Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6169807

Стиральная машина расположена в дальней части санузла, до стояка 4 метра. Половина лежака будет 32 трубой, с четырьмя поворотами на 45 гр - переход с вертикали на горизонталь и обход колонны в углу. Лежак будет убран в короб, стояк высотой 70 см в стену.
Стиралка является последним от стояка источником сточных вод, до неё унитаз, маленькая раковина в туалете, основная раковина и душкабина в ванной.
Встраиваемый сифон в наших краях найти нереально (продавцы даже не знают, что это такое), так что пришлось соорудить самодельный из 32х ПП фитингов. В П-образных коленах для компактности 90 гр фитинги укорочены и сварены встык. Имеет ли этак конструкция право на жизнь? Понятно, что лютый колхоз, но готовый сифон недоступен в принципе.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Corvair написал:
Имеет ли этак конструкция право на жизнь?

а если забьётся, как будете чистить этот "колхоз"?

Mutru4, стиралка же сливает горячую воду под напором, вероятность засора, (IMHO) низкая. Да и заводские сифоны оказывается бывают неразборными под полную замуровку. На старой квартире за четыре года эксплуатации ПММ ни разу не пришлось прочищать ни кухонный лежак, ни сифон, хотя до посудомойки этим приходилось заниматься регулярно.

Corvair, сам сифон имеет право на жизнь. А вот сразу за ним диаметр канализации должен увеличиться ступенчато, а не как у Вас поанируется «половина лежака 32».

Mutru4 написал:
а если забьётся,

Интересно, чем он забьется?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Сергей...... написал:

Mutru4 написал:
а если забьётся,

Интересно, чем он забьется?

Сергей......, количественно/качественный состав засора не знаю, но , бывает, забивается.

Mutru4, забиваются волокнами тканей только сифоны с шариком и пружиной - на пружине как раз и висит гроздьями.

Corvair, вот этот самый сифон не нужен, я лично не вижу в нем смысла, народ заказывает установку, ставлю - потому что видят на фото в интернете, необходимость толком никто объяснить не может.

Geberit Сифон для стиральной или посудомоечной машины трубчатый 152.234.21.1

ссылка

Зачем вам это? тем более из пропилена городить такую фигню
Все, что нужно, вот такой угловой переход с штуцером под шланг, на 40 или 32, лучше на 32 в 40 трубу через манжету, но можно и на 40

ссылка

https://t.me/Santehnik_Moskva

По моему скромному мнению, сифоны для стиралки/посудомойки это просто развод потребителей на деньги. Слив осуществляется через клапан, так какой смысл в водном затворе?

RomoR написал:
Слив осуществляется через клапан

Слив через клапан у кого?

master.msk написал:
я лично не вижу в нем смысла,

Если стиралка с разрывом струи, то может вонять

cineman, у стиралки или пмм

cineman написал:
RomoR написал:
Слив осуществляется через клапан

Слив через клапан у кого?

Мне тоже интересно, о каком клапане речь.

Сергей......, если я заблуждаюсь, поправьте. Всегда думал что после или до помпы стоит обратный или типа электромагнитного клапана.

RomoR, во всяком случае, ни на одной из моих стиралок, клапана на слив не было. Более того, если опустить сливной шланг ниже некоторого уровня, у машины возникло "недержание" воды и она непрерывно набирала и сливала воду.

RomoR, нет никаких клапанов на сливе. Гидрозатвор в лучшем случае.

Ок, буду знать!
Тем не менее, если подключить слив на требуемой высоте, гидрозатвор будет и без сифона, соответственно запахов не будет.

Mazayac написал:
RomoR, нет никаких клапанов на сливе. Гидрозатвор в лучшем случае.

Mazayac, а на пмм?

RomoR, и у ПММ нет.

Mazayac написал:
RomoR, и у ПММ нет.

Были у BSH маленькие машинки с клапаном на выходе. Клапан срабатывал так, что машинка подпрыгивала. Клапан служил для защиты от самослива, когда машинка стояла на столе, а сливной шланг был подключён в сифон мойки.
Возвращаясь к теме разговора. У дорогих стиралок; АЕГ, БСХ и Мильки может быть тройник в верхней точке шланга, который защищает от сифонного самослива через шланг. Этот тройник открывается третьим концом в бак машины. Если не будет сифона, канашкины газы потекут в бак машины.

cineman написал:
Если не будет сифона, канашкины газы потекут в бак машины.

шланг с изгибом, какие "газы"?

https://t.me/Santehnik_Moskva