Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6169557

Здравствуйте. Помогите выбрать электрический накопительный водонагреватель. Бюджет до 14000руб. Емкость нужна 50л. Остановился пока на двух:
Ariston VELIS EVO INOX PW
Electrolux EWH 50 Royal Flash.

Интересно узнать мнение об этих двух моделях. Возможно кто-то предложит и другие варианты.

Но по отзывам что Ariston, что Electrolux страдают качеством. Но Electrolux даёт гарантию 2 года, а Ariston только 1 год.

ravk, Аристон точно сам делает цилиндрические бойлеры. А вот кто теперь делает бойлеры Электролюксу даже не знаю. Без этого знания нельзя судить о надёжности бойлеров Электролюкс.

Но по отзывам что Ariston, что Electrolux страдают качеством. Но Electrolux даёт гарантию 2 года, а Ariston только 1 год.

Брал несколько раз Ariston
два раза с гарантией на 1 год потекли через 13 месяцев
Потом взял с гарантией на бак 5 лет потёк через 61 месяц

Потом взял уцененный без гарантии тот четыре года прожил

Aтос, Похоже заявляем производителей гарантия никак не связана с качеством

Делюсь моим опытом о долговечности водогреев. У меня в эксплуатации 2 шт. Thermex серии RZL (цилиндрические круглые с нержавеющим баком). 50-литровый в квартире лет 5 проработал по 2-3 недели в году, потом года 4 отдыхал, был снова введен в эксплуатацию и продан вместе с квартирой. Второй 100-литровый на даче. Лет 6 или 7 уже. Там эксплуатация с мая по сентябрь. Проблем нет, ничего не течет. А почему? Потому что я их каждый год полностью осушаю. Полностью - это с разбиранием и выниманием узла ТЭНов. Если этого не сделать, а просто слить воду через трубочки, то её там останется на дне слой около 2 см. А магниевый анод расположен выше! В результате в водогрее вода будет, но с анодом она контачить не будет. А со сварными швами где трубы вварены в бак (и где чаще всего и начинают течь ЭВНы) - будет. Вот вам и коррозия!
Так что владельцам таких (да и, наверное, любых) ЭВН советую или осушать полностью или держать наполненными водой. Для меня предпочтительнее второй вариант - разбирать все равно надо для удаления накипи и проверки состояния анода. Вот и разбираю осенью, а собираю весной.

Evil_DVK, в нержавеющем бойлере есть магниевый анод?

Второй год пользуюсь Haier ES50V-V1, использую только в качестве резервного на период отключения ГВС. Штатный обратно-предохранительный клапан заменил на отдельные обратный и предохранительный, разводка предусматривает слив через подачу ХВС. Проблем пока никаких, но и вылезать им рано. При переезде в новостройку заберу с собой.

Водогрей такой:

На рабочем месте:

Мой первый бойлер был Аристон. Он проработал в режиме 3 недели в году 18 лет. Не потёк, но был отвезён на дачу из страха, что так долго не живут. Но если польза в этом отзыве? Тот бойлер купить уже нельзя.

cineman,

в нержавеющем бойлере есть магниевый анод?

В инструкции написано что есть.

cineman, есть. Без него нержавейка в бойлере сгнивает точно так же, как и "ржавейка".

Mazayac написал:
cineman, есть. Без него нержавейка в бойлере сгнивает точно так же, как и "ржавейка".

Mazayac, можете пример привести нержавеющего бойлера с магниевым анодом?

cineman

  1. Electrolux серии EWH
  2. Thermex серии RZL/RZB
  3. Oasis серии PV
  4. Ariston серии Platinum Si

Достаточно пожалуй.

Mazayac написал:
Electrolux серии EWH

Они все EWH. Мне перекопать весь ассортимент?

Mazayac написал:
Thermex серии RZL

Анод установлен на унифицированном ТЭНе
А теперь Вы найдите анод в настоящих бойлерах:



Это всё настоящие производители дорогих бойлеров, а не продавцы чужого ОЕМ, как Электролюкс.

cineman, например, Electrolux EWH 10 Rival.
Вы чего кипятитесь-то? Просили пример "нержавеющего бойлера с магниевым анодом" - получили четыре примера. Довольно.
То что Термекс - гуано, ну да, но нержавеющий и с анодом же У него и с анодом швы ржавеют.

Mazayac написал:
Довольно.

Кому довольно? Вы утверждали что нержавеющий бойлер сгниёт без анода. У меня ещё ни один не сгнил.

cineman, а у владельцев Термексов - сгнил, и не один. И даже анод не особо помогает, разрушается видно очень быстро. Не бак, так ТЭН до дыр регулярно.

Также топикстартер спрашивает про вполне конкретный Electrolux EWH 50 Royal Flash - и в его инструкции упомянуто обслуживание магниевого анода: "при полном износе\отсутствии магниевого анода в водонагревателе гарантийный обязательства на водонагреватель аннулируются."
Материал бака - нержавеющая сталь.
Производитель значит тоже утверждает, что без анода его изделию не жить

cineman написал:
А теперь Вы найдите анод в настоящих бойлерах:


cineman, Вы надеялись, что по Ваши ссылки никого не заинтересуют? Напрасно. Первые два - косвенники, не по теме. А у OSO четко указано условие предоставления гарантии: "Не подключен к источникам питьевой воды с содержанием хлоридов выше 50 мг / л При уровнях выше 50 мг / л. анод должен быть установлен до заполнения воды." Чувствуется крутой перец! Любопытно, как можно что-то доказать в случае неполадки?

Mazayac написал:

  1. Electrolux серии EWH
  2. Thermex серии RZL/RZB
  3. Oasis серии PV
  4. Ariston серии Platinum Si

Mazayac, они все Китай или Россия. Сомневаюсь, что для cineman это авторитет. Но есть вполне приличный "европеец" - сербский Металац. У них в моделях с баками из нержи спокойно стоит анод.

Mazayac написал:
cineman, а у владельцев Термексов - сгнил, и не один. И даже анод не особо помогает, разрушается видно очень быстро.

Mazayac, все правильно, у меня сгнило 2 Термекса ID за пару лет. Теперь эту тонкую нержу никому не рекомендую.

ravk написал:

Остановился пока на двух:
Ariston VELIS EVO INOX PW
Electrolux EWH 50 Royal Flash.

ravk, извините, оба не нравятся.
Давайте попробуем достичь консенсуса. Начнем с размеров. Есть особые требования?

ashim1990 написал:
Первые два - косвенники, не по теме.

Первых два предполагают установку ТЭНов. И был пример работы каждого из них с ТЭНом длительное время. ASV около 7-ми лет, Baxi - 8 лет. Правда у ACV ТЭН стоит со стороны отопительной воды.

ashim1990 написал:
А у OSO четко указано условие предоставления гарантии: "Не подключен к источникам питьевой воды с содержанием хлоридов выше 50 мг / л При уровнях выше 50 мг / л. анод должен быть установлен до заполнения воды."

Я прежде этого текста не видел. И в тех косвенных бойлерах Осо с ТЭНом, что устанавливал, не было места для анода. Не было и самих анодов в перечне ЗИПа. Но связываться с Осо не стоит из-за их дурного смесительного вентиля
У нержавеющих бойлеров Lapesa этот порог обозначен в 150 мг/л. Но они не предлагают использовать анод выше этого значения. Предлагают только

ashim1990 написал:

Mazayac написал:
cineman, а у владельцев Термексов - сгнил, и не один. И даже анод не особо помогает, разрушается видно очень быстро.

Mazayac, все правильно, у меня сгнило 2 Термекса ID за пару лет. Теперь эту тонкую нержу никому не рекомендую.

ashim1990, я соседу купил узкий нержавеющий Термекс на 65 литров. Через два года пришлось сменить ТЭН, на котором не было признаков установки анода. После замены ТЭНа прошло ещё 6 лет. Пока полёт нормальный. Эти плоские акваланги из Китая Аристон продавал под своей маркой. Процент протечек был очень велик.