Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6166686

Здравсвтуйте!
Железная дверь, зазор запенен. Хочу ротбандом сделать откосы. Часть ротбанда попадет на шов монтажной пены, часть на бетонное основание. Толщина вертикальных участков около 5-6 см, глубина 10см. Горизонтальный участок над дверью около 90см шириной получается. Толщина слоя тоже в районе 5-6см. Нужно ли как-то армировать, делать перемычки из арматуры/сетки, чтобы горизонтальный слой не отвалился? Само собой обеспылю, прогрунтую и особо "гладкобетонные" участки пройдусь бетоноконтактом.
Спасибо.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Зазор между стеной и коробкой -- 5-6 см? Это как же они дверь замеряли? И заделано это всё пеной? А со стороны улицы можно снять наличник, выдрать пену и ножовкой перепилить болты, которые коробку в проёме держат? Это я так, чиста из интереса.

Нифига там не надо кроме бетонконтакта, ящитаю.
Но при большом желании можно в верхнем горизонтальном участке сделать пяток дырок, закрутить в них шурупы так, чтоб головки на пару сантиметров торчали, и на эти шурупы накрутить немного проволоки-нержавейки. У меня откосы на окнах так висят, пока не упали.
В принципе, дверные откосы физически можно сделать с "углом рассвета", слой получится тоньше и штукатурки уйдет меньше. Или из гипрока откосы смастерить.
Вот тут еще на 15 страниц насоветовали

fhlfibh , нет, пенный зазор около 1см по периметру. В бетонном проеме "четверть" имеется. см. рисунок, в первое сообщение вставил.
Я вроде все советы более менее проштудировал, про гипсокартон, пластик и т.д. Но все таки хочу что-то более прочное, хотя бы ротбанд.
Про "накрутить шурупов и между ними проволку протянуть" я думал , но, отменил эту затею, вспомнив, что ротбанд - кислотная среда, все эти проволочки растворятся через пару лет... Тут, если по серьезному, наверное надо или арматуру 10-ку в стены вбуривать горизонтально, к ней вертикальных перемычек набурить и все это проварить сваркой и тогда ротбандом закидать. Просто надо ли такие движения на ровном месте производить? Или (если положительный опыт строителей имеется), просто бетоноконтакт и погнал?

Rosales, гипсокартон наклейте, по нему ротбанд

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Rosales, насколько я могу судить по этому форуму, у строителей имеется опыт и на потолок по 6 см лепить
Не хотите проволочки -- ну и не надо. Попробуйте просто шуруп головой в плюху свежего ротбанда на 2 см воткнуть, а на следующий день его вытащить. Хотя по большому счету шурупы там тож не особо нужны.
Железную арматуру кислотная среда ротбанда жрать не будет? Или вы ее еще антикоррозийно обрабатывать собираетесь? Или стеклянную возьмете? В общем, арматура со сваркой -- это как-то немного слишком геморройно выходит для ваших объемов и нафиг не нужно, ящитаю.

dmitrovski написал:
Rosales, гипсокартон наклейте, по нему ротбанд

dmitrovski, а смысл? наклеить ротбанд, запакованый в картон, на ротбанд и сверху всего этого еще раз ротбандом? Не надежнее ли просто одним куском ротбанда это все сделать?

fhlfibh, про 6см на потолке - это сильно. В моем случае как бы на потолке и вторая часть как бы на стене.
Арматура 10-ка будет сжираться ротбандом лет 50, полагаю. Если небольшое усложнение работы в будущем полностью исключит возможность отслоения ротбанда, то заморочится стОит. Я прекрасно понимаю, что 99% строителей после ремонта в сделанный ремонт не возвращаются, чтобы посмотреть "что там и как" через год-два, поэтому могут советовать что угодно. Типа мы и 10 см на потолок накидывали - и ничего! )) Интересует опыт наблюдения кто в собственной квартире, например, так делал и каков результат спустя годы. Треснуло/отслоилось или все отлично держится.

Ладно, шурупы - так шурупы.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Rosales, а с чего арматура исключит отслоение? Арматура (и шурупы с проволочками) вообще не для исключения отслоения, а чтоб отслоившееся внезапно на башку не упало. Тем более, что ротбанд начнет ее жрать с самого первого дня и лично я сомневаюсь, что она там протянет больше пары лет, и то лишь потому, что ротбанд быстро сожрёт верхний слой и дальше до середины арматурины ему тупо будет сложнее добраться. Впрочем, это всё лирика. По арматурам и шурупам лично я уже сказал что мог.

Делать из гипрока гораздо менее геморройно. Но затрат больше. Надо купить гипрок, перлфикс и уголки, привезти всё это и поднять. С учетом габаритов довоз и подъем можут выйти дороже материала. И остатков материалов много выйдет. Лично для меня это единственные минусы гипрочных дверных откосов. Зато на шпакле съекономите. А по прочности оно всё примерно одинаково, если не собираетесь кувалдой по откосам лупить.

Rosales написал:

dmitrovski написал:
Rosales, гипсокартон наклейте, по нему ротбанд

dmitrovski, а смысл? наклеить ротбанд, запакованый в картон, на ротбанд и сверху всего этого еще раз ротбандом? Не надежнее ли просто одним куском ротбанда это все сделать?

Rosales, смысл есть. Гипс на фуген или перлфикс, на него сантиметр ротбанда!
Ваша штукатурка, толщиной 6см, будет месяц сохнуть, а на верхний откос нормально 6см?
Сделайте из гвл или гкл

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

Rosales написал:

dmitrovski написал:
Rosales, гипсокартон наклейте, по нему ротбанд

dmitrovski, а смысл? наклеить ротбанд, запакованый в картон, на ротбанд и сверху всего этого еще раз ротбандом? Не надежнее ли просто одним куском ротбанда это все сделать?

Rosales, Нет не надёжнее.Самый,пожалуй нормальный вариант.А ещё лучше наклеить ГКЛ в три слоя в вашем случае. Вот тут и надёжность и прочность и скорость работы будут наилучшими.Коме того в случае примыкания ГКЛ к двери-окну,есть взможность облагородить стык и избежать трещины.В случае с штукатуркой-вариант один-силикон.Но это на любителя.

Rosales написал:
Интересует опыт наблюдения кто в собственной квартире, например, так делал и каков результат спустя годы. Треснуло/отслоилось или все отлично держится.

Крайне мало вероятно,что кто-то у себя дома будет проводить столь сомнительные опыты с экстремальными слоями и риском отслоения,в то время ,когда полно материалов,гарантирующих стопроцентный результат.Другое дело на работе ,когда у заказчика имеется "пунктик".Тогда можно сделать всё что угодно,но с условием,что под его ответственность и без гарантии.
Себе кстати тоже делал откосы входной двери толщиной 5 см.Но у меня дом,поэтому делал из ЭППС ,с последующей шпатлёвкой по сетке.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

lvov7104, на работе откосы из гипрока на пену клеят, ибо еще быстрее получается.
Облагородить стык без герметика можно если откос перпендикулярно окну стоит (как практически все "по работе" и делают, потому как это проще, чем "с рассветом"). Да и то там всё равно выходит щелка, которую чем-то надо заделывать. Особо одарённые эстетически туда пластиковые уголки клеят.
Со штукатуркой еще на этапе оштукатуривания вдоль рамы делается канавка -- просто подрезается сырая штукатурка шпателем под углом 45 градусов к раме, на глубину миллиметров пять. Потом эта канавка аккуратно заливается акриловым герметиком (с использованием скотча малярного по назначению), после отвердения герметик п*дорасится, весь откос красится -- и вуаля, без никаких трещин! Кстати, эта технология здесь где-то на форуме пролетала. Но долго и геморройно, конечно.

Я за гкл + ротбанд. На коробку клею дихтунгбанд, так, чтоб выходил за линию откоса. Штукатурю, шпаклюю. Перед окраской лишнее срезаю заподлицо

Итак, смотрел на дверь, думал... Ну не катит такой слой ротбанда однозначно. Гипсокартон? Строительные материалы, в названии которых присутствует слово "картон", считаю в качественном ремонте неуместными. Халтура по-шустрому, офисные перегородки и т.д. Вот там пусть применяют картон.
По откосам - решил использовать пеноблоки 5см. Сразу можно и обе плоскости выровнять таким образом, чтобы не пришлось потом дополнительно маячить и штукатурить. А горизонтальные блоки (вернее полтора блока ), помимо клея закрепить насквозь такими специальными пластиковыми грибками с большой шляпкой. Единственное, в виде клея использовать ротбанд нормально? Вроде помещение совсем не влажное. Пеноблоки пропылесосить, прогрутовать и погнал?

Rosales написал:
Гипсокартон? Строительные материалы, в названии которых присутствует слово "картон", считаю в качественном ремонте неуместными. Халтура по-шустрому, офисные перегородки и т.д. Вот там пусть применяют картон.

Есть еще ГВЛ, можно купить аквапанель кнауф, будет цементные откосы
А почему не хотите углы рассвета сделать на входной двери? если что то громоздкое заносить, то вероятность покарябать углы уменьшается.

verhov, гвл хороший материал, но зачем лист целый ради трех полосок покупать и еще как то везти и думать чем зазор заполнять (не пеной же халтурить)? ))
Откосы "под углом" не катят по двум причинам - чисто физически не получится, т.к. электрический шкафчик в непосредственной близости, в него упрется этот скос, во вторых - потом эти кривоуглы как-то плинтусами обходить, тоже не то... Углы рассвета на оконных откосах я сделал - там нормально.

Rosales, и грибки со шляпками, и ротбанд в качестве клея не годятся, так же как и Ваша идея с пеноблоком не прокатит- утопия.
Вам несколько человек говорят как надо сделать. Правильно, учитесь на своих ошибках, набейте шишек, а потом может научитесь прислушиваться

Rosales написал:
слово "картон", считаю в качественном ремонте неуместными. Халтура по-шустрому, офисные перегородки и т.д. Вот там пусть применяют картон.

А пенАблоки не смущает?
Уж если не делать халтуры, так берите нормальный клей для пенАблоков. И не надейтесь что не придётся

Rosales написал:
дополнительно маячить и штукатурить.

Придётся. Тем более в первый раз.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

Rosales написал:
слово "картон", считаю в качественном ремонте неуместными. Халтура по-шустрому, офисные перегородки и т.д. Вот там пусть применяют картон.

А пенАблоки не смущает?
Уж если не делать халтуры, так берите нормальный клей для пенАблоков. И не надейтесь что не придётся

Rosales написал:
дополнительно маячить и штукатурить.

Придётся. Тем более в первый раз.

ИгорьPurnesh, не придется, далеко не в первый раз. Пеноблоки как строительный материал - не смущают. Вполне себе крепкий и надежный материал. А как будет давать усадку нормальный клей для пеноблоков, который будет местами 2-3см см, при рекомендованных 3мм? А расскажу как - трещинами все пойдет.
А как этот пеноблочный клей будет лепиться к бетону, неужели лучше чем ротбанд? Не лучше. Клеил как то на пробу кусок пеноблока к стене на специальный клей и на перлфикс. Через неделю оторвал. Что было приклеено на специальный клей отломилось легко по шву и рукой остатки клея со стены стряхнул. Пеноблок , приклееный на перлфикс отломился по самому пеноблоку.
А можете сообщить, почему ротбанд в виде штукатурки к стене из пеноблоков лепится на ура и к бетону ротбанд клеится тоже замечательно, а вот приклеить пеноблок к бетону на ротбанд - уже нельзя? От замены мест слагаемых сумма поменялась? Это все равно что дерево к клею пва клеиться хорошо, а вот клей к пва к дереву - нельзя. )))

dmitrovski написал:
Rosales, и грибки со шляпками, и ротбанд в качестве клея не годятся, так же как и Ваша идея с пеноблоком не прокатит- утопия.
Вам несколько человек говорят как надо сделать. Правильно, учитесь на своих ошибках, набейте шишек, а потом может научитесь прислушиваться

dmitrovski, на упаковке "грибков со шляпками" русским по белому указано что они как раз для крепления всяких пеноплексов и пеноблоков к основаниям предназначены. В чем смысл утопии нарастить стену пеноблоками, вместо толстого слоя ротбанда, можете обосновать? Ротбанд замечательно проникает в поры пеноблоков. Мне несколько человек говорят как сделать с помощью гипсокартона, запененного изнутри. Подобную халтуру не раз приходилось демонтировать. А вот кладку пеноблоков на перлфикс/ротбанд разбирать сложнее - по шву ни разу не трескалось, только по самому пеноблоку разрыв происходит при демонтаже. Так что ничего утопического в наращивании стены пеноблоком с использованием ротбанда не вижу. Тем более в сухом теплом помещении.

Rosales, да на здоровье! Зачем тему было заводить, Вы и сами с усами!
Грибки чем заделывать будете?

Rosales, а вы возьмте кусочек гипсокартона и отпилите полоску пеноблока, такой же толщины и такого же размера, как гипсокартон, и попробуйте сломать то и другое. - Что будет крепче?

dmitrovski написал:
Rosales, да на здоровье! Зачем тему было заводить, Вы и сами с усами!
Грибки чем заделывать будете?

dmitrovski, с грибками - немного заглубить в пеноблок, фугеном замазать. При желании, саму шляпку потыкать кисточкой, обмокнутой в бетоноконтакт. При желании, опять же, сверху малярки лоскуток присобачить. Это уже дело двадцатое.
Тему заводил -затем что вопрос был про слой ротбанда 6см, как он будет держаться на горизонтальном участке. Опыт, практика использования интересовала такой конструкции. Практически единственный человек, который ответил по теме - fhlfibh. За что ему спасибо. Остальные ответы были про "бери гипсокартон", а не про штукатурные откосы.

Rosales, перечитал fhlfibh, совета не нашёл. Гипсокартон Вам советовал не как полноценную конструкцию, а как промежуточный слой между бетонным откосом и ротбандом, дабы уменьшить слой последнего

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Rosales написал:
Итак, смотрел на дверь, думал... Ну не катит такой слой ротбанда однозначно. Гипсокартон? Строительные материалы, в названии которых присутствует слово "картон", считаю в качественном ремонте неуместными. Халтура по-шустрому, офисные перегородки и т.д. Вот там пусть применяют картон.
По откосам - решил использовать пеноблоки 5см. Сразу можно и обе плоскости выровнять таким образом, чтобы не пришлось потом дополнительно маячить и штукатурить. А горизонтальные блоки (вернее полтора блока ), помимо клея закрепить насквозь такими специальными пластиковыми грибками с большой шляпкой. Единственное, в виде клея использовать ротбанд нормально? Вроде помещение совсем не влажное. Пеноблоки пропылесосить, прогрутовать и погнал?

Rosales, я думал вы уже штукатурку накидываете или гипрок режете, а вы еще всё дизайнерите.
Лично мне пеноблоки толщиной 5 см не встречались. Распиливать один 10-сантиметровый на два 5-сантиметровых в принципе можно, но немного геморройно. Клей для пеноблоков сделан чтобы блоки друг с другом склеивать (точнее, друг на друга укладывать) со швом 3 мм, а не облицовывать ими "основания" на сантиметровые слои. Пеноблок чай не кафля. На ротбанд приклеить наверно можно, т.е. само оно с вертикальных откосов наверно не отвалится, если ногами не пинать. Хотя хз, вряд ли кто-то такие эксперименты проводил. Шов в 3 мм тоже вряд ли ротбандом сделать. А лепить пеноблоки на ротбанд над башкой лично я бы вообще не рискнул, даже хоть они и легче штукатурного монолита. И что-то я сомневаюсь, что дюбель-грибы для минваты подходят чтоб пеноблоки над башкой крепить... Вот там-то точно арматурина не помешала бы. Блоки распиливаются по размеру, еще на земле в их будуЮщем дне процарапывается штроба на всю ширину, блоки лепятся на откос штробой вниз на ротбанд, подпираются доской, в штробу закладывается арматурина, на боковые откосы наверчиваются уголки, чтоб арматурина на них лежала, штроба с арматуриной замазывается ремсоставом, и потом лепятся боковые откосы. И всю конструкцию потом все равно придется "облагораживать", т.е. мазать шпаклей, ставить уголки и щели заделывать. В общем, опять колхоз какой-то геморройный. Штукатурку 6 см тоже накидывать не сахар, но её по крайней мере пилить не надо.
А вот из гипрока откосы ваяются за несколько часов. Сначала на фуген первый слой, можно кусочками для экономии, можно сплошняком, чтобы пустот не было. Потом практически сразу же, опять на фуген же, второй слой. При необходимости можно еще и третий слой. Сначала верхний откос, потом подпираем его боковыми откосами, без никаких грибков-шурупов-арматур. Сразу же лепим уголки на тот же фуген и им же сразу же шпаклюем. Если не нравится ощущение картона по бокам -- можно намазать сплошняком. Де-факто получается тот же гипсовый монолит, только с немного картона в нутре. На следующий день можно шкурить, грунтовать и через пару часов красить.

fhlfibh, +1

Мой опыт к Вашим услугам!

Rosales, Вы ведь не будете на ПВА клеить перекладину для подтягивания?
Ротбанд как материал не является клеем. Он только само несущий. То есть нагрузку никакую не несёт. Перлфикс- клей. На него можно клеить любой гипсовый материал. Даже на Фуген можно клеить гипс. Но не на Ротбанд.

Rosales написал:
А можете сообщить, почему ротбанд в виде штукатурки к стене из пеноблоков лепится на ура и к бетону ротбанд клеится тоже замечательно, а вот приклеить пеноблок к бетону на ротбанд - уже нельзя? От замены мест слагаемых сумма поменялась?

На пеноблоки так-же наносится любая шпаклёвка. Почему не на шпаклёвку клеить? Или акрил. Ведь сумма не меняется?..
Но если вы и так уже всё знаете- дерзайте. Зачем тогда здесь вопросы задавать?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, ну пусть товарищ помучается. Мы же все профаны. Теперь будем крепить пеноблок на "грибки"

Всем здрасьте!
С пеноблоками 5см проблем вроде никаких. Купил 5 штук по 38 рублей. Отпилил 10см кусочки. Клеить буду на перлфикс. Мешок был в запасе. Он побыстрее сохнет, чем ротбанд, им удобнее работать - накидал, приплющил блок, угольником выровнял в двух плоскостях сразу, через 5 минул следующий можно клеить. Что вы к грибкам привязались чесслово. Ротбанд/перлфикс будет отлично держать приклеенные на них 5см пеноблоки. Грибки просто для доп страховки. Как сказал fhlfibh - просто на всякий пожарный, для очистки совести. Нафига при таком весе арматура? Если сплошняком ротбанд мазать - тогда да, сомнения берут по весу, хотя бы шляпок накрутить для страховки, ну или арматуру... Я для любопытства поспрашивал у знакомых - оказывается да, были подобные случаи. Наращивание горизонтального откоса товарищ делал. Около 9см требовалось нарастить. 10см пеноблоками все было сделано, чуть подрезал. Даже без грибков, а просто на длинные шурупы прикручено в нескольких местах.. 4-й год эксплуатации - все отлично, ни плесени, ни трещин, ни каких-то других дефектов.
Я планирую просто ровно выложить, а потом фугеном пройтись финишно (тоже мешок лежит без дела). Все поверхности (включая пеноблоки), тщательно пылесосятся и грунтуются. Результат сфоткаю, покажу.
ps. я видел как порожки клепают из лоскутков гипсокартона. Слоев 5-6. Вперемешку с любым другим хламом (обрезками кафельной плитки и т.д.) Я считаю что огрызки клеить -не наш метод (во всяком случае не мой точно). Опалубку, армировать шурупами, залить цпс'ом. Да, чуть дольше, но меня не напрягает. Шабашками не занимаюсь, спешить некуда.

ИгорьPurnesh , у перлфикса не сильно лучше клеющая способность, чем у ротбанда. Во всяком случае я особой разницы не заметил. Суть - тот же гипсовый ротбанд, минус кое какие добавки, пластификаторы в частности. Он поэтому и дешевле ротбанда. Ну и заодно фракция поменьше, слой не такой жирный можно делать, ну и схватывает побыстрее. Водой потом и тот и тот хрен растворишь. На пробу клал как то на несколько недель кусок засохшего ротбанда и перлфикса - ни тот ни тот не растворился совсем. Вода обычная, из под крана. Так что слухи о водобоязни гипсовых смесей сильно преувеличены, на мой взгляд. Когда возводил стены из пеноблоков, я использовал плиточный клей. Юнис - песок песком показался, выкинул. Остановился на церезите см11. У него клеющая способность мне понравилась больше, чем у "специальных" клеев для пеноблоков. Я бы даже сказал что "спец" клеи для пеноблоков - самая обычная дешевая цпс 100-ка с щипоткой плиточного клея "для запаха". Ну и цена, соответствующая поэтому.