Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6169174

Добрый день!

Хочу пустить ленту по периметру комнаты - 22 метра. Лента 14.4 Вт/м. Есть два трансформатора по 200 Вт для одной буквы "г" - 11 метров (158.4 Вт) и для другой такой же. Каждые 11 метров ленты делю на 3 части, чтобы длина каждого отрезка не превышала 5 метров. Но возник вопрос в способе подключения.
Правильно ли я понимаю, что при подключении трёх отрезков (общей длиной 11 метров) одним кабелем по любой из схем ниже - нагрузка на кабель будет суммироваться?

Если так, то мне нужен будет провод сечением 4 мм2 (так как самый дальний кусок ленты будет находиться в 8 метрах от блока питания), верно?
У трансформатора есть 3 выхода. Правильнее ли будет подключить каждый отрезок к своему выходу и для каждого, соответственно, тянуть свой кабель? Тогда нагрузка будет распределена и дальний кусок ленты (3.6 метра длиной (52 Вт) на расстоянии 8 метров от трансформатора) потребует сечения 1.5 мм2? Да и количество соединений будет минимально.

Mr. Duke, отрезки по 2м во избежание градации яркости от начала к концу, ко всем отрезками достаточно 1,5кв.мм. , топология подключения звезда.

vvz61, отрезки будут по 3.7 метра. А можно пример схемы звезды? К трансформатору только одна пара подключается?

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Без дополнительной защиты, сам факт использования такого мощного трансформатора пожароопасен. При КЗ на дальнем конце ленты или длинного провода, ток КЗ может быть достаточен для возгорания и при этом не для срабатывания защиты трансформатора

vvz61 написал:
топология подключения звезда.

Звезда - это внешний вид (гребенка, расческа, линия, ромашка и прочее) терминология блондинистых дизагнеров.
В электротехнике есть два вида подключения для двухпроводных систем питания: параллельное и последовательное.
А уж как вы его развернете для красоты или удобства - да хоть и звездой, хоть шестиугольной.
Так Вы о дизайне или о схеме подключения?
Mr. Duke,
Так как на второй картинке.

угу, паралельно. выводы каждого отрезка максимально близко к БП. "Звезда" устоявшийся термин в информационных сетях. Каждую лампочку и провод к ней не защитиш. Скорее задымят БП, при этом защитные элементы сработают потом.

Сама лента состоит из сотен радиоэлементо предназначенных рассеивать в тепло электроэнергию.Один резистор перестарается и пустит дым в пыль рядом с лентой, не жить теперь?

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

vvz61 написал:
Каждую лампочку и провод к ней не защитиш. Скорее задымят БП, при этом защитные элементы сработают потом.

Защита БП заключается в том, что он прерывает выход на ~1 сек. т.е. питание мигает. При этом БП не перегревается, и вернется в работу как только уберется КЗ

Проблема в том, что БП 200Вт 12В выдает номинально 16.6А, фактически может выдать и 20..25+ без срабатывания защиты. Если происходит КЗ с сопротивлением всего 0.5 Ом, БП спокойно справится с нагрузкой и продолжит работать, а вот лед лента еще и как задымит при 24А через ее продольные проводники...

Микитович написал:

vvz61 написал:
топология подключения звезда.

Звезда - это внешний вид (гребенка, расческа, линия, ромашка и прочее) терминология блондинистых дизагнеров.
В электротехнике есть два вида подключения для двухпроводных систем питания: параллельное и последовательное.
А уж как вы его развернете для красоты или удобства - да хоть и звездой, хоть шестиугольной.
Так Вы о дизайне или о схеме подключения?
Mr. Duke,
Так как на второй картинке.

Микитович, а понятия "радиальная схема" и "магистральная схема" Вам известны?

СтранникXXI,
Я многое знаю, многое еще узнаю, а сколько еще предстоит не узнать.
.
Нахватаются рекламноманахерских рассуждений а потом советы дают в теме о которой не имеют понятия.
""Звезда" устоявшийся термин в информационных сетях. "
Это схема логическая, а подключаться нужно физически, "+" и "-" не перепутайте.
.
Читайте букварь по электро или радиотехнике и не путайте разводку труб с подключением электро-радиоэлементов.

Микитович написал:
СтранникXXI,
Я многое знаю, многое еще узнаю, а сколько еще предстоит не узнать.
.
Нахватаются рекламноманахерских рассуждений а потом советы дают в теме о которой не имеют понятия.
""Звезда" устоявшийся термин в информационных сетях. "
Это схема логическая, а подключаться нужно физически, "+" и "-" не перепутайте.
.
Читайте букварь по электро или радиотехнике и не путайте разводку труб с подключением электро-радиоэлементов.

Микитович, Вы неподражаемы. Я от Вас в полном восторге.

СтранникXXI написал:

Зубоскалить - фигня вопрос.
А вот рассуждать с умным видом в теме в которой ни в зуб ногой - одного таланта мало, нужно еще и самоуверенность в своей исключительности ну и конечно -АПЛОМБ.
Извините, сему иссскуууссствууу не обучен, как то все некогда было.

Микитович написал:
Извините, сему иссскуууссствууу не обучен

Нуууу... Не скромничайте. Владеете в совершенстве!

линк написал:
Без дополнительной защиты, сам факт использования такого мощного трансформатора пожароопасен. При КЗ на дальнем конце ленты или длинного провода, ток КЗ может быть достаточен для возгорания и при этом не для срабатывания защиты трансформатора

линк, о какой дополнительной защите речь?

Микитович написал:
Так как на второй картинке.

В этом и вопрос. Если как на второй картинке, то физически соединения как будут выглядеть? Не могу понять. Кабель будет идти по периметру вдоль ленты с ответвлениями к каждому куску? Нагрузка с трех отрезков ленты суммируется? Какое нужно сечение?

И чем плоха идея подключить все 3 отрезка отдельным кабелем от отдельного выхода трансформатора?

Radio,
Да что Вы говорите?
До Вас мне в радиоэлектронике очень далеко.
Не умею размахивать непонятными терминами.

Микитович написал:

СтранникXXI написал:

Зубоскалить - фигня вопрос.
А вот рассуждать с умным видом в теме в которой ни в зуб ногой - одного таланта мало, нужно еще и самоуверенность в своей исключительности ну и конечно -АПЛОМБ.
Извините, сему иссскуууссствууу не обучен, как то все некогда было.

Микитович, ответьте на простой вопрос:
Есть распределительный щиток на несколько групповых линий , к каждой из которых подключен один ЭП. Как сия схема, по-Вашему называется?

Mr. Duke написал:
Кабель будет идти по периметру вдоль ленты с ответвлениями к каждому куску? Нагрузка с трех отрезков ленты суммируется? Какое нужно сечение?
И чем плоха идея подключить все 3 отрезка отдельным кабелем от отдельного выхода трансформатора?

Всё просто.
На картинке показана схема принципиальная электрическая, то есть схема соединений без учета монтажа.
Для этого нужна схема монтажная, в которой указывается еще и расположение элементов. Она конечно для новичков понятнее.
Давайте чуть позже наглядно нарисую.

СтранникXXI,
Так же как будет называться схема подключения лампочек в 1 люстре, или в одной квартире.
Или как 10 квартир подключены на 1 фазу.
Или так же как подключены сегменты, (состоящие из 3 СИД и 1 резистора) в самой ленте.
А вот если трехфазный трехобмоточный двигатель (или 3-х спиральный нагреватель) подключить пообмоточно (поспирально) между фазами и "0" - это и будет ЗВЕЗДА.
Если подключать между фазами - ТРЕУГОЛЬНИК.
.
А Вам то это зачем, это ведь азбучные истины сельского электрика, которые на форумах не шарятся.

Микитович, Вы путаете зеленое и квадратное. vvz61, говоря о звезде, совершенно четко написал "топология подключения". Я Вас спросил, собственно говоря, о том же. Но Вам, по всей видимости, это понятие незнакомо. Кстати, если рассматривать РЩ из моего вопроса и ВРУ многоквартирного дома из Вашего ответа в качестве источника питания, то, с точки зрения топологии, 10 квартир к 1-й фазе подключены ИНАЧЕ, чем ЭП к РЩ.

СтранникXXI,
Термин топология распространяется даже ни микросхемы, к вашему сведению. Это схема разводки (УСЛОВНАЯ). То есть без обозначения где фаза или ноль.
Хотя для микросхем топология делается по чертежу послойно, можно даже сказать в каком месте какая дорожка проходит над иной дорожкой проводников.
Квартиры к фазе (при однофазном вводе) включаются параллельно (электрически). Так же и лампочки в люстре если включаются 1 выключателем.
А уж "Звездой" они расположены или в одну линию - для электрических схем значения не имеет.
Току по барабану, слева направо или снизу вверх протекать.
Какой у Вас ввод в квартиру, однофазный или трехфазный (многофазный) - мне отсюда не видно. Будет схема - скажу.
.
Кстати Вы когда то на это уже по моему натыкались, но похоже так и не разобрались, что такое параллельно, последовательно, звездой.
Как сегменты в ЛЭД ленте включены - уже поняли?
Или батарейки в контейнере которые рядышком стоят, наверное ЗИГЗУГОМ?

Микитович написал:
СтранникXXI,
Термин топология распространяется даже ни микросхемы, к вашему сведению. Это схема разводки (УСЛОВНАЯ). То есть без обозначения где фаза или ноль.
Хотя для микросхем топология делается по чертежу послойно, можно даже сказать в каком месте какая дорожка проходит над иной дорожкой проводников.
Квартиры к фазе (при однофазном вводе) включаются параллельно (электрически). Так же и лампочки в люстре если включаются 1 выключателем.
А уж "Звездой" они расположены или в одну линию - для электрических схем значения не имеет.
Току по барабану, слева направо или снизу вверх протекать.
Какой у Вас ввод в квартиру, однофазный или трехфазный (многофазный) - мне отсюда не видно. Будет схема - скажу.
.
Кстати Вы когда то на это уже по моему натыкались, но похоже так и не разобрались, что такое параллельно, последовательно, звездой.
Как сегменты в ЛЭД ленте включены - уже поняли?
Или батарейки в контейнере которые рядышком стоят, наверное ЗИГЗУГОМ?

Микитович, Вы будто не слышите или не хотите слышать. Вам - про попа, Вы - про дьякона. Не стоит с видом великого учителя как откровение Господне преподносить элементарные понятия из ТОЭ про параллельность, "звезду" или "треугольник". И уж тем более не стоит, не разобравшись, давать подобные советы

Микитович написал:
Читайте букварь по электро или радиотехнике и не путайте разводку труб с подключением электро-радиоэлементов.

Естественно, что

Микитович написал:
Квартиры к фазе (при однофазном вводе) включаются параллельно (электрически).

А вот скажите, будьте добры, как они подключаются "топологически", если считать источником питания ВРУ многоквартирного дома?

Да, и будьте так добры, приведите конкретно где это я

Микитович написал:
когда то на это уже по моему натыкались, но похоже так и не разобрались, что такое параллельно, последовательно, звездой.

Ребят, вас очень интересно читать , но давайте лучше по теме

Mr. Duke, не перебивай если попкорна нет

Подниму тему, ибо ещё актуально.

Подключать буду по следующей схеме:

До первой ленты где-то 0.5 м, до второй 4 м, до третьей - 8.
Можно ли (и нужно ли) использовать для каждого отрезка кабель разного сечения по нарастающей?

Есть для подсчёта нужного сечения кабеля, где необходимо указать длину ленты, длину кабеля от блока питания до ленты и мощность ленты. Если бы у меня был только один отрезок длиной 11 метров, расположенный на расстоянии 8 метров от БП, тогда был бы нужен кабель сечением 4 мм2. Но в моём случае эти 11 метров делятся на 3 части и располагаются на разном расстоянии от БП, хоть и являются единой системой. Как в моём случае будет правильно рассчитать? Нужно ли суммировать мощность/длину?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Mr. Duke написал:
Как в моём случае будет правильно рассчитать?

считайте реальное падение напряжения и разницу яркости

Mr. Duke,
Дайте данные в личку, завтра-послезавтра разрисую с подсчетом.
Задолбали гонористые неумехи.

Mr. Duke написал:
Есть куча сайтов для подсчёта нужного сечения кабеля, где необходимо указать длину ленты, длину кабеля от блока питания до ленты и мощность ленты.

Зашел на сайт и всё рассчиталось легко. Там ведь всё просто, нужно только знать данные по вашей ленте.
Сам недавно мучился этим вопросом, но у меня лента RGB по 5 метров, 53 куска.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Mr. Duke написал:
линк, о какой дополнительной защите речь?

Плавкий предохранитель на выходе бп или в начале лент (участка с повышенным сопротивлением)

Songo, поможете, если просто? Данные все есть выше.

Mr. Duke написал:
поможете, если просто? Данные все есть выше.

У вас 2 блока питания по 200 ватт?
На каждый по 2 ленты длинной 5м?

Mr. Duke написал:
До первой ленты где-то 0.5 м, до второй 4 м, до третьей - 8.

Исходя из вашего первого поста и написанного мною в этом посте, я не понимаю вот это

Можете нарисовать комнату и расположение лент в ней?

Songo,
Для простоты пусть будет так:

  • 1 блок питания на 200 Вт;
  • 3 ленты по 3.7 метров каждая (мощностью 14.4 Вт/м);
  • расстояния от БП до лент: 0.5 метра, 4 метра и 8 метров.

Mr. Duke написал:
Songo,
Для простоты пусть будет так:

  • 1 блок питания на 200 Вт;
  • 3 ленты по 3.7 метров каждая (мощностью 14.4 Вт/м);
  • расстояния от БП до лент: 0.5 метра, 4 метра и 8 метров.

Mr. Duke,
Легче простого:
от БП до лент: 0.5 метра - провод 2х0,5мм2
от БП до лент: 4 метра - провод 2х0,5мм2
от БП до лент: 8 метра - провод 2х1,5мм2 (1мм2)

Можно
от БП до лент: 0.5 метра - провод 2х0,5мм2
от БП до лент: 4 метра - провод 2х0,5мм2
Бросить 1 провод от блока 2х1,5мм2 и от него запитать обе ленты.

p.s. Но лучше с рисунком помещения.
Вот вам табличка для удобства:

Songo написал:

Mr. Duke написал:
Songo,
Для простоты пусть будет так:

  • 1 блок питания на 200 Вт;
  • 3 ленты по 3.7 метров каждая (мощностью 14.4 Вт/м);
  • расстояния от БП до лент: 0.5 метра, 4 метра и 8 метров.

Mr. Duke,
Легче простого:
от БП до лент: 0.5 метра - провод 2х0,5мм2
от БП до лент: 4 метра - провод 2х0,5мм2
от БП до лент: 8 метра - провод 2х1,5мм2 (1мм2)

Songo, а Вы учитываете, что от БП идёт только одна пара (которая потом отпочковывается), а не три разных на 3 ленты?
Получается достаточно прокинуть полметра 0.5 мм2 -> т-образная развилка к 1-ой ленте -> 4 метра 0.5 мм2 -> т-образная развилка ко 2-ой ленте -> 4 метра 1.5 мм2 к 3-ой ленте. Правильно? В таком случае до 3-ей ленты дойдёт без потерь, несмотря на первые 4.5 метра сечением 0.5?

Songo написал:
Бросить 1 провод от блока 2х1,5мм2 и от него запитать обе ленты.

А 3?)

Mr. Duke написал:
А 3?)

А 3 остаётся на своём 2х1.5мм2 (если она 4 метра).

Songo написал:

Mr. Duke написал:
А 3?)

А 3 остаётся на своём 2х1.5мм2 (если она 4 метра).

Songo, имею ввиду можно ли подключить на него не 2, а все 3?

По-моему, у нас какое-то недопонимание. Чем отличаются первый и второй вариант? Что значит запитать обе ленты одним проводом?

Mr. Duke написал:
имею ввиду можно ли подключить на него не 2, а все 3?

Если блок стоит в начале и потом от него идут ленты в одном направлении, то нет, провод 4мм2 будет.

Mr. Duke написал:
По-моему, у нас какое-то недопонимание. Чем отличаются первый и второй вариант?

В первом вы к каждой ленте тянете свой провод от БП, во втором - у вас на 1 и 2 ленту один провод 2х1.5, а на 3тию своя линия 2х1.5.
По сути разницы нет, лучше запитайте каждую ленту свои проводом:

Songo написал:
от БП до лент: 0.5 метра - провод 2х0,5мм2
от БП до лент: 4 метра - провод 2х0,5мм2
от БП до лент: 8 метра - провод 2х1,5мм2 (1мм2)

Songo, если бы к каждой ленте свой кабель - я бы тут не спрашивал)
Запитать каждую своим уже не получится. Я поэтому и приложил сразу схему подключения. От БП идёт одна пара. Поэтому и не знаю как считать.

Подскажите, а на разным участках одной цепи будет течь разный ток? На первом нагрузка полная, на втором отбрасываем первую ленту, на третьем первую и вторую?

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Суперпозицией легко прикинуть : (способ не точный, но дает хорошее приближения и ошибка в нем только в лучшую сторону т.е. может выдать сечение толще чем всамом деле надо, но не наоборот)

Даю пример, не связанный с вашими конкретными лентами

  • Допустим шел бы 1 кабель к каждой ленте, По оптимальному расчету, надо бы 0.4мм2, 0.6мм2, 0.8мм2 соответственно

  • Если бы так и делать, надо закруглить все сечения вверх до существующих кабелей : 0.4мм2, 0.6мм2, 0.8мм2 в 0.5, 0.75, 1.0 соответственно (вообще то можно 0.8 занизить на 0.75, разница не значительная, вряд ли будет значительное влияние на яркость. Но допустим что не занижаем)

  • Объединяем : Там где идет ток на ленты 1+2+3, надо 0.4+0.6+0.8 = 1.8. Там где идет ток на ленты 2+3, надо 0.6+0.8 = 1.4. Там где идет ток на ленту 3 надо 0.8

  • Закругляем вверх : 1.8мм2, 1.4мм2, 0.8мм2 в 2.5, 1.5, 1.0 соответственно

(Объединяем оптимальные, не закругленные значения, что бы не закруглять 2 раза. Если объединить закругленные значения, можем полуить серьезный перебор : 1+2+3 = 0.5+0.75+1.0 = 2.25, и 2+3 = 0.75+1.0 = 1.75. Получается там где 2+3 надо ставить 2.5, а всамом деле достаточто 1.5)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Mr. Duke, используйте кабель не тоньше 2.5 мм
да и вообще, нарисуйте план того что хотите подключать, Вы не на том акцент делаете, можете столкнуться с тем что визуально будет заметна разность светимости соседних участков, оно Вам не критично?

юра Т написал:
Mr. Duke, используйте кабель не тоньше 2.5 мм
да и вообще, нарисуйте план того что хотите подключать, Вы не на том акцент делаете, можете столкнуться с тем что визуально будет заметна разность светимости соседних участков, оно Вам не критично?

юра Т, почему не тоньше 2.5? Акцент именно на сечении, отрезки не сильно длинные, с двух сторон подключать для равномерности свечения, думаю, не нужно. Вот нарисовал план:

линк написал:

Mr. Duke написал:
линк, о какой дополнительной защите речь?

Плавкий предохранитель на выходе бп или в начале лент (участка с повышенным сопротивлением)

линк, если на том участке ток будет равен 13.25А, нужно ставить предохранитель на 16А?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Mr. Duke написал:
почему не тоньше 2.5? Акцент именно на сечении, отрезки не сильно длинные, с двух сторон подключать для равномерности свечения, думаю, не нужно.

потому что если возьмёте например 0.75 сечение, то до дальней ленты дойдет всего лишь 10 Вольт из 12 (а это приличная потеря яркости ленты) Вас это устроит? и ещё нюанс, БП при КЗ может дать ток ампер 20, тонкий провод может разогреться и что нибудь прожечь (натяжной потолок) и отрезки ленты всё же лучше подключать с обеих сторон, или же стыковаться они должны подключенными концами или не подключенными концами, чтобы не была заметна различная яркость

юра Т написал:

Mr. Duke написал:
почему не тоньше 2.5? Акцент именно на сечении, отрезки не сильно длинные, с двух сторон подключать для равномерности свечения, думаю, не нужно.

потому что если возьмёте например 0.75 сечение, то до дальней ленты дойдет всего лишь 10 Вольт из 12 (а это приличная потеря яркости ленты) Вас это устроит? и ещё нюанс, БП при КЗ может дать ток ампер 20, тонкий провод может разогреться и что нибудь прожечь (натяжной потолок) и отрезки ленты всё же лучше подключать с обеих сторон, или же стыковаться они должны подключенными концами или не подключенными концами, чтобы не была заметна различная яркость

юра Т, а если на первом отрезке 0.5 м будет полторашка (она сразу была проложена по умолчанию) и на последующих двух отрезках 4 мм2, сколько дойдёт до дальней ленты? 1.5 в начале выдержит 20 ампер? Потолок гипсокартон.

Mr. Duke написал:
и на последующих двух отрезках 4 мм2,

Чего уж там мелочиться, укладывайте 6 или 10мм2

BV, думаю над 25-м, но тяжёлый, зараза, как бы потолок не упал

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Mr. Duke написал:
линк, если на том участке ток будет равен 13.25А, нужно ставить предохранитель на 16А?

Цель предохранителя - предотвратить ситуацию когда КЗ в дальнем конце ленты не тянет достаточный ток что бы отработала встроенная защита такого мощного бп. Поэтому разумнее всего предохранитель свой на каждую ленту, но не впритык и не далеко. Например если лента берет 3А, предохранитель пусть будет 5А, но не 3.15А и не 10А