AntiLL, у радиаторов больничных шаровые краны что-ли?

Да в таких объектах очень часто бюджеты на ремонт копеешные - хотя деньги выделяются огромные. Куда уходят все знают.

Mazayac, там интересно сделано, стоят шаровые, а после них регулировочные какие то краны. То есть непохоже что экономили.

Сейчас вон вообще утепляют весь фасад. Сделал тоже пару фоток:

AntiLL, хорошо работают, чистой минватой без горючего пенопласта. Одобряю!

А регулировочные краны что-то недорегулированы похоже, для двухтрубки такие равномерно «раскалённые» бимки - нонсенс.

А это на тех батареях в помещениях где уже утеплили или где еще не утеплили ? Можно посмотреть тогда 2 варианта ? Работает ли регулировка ... Т.к. у меня дома в 2-х трубке батареи почти всегда холодные, т.к. на улице тепло, а теплопотери почти 0 ... А тут какие-то космические цифры = у меня и -28 такого и близко нет.

SergSB, нет, это с той стороны с которой еще не утеплили.

Ааа ... вот так поругаешь больницу, а она оказывается решает проблемы прямо сейчас. Мы прямо экстрасенсы получается ))

SergSB написал:
у меня дома в 2-х трубке батареи почти всегда холодные, т.к. на улице тепло, а теплопотери почти 0 ...

Если пытались "измерить" температуру на ощупь, то скорее всего ошиблись. Металлическая поверхность радиатора температурой ниже +35 (например +32) градусов и будет казаться холодной на ощупь. Тем не менее она обогревает помещение.

Например, температура поверхности теплых полов по нормам (для зон постоянного пребывания) делается не выше +26 градусов (и на ощупь они холодные, а не теплые), тем не менее теплые полы дают в климате средней полосы России от 40 до 100% требуемого тепла в зависимости от погоды на улице.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SergSB написал:
т.к. на улице тепло, а теплопотери почти 0 ...

Если в комнатах у Вас температура +21, то при холодной пятидневке (пусть -28 градусов на улице) разность температур составляет 21+28=49 градусов.

Если же в комнатах те же +21, а на улице 0 градусов, то разность температур составляет 21 градус.

Т.е. теплопотери не отсутствуют, они просто меньше. Примерно пропрорционально разнице температур. 21/49= примерно 42,9% от теплопотерь в холодную пятидневку.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
температура поверхности теплых полов по нормам (для зон постоянного пребывания) делается не выше +26 градусов (и на ощупь они холодные, а не теплые)

ТП +26 ногами ощущаются как что-то очень теплое, но еще не горячее, а ТП +22 ощущаются как чуть теплые.

С батареей тоже есть способы определить теплая она или нет. Труба подачи горячая и если батарея часто отключается термоголовкой, то она и сверху будет только теплой, а снизу даже холодной на ощупь.
Разумеется батарея работает и это каждый хорошо знает в мае или в сентябре когда в квартирах холодно.
Сильные теплопотери легко ощутить именно когда очень холодно. Напр, если окно сильно продувается, то ни ТП, ни большой радиатор не спасет от этого холода.

SergSB написал:
ТП +26 ногами ощущаются как что-то очень теплое, но еще не горячее, а ТП +22 ощущаются как чуть теплые.

Согласитесь, что тут "пошёл" сплошной субъективизм. Так как для всех людей нет общего пристрастия, т.е. "для всех все фломастеры разные на цвет и даже вкус". Да и ни о чём описание теплоощущений от ТП, так как неизвестно какое чистовое покрытие использовалось. Давайте начнём с того, что у человека ВООБЩЕ НЕТ органа чувств, способного измерять температуру поверхности. Нет, от слова ВООБЩЕ! Согласны? Такой орган есть только у рептилоидов. У них в глаз встроен тепловизор. А у человека нет такого органа.

Но есть нормы не только СНИПов, но и СанПин. И вот мы их и должны придерживаться, если позиционируем себя как проектировщики СО.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Такое орган есть. Но может не хватать опыта обработки этой информации головой. Соотв велика ошибка. Если постоянно этим заниматься, то можно добиться неплохих результатов на любых покрытиях (плитка, ламинат, металл, вода, ...) и с разными частями тела (руки, ноги, ...). Разумеется заниматься нужно с тепловизором. Упорный труд делает из человека профи и талант тут только 2%.
Обычно большой опыт люди имеют с водой и хорошо определяют даже 2 градусные перепады. Напр, если вчера морская вода была +22, а сегодня +20, то большинство хорошо определит это и даже расскажет про "возможную разницу примерно в 2 градуса".