Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#331755

Доброго Всем дня! Купил вчера комплект 5,1, вопрос: имеет ли принципиальное значение размещение 4 колонок по периметру, а именно - комната прямоугольная, колонки вешать по длине комнаты (в углах) чтобы были друг против друга, или на стены поперек комнаты? телевизор в конце комнаты вдоль.
Благодарю.

Здравствуйте! вот здесь все подробно и доходчиво описано надеюсь поможет в решении вашего вопроса

Lexs

Благодарю...
С уважением,
Андрей

2Андрей 1 колонки по углам, маленькую на телек.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

тупая блонди написал :
колонки по углам,

Непосредственно в угол лучше не ставить.

in my humble opinion

ессно, должно быть расстояние от стен и потолка.

В пачпорте на Ваше приобретение должна быть подробная схема установки колонок в разных вариантах в зависимости от геометрии помещения.
Как правило, фронты располагают в углах примерно в метре от боковых и фронтальной стен, тылы чуть сзади от слушателя на уровне головы с разворотом на него. Расстояние между фронтами и их разворот "ловят" для конкретного помещения. Расположение саба принципиального значения не имеет.

Расположение саба принципиального значения не имеет.

Точнее сказать, оно находится опытным путем, т.к. в зависимости расположения саба и расположения слушателя будет кардинально менятся картина распредлеения стоячих волн в помещении. Обычно наиболее проблемная область - сопряжение с основными АС.

Т.е. проще говоря, в одном месте он будет постоянно выделятся и "гудеть на одной ноте", в другом его может быть и совсем не слышно в определынные моменты, а в третьем будет все ОК.
Начинать поиски этого 3-его места лучше с ближайшего к основным АС угла команаты, постепенно выдвигая его по диагонали к центру.
Помимо собственно расположения, еще потребуется и "игра" настройками, по крайней мере частотой среза и фазой.
Процесс, обычно, весьма долгий...